Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221651
1000
Alippa
можно и на таких условиях, но Вам придется дисконтировать хотелку по цене процентов на 25 от средней по рынку.
Это с чего это? За "-25%" от средней и слепо-глухо-немой идиот, извините, продаст.
Tarz
именно, это и есть хеджирование рисков))), а на слабО в бизнесе вестись нельзя, там все просто так кроме денег©
Alippa
именно, это и есть хеджирование рисков)))
Я не знаю как это называется в без рисковом менеджменте, на простом языке заплатить 25% от цены объекта за факт продажи ее неквалифицированным маклером - обыкновенная бытовая глупость.
Tarz
это называется биржевой арбитраж, когда срубаешь гарантированную маржу на разнице в ценах и не забывайте если маклер не продаст, то уже он заплатит Вам штраф, а если Вы будете манипулировать потенциальными покупателями, например распустите слух, что прежний хозяин болел проказой? То получается это не у маклера будет арбитраж. а у Вас)))
Developer
А теперь смотрим сколько у нас средняя зп по Нску и сравниваем с комиссионными.
Кроме того, очевидно, что покупатель в любом случае будет во все вникать ибо рискует большими или я бы даже сказал ОГРОМНЫМИ для него суммами, результатом его непрерывной работы в течении 5-10 лет.
Ну так если нормальный покупатель все равно вынужден разбираться во всех тонкостях покупки, то зачем ему отдавать эквивалент своей полугодой жизни дяде или тете?
А если неправильно разберётся и потеряет результат работы за 5-10 лет?
Может дешевле 3% отдать, чем 97% рисковать? Не?
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с)

P.S. ну а общие контуры вопроса, конечно, можно изучить, чтобы продвижение процесса контролировать - я сам тоже так делаю, когда что-то покупаю или заказываю. На днях отверстие под новый коаксиальный дымоход делали, немного вник в тему: троих "спецов" с перфораторами и кувалдой отшил, а одного со спец буром нанял и аккуратное круглое отверстие в стене получил, ровно на 122 мм., без пыли, за 30 минут. А если бы не вник, то нанял первых деятелей и получил бы развороченный многогранник, непредсказуемого размера, с грязюкой, лишние микровиброразрушения стены/нервов и день работы с уборкой/подгонкой.
Александр.....
:live: Вот, прям, про меня.
И вникал, и докапывался, и исправлял ошибки в ДКП, который за мои же немалые деньги мне составляли левой ногой.
Таких "спецов" во всех сферах деятельности полно.
Показать спойлер
Молодым везде у нас дорога (с)
Им тоже где-то и на ком-то учится надо, вот Вы и попались.
Показать спойлер
**elka**
...если бы риэлтор стоимость своих услуг в нашем случае озвучил более или менее нормальную (10 - 15 тысяч за глаза), то я готова была бы их заплатить...
Realtor
А если неправильно разберётся и потеряет результат работы за 5-10 лет?
Может дешевле 3% отдать, чем 97% рисковать? Не?
Есть шанс и 3% заплатить, и 97% потерять.
zanuda
Ну, это уж какой-то совсем удачей минус 80 уровня надо обладать :dnknow:
Показать спойлер
Типа такой

Показать спойлер
Realtor
Ну, это уж какой-то совсем удачей минус 80 уровня надо обладать
Так логично, у Вас вся надежда на удачу, потому что в те не частые случаи когда реально начинаются проблемы с объектом (который якобы "проверен, благословлен и одобрен") выглядите крайне бледно, и уж всяко 97% не выплачиваете.... :biggrin:
З.Ы. я помню как "Квадротека" тут ужом крутилась, когда они сделку без доков заряжали и чем это закончилось, вот интересно выплатили они 97% клиентам?
Tarz
Ага выплатили :biggrin: стрелки с другим агентством друг на друга переводили, чем кончилось не знаю.
Это же случай с грабежом на ЕБ ?
Tarz
Не надо обобщать. Я точно знаю:

- Один случай у Ж: через две сделки на третью, родственники умершего дедушки высудили, что им незаконно не досталось наследство и зем.участок продан без них. Проверить крайне сложно и законодательство недоработано в плане защиты добросовестного приобретателя и разумных сроков давности. Казалось бы, есть добросовестный приобретатель, есть хитропопый родственник, который продал в одиночку наследственный объект, вот с него бы и взыскивали полученные деньги в пользу его пострадавших родственников. Но, суд просто забрал у покупателя участок. Поэтому объекты с наследством недолюбливают все агентства и сейчас требуют подтверждение отказов от ближайших родственников, т.к. даже сроки давности не аргумент. Ж - полностью компенсировал, даже рекламную акцию на этом сделал открытую, что отвечают за свои сделки.

- Два случая у Ц. Я только один помню. Там мошенничество было в натуральном и наглом виде. Была подделана печать Обьстиройпроекта (ныне канувшего в лету, застройщика на Лежена) и по документам с этой липовой печатью были проведены расчёты. К чести Ц также скажу, что вопрос был полностью урегулирован - пострадавшим покупателям была куплена аналогичная квартира. Второй не помню случай, но тоже знаю, что всё урегулировано и агентство также подтвердило свою ответственность.

Ситуация в следующем, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, а во-вторых объём сделок у крупных агентств очень большой, исполнители разные (в т.ч. и новые) и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕДКО, но бывают сбои. Главное, что эти агентства совершенно опровергли Ваши инсинуации.

Про завершение истории у Квадратеки - я не в курсе. Здесь есть их представитель, если захочет, то расскажет, ну а на нет и суда нет.
Показать спойлер
Нечто близкое по теме и сути вспомнилось

Показать спойлер
andrei4444
Это же случай с грабежом на ЕБ ?
Да, когда они по мутным портянкам с факса во весь опор "сделку готовили", еще лепетали дескать какие к нам претензии "сделки же не было"(С), т.е. только на сделке до них бы дошло, что у продавца то оказывается документов(!) на квартиру нет.... :biggrin:
Realtor
Ж - полностью компенсировал, даже рекламную акцию на этом сделал открытую, что отвечают за свои сделки.
Ж все таки обороты имеет и в целях рекламы - вполне возможно, а остальные 500 (или сколько там) АН с полутора калеками в штате? А про "проверки-безопасность" у всех подряд от зубов отскакивает.....
Realtor
Здесь (насколько мне известно) нет представителя К. На момент, пока представитель этого АН ещё был, была информация о 7 или 8 купленных за 25 лет объектах по спорным темам.
Realtor
Молодым везде у нас дорога (с)
Им тоже где-то и на ком-то учится надо, вот Вы и попались.
Так если они заведомо молодые и неопытные, пусть и берут по "молодому" (пониженному) тарифу. Ведь, когда молодой "спец" без опыта приходит в любую контору и получает он не как зубр со стажем.
Tarz
Ж все таки обороты имеет и в целях рекламы - вполне возможно, а остальные 500 (или сколько там) АН с полутора калеками в штате? А про "проверки-безопасность" у всех подряд от зубов отскакивает.....
странно требовать какие-то гарантии по договору на "информационные услуги")))
есть договора с гарантией возврата денег - но там и цена услуг уже другая
насколько я знаю Ж. выплачивал именно по "гарантийному сертификату" который стоил еще столько же сколько и договор на подбор квартиры.
transs
странно требовать какие-то гарантии по договору на "информационные услуги")))
Я и не требую, я понимаю что гарантий нет, это они на голубом глазу врут что дескать есть и уплата 3% "за показы и телефон/адрес собственника/покупателя" от чего то защищает.
З.Ы. риски можно попробовать в страховой застраховать, но причем тут АН....
Tarz
на голубом глазу врут что дескать есть и уплата 3% "за показы и телефон/адрес собственника/покупателя" от чего то защищает.
а вы деньги платите за то, что вам в уши надуют или по договору?
По поводу цены за услуги АН. Для меня лакмусом ценообразования в той или иной сфере служат отзывы людей. И если множество знакомых (и, как оказывается, незнакомых) людей говорят, что риэлторы зажрались, я думаю, истина где-то рядом. Я не встречал так много негативных отзывов, например, насчет платных врачей, платных учителей, сантехников, строителей и т.д. Народ всюду пытается сопоставить цену-качество, как видим, далеко не в пользу риэлторов.
transs
а вы деньги платите за то, что вам в уши надуют или по договору?
Мне в уши дуть бесполезно, я всегда на договор опираюсь, но тут речь идет о восприятии среднего гражданина.
Realtor
Не надо обобщать. Я точно знаю:
НУ и я точно знаю как Ж кинул продавца - не показав ему реального покупателя с деньгами, а выкупив у него квартиру по цене -20%.
Знаю как Ж свою квартиру не смог зарегить с первого раза. И как другое А ходила 3-раза в росреестр - тоже не могли нормально договор К-П. сделать
Т.е. о каком профессионализме может идти когда вот такие "зубры" ошибаются только в путь.
3% за то что тебя могут прокинуть с покупателем?
Или 3% за то чтобы сделка не смогла состоятся из за косяка "профессионалов"?. Смысла нет.
zanuda
Есть шанс и 3% заплатить, и 97% потерять.
Точнее потерять 103%. 100% - оплата квартиры и 3% риэлтору . Информационные же услуги были оказаны.
Developer
и я точно знаю как Ж кинул продавца - не показав ему реального покупателя с деньгами, а выкупив у него квартиру по цене -20%.
дак у нас полстраны этим живет - "купи-продай" называется.
Рустам80
По поводу цены за услуги АН. Для меня лакмусом ценообразования в той или иной сфере служат отзывы людей. И если множество знакомых (и, как оказывается, незнакомых) людей говорят, что риэлторы зажрались, я думаю, истина где-то рядом. Я не встречал так много негативных отзывов, например, насчет платных врачей, платных учителей, сантехников, строителей и т.д. Народ всюду пытается сопоставить цену-качество, как видим, далеко не в пользу риэлторов.
...спорный, ох и спорный аргумент. У "платных" врачей очень разная бывает плата; у стоматологов , например, один имплант - 50 тыр средний ценник, и при этом ноль гарантии, что он приживется., и надо этих имплантов народу бывает далеко не один. Да и другие варианты серьезного решения стоматологических вопросов - максимум на 10 лет, не говоря уже о пломбах и т.д. Тот же самый массаж или нечто похожее у ортопедов и спинальников - от 2 тыр за один раз ценник начинается, а курс ( по учебникам во всяком разе) - нигде меньше 12-15, а то и 20 не обозначает., а нужно повторять хотя бы раз в год. Я уже молчу про какие-то более серьезные мероприятия, на которые не удалось взять квоту, а делать нужно срочно. Про учителей - ну это вообще смешно.) Вы реально не знаете сколько стоит занятие - 1 т.н. "академический час", который длится 45 мин.? Так поинтересуйтесь, заодно и поинтересуйтесь - сколько именно этих самых "часов" придется оплатить. И еще. Кто-то тут заметил - "страховаться - в страховой компании".Согласна. Только , во-первых, мало того что суммы там обозначают вполне конкретные, так еще и страховку нужно продлять ежегодно!Жилье же большинство народонаселения меняют-покупают не так часто. Фактов о том, что конторы, продающие прицепом сертификат хоть раз не исполнили своих обязательств, никто не представил. Не пишут плохого ( хотя почему не пишут - еще как пишут) исключительно по причине понимания: велика вероятность либо опять к человеку обратиться, либо если речь идет о репетиторстве) - также велика вероятность плохим отзывом прежде всего навредить своему ребенку.