из чего построить дом???
233315
1000
denz
20 т.р. в месяц :шок: это что ж за хоромы такие?) али стены экологичные)
не, мы люди скромные, нам столько тепла не нужо.....
я считал конкретно под свои личные нужды: затраты на подключение и оборудование + дельта от разницы в затраты абонентские в процессе пользования, в сравнение газ и электричество, так у меня получилось 35 лет(..... ну если оставить за скобками динамику ценообразования в дальнейшем, у кого аппетиты круче окажутся предугадать сложно, но по текущим ценам именно так....
Gudok
35 лет кончно сильно. Неизвестны условия. Просто сам факт отдать за, по моему мнению, не такую уж, крутую услугу 300т.р, вызывает отвращение. Тем более единоразово. Наценка на газ есть 1рубль с копейками, абонентка есть. Крутоватая кормушка для бездельников.
shuninm
35 лет кончно сильно. Неизвестны условия.
Ну да, вы правы, относительно меня, условия действительно "специфические", но так прикидываю, и для среднестатистического юзера срок окупаемости составит в среднем 15 лет, как минимум....если скурпулезно все посчитать, по мне так это неприемлемо, цена "приобщения" высока, причем неоправдано на мой дилетанский взгляд....
Поэтому я посчитал, встряла жаба и эту тему я для себя закрыл, а так конечно, условия задачи могут быть всякие по идее.....
Gudok
причем, это если считать по электричеству, а в пересчете на уголь срок еще выше....
хотя с углем сравнивать, конечно же не корректно, слишком уж у угля много минусов и побочных эффектов, так что только в качестве резерва......
Gudok
вот почему люди в расчет не берут стоимость инженерной сети (труб, работ, радиаторов) там же тоже львиная доля прячется. Если уж топить электричеством, то тупо повесить конвекторы и все. Какая разница электрокотел с насосом и прочей лабудой или электрические отопители. Все равно и в том и в другом случае при одинаковом потреблении будет одинаковая теплоотдача. Котел же не может выдать тепла больше, чем потребил электричества:улыб:
Gudok
причем, это если считать по электричеству, а в пересчете на уголь срок еще выше....
хотя с углем сравнивать, конечно же не корректно, слишком уж у угля много минусов и побочных эффектов, так что только в качестве резерва......
Побочные эффекты сильно приукрашены омновым углем, который почему-то покупается до сих пор (въехать даже не могу) и таким же омновым оборудованием.
zxbigus
Если уж топить электричеством, то тупо повесить конвекторы и все.
Во первых, система в большом доме будет проще и безопасней. Поскольку не потребует развитой проводки везде. Во вторых, всегда есть резервное отопление на твердом топливе, а от него тепловую энергию по проводам не разошлешь. В мелком доме да- конвекторы и печка самовар.
shuninm
Странно... Мне тот же "Техногаз" сказал примерно следующее: "Можете все сами сделать, только предоставьте сертификаты на все материалы. После работ мы приедем, проведем проверку и примем, если все по проекту..."
polheman
Наверное добрый Техноогаз. 250м трубы газопровода своими силами. :eek: Потом они привозят узи, рентген и светят каждый стык и каждую трубу? А как иначе- объект повышенной опасности и должен сварной с допуском работать. А вы платите за несоостветствие каждого стыка и дыр в трубе. И за узи тож.
В общем, какая-то мутнейшая схема.
shuninm
Может у меня все проще потому, что труба под землей прокинута? Ну и длина ее всего 2х40м.
polheman
Нормально так- проще. Еще и под землей.
polheman
муть какая то,
за исполнителя работ кто будет подписываться ? Техногаз ? Оно им надо, ответственность брать ? Только если за круглую сумму.
на низком давлении стыки не просвечиваются.
_Allar_
Сейчас точно уже не вспомню, но, скорее всего, для работ мне бы пришлось привлечь организацию с соответствующими допусками, просто дело в том, что это не обязательно должен быть "Техногаз". А тут уж ищи сам, кто тебе дешевле сделает... Мысль в том, что никакой монополизации на производство работ нет - выбирай сам, кто тебе их сделает.
PS Подземная часть газопровода прокладывается ПНД - там никаких стыков нет.
polheman
Если бы я сам себе вел газ - то однозначно ПНД трубой. Насчет подключения - есть гос тариф, поэтому хорошо если есть станция давления муниципальная недалеко.
А если газа нет, то может имеет смысл поискать регион потеплей?
denz
Цена отопления эл-вом 20т.р. в месяц
Откуда такие страшные цифры ? В прошлом годе в среднем выходило 2т.р. +- 500р в зависемости от погоды за бортом и это при учете, что фонило с некоторых мест прилично. В лютые морозы помогал дровами, всумме за зиму ушло с полкуба. За газ ломили 150к и это за 5 метров + котел. Окупаемость лет эдак 15 и нафиг оно такое нада...
Mozepiy
Электрический котел бесплатно?
2т.р. в месяц? У вас дом размером 20кв.м? Маловат домик то. При хорошем утеплении не хуже снипов - на 40м.кв.
Тоже домик не фонтан, у нас комната больше:улыб:
denz
Нет котла, есть самовар с теном и насосом. Уж что досталось.
Сам домик, да, небольшой, чуть меньше 60 квадратов. Сейчас еще 20 квадратов добавится, но там теплые полы будут, не думаю, что по затратам выше 3т.р. вылезу.
polheman
вот именно, Вы можете привлечь ЛЮБУЮ специализированную организацию сделать индивидуальный газопровод.
Он потом сдается собственнику или эксплуатирующей, в состав документов входят сертификаты, паспорта оборудования, паспорт газопровода, ТУ, договор обслуживания, документы на собственность, акты от исполнителей.
shuninm
Чего ради 20т.р. в месяц на электротяге? Утеплюсь и буду по 5-6т.р. в месяц. Лишь в самые морозы может придется на угле помочь. При этом газ 200т.р. разрешите подключить, проект и котел еще 100.
Такшта в каждой избугке свои погремушки.
При ваших условиях задачи срок окупаемости газа около 10 лет.
Вот быстрый расчет: 6 тыс/месяц умножить на 7 месяцев отопительного сезона = 42 тыс. рублей. Это в случае отопления электричеством. Отопление газом в сегодняшних тарифах примерно в 4 раза дешевле, т.е. обойдется примерно в 10 тыс за отопительный сезон. Экономия - около 30 тыс.рублей в год. Ваши затраты 200т.р. за разрешите подключить и 100 тыс за котел и проект - итого 300 тыс окупаются примерно за 10 лет.

При моих условиях задачи срок окупаемости составит примерно 2 года (может чуть побольше). Да, мне подключение к газу обошлось сравнительно дешево. Но и дом очень и очень утеплен. При плохоутепленном доме срок окупаемости газа резко уменьшается.

Так что - исходные условия у всех разные, и каждый сам считает - выгодно ему проводить газ или нет...
_Allar_
Соглашусь - именно так все и было. Просто, если вам за 250 метров газопровода выкатывают космический ценник (именно за его прокладку, а не за "разрешите подключиться"), то имеет смысл поискать ЛЮБУЮ организацию с меньшим аппетитом.
polheman
Соглашусь - именно так все и было. Просто, если вам за 250 метров газопровода выкатывают космический ценник (именно за его прокладку, а не за "разрешите подключиться"), то имеет смысл поискать ЛЮБУЮ организацию с меньшим аппетитом.
Вот это правильный подход. :respect:
polheman
:agree: ..так же было..приехал умник какой то насчитал чет 300 .. с чем то за 110м трубы с прокладкой и подключением. где основная его добыча как раз и была в прокладке и материале. был ест-но послан. сам вызвал бару нашел людей и сделал за ! 42 000.
denz
Народ, прочитайте заголовок топика!
polheman
не, 460 это полные затраты и на бумаги, в том числе. дабы перевести дом в состояние "подключен к газопроводу". в моем случае, смысла платить столько нет....
klon123
Строить очень дорого, причем просчитать все сразу- не реально, то тут больше расход, то здесь, если денег в обрез, да еще и въехать надо сразу, то лучше купить дом и не париться.