из чего построить дом???
233316
1000
АВСД
Смотря какая плита... Если УШП-даже если бетон в сотку обойдётся(что сомнительно),остаётся арматура,ЭППС,инженерные системы,та же опалубка,песок-щебень. А если учесть ещё и земляные работы. Да ещё,думается мне, человек не сам всё делал. Так что мильйончик ещё и дёшево получается. Хотелось бы самому на эту тему посмотреть,да некогда искать-ссылочку можно,плиз?
ГАРРЕТ
Если то, что я запостил - то вот: последний пост
Я так понял, это без всяких тёплых полов.
ГАРРЕТ
Смотря какая плита... Если УШП-даже если бетон в сотку обойдётся(что сомнительно)
14х14х0,3=58,8 м3 бетона М200 *~3000 руб/м3 ~ 174400 руб. Это если в тупую лить плоскость не пытаясь немного подумав сэкономить.
,остаётся арматура
Арматуры по цене примерно столько же на сколько бетона - проверено не один раз. То есть тоже 174 тыс.
,ЭППС,
ЭППС примерно 5 тыс/м3. Под плиту нужно 15х15х0,05=11,25 м3 *5000=56000 тыс руб.
инженерные системы
Что за инженерные системы фундамента??? Может еще стоимость крыши сюда приплюсовать? Инженерка к стоимости фундамента не имеет отношения.
та же опалубка
Для опалубки нужно будет досок 150х25мм 14*4*2=112 метров или 0,42 м3 по 6,5 тыс за м3 на целых 3 тысячи рублей.
песок-щебень
На кой вам там щебень? Песка нужно от 5 до 30 см или 67 м3 максимум по 280 руб/м3 или на 30 тыс.
А если учесть ещё и земляные работы.
А какой фундамент без земляных работ бывает? Ну ладно накиньте еще 5 тыс рублей на 4 часа фронтальника.
Ну что набралось на 960 тыс?
pavlik_NSK
Вы считаете очень грубо и оценочно. Только основные материалы. В любых сметных расценках на работы заложены расходники. Даже есль эти работы делать самому, расходники все равно нужно покупать. Дома строятся в разных местах, на разных грунтах. И при прочих равных стоимость фундамента может отличаться в разы. Ньюансов тут масса вплоть до погодных условий.
У меня под домом просадочный грунт почти на 2 м глубиной. Поэтому пришлось закладывать глубокий фундамент. Котлован копали не в самую сухую погоды и трактор там елозил по грязи 8 или 9 часов, сразу увеличение расходов. Одного щебня засыпано 120 тонн. Арматуры 3,6 тонны, бетона порядка 50 кубов, доски на опалобку не меньше 10 кубов. И к ним еще доставка всего этого на 20 км от города. Аренда вибротрамбовки, бетононасоса. Гвоздей только кило 20 не меньше, лопаты, ведра и т.д. вплоть до рабочих перчаток. Ну и плюс гидроизоляция, бензин, кисточки, пеноплекс, дюбели для крепления утеплителя, трубы под канализацию, гильзы для труб. На круг порядка 560 получилось с работой еще 3 года назад. Это под относительно легкий деревянный дом.
Для того чтоб правильно оценить стоимость фундамента, делаются вначале геологические изыскания и проект. Для одного и тогоже дома на разных грунтах нужны разные фундаменты. Также как на одинаковых грунтах для разных по материалам домов (каркас, дерево, сибит, кирпич) с идентичной планировкой и метражем нужны разные фундаменты.
lehak
Вы считаете очень грубо и оценочно. Только основные материалы. В любых сметных расценках на работы заложены расходники.
расходников все одно не должно быть больше основных материалов
У меня под домом просадочный грунт почти на 2 м глубиной. Поэтому пришлось закладывать глубокий фундамент.
т.е. лили не плиту? тогда к чему сравнение расчетов?
Котлован копали не в самую сухую погоды и трактор там елозил по грязи 8 или 9 часов, сразу увеличение расходов.
это к китайским комсомольцам - сделать проблему, потом героически ее решить это их профиль
Одного щебня засыпано 120 тонн. Арматуры 3,6 тонны, бетона порядка 50 кубов, доски на опалобку не меньше 10 кубов.
неверно выбранный тип фундамента с учетом
Это под относительно легкий деревянный дом.
не дает возможности принять ваши затраты как необходимые
Для того чтоб правильно оценить стоимость фундамента, делаются вначале геологические изыскания и проект.
и определение ТИПА фундамента с учетом того дома который будет на нем стоять


ЗЫ. Плита используется на Руси издавна. Каменные (купеческие) дома на правом берегу Бии в одноименном городе стоят на плитах, коими являются 3-4 и более наката из бревен лиственницы, на которых уже стоят стены, а все потому что там болото, при этом никто не пытался дорыться до Материка весной в половодье чтобы засыпать щебнем и залить "глубокий" фундамент
lehak
И к чему были такие сложности и вложения в фундамент для ЛЕГКОГО деревянного дома? не понятно... :dnknow:
Михайло
расходников все одно не должно быть больше основных материалов
Да их не больше чем основных материалов. Но расходники, плюс доставка, аренда техники выливается в очень даже прриличную сумму. К чему вообще такие расчеты, если считаь сфирического коня в выкуме?

т.е. лили не плиту? тогда к чему сравнение расчетов?
К тому что - зачем вообще их сравниват? Ну построили вы дешевле, респект вам и уважуха. Дай бог чтоб дом ваш стоял ровно и ничего с ним не случилось.

/п.9/
Вот не поверете :-), но на этапе проектирования рассматривали вариант плиты и свай. Затраты.получались аналогичные. Данный тип был выбран как более надежный при равной стоимости.

Плита используется на Руси издавна.
/п.9/
Так я ж не против плиты. Более того на бололоте это скорей единственно возможный ТИП фундамента. А например на скале можно поставить небольшие столбики и никуда дом не денется, и стоить они будут значительно дешевле.
lehak
У меня под домом просадочный грунт почти на 2 м глубиной. Поэтому пришлось закладывать глубокий фундамент. Котлован копали не в самую сухую погоды и трактор там елозил по грязи 8 или 9 часов, сразу увеличение расходов.
...
Это была осень а не весна. И была задача закончить эти работы к определенному времени, которая была решена. А не ждать больше пол года сухой погоды чтоб съэкономить 4-5тыс.
Мне показалось или два длинных поста были заради обосновать удорожание на 5 косариков??? Мне одному кажется, что вы как-раз и подтвердили, что сверхзатрат "под 500..800" заведомо не требуется?
lehak
как говорится с дуру можно и что нибудь сломать.
KOCTA
Чтобы утверждать стоит оно или не стоит нужно сесть и посчитать все затраты по всем этапам работ. А сидеть гадать на кофейной гуще результатат не принесет.
pavlik_NSK
В стоимость УШП как раз и входит инженерка-разводка тп,воды,канализации,электрики. Ну а по поводу фронтальника,щебня и т.п.-даже не смешно читать) Если человеку фирма делала, то считали ему не 1 час работы фронтальника,а за куб земли. Притом как снятой с поверхности,так и вывезенной. И отсыпали не чисто песочком, а со щебнём, как пить дать. Ну есть на этой планете люди,которые деньги не любят экономить-что тут поделаешь. Я читал отчёт о Вашей стройке,уважаю за проделанную работу,фактически не имея никакого опыта. А тут человек нанял кого то,заплатил денежку-потому и получилась такая сумма. Так что ничего удивительного в 5т.р. за квадрат нет...
ГАРРЕТ
Первый дом из Теплостена построил в 2006г. и прожил в нем 8 лет. В 2015г построил новыйдом из теплостена с учетом предидущего опыта эксплуатьации. 1 сенября 2015г начали фундамент, а 27 декабря 2015г. переехали с готовностью 95% в дом. Дом 300м2 обошелся в 4600т.р со всеми комуникациями (свет вода септик газ) и забором из Теплостена длинной 40м\п. В доме нет батарей. Отопление только водяными теплыми полами. Зал с высотой потолков 6м. В самый холодный месяц затраты на газ (отопление и горячая вода) составляли 1150м3. Дома жара 26-28 градусов. Дом сторили 5 человек.
KOCTA
Мне показалось или два длинных поста были заради обосновать удорожание на 5 косариков??? Мне одному кажется, что вы как-раз и подтвердили, что сверхзатрат "под 500..800" заведомо не требуется?
Слушайте, я давного вышел из того юного возраста, в котором нужно кому-то, что-то обосновывать или доказывать. 500-800 это всего лишь сумма нужная для решения задачи. В зависимотси от условий это могут быть сверхзатраты, а могут быть и недостаточные. Можно наверное сделать фундамент и за 100 тыс. И потом еще потратить лям на его ремонт и устранение косяков. А вот как рак раз за раздолбайство, делитанство, тунеядство некоторых товарещей которых приходится привлекать к процессу и приходится переплачивать.
KOCTA
Мне показалось или два длинных поста были заради обосновать удорожание на 5 косариков??? Мне одному кажется, что вы как-раз и подтвердили, что сверхзатрат "под 500..800" заведомо не требуется?
по моему это из серии цоколь за 3.700.000 руб или как можно похоронить кучу денег
andry63
а забор из теплостена зачем?
lehak
В зависимости от условий это могут быть сверхзатраты, а могут быть и недостаточные.
Конечно. Но вот что забавно, можно построить дом в пустыне и сказать, что на дом надо минимум 50 лямов, поскольку водопровод дешевле чем за 47 лямов не построить.

Мы не рассматриваем вопроса строительства плавучих зданий и прочего экстрима, поэтому если кто-то строит в болоте, то давайте не будет это брать за массовый пример.

У нас есть тут и так два примера бывших болотистых мест, а ныне мест с высоким УГВ, плита denz и плита pavlik_NSK. Оба приводили итоговые стоимости возведения и это было очень далеко вниз от называвшихся тут 30..35 т.р. за квадрат.
KOD
Чтобы утверждать стоит оно или не стоит нужно сесть и посчитать все затраты по всем этапам работ.
В местностях с тяжкими грунтами и дорогу тяжко построить. Это я к тому, что в самую первую очередь надо решать где вообще селиться или не селиться, а то может участок на 200 т.р. дороже даст возможность построиться на 500 т.р. дешевле, да и с дорогой попроще окажется.
KOCTA
У нас есть тут и так два примера бывших болотистых мест, а ныне мест с высоким УГВ, плита denz и плита pavlik_NSK. Оба приводили итоговые стоимости возведения и это было очень далеко вниз от называвшихся тут 30..35 т.р. за квадрат.
Ну так у кого какие цели и возможности, тот так и строит. Ести цель стоит максимально дешево, есть куча свободного времени, есть кому помочь, конечно будет дешевле. Я за эа указанные деньги не самые дешевые материалы использовал в строительстве. Да и по работам большую часть не сам делал (по разным причинам). Да и итого пока только прикидочно называю, т.к. еще не достроен до конца. Была бы у меня цетль максимально дешево построить, дом был бы совершенно другой.
lehak
Я за эа указанные деньги не самые дешевые материалы использовал в строительстве.
А с какой такой конкретной целью вы поступили именно так??? Может это-то и называется удалять гланды автогеном и через анус, когда достаточно хирургическим инструментом и через рот?
Показать спойлер
стены это только треть дама. Еще две трети это инженерка и отделка. Под ключ будет 30-35 тыр за квадрат при среднем уровне отделки.
1) Этот топик про "построить", а не про "отделать".
2) В одном и том же доме инженерку можно сделать по-разному, суммы тоже могут отличаться хоть вдвое.
3) Строго говоря, никакого среднего уровня отделки не существует. Не всем в кайф жить в отделке "под Эрмитаж", так что существовать может только средний уровень уплаченного за отделку.

Как-то пил пиво с дизайнерами-отделочниками. Рассказали случай, как имели полный "карт-бланш" по дизайну и долго пропивали крутой 100% аванс потому, что...ну не шла в голову художественная мысль, ну вот не шла и всё, хоть ты тресни... :dnknow: Когда остались крохи денег и сроков, дешевой краской и гипсом, дрожащими руками замутили "штампованную шубу", так заказчик как итог увидел, так аж пищал от восторга и даже не спрашивал никаких отчетов за деньги! :улыб:

Подытоживая, при неизменной сумме затрат на "коробку" (стены), она может оказаться и половиной стоимости дома, а вовсе не третью.
Показать спойлер

Да и по работам большую часть не сам делал (по разным причинам).
Так упомянутые мужики тож наемную силу и мысль применяли, если что. :смущ:
KOCTA
Цель-комфортное проживание. Второй половине хотелось максимально экологичного дома - поэтому дом деревянный, утеплить в перекрытиях дышащий (без использования пароизоляции). Из отделки только шлифовка и покраска качественными материалами. Т.к. стены без доп утепления - дерево кедр, т.к. по теплопроводности теплее чем сосна. Кровля мягкая, т.к. вот не нравится мне когда дождь барабанин по металической крыше как в бубен. На полы вот мне вид натуральной лиственносцы более симпатичен чем сосны. Чтоб не бегать по дому с удлинителями розетки в каждом углу, плюс терпеть не могу кабель каналы по верху, поэтому проводка скрытая. От сюда перерасход по проводам плюс материалы для скрытой прокладки, делал правда все сам. А вот с тем же фундаментом занимался только закупкой и организацией работы, т.к. по состоянию здоровья на тот момент не мог поднять даже ведро воды. Ну и еще ряд подобных решений, которые по капзатратам несколько дороже, но дают комфорт при проживании или оптимизируют эксплуатационные затраты.
За комфорт приходится платить:улыб:
Упомянутый мужики много чего своими руками сделали. В чём я им очень завидую, т.к. не имею столько времени такой объем работы перлопатить.
lehak
покраска качественными материалами.
И что являлось критериями качества? Воск от пчёл, которые никогда не пробовали сахара?
дерево кедр, т.к. по теплопроводности теплее чем сосна.
Ну если есть денег импортировать кедр на целый дом, то не дешевле было ли бы просто переехать в более теплые края, туда, где кедры растут, например!?

У меня друг - сильно компетентный по этой теме товарисч с зарубежным дипломом. Каждый раз, стоит мне вякнуть за кедры в Сибири, тычет мне в то, что кедровая сосна это не кедр. :not_i:
KOCTA
У меня друг - сильно компетентный по этой теме товарисч с зарубежным дипломом. Каждый раз, стоит мне вякнуть за кедры в Сибири, тычет мне в то, что кедровая сосна это не кедр.
таки да, + 500


И все таки, мониторю рынок в предверии следующего строительного года и не могу понять ценообразование. По материалам все понятно, но вот почему стоимость работ у всех так разница.
А надо то коробку из 400 сибитв\бетолекса поднять + кровля ...

с начала тоже думала о дереве, но посмотрев как это все горит и как это тушат... и не одна огнебиообработка не помогла...
ЧКВшка
думала о дереве, но посмотрев как это все горит и как это тушат... и не одна огнебиообработка не помогла...
Не имел образца для испытаний, но в энциклопедии читал, что древесина баобаба не горит. Сударыня не интересовалась, не растет ли "в наших сибирях" какой-нибудь баобабовой сосны, глядишь и за баобаб прокатит!? :biggrin:

А цены разнятся прежде всего потому, что они рыночные. У кого-то маркетинг лучше, у них очередь, поэтому обслуживают тех, кто на большую цену соглашается, а другие согласны поработать за меньшее.
Ну нет у нас какой-либо инспекции по объективному ценообразованию работ, а о судебных исках за несоблюдение установленного порядка ценообразования в строительстве я тоже что-то не слышал.
Норма есть, а санкции за её несоблюдение похоже не предусмотрено. Или прокуратуре плевать, попросту.
KOCTA
Не думал, что в выборе места застройки первоочередную роль играет дешевизна застройки.
По мне то это на предпоследних местах стоит.

Но речь не об этом. Имею на руках проект. Под дом площадью первого этажа в 105 квадратов рассчитана плита площадью под 165 квадратов ( отступления от периметра стен+ 2 крыльца+терраса). По проекту на эту плиту заложено 80 м3 бетона и 3871 кг арматуры.
Грубо - 250 т.р. на бетон и 150 т.р. на арматуру. Плюс 100 т.р. на работы и вот мы уже 500 т.р. насчитали. А сколько еще неучтенного? Вот вам и плита за 700-800 т.р.