из чего построить дом???
233312
1000
shuninm
Досок струганых завози каждый месяц и васядревоточец.
Вот именно:улыб:Хватает правда запаха дерева ровно на месяц. Потом опять надо новых завозить.
Или он решил стены каждый месяц перекладывать?
то ли принюхиваешься, то ли запах выветривается... но на запах дерева дома внимания не обращаю - хотя заехал, можно сказать, "только что".
Хотя, говорят, "дышится легче".
Наверное, кому как.
У бруса и другие преимущества есть.
Михаил_1
У бруса и другие преимущества есть.
И другие недостатки
denz
"идеальных строительных материалов не бывает":улыб:
У каждого свои преимущества и недостатки (не говоря уж о том, что многие выбирают, исходя из "религиозных" соображений) - поэтому каждый случай индивидуален. "из чего построить дом?" - это как "какую купить машину?" - и холивар на сто страниц. "Подешевле?" - ну так ушастый запорожец. Не? Не нравится? Ну так, значит, условия неправильно заданы.
Денис_Строитель
После покупки "бюджетной" мебели, будет таки пахнуть клеем и остольной хренью.
Mozepiy
После покупки "бюджетной" мебели, будет таки пахнуть клеем и остольной хренью.
Больше всего меня такие любители запаха удивляют когда потом для заделывания щелей в брусе используют пену строительную, ОСБ с формальдегидами на пол или потолок, пластиковые окна, линолеум и дешевую формальдегидную мебель. И под конец еще утепление пенопластом!
Денис_Строитель
Да тем что в доме пахнуть будет деревом, а не бетоном клеем и остольной хренью!
опилки нннада ? даром.
а для настоящего запаха лучше пихтовое масло купить. :wub1.gif: , надоело - убрал.
не знаю в чем прикол, бываю в деревянных домах, стены оседают, двигаются, даже после усадки скрипят ночью.
жить в постоянном страхе пожара, нафиг, нафиг.
вот мне понравилась идея совмещения дерева и цемента:
- это арболит и его коммерческие варианты типа бризолита.
- или строительство с несьемной опалубкой из СЦП с заливкой внутрь различных вариантов пенобетона.
denz
Зачем электроотопление если есть газ?
затем, наверно, что окупаемость затрат 30-40 лет.... маразм..
Gudok
Зачем электроотопление если есть газ?
затем, наверно, что окупаемость затрат 30-40 лет.... маразм..
Окупаемость газа 3 года максимум! Маразм это когда не считают
_Allar_
опилки нннада ? даром.
Мне надо опилки:улыб:где забирать?
denz
Окупаемость газа 3 года максимум! Маразм это когда не считают
Ты оч. категоричен. По юношески прямо. Напоминает небезиствестного Карла Бенца с дрома. :злорадство:
shuninm
Я пока из ума не выжил платить 300т.р. за это "удовольствие".
в моем случае: затон, крайняя точка до трубы 250 м., за все, про все - был выставлен ценник в 460 тыр.
:шок:
были посланы......лесом....
denz
Окупаемость газа 3 года максимум! Маразм это когда не считают
поржал :ха-ха!: может вы и рассчеты приведете?
Gudok
А почему сами своими силами не протянули газопровод до себя?
polheman
А почему сами своими силами не протянули газопровод до себя?
Как бы не разрешат и фсё)))
shuninm
тут надо разделять:
- стоимость подключения/разрешения эту цифру диктует собственник трубы.
- стоимость газопровода.

Мы вот недавно монтировали газопровод 150 м, сам газопровод обошелся в 90 т.р. а разрешение в 250. в сумме получается 340.
Gudok
поржал :ха-ха!: может вы и рассчеты приведете?
Цена подключения газа 82т.р.
Цена отопления эл-вом 20т.р. в месяц, период отопления 5 месецев в среднем. Итого 100т.р.
Стоимость отопления газом 3.т.р. в месяц. Итого 15т.р. Разница - 85т.р. Окупаемость 1 год!
denz
на лесопилке горы, но там мелкая пыль, брали в землю добавлять и птице на пол.
на деревообработке даром раздают разные опилки, но там как повезет, грибники быстро выгребают.
denz
Цена подключения газа 82т.р.
Цена отопления эл-вом 20т.р. в месяц, период отопления 5 месецев в среднем. Итого 100т.р.
Стоимость отопления газом 3.т.р. в месяц. Итого 15т.р. Разница - 85т.р. Окупаемость 1 год!
Чего ради 20т.р. в месяц на электротяге? Утеплюсь и буду по 5-6т.р. в месяц. Лишь в самые морозы может придется на угле помочь. При этом газ 200т.р. разрешите подключить, проект и котел еще 100.
Такшта в каждой избугке свои погремушки.
shuninm
/п.9/
Я говорю реальные расходы которые народ понес отапливаясь светом. Утеплятесь, только тоже включите сумму на утпеление в смету. Сколько обойдется утепление, тысяч 80-100?
Ну у вас дороже газ, экономика будет немного другая, уже не год, а 3 будет окупаться.
denz
Утепление это капитальность и почти навсегда экономия. А проведение газа это всегла затраты))) К тому же постоянно растущие.
shuninm
Утепление это капитальность и почти навсегда экономия. А проведение газа это всегла затраты))) К тому же постоянно растущие.
Ну говорю же. Угольный наркоман:улыб:
denz
Мне пофиг уголь, газ, электричество. Я буду отапливаться наиболее прагматичным для меня способом. Был бы газ за 100, не задумываясь бы подключил.
shuninm
Мне пофиг уголь, газ, электричество. Я буду отапливаться наиболее прагматичным для меня способом. Был бы газ за 100, не задумываясь бы подключил.
Ну вот и предал свой наркотик:улыб:Вижу просто обиду, что газ дорого подключать.
Я бы тепловой насос ставил бы, если бы далеко от города жил бы без газа.
denz
Ну вот и предал свой наркотик:улыб:Вижу просто обиду, что газ дорого подключать.
Я бы тепловой насос ставил бы, если бы далеко от города жил бы без газа.
Ерунду несешь, Карл! Какая обида, когда только деньги и здравый расчет?
Тепловой насос стоит дороже подвода газа. И он жрет электричество. И ненадежен.