1905 года, 85/1. ЖК «Зенит» (часть 2)
161988
681
Автоинформатор
я вообще за тсж. Только нужен честный председатель.
Автоинформатор
Честно говоря мне надоело переплачивать за коммунальные услуги. Если вы внимательно читали платежки, то плата за отопление, а также горячую и холодную (!) воду у нас почему то рассчитывается по показаниям общедомового счетчика. То есть установлен (видимо Галиной Борисовной) определенный норматив потребления и по нему она считает. Например внизу квитка написаны показания моих счетчиков - холодная вода за месяц 4 м3 потреблено, (всего показания 23м3, живу полгода) а плачу я почему-то в ноябре за 12м3, в декабре за 8м3 и тд.
Отопление и горячая вода отдельная история, гребанные гигакалории, которые непонятно как считать, одно только понятно, экономить у нас ни воду ни отопление смысла никакого нет - в графе обьем жку -> инд. потр., под сноской номер 4 написано что все суммы рассчитаны по общедомовому счетчику. То есть установлен норматив, он умножается на показания общедомового счетчика и тупо делится на всех по площади кваритры (я так понимаю).
А показания например счетчика горячей воды Галина Борисовна усердно снимает и печатает внизу страницы, спрашивается зачем??, если все равно плата рассчитывается по общедомовому счетчику с учетом норматива.

В связи с этим возникают вопросы: может начнем платить по счетчикам воды и тепла и прекратим кормить Галину Борисовну? (ничего личного).
Pravda7
мало людей пока внимательно читают квитки об оплате. в основном, мне кажется, смотрят - 6 000 руб - пошел - оплатил.. а че там, как там, кого кормим - без разницы.

но вот есть желание установить инд.счетчик потребления воды и отопл. кто то уже устанавливал?
Mitaj84
Про счётчики отопления понятно - они не работают, а счётчики воды же установлены на площадке
Mitaj84
:eek: вообще то индивидуальные счетчики горячей, холодной воды и отопления установлены в подьезде (за белыми металл жалюзи). Только счетчики отопления вообще отключены, а счетчики воды УК не использует для начисления - считает по общедомовому и тупо раскидывают на всех. В квитке прямым текстом написано.
Причем выплаты там весьма приличные, а теперь вопрос: откуда берется такое потребление воды по общедомовому счетчику если дом заселен от силы на 30%?? Кто то вообще видел в глаза этот общедомовой счетчик и его показания? Люди зачем этот геморрой нам? давайте платить по индивидуальным счетчикам.
Pravda7
вот это я и имел в виду:улыб:
что оплата идет по непонятным приборам, причем в конском количестве.
что нужно сделать чтобы изменить принцип взаиморасчетов? письма, жалобы ....?
Mitaj84
Вопрос оплаты по счетчикам для себя решу следующим образом:
1. Лично поговорю с бухгалтером, т.к. без поллитра в квитке не разобраться, а я не пью. Плюс узнаю почему площадь квартиры в квитке указана больше на 5%, чем в акте приема передачи.
2. Напишу претензию в 2х экз и сдам под роспись в УК, где изложу проблему, путь решения и срок.
3. Если срок прошел а результата нет - суд (что-что, а это моя работа)
tom.and.jerry
вопрос надо как-то решать, тоже так считаю.

в претензии можно указать ссылку на закон:

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 " О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Раздел IV. Права и обязанности исполнителя

пункт 31. Исполнитель коммунальных услуг обязан:

Подпункты:

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Это касается и приборов учета тепла.
tom.and.jerry
претензии - это моя тема... одна уже полетела в адрес УК и застройщика.. ждем решения.
а по поводу инд оплаты по счетчику ... насколько мне известно, оплата может производиться по инд счетчику, если в доме ими оборудованы более 70% квартир, а у нас все оборудованы.
Mitaj84
Что касается перепадов температуры воды, особенно под душем. то проблема устранится только смесителем с термостатом. Так или иначе перепады давления на верхних этажах, и квартирах отдаленных от основного стояка в подъезде, всегда будут. Ни куда от них не деться, стояк общи, соседей много, и не предсказуемый расход воды в единицу времени.
Сами установили такой смеситель, мало того, что температура стала стабильна, так и напор не меняется.
Могу посоветовать и предложить. кому интересно, пишите в личку.
Mitaj84
ПО поводу претензий. Вообще уже 2015 год, ГБ обещала предоставить отчеты, куда расходуются денежные средства в январе. времени остается мало. В общем предлагаю собрать очередное общедомовое собрание. на тему оплаты ком. услуг. сколько потребили сколько заплатили. И сколько денег жильцов потрачено УК, на устранение недоделок застройщиком. это обычная схема, застройщик создает УК, тарифы огромны, чтоб было с чего достраивать.
ЕщеодинСосед
кстати, кто нибудь получал брелок от шлагбаума ? какие условия его получения?
все забываю зайти в УК и спросить..
Mitaj84
Брелок от шлагбаума продавался у Галины Борисовны, стоил 800р, и они уже закончились, их было всего 50 штук, больше их заказывать не будут, так как мест на заднем дворе как раз около 50. Алмет, по слухам, обанкротился и как говорится, кто не успел тот опоздал (так же как с брелком). Раскрывать информацию по тратам денег жильцов УК обязана по закону, но она этого не делает, и видимо не собирается. Вот такие пироги.
Pravda7
Брелок от шлагбаума продавался у Галины Борисовны, стоил 800р, и они уже закончились, их было всего 50 штук, больше их заказывать не будут, так как мест на заднем дворе как раз около 50.
Как-то это неправильно... Территория общедомовая, значит и заезд должен быть доступен для всех.
Pravda7
Звонила в горводоканал, сказали, что нашего дома нет в базе, и поэтому ни у кого нет личных счетов. Сказали связываться с УК и выяснять. Не понимаю, почему нас лишают возможности пользоваться установленными счетчиками и осуществлять оплату за воду напрямую. Это вообще законно?
AntColonel
Брелок от шлагбаума продавался у Галины Борисовны, стоил 800р, и они уже закончились, их было всего 50 штук, больше их заказывать не будут, так как мест на заднем дворе как раз около 50.
Как-то это неправильно... Территория общедомовая, значит и заезд должен быть доступен для всех.
Я тоже не понимаю, почему это только избранные получили брелки от шлагбаума, на каком основание этот шлагбаум установили? есть официальное согласие собственников на установку шлагбаума?
ЕщеодинСосед
Помнится на собрание было решено некоторыми активистами создать группу вконтакте и обсуждать там более конкретно и конструктивно все вопросы. В группу вступило 76 человек, а активисты куда-то исчезли.... Собрание нужно проводить, решать что делать с этими тарифами и непонятными начислениями по воде.
Я думаю, что ГБ вместе с УК будут дальше пользоваться и делать какие хотят начисления пока мы все будем с этим соглашаться и не принимать какие то конкретные меры.
Stranno
Шлагбаум поставил застройщик бесплатно, а то что брелки купил тот кто успел, а остальные пролетели тоже считаю неправильно.
Собрание надо проводить и решать вопросы, главный из которых - платить за коммунальные услуги по индивидуальным счетчикам, тогда не будет никаких переплат ни у кого, нахрен эта коллективизация. Явное завышение показаний идет по общедомовому!! В доме жильцов 30%, зима на улице, а расход воды конский. ГБ не имеет права противиться этому, ссылка на постановление выше.
Кроме того надо что-то решить с напором воды, который очень слабый, в связи с чем постоянные перепады температуры - моешься под душем, на кухне в раковине открыли холодную воду - в душе кипяток пошел и тд. Напор реально очень слабый, как на даче. Причина вроде как в том, что плохо работает насос в подвале. Тоже этот вопрос надо будет поднять, 5 лет гарантия на дом, все должно чиниться за счет застройщика и работать! Смеситель с термостатом это прекрасно, но уже все установлено, менять новый смеситель нет желания.
Pravda7
Что касаемо шлакбаума, насколько я знаю, брелки можно купить отдельно и запрограммировать, в зависимости от модели шлакбаума можно прописать до 50 брелков (потом приходится ставить доп блоки для брелков) на сегодняшний день такой блок стоит 100шт около 2500р + каждый брелок в районе 600р) поставить таких блоков можно до 4 шт...Т.е. максимум 450 брелков можно прописать, или же поставить GSM модуль, куда можно прописать сот телефоны людей, набрал тел, есть в базе, шлакбаум открылся, нет, извините:) так будет дешевле....Что касается расхода воды, несколько раз ходил мимо видел, как строители сливали воду и уносили куда то, то ли в соседний дом, то ли в свои канорки, отсюда и напор!
Pravda7
Кроме того надо что-то решить с напором воды, который очень слабый, в связи с чем постоянные перепады температуры - моешься под душем, на кухне в раковине открыли холодную воду - в душе кипяток пошел и тд. Напор реально очень слабый, как на даче. Причина вроде как в том, что плохо работает насос в подвале. Тоже этот вопрос надо будет поднять, 5 лет гарантия на дом, все должно чиниться за счет застройщика и работать! Смеситель с термостатом это прекрасно, но уже все установлено, менять новый смеситель нет желания.
А у вас на каком этаже квартира?
Stranno
Я живу на шестом, напор нормальный...но перепады температуры воды ощущаю...беспокоит другая проблема - запах из канализации! начинается какая-то продувка и из сливного отверстия в ванной идёт ОЧЕНЬ неприятный запах...плюс шум. Иногда придёёшь домой и окна открываешь, чтоб всё это выветрить....
Кто-нибудь в курсе, что за конфликт разгорелся между управляющим Вадимом Юрьевичем и жильцами квартир 2хх (номера не помню, вчера объявление повесили в холле)? Дело приняло серьезный оборот. Сегодня выходил из дома и напоролся на драку у входа в подъезд, вроде как милицию вызвали.
sanchez171
Вадим Юрьевич дрался с жильцами? :eek: :eek:
Насколько я понял, один был водитель, который заехал на плитку при разгрузке мебели (из-за этого объявление повесили). Второй не знаю кто. Вадим Юрьевич обоих удерживал от проникновения в подъезд.
sanchez171
Водитель это один из жильцов? Если испортил, пусть чинит или оплачивает ремонт, но не пускать в подьезд :ха-ха!: , это, мягко говоря дебилизм полный. Если бы меня не пускали в мою квартиру я бы тоже лицо ему поправил.