Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
161833
1000
Konstantinn
Значит Вам повезло....
Пока рано констатировать прибыль....
Желаю успешно закончить начатое....
Просто продажа может и затянутся....
Соответвенно пройдёт время......
И тогда годовой процент выгоды будет другой.....

Я считаю надо считать от того как деньги отдал, до того как деньги вернул....
Вот тут есть что считать....
А пока у Вас ещё всё впереди...
Konstantinn
Главное Вам теперь реально продать этот актив, чтоб он не стал пасивом ...... а то год - два комуналки лихо Вам съест выгоду....
тут вы правы, конечно...
хотя, недвижимость - актив, который можно использовать
сделать маленький ремонт и сдавать в аренду, отбивать коммуналку, дожидаться лучших цен
adambereg1
Главное Вам теперь реально продать этот актив, чтоб он не стал пасивом ...... а то год - два комуналки лихо Вам съест выгоду....
тут вы правы, конечно...
хотя, недвижимость - актив, который можно использовать
сделать маленький ремонт и сдавать в аренду, отбивать коммуналку, дожидаться лучших цен
Ооооооооо
Этот + доп. Вложения на ремонт...
И Через 10 лет у Вас в среднем получится 10% годовых.....
При инфляции 15 - 20% в год....
У Вас останется просто 10ти летняя вторичка.....


Возможно кто то и сдаёт кв-ры в аренду....
И видит это прибыльным...
Я пока не вижу.... формулы нужны, чтоб понять


Другое дело, когда у тебя всего 10% от стоимости кв-ры
Берёшь ипотеку
И квартиранты её гасят.....
Тут. Да.
Вначе у тебя 0
И через 10-20 лет кв-ра......
Konstantinn
Просто продажа может и затянутся....
Соответвенно пройдёт время......
И тогда годовой процент выгоды будет другой.....
да, вы правы
пример выше - это пример с моим клиентом
лично мой пример - купил 1к 40квм в ЖК "Грани", Ленина 81
купил в прошлом мае за 2950 (по акции застройщика)
вложил в ремонт 250, в меблировку 150
с июля сдаю по 22тр
в конце ноября такую квартиру несколькими этажами выше продали за 3700 - если бы я свою не ремонтил, а выставил на продажу и продал в ноябре, у меня было бы 25% за полгода, 50% годовых
в случае с ремонтом и сдачей в аренду за год у меня получится примерно 25-27% годовых с учетом арендных доходов
вроде бы не так много

но купить-продать в течение нескольких месяцев, это все-таки не инвестиция, а спекуляция
а у меня настрой на более длинные деньги


мы не знаем что будет с рублём и экономикой в ближайшие 3, 5, 7, 10 лет, не знаем как будет с миграцией из Нска/в Нск (может все уедут в питермоскву, а может Нск вырастет до двух миллионов человек за счет миграции из соседних городов) - все может повернуться так, что на новосибирскую недвижимость будет спрос больше, чем смогут построить
а может наоборот, жильё будет обесцениваться
тем не менее, недвижимость мне представляется более надежным вложением средств, чем валюта, акции, металлы
Мастер
Чудо, неверится прям
ну динамику по квартирам можно проследить в моей группе < пп.3,9 > - можно посмотреть предложения от подрядчиков за весну прошлого года, сравнить с сегодняшними ценами и посчитать возможную доходность
Konstantinn
Вообще не эксперт в недвижимости, зарабатываю и живу другим.мне ситуация сейчас очень напоминает резкий задир цен вверх в 2008 после которого рухнуло все и цены и продажи. Поэтому будь у меня бетонометры в качестве инвестиций на срок от года до пяти, я бы продал по текущим ценам ( или попытался продать, т.к спрос явно уже проседает) и дальше скорее всего в тривалютную корзину. Фондовые рынки что у нас, что за рубежом перегретый, драгметаллы в натуральном виде - проблема хранения, в бумажном - фикция.
NYF
Хорошее мнение....
Ваше мнение мне понравилось...

Что касаемо цен на недвижимость...
Вообще сложно что то предполагать....
Цена от себестоимости точно завышена !
В 18м цены полезли вверх по нескольком факторам
1. НДС
2. Эскроу
3. Дешёвая ипотека
4. Уменьшение ввода м2 ( т.е. появился небольшой дефецит)
5. + много шумихи навели по всем этим пунктам
6. + много информации... ах как выгодно вкладываться в стройку..... так же когда то были слухи по МММ, думаю все помнят чем это закончилось......

Что касаемо сравнения 2008го и 2019го.......
Всё в нашей жизни по спирали.....
Может и будет повторение, может и нет....

Я в этом случаи вспоминаю анекдот про блондинку, которую спросили о вероятности появления динозавра в городе
Она ответила 50%
Попросили пояснить....
Она говорит, что либо он появится либо нет....
adambereg1
да, вы правы
пример выше - это пример с моим клиентом
А Вы оказываете какие услуги клиентам ?
Konstantinn
В 18м цены полезли вверх по нескольком факторам
ещё один фактор роста цены
замечено, что в кризис люди уезжают из соседних с Новосибирском городов - Кемерово, Новокузнецк, Томск, Омск, Барнаул, ибо там ещё большая задница с работой и жизненным уровнем, чем в Нске
те, кто посмелее едут в Краснодар, Москву, Питер (ну и иммигрируют за пределы страны), те, кто не такой смелый едут в Новосибирск - все таки ближе к их фатерляйнд, альма матер и малой родине, можно на выходные к родственникам и друзьям смотаться
такая миграция поддерживает спрос на недвижимость

ну и конечно в Новосибирск едут с северов и дальних востоков, с ближнего зарубежья

поэтому я надеюсь, что даже в серьезный кризис спрос на жильё в Новосибирске сохранится
adambereg1
"но купить-продать в течение нескольких месяцев, это все-таки не инвестиция, а спекуляция
а у меня настрой на более длинные деньги"

Вот. Ещё бы завсегдатаи раздела Экономика Рынка Недвижимости хоть чуть учитывали это.
А то вкладываешься на годы, рискуешь, ждёшь инв.прироста, а потом ты..спекулянт.

Что-то в этой теме они молчат, видимо и сказать нечего.

Тема интересная. Насколько я понимаю, вы либо риэлтер, либо подрядчик (а точнее и то и то)
Значит, у вас все карты на руках в раскрытом виде. Тем более, учитывая момент что вы давно занимаетесь именно новостройками.
Было б очень не плохо, если б вы делились,как выше, вашими примерами и примерами ваших клиентов, пусть и на конечном этапе.
adambereg1
Как вам проект Стрижей с новым малоэтажными строениями?
Думаю, локация подводит.
ИРУСЯ
Как вам проект Стрижей с новым малоэтажными строениями?
Думаю, локация подводит.
Добрый день Ирина !
Вы это про Онегу ?
adambereg1
Новосибирск = город вокзал !
Тут так всегда.....
Кто то приезжает, кто то уезжает....
Кто на повышение по работе сюда, кто то за лучшей жизнью и т.д.

Но прирост населения ежегодный !

Новосибирск же во всех программах !
То переселение соотечествеников из стран СНГ
То принимали переселенцев из Домбаса

Растёт город!
ИРУСЯ
если вы про ЖК Онега, то это однозначно не малоэтажка...
в градостроительстве сейчас есть направление "плотная и сверхплотная городская застройка", характерные особенности которой - небольшая этажность (5-10 этажей), сложная архитектура, плотное расположение зданий с учетом качественной инсоляции и розы ветров, продуманное ландшафтное и дворовое благоустройство, элементы концепций "нового урбанизма"...
сегодня встречался с представителем "Стрижей" и она презентовала "Онегу" - мне понравился проект...
есть перспективы и краткосрочного и среднесрочного роста цен
adambereg1
Какой рост цен Вы видете ?
Хотябы на ближайшие 2-3 мес.?
Или пол года - год ?
Konstantinn
Растёт город!
растёт, да
но не сравнить с Краснодаром - там за 10 лет произошло почти удвоение числа жителей, с 700 тыс. до более чем миллиона жителей

но такой быстрый рост и проблемы несет с собой - там, в Краснодаре, беда с транспортом, детскими садами, школами, прочей инфраструктурой...
да и пробки несравнимы с новосибирскими
Konstantinn
То принимали переселенцев из Домбаса
Донбасс - Донецкий угольный бассейн
adambereg1
Растёт город!
растёт, да
но не сравнить с Краснодаром - там за 10 лет произошло почти удвоение числа жителей, с 700 тыс. до более чем миллиона жителей

но такой быстрый рост и проблемы несет с собой - там, в Краснодаре, беда с транспортом, детскими садами, школами, прочей инфраструктурой...
да и пробки несравнимы с новосибирскими
А ещё там новостройки сносят !
Которые новому мэру мешают.....
Вот Вам и потеря потерь......
Там тоже много инвесторов...
Как Вам такая перспективка ?
180207
То принимали переселенцев из Домбаса
Донбасс - Донецкий угольный бассейн
Спасибо
Буду знать!
Konstantinn
Растёт город!
растёт, да
но не сравнить с Краснодаром - там за 10 лет произошло почти удвоение числа жителей, с 700 тыс. до более чем миллиона жителей

но такой быстрый рост и проблемы несет с собой - там, в Краснодаре, беда с транспортом, детскими садами, школами, прочей инфраструктурой...
да и пробки несравнимы с новосибирскими
А ещё там новостройки сносят !
Которые новому мэру мешают.....
Вот Вам и потеря потерь......
Там тоже много инвесторов...
Как Вам такая перспективка ?
Стоп.
Перепутал !
В Сочи сносят новострой !
Konstantinn
Стоп.
Перепутал !
В Сочи сносят новострой !
:ха-ха!:

ну, в Сочи там есть такие новостройки, что не грех и снести, пока без человеческих жертв
180207
ну, в Сочи там есть такие новостройки, что не грех и снести, пока без человеческих жертв
Так акты ввода получены !
Дома сданы!
Есть люди которые покупали в уже сданных домах !
А тут, новый мэр.....
Причём выигрывает суды типо на этой земле строить нельзя было.....

Потом сносят дома
А землю продают под новые стройки

В общем бизнес по-русски...
Круче чем в 90е
Konstantinn
так у нас тоже есть такие дома и, возможно, их снесёт какой-нибудь новый мэр

Есть люди которые покупали в уже сданных домах !
людей жалко
просто нужно быть внимательнее при покупке жилья и не покупать
долю в праве долевой собственности, вместо отдельного жилого помещения.
Konstantinn
Какой рост цен Вы видете ?
Хотябы на ближайшие 2-3 мес.?
Или пол года - год ?
мы же договорились, что мы не спекулянты, а инвесторы .)

если краткосрок - это 1-3 года, а среднесрок - 3-5 лет, то краткосрочный рост будет связан с окончанием строительных работ и сдачей дома, среднесрочный рост, скорее всего, можно связывать с формированием этого квартала и продлением Красного проспекта...
если Красный проспект продлят до Родников, то улицы Тюленина и Мясниковой становятся не удалённей от центра, чем Никитина и Грибоедова, что сразу обеспечит популярность этого района и рост цен на недвижимость

и учитывая, что в Новосибирске совсем мало интересных мест с продуманной квартальной застройкой, хорошей экологией и комфортом проживания, цены в "Онеге" будут немаленькие, полагаю подороже, чем в "Оазисе"
adambereg1
А что есть реальные предпосылки к продлению Красного? Вопрос с землей решили или он близок к решению?