Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 3)
236442
1000
ddelta
Ооооо, всё тоже самое у меня. Отправил запросы через Мой Новосибирск, потом начал через ЦУР НСО. МКУ Дзержинка хер ложила на всех, ничего не убрано.

Ну и также съездил как и вы в Москву. Как же там чисто...
ddelta
решил вложиться в курорты краснодарского края
можно подробностей?
в каком городе? в стройку?
для жизни, под аренду или для спекуляции?
ddelta
Лично я решил вложиться в курорты краснодарского края... в Новосибе для инвестиций решил не брать квартиру.
Я тоже решил в краснодарский край. Билеты куплены... вещи пакуются.
adambereg1
выбираю Новороссийск или Анапа. Или и там и там. Смотря где будет выгоднее предложение. Пока планирую купить просто чтобы вложить деньги, пока цены не скаканули, а там видно будет. Аренда можно, но геморно - нужно, чтобы следил за квартирой кто-то, а это стоит не малых денег. Летать туда каждый месяц я точно не буду ))).
ddelta
Вы учли все риски?

...например: затопило их намедни и открывают все дешёвые курорты за рубежом.

Что будет с кирпичами без московских бешенных/дурных денег?

...столичные жители и жители миллонников выберут Лазурку при одинаковых ценах и времени в самолёте...
ddelta
Чем условные Ростов на Дону, Воронеж, Белгород уступают муравейникам краснодарского края?! :а\?:
wiza
Некоторым столичным жителям не рекомендуется загранпаспорт иметь...
Metallurg
В Воронеже и Белгороде моря нет, а в Ростовской области почему-то благосостояние простых жителей хуже, врачи в Краснодарский край едут работать, погуглите
Линочка
курортные города - своя специфика,
да и море приедается уже через год
Линочка
Это про госслужащих и силовиков "без загранпаспорта"?

Молодые от 5 лет до 35 лет количеством поболе и географией тоже.
Если в молодости/детстве "поехали" , то каждый год до гробовой доски
требуется "мёртвое" море "потёмкинские нумера" и халявная жрачка с
помойным пойлом...

Кто в этом и том году устроил бум из кирпичей в ковидной Турции?
Россияне бросились скупать в неизвестной стране кирпичи,
сметая квартирки подчистую...
adambereg1
море приедается, ок, приелось, можно на него не ходить, но оно рядом в случае чего и это греет душу))

Виза, если в Турции скупают, значит там выгоднее (дешевле), чем в Сочи, вот такие инвестиции.
Линочка
оно рядом в случае чего и это греет душу))
вы рассуждаете как человек, который не жил на море дольше двух недель...
это как если б вам говорили "ну у вас же в Новосибирске зоопарк - можно каждый день ходить! а даже если надоест - он есть и рядом и это греет душу"
.)
adambereg1
ошибаетесь, жила и ходила каждый день
про зоопарк смешно и несравнимо.
wiza
Вы учли все риски?
...например: затопило их намедни и открывают все дешёвые курорты за рубежом.
Что будет с кирпичами без московских бешенных/дурных денег?
...столичные жители и жители миллонников выберут Лазурку при одинаковых ценах и времени в самолёте...
Затопило часть побережья Крымы и Анапы, однако спустя пару дней не будет и следов от этого наводнения. Плюс не забывайте, что курортный сезон там грубо говоря с апреля по октябрь, дае если 2 недели выпадут и-за проливных дождей, то остальное время сполна восполнит потерю. Плюс: я не собираюсь брать жилье под сдачу, по крайней мере не хочу этого. Однако в прошлом году я сам был на месте арендатора в Новороссийсуе: снимали квартиру прямо у набережной рядом с Хилтоном - Боже, насколько это было великолепно! Панорамные окна, вид на море и набережную, прекрасный морской воздух, прекрасная светлая просторная квартира...
...столичные жители и жители миллонников выберут Лазурку при одинаковых ценах и времени в самолёте...
просто так не купить квартиру за границей, нужно или гражданство или вид на жительство. К тому же локдаун не дает поехать в своею заграничную квартиру кому-то уже почти 2 года, а там теперь живут мигранты, которых еще нужно постараться выселить. В общем хз... покупать дом/квартиру за тридевять земель... Я бы точно не стал
adambereg1
оно рядом в случае чего и это греет душу))
вы рассуждаете как человек, который не жил на море дольше двух недель...
это как если б вам говорили "ну у вас же в Новосибирске зоопарк - можно каждый день ходить! а даже если надоест - он есть и рядом и это греет душу"
.)
Море дает климат! И на него можно не ходить, но морской воздух не сравнить ни с каким другим, не говоря уже о пылесибирском воздухе: не успел выйти из самолета, который прилетел из москвы - начался чих и слезотечение.
Родители опять же стареют, уж лучше они поближе к морю и теплу будут, чем тут: зимой морозяка, летом пылища
adambereg1
Или нет) https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/vyplata-stala-nepodemnoy-ne-spravivshiesya-s-ipotekoy-rossiyane-nachanayut-massovo-rasprodavat-kvartiry-1030542404
"Число квартир с обременением, выставленных на продажу, растет с двузначной скоростью по мере того, как погашение займов становится неподъемным для людей, беднеющих седьмой год подряд.
В июне 2021-го предложение таких квартир на рынке подскочило на 20% в годовом выражении, сообщил «Известиям» руководитель направления срочного выкупа недвижимости федеральной компании «Этажи» Алексей Панов."

я несколько далёк от аналитики рынка недвижимости, но не сильно понимаю, с чего цены должны дальше расти, если льготная ипотека будет сворачиваться, ставки повышаться, а количество неплательщиков ипотеки увеличиваться. Впрочем, что номинальные цены в рублях сильно упадут, тоже не сильно верю.
Borzov
Людей, которых "выгнали" из банка со вкладов больше 1 млн рублей ещё очень много!
А деньги всё идут и идут , у тех , "кто не работает , то ест"...
Куда их девать неискушённому инвестору?
Вот и покупают-покупают-покупают...

...это одна из версий перетока банковских денег

...ту да же - подматрасные деньги при нашей инфляции, уходящиеиздоллара деньги "хоть куда-то", "чистка" денег , нажитых не праведным путём и прочие предстоящие выборы, ковиды и смена поколений держащих и имеющих деньги...
Borzov
Этажи любят невпопад ванговать
Покупали с ипотечным плечом, сейчас выходят, фиксируют прибыль, либо вагон и маленькая тележка других вариантов
Borzov
Число квартир с обременением, выставленных на продажу, растет с двузначной скоростью...
В июне 2021-го предложение таких квартир на рынке подскочило на 20% в годовом выражении
число выставленных квартир с обременением не равно числу проблемных квартир
последние годы бОльшая часть сделок по покупке квартир были с привлечением ипотечного кредита, они все с обременением - естественно, что часть из них продаётся и увеличивает долю выставляемых на продажу квартир по отношению к квартирам без обременения
этот чувак из этажей или лукавит, подтасовывая факты, или просто не врубается в статистику

не сильно понимаю, с чего цены должны дальше расти
вы на инфляцию посмотрите - продукты питания, бытовая химия, бытовая техника, отделочные материалы показывают насколько падает реальная стоимость рубля, его покупательная способность
не все рынки реагируют одинаково быстро - недвижимость очень инерционный рынок, но может отреагировать уже осенью
так что возможный рост цены на квадратные метры - это не кирпичи дорожают, это рубль дешевеет
в долларовом эквиваленте российская недвижка за последние лет десять не выросла
adambereg1
в долларовом эквиваленте российская недвижка за последние лет десять не выросла
А то и подешевела…
Bloondinka
А то и подешевела…
и доллар тоже обесценился, инфляция стала выше в США
так что рост рублёвой цены на российские квадратные метры в крупных городах - вполне закономерное явление
и спрос влияет на цену лишь отчасти, в ряду других факторов - не только спросом недвижимость растёт

но и спрос на недвижимость не будет снижаться в ближайшие годы
мы уже много раз на этом форуме обсуждали почему
потому что в России нет достойных активов для сохранения средств обычного россиянина
банковские вклады, акции, облигации, металлы, валюты, товары - все они ущербны в среднесрочной и долгосрочной перспективе
недвижимость тоже не идеальна, но она обладает реальной ценностью и очень хорошо защищена в правовом смысле
поэтому выбор масс - жилые квадратные метры
а это подстёгивает спрос даже несмотря на предкризисность ситуации
adambereg1
а убыль населения? смысл покупать квартиры, если у моих знакомых уже намечается на каждого ребенка по наследной хатке
Линочка
а убыль населения?
а миграция?
я придерживаюсь идеи, что в кризис (а он таки намечается) люди из небольших городов переезжают в более крупные, а из крупных - в столицы и миллионники
adambereg1
Необычный кризис, может быть и наоборот деурбанизация.
Многие наловчились удалённо работать, им какой смысл ехать в морозно-пыльный город?