agronom
Каратаев наверное всем одно и тоже говорит.и где правду искать неизвестно!у меня хоть и меньше сумма за месяц получается ,но за тот срок что уже прошел немало получается.А я ещё надеялась новый 2013 год в новой квартире встретить......Не весело получается
USER1234
А что разве нет желающих взыскать неустойку?или просто пока одни мысли?Интересно сколько соседей на это пойдёт?
USER1234
Если вы не нуждаетесь в дополнительных 50% от суммы взыскания, то не для вас.
При подобных исках суд пользуется 214 фз и ЗоЗПП.
я думаю, что когда вы будете с них взыскивать - денег у них не будет. Возможно уже и сейчас нет.
Поэтому и ведут себя так, как будто платить не собираются.
как-то не сходятся эти два высказывания, зачем обсуждать виртуальные суммы, если по Вашему их всеравно не получить?
но я согласна с Вами, что денег у них скорее всего уже нет...
rembojordan
Откуда информация? запрашивали у них баланс? Вроде бы в этой ветке говорили, что они все распродают.
nik324
nik324, наверное я немного погорячился насчет "полно". Тем не менее, из того, что еще живо - заправка, автомойка. Возможно, что-то еще, о чем я не знаю.
rembojordan
еще площадка большая между заправкой и гаражами, помещения вроде как в 213 доме, но заправку они вроде бы сдали в аренду.
IgoRЯn
Да уж, только все это не приближает срок сдачи..... А возможно ли, что, они делают размежевание, т.к. участок который внутри двора до сих пор огорожен забором, мы же отказались платить за землю, вот они и решили при себе оставить участочек?
feiysha
Да, и еще вопросик. Списки которые они выложили на сайте, это же явное нарушение 152 ФЗ, ФИО - является персональными данными, а я ни какого согласия на их обработку не подписывала. Насколько я помню штраф для юр. лица 400 тыс. руб.
feiysha
А возможно ли, что, они делают размежевани
Я думаю они не смогут это сделать, т.к. на участке висят обременения в виде ипотеки и ДДУ.
но если есть желание можно иногда проверять состояние участка на сайте росрегистрации
triada18
Вот и мне интересно, кто на это пойдет. т.к. если идти судиться, то можно и до лета судиться, а по итогу те кто не хочет судиться, а я таковым являюсь, не смогут набрать должного количества голосов для ТСЖ. Надо. И вот такой вот нюанс, сумма неустойки считается с прямого договра, а не с договора переуступки. Могу конечно не правильно трактовать статью по расчету неустойки. И да, по новому неустойка считается одна стопятьдесятая, а не семьдесят пятая.

вот Вам формула для рассчета: "стоимость квартиры по ДДУ"х"количество дней"х1/150х8.25%=сумма неустойки.

у меня неплохо получается, но сумма после суда будет в половину меньше, и уже получается не особо, т.к. нервов я больше потрачу, а не говоря о времени. В общем сам не рад буду. Возникает вопрос, а надо ли мне это?
Ребят, кто является застройщиком и заказчиком понять можно, у них опыта в строительстве мало, вот и не выходит у них каменный цветок, потому сами уже не рады этой стройке. Им какой прикол платить за отопление дома и за свет? а о каком суде может идти речь, когда с них взять нечего? Вот и будете пороги судебных приставов околачивать с этими претензиями.
djoker
Всем привет. А откуда инфа, что тепло запустили?
Свет горит - это видно, а если уже и тепло и воду запустили, то не понимаю какие основания не запускать дом в эксплуатацию??? Проезжаю мимо дома, вроде дом готов на 100%, придомовая сделана, даже парковку лихо за пару дней сделали....
Может им не дают какие-либо разрешения уже по независящим от них причинам. Не могу понять... - дом то построен!!
timurovec
застройщик уже сам с собой начал общаться и доказывать, что судиться смысла нет и дом не принимают из-за "конца света" или скорого прилета инопланетян.
USER1234
Ты шизанутый или под кайфом?)))
USER1234
застройщик уже сам с собой начал общаться и доказывать, что судиться смысла нет и дом не принимают из-за "конца света" или скорого прилета инопланетян.
Вселенский заговор раскрыт,Бгг))) спасибо,подняли настроение к вечеру :ха-ха!:
djoker
Судится есть смысл в любом случае, хотя бы из идейных соображений. Нас застройщик второй квартал умывает, и еще не известно сколько дальше будет продолжать это делать... А на счет собственности - тут говорилось, что 20% квартир еще не проданы. Вот ими пусть и рассчитывается. Судя по информации с сайта он некоторые квартиры уже с ремонтом готов продавать. Это было бы не мое дело, если бы дом во время сдался. А то получается деньги и рабочая сила, пока мы все такие терпеливые сидим и ждем, совсем не в том направлении использовались.
Tass
Конечно есть смысл судиться,а то надоело уже из месяца в месяц слушать отговорки.Теперь говорят,что передача квартир будет только в декабре а в декабре опять скажут что передадут только после праздников,так можно бесконечно мозг людям пудрить.
kotya21
А если учесть, что доп.соглашение о переносе сроков никем из участников не было подписано, то тут как минимум уже сейчас можно обращаться в отдел по защите прав потребителей, а можно и в прокуратуру... Кстати, была инициатива собраться и порешать что дальше делать и тишина... Я уже писала на форуме, что свое ТСЖ дольщики тоже могут создавать, не дожидаясь регистрации права собственности. Может хотя бы это сделать. И не надо будет нашему уважаемому застройщику ждать пока мы его создадим после передачи квартир, да и если мы надумаем все-таки в какие-либо инстанции обращаться, то с ТСЖ это сделать будет удобнее.
Tass
Может быть публично на форуме обсудим когда соберемся все таки дело то общее,собраться можно прям возле нашего долгожданного домика, где нибудь на выходных,да порешать что делать ?!
Tass
Изучите вопрос про ТСЖ.
Даже можете в название вдуматься ТСЖ - товарищество собственников жилья.
1. Можно организовать товарищество.
2. Собственников нет, т.к. нет собственности.
3. Жилья тоже нет, есть недострой.

Если даже с такими элементарными вещами проблема, то о чем-то более сложном можно даже не заикаться.
Пусть прийдут независимые профессионалы, которые зарекомендовали себя. Они смогут принять и проверить все коммуникации, инженерные системы, само здание и т.д. которое будет передавать застройщик. Если что-то не так - будут требовать с застройщика устранение этих недостатков. У них есть и юристы и др. люди которые этим занимаются и уже много раз проделывали эту операцию.
Если жильцам не понравится (будем самый худший случай рассматривать), то они в любой момент могут поменять УК на ТСЖ.
Если с самого начала будет ТСЖ, то это с 90% вероятности будет ТСЖ застройщика. Все проблемы будут замяты, концы все в воду спрятаны, парковки будут платные за 700м от дома и все косяки, доделки и переделки будут за счет жильцов (а не застройщика). Плата будет завышена в разы.Будем платить в резервный фонд 100000р и за охрану 120000р и 320000р каратаеву в Коэтан. В это время председатель будет сказки рассказывать по типу сегодняшних.

Здесь уже было обсуждение компаний профессионально занимающихся управлением жилья. Одна из лучших компаний в Новосибирске по этому профилю - Дусман. Других альтернатив вроде не обсуждали. ЖСК Краснообск вроде сдулся и негативные отзывы присутствуют по нему.
Tass
Здравствуйте! Участники долевого строительства не являются собственниками приобретаемых по договорам долевого участия квартир (естественно до момента регистрации права собственности), вследствие чего не могут создавать ТСЖ (товарищество собственников жилья).
Ранее (до 18.06.2011г.) такая возможность допускалась статьей 139 Жилищного кодекса РФ, сейчас такой возможности нет, как впрочем и статьи (она исключена).
Evgeny Demenchuk
Застройщик тоже навряд ли навяжет нам свое ТСЖ, вот выдержки из статьи 161 Жилищного кодекса РФ:

13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Evgeny Demenchuk
Да, я этот момент как раз и упустила. Раньше это действительно было возможно. Но тогда вопрос, кто будет решать какая УК будет в нашем доме. Скорее всего пока мы не наберем 50%+1 голосов, мы просто обречены на УК застройщика.
Tass
.... Но тогда вопрос, кто будет решать какая УК будет в нашем доме....
Ответ в сообщении Evgeny Demenchuk:

13. В течение десяти рабочих дней .... орган местного самоуправления ... проводит ... открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.
Tass
Кто-нибудь знает на каком этапе сейчас находится оформление дома?
18 октября feiysha со слов застройщика писала, что БТИ - в процессе. Интересно что-нибудь сдвинулось или нет? Могу позвонить в БТИ - узнать как дела с нашим домом, если, конечно, подскажите номер и к кому обратиться.