kotya21
учитывая, что там большинство квартир продается в уже сданном доме, лично я делаю вывод, что - с потолка.
nik324
Да, только дом то сдан на словах, значит еще больше людей хотят ввести в заблуждение)))
kotya21
Добрый день. Ребята а подскажите о каких суммах идет речь или точнее как посчитать какую УЖЕ сумму наш "любимый" застройшик должен нам на данный момент за просрочку строительства? Кстати сегодня звонил им, пытался узнать почему моей фамилии нет а списках, ответили - перезвоните на следующей неделе будем разбираться. На вопрос получили ли разрешение на ввод ответили- нет.

Заранее спасибо за ответ о суммах
VitaminABC
Нашла вот такой расчет:
Расчет неустойки за просрочку сдачи дома.
Цена договора — 2 млн. рублей.
Просрочка — 30 дней.
Ставка рефинансирования (на 17.06.2011) — 8,25%.
Дольщик — гражданин.
Неустойка = (2 000 000 рублей/100% * 8,25%/300 * 2) * 30 дней = 33 000 рублей.
VitaminABC
Простите за вопрос, а случайно причину почему не получили разрешение на ввод не сказали?
nik324
Теперь и не знаю на какой срок ориентироваться - ноябрь или январь 2013...
Здесь где то писали про договор с охраной до нового года (если мне память ни с кем не изменяет), можно эту информацию расценивать как ориентир ухода застройщика ? Снятие ограждения расцениваю как старт передачи. Да и в допнике про четвертый квартал сказанно.
А дом не введен просто потому что он не готов еще, вон, парковка только начата...

P.S. Срок аренды зем. участка закончился в сентябре, а декларация не изменилась.

Lu могут ведь сумму срезать если ответчик подсуетится?
rembojordan
Новый допник на сайте в последней очередности передачи квартир о том что дом сдается в 4-м квартале2012, кстати муж только что проезжал мимо дома ,там парковку делают вдоль дома, где газон был прям усиленно.
kotya21
Новый допник на сайте
где? *все глаза проглядел* он же один...
По теме... моя квартира в первой пятерке...много воды в данном топике про суды...соглашусь с мнением комрада
(для тех пишу, кому как и мне не хочется по ряду причин бить ноги по судам), чтобы набрать 51% и оформлять своё ТСЖ или т.п. Тогда мы сами заключим договора по эксплуатации дома.
Air_54RUS
На тему где допник!Открываеш на сайте очередность,идет список фамилий потом вниз вниз будет новый допник затем акт приема передачи
kotya21
На тему где допник!Открываеш на сайте очередность,идет список фамилий потом вниз вниз будет новый допник затем акт приема передачи
этот-то я видел. смутило слово "новый",тк он,вроде,только в одной редакции...
Air_54RUS
На сайте выкинули новые списки очередности передачи квартир. Еще бы дату передачи сообщили.....
feiysha
как-то надо народ до нового года развлекать, вот и вывешивают списки.
feiysha
Спасибо за сообщение, а то что то уже на сайт и заходить не хочется.Ни чем не радуют нас там пока конкретным.
kotya21
елочки посаженные на территории дома радуют:улыб:

to USER1234

Ахаха, точно же, потихоньку по порциям выдают.

Даааа, у меня очередной раз повышают квартплату, а заехать в свою все никак не могу:хммм:печалька. я уже третьего провайдера инета меняю гыгыгы, это вообще перебор. Может в претензию еще и счета за инет включить:улыб:
USER1234
Начинаю проникаться,потихоньку.
djoker
Стесняюсь спросить,кто повышает? зачем провайдера меняете?
Бесконечность
интересный момент по взыскании неустойки через суд:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28 ИЮНЯ 2012 Г. N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с
нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей,
которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика
в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое
требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При удовлетворении судом требований, заявленных общественными
объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами
местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного
потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа
взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от
того, заявлялось ли ими такое требование.

Штраф составляет 50% от суммы назначенной судом.
Раньше этот штраф забирало себе государство.
Air_54RUS
оффтоп
Квартира съемная, хозяин повышает. Меняю в связи с производственной необходимостью, т.к. единственный добросовестный провайдер появился в моем доме недавно.
USER1234
В этом постановлении для нас только о снижении неустойки судом (п.34) интересно, в остальном 214-ФЗ действует (в п.2 и п.10 написано)? Возможно я ошибаюсь т.к. далек от этого...
Shmaki
И feiysha писала - "Ключевое разъяснения: по инициативе суда неустойка не снижается."
Shmaki
Если вы не нуждаетесь в дополнительных 50% от суммы взыскания, то не для вас.
При подобных исках суд пользуется 214 фз и ЗоЗПП.
USER1234
Все, начитался, извиняюсь, был не прав.
kotya21
Просил узнать человека, который работает в отделе земельных отношений в администрации Краснообска, подавали ли документы на регистрацию 113 дома - ответ не подавали! У Коротаева ещё недели 3 назад узнавал по этому поводу как дела, он сказал что документы в администрации и что дело только в них. Судя по всему врёт. Я не понимаю какая им выгода затягивать процесс сдачи дома, ведь сейчас за отопление, свет и прочие услуги оплачивает застройщик, а это не малые деньги. Тем более что за просрочку за передачу квартиры многие будут взыскивать неустойку через суд. Лично у меня набегает в месяц 57000, отказываться от неё я не буду.
agronom
я думаю, что когда вы будете с них взыскивать - денег у них не будет. Возможно уже и сейчас нет.
Поэтому и ведут себя так, как будто платить не собираются.