Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)
282753
1000
Кто после нового года что-нибудь покупал/продавал , как обстановка движуха есть?
Или только беспокойные риэлторы видимость создают?
andrei4444
В 2019 году российские банки выдали 1,3 млн ипотечных кредитов на 2,8 трлн руб. Об этом говорится в обзоре кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА», поступившем в РБК. По сравнению с 2018 годом в количественном выражении снижение составило 14%, а в денежном — 5%.

Как следует из отчета, в прошлом году объем выдачи ипотечных кредитов снизился впервые за четыре года. В 2016 году их было выдано на общую сумму 1,5 трлн руб., в 2017 — 2 трлн руб., а в 2018 — 3 трлн руб.

Подробнее
Усе позадрали ценники... сидят ждут, когда покупатели с мешками денег понаедут :dnknow:
Drakonn
Возможно и есть люди, которые считают свои деньги, но на мой взгляд доверие риэлтерам превосходит желание сэкономить.
Подал личное объявление о продаже квартиры - звонки идут только от риэлтеров. Объявление не скрыто, номер телефона мой, но увы. И это несмотря на то, что попросил звонить риэлтеров только в том случае, если есть покупатель и что никаких договоров предварительных заключать не буду. И даже несмотря на это в день поступает несколько предложений заключить эксклюзивный договор с гарантией, что найдут покупателя очень быстро. На вопрос о том, почему бы не привести так покупателя и уже по факту заключить договор с оплатой комиссии, риэлтеры говорят что то невнятное...
Тут где то была тема про покупку жилья без агенства недвижимости, и там люди жаловались, что нет объявлений от собственников.
Вообще хороший бизнес, так как предложили обмен и чтобы просто поменять квартиру на большую площадь, необходимо оплатить комиссию около 200 т.р. потому что это считается продажа с последующей покупкой. Причем комиссия будет взята как с меня, так и со второго участника сделки.
Dkm
а у Вас какое желание если не сэкономить? Типа: хочу не дать нажиться на себе дармоедам-захребетникам? Ну так дайте платные объявления в популярные СМИ, купите пару билбордов. Я же как покупатель не виноват, что Ваша инфа до меня не дошла. Покупатель всегда прав.
Dkm
...особенно тронуло "не буду заключать предварительный договор". УмнО, че.
Dkm
Может Dkm не в курсе, что бесплатное объявление видят только риэлторы ? :dnknow:
Asservis
:dnknow: на каком ресурсе?
Алексий
На НГС недвижимость такая возможность была. Все, как я понял, поубрали все.
Asservis
Да уже несколько лет лимит бесплатных объявлений хоть по продаже, хоть по аренде, для Новосибирска =0
510-520р и видят все
Другое дело, что сталкивался с тем, что как-то исхитрялись выгружать из черновиков объявы.
Asservis
Да да, не в курсе. Зашел с другого компьютера на работе и вижу свое объявление. Может это компьютер риэлтера? Или браузеры всех риэлтеров города понимают что они риэлтеры? Такой глупости давно не видел.
Солярис
Объясните пожалуйста, в чем смысл предварительного договора? Мне по телефону ни один не смог объяснить. Может быть в формате форума такому профессионалу как Вы это удастся?
Alippa
Вы невнимательно прочитали... Это для Вас нетипично. Пускай наживаются дармоеды-захребетники, если вы их так называете. Я же готов заплатить комиссию, только при наличии покупателя. Даже готов заплатить 200 тысяч за обмен, если вариант меня устроит, просто непонятно немного, почему обмен разделяется на два разных договора?
Кстати, Вы пишите, что моя информация не дошла до покупателя. Откуда такие выводы? И почему тогда несколько АН взяли фото из моего объявления и разместили их на своем сайте с описанием слово в слово как написано у меня?
Автоинформатор
И кстати я ни разу не сказал, что объявление изначально выставил на НГС ресурсе. Оно потом там появилось, но уже от риэлтеров и слово в слово повторяет моё. Видимо оригинальности не хватает придумать что-либо другое. Или сделали так, потому что я отказываюсь заключить Экс.договор, а вот если бы заключил, то тут риэлтерский талантище заработал бы на полную))

П.С. я не против риэтеров и если есть такое призвание, то пусть будет. Я даже не против заплатить, но только по факту. Лет пять назад продавал дом и землю в пригороде, как то умудрился продать без услуг посредников и "грамотного юридического сопровождения". И не потому что хотел сэкономить, а потому что такой мизер ценой в один миллион рублей риэлтеров не интересовал.
Dkm
Убирайте все дублирующие объявления.
В идеале скринить и в УФАС нарушение закона о рекламе, штрафы от 100 тр
Прецеденты уже были
andrei4444
В России не прецедентное право. По каким конкретно статьям привлекать предлагаете?
Dkm
У Вас путаница в терминах, эксклюзивный договор одно, предварительный это совсем другое.
И если первый действительно Вам не нужен и ничего практического не даст, кроме ограничения собственных же возможностей (а нужен он риэлтору для одной цели - привязать Вас к себе на некоторый срок) то второй вполне себе полезен и служит определенным гарантом серьезности намерений сторон, особенно если он заключен правильно.
Dkm
..писать долго. Интересно - пишите в личку свой №, наберу. Но что то мне подсказывает...
Dkm
Кстати, Вы пишите, что моя информация не дошла до покупателя. Откуда такие выводы? И почему тогда несколько АН взяли фото из моего объявления и разместили их на своем сайте с описанием слово в слово как написано у меня?
То, что кто-то разместил Ваш пакет информации( фото+ описание) на своих сайтах совсем не равно "дошло до покупателя". А в принципе такие действия - криминал с точки зрения Закона да еще и Вашу задачу не приближающий к решению.
Dkm
Кстати, Вы пишите, что моя информация не дошла до покупателя. Откуда такие выводы?
Покупатели, которые хотят купить без комиссии мониторят все сайты, так что ваше объявление видели. Часть покупателей действительно придет с риэлторами. Ну и очень много звонков от риэлторов, которые будут на лоха предлагать заключить экслюзивный договор. Кстати, когда звонят и хотят посмотреть, то надо спрашивать про клиента. Просто так показывать риэлторам смысла нет - сделают вид, что посмотрят и будут впаривать вам свой эксклюзиный договор - прямые продажи в действии.
Developer
Кстати, когда звонят и хотят посмотреть, то надо спрашивать про клиента. Просто так показывать риэлторам смысла нет
А "клиент" то как правило на словах есть (правда виртуальный), а вот то что он на просмотр не придет, "ну не шмогла"(С)...
сделают вид, что посмотрят и будут впаривать вам свой эксклюзиный договор - прямые продажи в действии.
Ну тут стандартно - коленом в сторону выхода.
Tarz
А "клиент" то как правило на словах есть (правда виртуальный), а вот то что он на просмотр не придет, "ну не шмогла"(С)...
Можно спросить хотелки этого клиента, с какой целью покупает, продали ли свое. Уже на этом этапе 95% виртуальных клиентов отсеятся. Оставшимся 5% можно и показать, заодно увидев вживую риэлтора, который на ходу смог сочинить правдоподобную историю или имел ее в запасе, что уже выделяет данного индивида в топ среди оставшихся тысяч сородичей.
Developer
Можно спросить хотелки этого клиента, с какой целью покупает, продали ли свое. Уже на этом этапе 95% виртуальных клиентов отсеятся.
Как правило есть несколько заготовленных "стандартных историй" с хотелками и анамнезом, объясняющих почему клиент где то есть, но ты его на просмотре/показе не увидишь.
Автоинформатор
Здравствуйте! Как вы думаете, в ближайший месяц стоит ждать какого-то падения цен на недвижимость из-за этого злосчастного CONVID-19? Нефть дешевеет, рубль падает, что-то это уже напоминает...
cvetok15
На кокую?
Новостройки думаю до лета будут цены держать , а то и поднимать имитируя ажиотаж :secret:
Вторичка это переговорный путь, торгуйтесь. Выходя на собственников.