из чего построить дом???
233334
1000
klon123
По поводу утепления я бы для начала посчитал все затраты на него(материал+работа).
Может выгоднее эти деньги под % в банк положить и ими разницу в затратах на отопление компенсировать.
merkus
По поводу утепления я бы для начала посчитал все затраты на него(материал+работа).
Может выгоднее эти деньги под % в банк положить и ими разницу в затратах на отопление компенсировать.
а потом новые потрясения а-ля Перестройка и опять банк пересчитает вклады в копейки или просто потеряет/потеряется сам и компенсировать нечем будет.
В нашей стране что-то материальное завсегда лучше чем виртуальное ...
merkus
Если так подходить к вопросу, то тогда лучше и дом не строить, а сразу деньги в банк и квартирку снимать на проценты или тот же дом. Так то оно точно выгоднее будет. Даже расчет вам примерный: например у вас есть ~2 млн (это средняя сумма для постройки дома ~ 100м2). кладем под грабительские нынче ~15%. Это ~300000 в год или ~25 тыс в мес. Это можно приличную 3-шечку снимать и дрова не нужны.
polheman
Потратить три рубля на утепление для нас мегадорого...
если утеплить даже эппс- полтинник только утеплитель. и только на первый этаж.
столько же обшить. уже 100. и это если самому делать. это стоимость 7 летнего отопления.
какой смысл? завтра кирпичь на голову упадет и нифига не сэкономлю:улыб:
если топить газом м.б. и есть смысл утеплять, а вот на угле....
А отстроить новый дом из-за того, что не утеплили старый - как два пальца об... асфальт...
:eek: это с чего такой вывод?
pavlik_NSK
100 метров с отоплением, ванной, кухней, бойлером менее 800.
АВСД
это с чего такой вывод?
вот с этого:
да и пусть стареет, надоест через 10 лет снесу без сожаления и построю новый.
polheman
да снесу не от непригодности, а от того что надоест и захочется чего то новенького.
так то думаю лет 30 простоит:улыб:
АВСД
Дом дому рознь. Я понимаю, что "жилье" можно и за 200 слепить. А полностью обустроить хотя бы в таком же виде как сдаются многоэтажки: подъездные пути, тротуары, ограда, участок с газонами, водоснабжение, канализация, внутренняя и внешняя отделка ВСЕХ помещений и т.п. это уже не 800 будет. Я беру среднюю цену реально готовых домов, а не заготовку "дом готов до стадии "можно жить", а остальное со временем". Попробуйте по объявлениям найти дом в продаже за 800. Найдете - ссылочкой поделитесь посмеемся:улыб:
Но даже если и 800 брать то и процент реальный не 15%, а от 17. А значит сумма не менее 15 тыс/мес получится если в банк под процент положить. За 15 тыс можно нормальную квартирку снимать и не греть голову углем и утеплением. Или тоже не согласитесь?
Ну а если решать надо или нет утеплять, то надо в любом случае. Во первых это не затраты, а вложение денег. Во вторых это вложение в увеличение стоимости дома, причем стоимость увеличивается сильнее, чем потраченная сумма. Ну а экономия тепла лишь бонус и экономия в будущем, когда денег может и не быть от слова совсем.

А если кирпич на голову падает, то дом с утеплением и экономия никуда не денется - достанется детям внукам. Только эгоист может думать так узко, что на его смерти заканчиваются все процессы в мире.
pavlik_NSK
ссылочку на 17% можно?
какое вложение средств? не продадите вы дом за сколько построили)))
вон домик недавно продался вполне за свою цену, с 2007 года продавался:улыб:
а детям и тем более внукам как правило плевать на ваше видение идеального дома, если только не вынуждены жить в нем.
АВСД
О!!! Извиняюсь про проценты! Ни разу в жизни не интересовался - думал выше процент. Сейчас глянул 8-11% предложения по вкладам... Тут даже инфляцию не перекрыть. Так что вариант с "в банк" вместо утепления дома или строительства дома - фуфло.
Дом продать выше вложений!? Легко! Я дачу продал 3 года назад в 4 раза дороже вложенного. Дом мой мне пока выходит примерно по 12 тыс/м2. Вы же не думаете, что за 25 тыс/м2 я его не продам? Так вот в цене этого дома утепления на примерно 500 тыс. Согласитесь сумма рядом не стоит с теми о которых вы думаете как о запредельных.
/п.7/
klon123
Семьи детей должны жить отдельно от семей родителей. точка:улыб:
Соответственно, детям в моём доме жить лет через... много, надеюсь. К тому времени, опять-таки - надеюсь, своим жильём обзаведутся. По своим меркам, вкусам и хотелкам.
Разве не?
Михаил_1
Да да, а еще нужно их без штанов и стартовых возможностей (образования/жилья/денег и пр.) в жизнь выпнуть лет так в 14, чтоб жизнь медом случайно не показалась и они тут же поняли как вам было тяжело :улыб:.
Вообще то все совсем наоборот. И то, что вам возможно пришлось горбатить всю жизнь, это вообще то не только для того, чтоб на пенсии пожить в свое удовольствие, что вряд ли выйдет, а чтоб детям обеспечить хоть немного лучшие стартовые условия в жизни, чем были у вас. Примерно так же как мастер восточных единоборств может считать обучение ученика законченным только тогда, когда ученик его ПРЕВЗОШЕЛ, а не смог хоть что то сделать. Каждое следующее поколение должно жить лучше, если это семья не тунеядцев конечно, а иначе зачем вообще тогда все в мире существует? Я ошибаюсь?
Дом или жилье - это чуть ли не первая из 5-ти базовых потребностей человека. Ребенок - тоже человек. А строить дом с расчетом на 15 лет только для себя... Как то это глупо что ли... или бездарно...

P.S. У меня так дед умер пару лет назад. Прожил зачем то 82 года. Ничего не создал за жизнь, ничего никому не оставил после себя, никому не помог. Только 5 детей, которые его при жизни видеть не сильно хотели и после смерти тем более. И был у него дом "для себя"... И да от этого дома все отказались, хотя он близко к центру города и вроде как лакомый кусочек.
pavlik_NSK
P.S. У меня так дед умер пару лет назад. Прожил зачем то 82 года. Ничего не создал за жизнь, ничего никому не оставил после себя, никому не помог. Только 5 детей, которые его при жизни видеть не сильно хотели и после смерти тем более. И был у него дом "для себя"... И да от этого дома все отказались, хотя он близко к центру города и вроде как лакомый кусочек.
теперь понятно откуда у вас это.:улыб:
и сами и подтвердили что детям не нужен отцовский дом, а спорите.:улыб:
дети должны жить в родительском доме только до образования собственной семьи либо если других вариантов нет.
как вы себе представляете 4 семьи в одном доме?
у вас дети то есть? один?
pavlik_NSK
Стартовые условия - это всё замечательно. Но при чём тут жизнь под одной крышей? В конце-концов, дом может быть не единственным жилищем, а совместная жизнь нескольких поколений да ещё не совсем родных людей (зять-тесть-тёща, невестка-свёкры) - удовольствие сильно на любителя.
АВСД
Детям не нужен ТАКОЙ дом от ТАКОГО деда. Жить с родственниками сложно в доме "для себя", ведь вы его исключительно для себя задумывали. Вы так этого и не поняли?
В моем доме предусмотрена спец комната для "гостей". Изначально план после отделки туда деда жены переместить, но жить там смогут до 3 чел родственников свободно ибо там 27 м2 со своим отдельным туалетом и вентиляцией не связанной с остальным домом. Я думал о том, что если кто то из родственников захочет пожить, чтобы он не напрягал нас своим присутствием. Ну а кто то о таких мелочах не задумывается.
pavlik_NSK
так дети есть?
дом деда государству отдали или все таки пригодился?
что же вы деда то в отдельный дом то хотите поселить пусть и под одной крышей?
вам уже 2 человека пытаются донести- что интересы 5 летнего ребенка разойдутся с интересами 25 летнего и не имеет значения какой дом будет у родителя.
АВСД
Дом достался людям, которых ни я, ни наверное сам дед не видел никогда, которые даже не дальние родственники. Но в итоге его никто так и не использует - просто стоит разваливается.
Дед жены будет не в отдельном доме. А комната, одна из 4 на втором этаже отделена для "гостей" с максимальной автономностью, для исключения раздражающих моментов в совместной жизни. Чтоб с родственниками общаться за чашкой чая вечером, а не в общей очереди в туалет утром. Именно эти моменты и не дают обычно жить вместе родственникам или двум поколениям семьи. Интересы не 5-ти летнего и 25-ти летнего различны обычно настолько, что жить никак вместе, а ваши (родительские) и их (детей), в каком бы возрасте вы все не находились.
Я вам простую мысль пытаюсь донести, а вы цепляетесь все к словам. Когда дом планируют и строят самое важное не денег срубить на его постройку, не быстро построить, не сэкономить при строительстве или правильно выбрать обои/ламинат, а ПОДУМАТЬ как жить то в нем потом и кто будет.
pavlik_NSK
А Вы семью сына (или дочери?) с их детьми - в эту "студию" потом переселите? Или сами с женой туда переберётесь? Будете совместное меню разрабатывать и готовить по очереди, или себе в комнату плитку/холодильник/кухонную_утварь перенесёте (или они перенесут - смотря кто в "студии" останется) ?

Не, удачи, конечно. Результаты эксперимента-то ещё не скоро получим:улыб:
pavlik_NSK
теперь понятно теоретик-любитель говорит о детях:улыб:
вы вообще читать то умеете? я говорю что когда строится дом и он удовлетворяет потребностям на тот момент вас и 5 летнего ребенка. через 20 лет ребенку будет 25 и ему нафиг не нужен будет ваш 30 летний дом, а уж супругу вашего ребенка с вами в придачу тем более!
pavlik_NSK
Вот именно сейчас продумываю себе планировку и сам дом. Учитываю комфорт и удобства для меня и супруги,малой еще совсем маленький. И совершенно не учитываю куда придет после меня, дед жены, моего сына..нахрена мне это? скажите? на века строить не собираюсь.так как то что нравится нам сейчас возможно убого будет смотреться через н-ое кол-во лет. поэтому скорее всего выберу ту технологию,что бы на мой с женой век хватило.а сын с минимум затрат снес все это и поставил новый,какой ему нравится.и что за утепление у вас такое на 500 000? дом же сибитный вроде..?
D787
так наверное сибит-100:улыб:
вот и на кой утепление за 500?
D787
И совершенно не учитываю куда придет после меня, дед жены, моего сына..нахрена мне это? скажите? на века строить не собираюсь.так как то что нравится нам сейчас возможно убого будет смотреться через н-ое кол-во лет.
Если вы не желаете смотреть на перспективу, это ваше право и его никто не оспаривает. Мне подход Павла больше по нраву, а если посмотреть еще и ретроспективно, то можно заметить, что большинство нуждающихся сейчас в жилье были бы поуши рады даже тому жилью, что построено 70 лет назад при условии, что строилась не времянка, а "на века". Жилье (и потребность в таковом) всё-таки достаточно статичная (в части потребительских качеств) сфера. Я не про рисунки штор, если что.

2_ pavlik_NSK :
"Чтоб с родственниками общаться за чашкой чая вечером, а не в общей очереди в туалет утром"
:respect: :respect: :respect:
KOCTA
Большое спасибо! А то я веру в то, что человек гомо сапиенс (человек разумный) терять иногда начинаю...

Теперь прикидываем по поводу 500 тыс на утепление: У меня 375 м2. При нормативном утеплении (то есть сибит без утеплителя) это примерно 35 КВт мощности отопления примерно по 100Вт/м2. Хотя не утепленный сибит даже 300 мм по моему не вложится в эту цифру 100Вт/м2, а у меня сибит 200. Если брать для простоты 1 КВт=2 руб (по эл энергии). Вариант топить углем, сжигая по вагону на такую площадь рассматривать даже не будем. Так это 70 руб/час или 50400 руб/мес. Если топить газом то делим на 4 = 12600 руб/мес. Это в самые холода, в среднем цифры соответственно 25 тыс и 6,5 тыс. Теперь утепляем за 500 тыс (это ППУ 10...12 см по наружке и 5 см подвальная часть) и получаем нормативное отопление <15КВт. Или в 2,33 раза меньше. Так вот даже если бы я был на газе, то чистая экономия по году ~25 тыс выходит. Окупаемость утеплителя 20 лет при эксплуатации более 50. То есть к концу своего срока, к моей пенсии он принесет мне +500 тыс. Какой пенсионер из ныне живущих может сэкономить или урвать на халяву 500 тыс? Но это если бы был газ, а его подключить нужно 500 тыс вложить... И его нет. Поэтому у меня ТН за 250 тыс, но до соотношения 1/4 как газ он чуток не дотягивает, а значит окупаемость моего утепления 10...15 лет. И это при условии, что тарифы не изменятся.
И мой дом еще лет 100 в России будет ультрасовременным выглядеть, чтоб его детям сносить захотелось, уж поверьте. :миг: