ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 4)
216146
1000
Ramilla
поэтому для полноценного видео с беззвучным автофокусом, надо STM. Те, которые E-FS, то есть кропнутые, однозначно не наденутся... хитрый Кэнон так устроил свои байонеты. в отличие от Никона.. но если видео не основное, то и не надо )
Автоинформатор
Похоже, аккумулятор отходит все-таки. Вставила тут свежий и он не включился. Переставила, заработал. Теперь осталось понять, в аккумах или фотоаппарате дело.
Ramilla
LP-E6 у кэнонов очень живучие
vezer
Моим по 4,5 года. Которые не с марк4 шли. Одного неожиданно хватило на час съемки всего. Думаю, начало конца.
Ramilla
мой самый первый с 2010 года. держит примерно 3000 кадров. остальные покупались с разными тушками с разным пробегом, но тянут нормально. всего 10 штук. есть два откровенно левых, но я знаю что они левые, они больше 1500 не тянут, но жалко выкидывать. резких умираний аккумов не наблюдал. впрочем, никогда полностью всех за сьемочный день и не разряжал, всегда было 1-2 не тронутых, даже с учетом видео, там аккума хватает на 1.5 часа или чуть больше.
но питания никогда не бывает много. как и флешек, поэтому лучше взять парочку свежих
vezer
У меня не левые. Я свадьбы не снимаю, так что 3 штуки пока терпимо.

А вообще марк4 батарею жрет поедом, я с 6д вообше по поводу аккумуляторов не парилась, хватало всегда надолго.
Ramilla
снимал как-то в ночном клубе. у меня был второй пятак. и был местный десперадщик с четвертым. когда сравнил его и мои фотки, ну конечно в ихнем мелком разрешении с сайта, никаких глобальных разниц не увидал. тем более у них стандартно через экшен гламурится и резкость накидывается. поэтому думаю, если есть 6д, четвертак нафик не нужен)
vezer
Вот так сравнивая... Контраст, цвет, баланс белого у четвертопятака лучше. Лайфвью живой. Аф поточнее будет.
Но вот чтобы в 2 раза разницы как в цене... такого нет.

Самое применимое в практике мной - баланс белого и смена точек фокусировки (живых! не как на 6д). С композицией репортажа стало попроще.
Ramilla
В общем, по ходу что-то с контактами аккумулятора. Хотя внешне ничего такого... Заряжен, все дела. Причем это родной аккум марк4.... Свежий... Еще попробовать поснимать да в сервис снести?
Ramilla
Короче, на этой неделе тестирую с шестерочными батарейками. если ничего, то точно дело в аккумуляторе. Интересно, гарантия распространяется на них?
vezer
позвоню все равно, чтобы так не ехать. Но сначала потестирую с другими, вдруг то же самое. Тогда точно в сервис.

Как так родной свежий аккумулятор глючит...
Ramilla
Причем это родной аккум марк4
а в 6д погонять вставить? работает?
vezer
надо попробовать. у меня все под марк отъюстировано. На комм съемку не пойдешь с бэк-фокусом, а своих снимать некогда))

В общем, завтра с другими аккумами снимаю. Вдруг подобное вылезет. И послезавтра тоже попробую. А этот пока отложу на полку. Если глюков не проявится за эти съемки, то снова с ним и сделаю вывод.
Ramilla
а что там в аккуме юстировать?) ну взять все аккумы и при намеке на косяк менять
vezer
не в аккуме, а в объективе. Я не могу взять и снимать на 6д за деньги, если точно знаю, что там бэк-фокус. Другое дело, что возьму его в рюкзак. Фото с бэк-фокусом лучше, чем отсутствие фото вообще)))
Но надо попробовать подстройку сделать в фотоаппарате. Вот на улице светлее будет, соответственно дома. Озадачусь.
Ramilla
аа.. не врубился.. а почему так все под один аппарат? второй уже не востребован? какой смысл его держать?
vezer
Да я хочу подстройку сделать, морально не готова была к тому, что они не совпадут. А второй... Вот когда затвор встает, кнопка ломается, второй нужен 100%. Уже проходила.
Ramilla
Сегодня снимала обоими аккумуляторами шестерки в том же режиме смены оптики. Ни одного глюка.
Ramilla
Нет уже гарантии на аккум... (
Автоинформатор
Посоветуйте монопод, пожалуйста.
И кто снимал видео на 50 1,8 и 40 2,8 стм, что из этого лучше?
Ramilla
Пробовал я делать подстройку на Никоне, ерунда все, еще хуже становится.
Ramilla
Самый лучший монопод для съемки видео - это Манфротто с видеоголовкой и тремя лапками внизу. Но он дороговат. Есть аналоги от других фирм, но тут уже смотрите по своему бюджету. Чем хорош Манфротто - у него есть гелевые шарниры, которые позволяют делать плавные проводки камеры. Если все же решите покупать дженерик, то сейчас на авито продают такой монопод за 4 тысячи.

Теперь по объективам. Для съемки видео лучше использовать объективы STM. Они беззвучно фокусируются. Если вы не планируете записывать звук, то подойдет любой из них. Но я лично снимаю видео на 40/2,8.
Victor-885
Мне Манфротто точно не надобно, т.к. видео для себя пока снимаю.
Да, я про стм и спрашиваю, все же треск впечатлил, хотя при этом фокус работает корректно и без вопросов (в контровике, с льющимися каплями и на 2,0).
Наверно, блинчик куплю как-нибудь, когда настроение будет. Места много не займет, но зато позволит снимать видео со звуком.

А 40 2,8 с какой диафрагмы резкий?