Petrovic
Диггеров нет точно, а спелеологи подземкой Н-ска не занимаются. Я выяснял.
Tanie
вдоль Большевистской срочно был воздвигнут забор зеленого цвета, дабы скрыть от глаз де Голля беспорядочные кучки развалюх:улыб:
не тот ли это забор чей кусок стоит кажется между трудом и мелькомбинатом?
Тот заборчик, тот... Вот только соорудили его в 70-е годы (не помню точно в каком) по случаю прибытия Жоржа Помпиду. Чтобы он, проезжая по Больш. в Академ, не потерял сознания от лицезрения частного сектора. Забор был достаточно длинный и зеленый. Нас, студентов, тогда выставили вдоль трассы флажками махать и веселенькие рожи корчить.:хехе::p
Раньше на острове "Тайвань" проводились эксперименты институтом гидродинамики по изучению взрывов. Возможно это остатки лабораторных сооружений.
А еще на некоторых островах есть остатки ушедшего под затопление старого Бердска
Раньше на острове "Тайвань" проводились эксперименты институтом гидродинамики по изучению взрывов. Возможно это остатки лабораторных сооружений.
Это погреба старого Бердска. Я разговаривал на эту тему со знатоком тех мест. Это однозначно погреба, первые годы там даже старая картошка плавала...
Кстати, о названии тот мужик рассказывал, что назывался он "остров Тань и Вань", типа молодёжь туда любила отправляться с целью уединения... :смущ:Постепенно это название переиначили в Тайвань.
По поводу Хрущева. Слышал такую байку : когда НСХ собирался приезжать, полностью выгорело здание "Запсибзолото", Красный пр. 1. Остались одни внешние стены. За несколько дней эту коробку подкрасили, в оконные проемы вставили рамы со стеклами и занавесочки повесили. Говорят, публика долго шарахалась от этого дома
Запсибзолото сгорело в конце 70-х в начале 80-х.
Doktor
На этой карте http://berdsk.ru/cgi-bin/gallery/images.pl?image=0&bd=maps видно , что было раньше на Тайване. Он виден в виде возвышенности рядом с поворотом шоссе.
На последнее. Я учился в НЭИСе 69-74 гг., в эти времена происходило многое, кое-что запомнилось. Могу поделиться... Вот например такая история. На Восходе строился пивбар. Каждый день очень активный студент докладывал честной компании о том, сколько рядов кирпича положили за день (он из дома напротив в бинокль смотрел). И вот говорит : Все! Сегодня открытие! Такое историческое событие никак не могло произойти без нашего участия. Сбежали с занятий, поднимаемся в бар - стоят столы, стулья в виде бочек и ... никого. Пригляделись - мужик мордой в стол, еле растолкали. Когда открытие-то, спрашиваем. Он еле вымолвил: " Завтра !" и упал замертво . Пришлось еще раз пропустить уроки. Хорошее до поры до времени было заведение. Так вот, в этом баре был своего рода талисман. Всегда на одном и том же месте сидел полковник в отставке при полной амуниции и регалиях. Ходил он туда каждый божий день как на работу, сидел чинно и благородно до самого закрытия. К нему, как к человеку в форме, постоянно подсаживались ностальгирующие потдатенькие посетители. Это конечно надоедало, но он стойко переносил тяготы и лишения пенсионно-пивной службы и ко всем относился уважительно. Чем и снискал почет и уважение даже у самых буйных любителей пива. Если в какой-то из дней Ивана Григорича (так звали талисмана) не было, постоянные посетители интересовались у персонала: что случилось? Правда отсутствовал он редко, и то по уважительной причине. Все настолько привыкли к этому, что в его отсутствие даже пиво было не то и выпивалось в меньшем количестве. Ив.Григорич был гарантом стабильности и если начиналась потасовка, он спокойно но твердо прекращал конфликт. Если кто-то недопонимал его аргументов, тут же находились добровольцы из числа активистов и вразумляли нарушителей более настойчиво. Потом я уехал из города на 13 лет. Каково же было мое удивление, когда вернувшись в родной город, я посетил бар на Восходе и увидел на прежнем месте почти не изменившегося внешне дорогого нашего И.Г. Я подсел к нему, познакомились поближе. Он по-военному четко доложил историю бара за истекший период, вспомнил былое. Надо сказать, кроме И.Г. никто из присутствующих мне не был знаком (видимо злоупотребляли...). Однако традиции блюли. Потом бар захирел, его прероборудовали под магазин какой-то (святотатство!), а сейчас надстроили еще этаж под шикарной кровлей, что там будет - не знаю. Года 3 назад я решил навестить моего закадычного другана. Сели мы сним на скамеечке. Попивая пивко, вспоминали былое и годы... Когда дошли до рассуждений о разрушителях бара, вдруг из подъезда выходит... Иван Григорич!. Правда, уже в цивильной одежде и весьма преклонном возрасте. Мы с друганом вытянулись по стойке "смирно" и бурно приветствовали ветерана пивных баталий. После угощения целебным напитком, И.Г. посетовал на то, что пивнушку прикрыли и с тех пор у него стало пошаливать здоровье. И еще выяснилась маленькая деталь: в пивбар его привела родная теща (надо-же!) и сказала :"Пока я жива, ты - почетный посетитель заведения за его же счет". Однако история распорядилась по другому. Теща померла, а наш герой пивного дела по инерции (да и по просьбе новой заведующей) исполнял роль талисмана вплоть до полного развала страны и пивбара на Восходе. Вряд-ли сейчас он жив. Вот такая история...
Папик
Точно,точно подтверждаю. Мне сосед по гаражу рассказывал. Пересыльная тюрьма там была. Внутри я там не бывал(не довелось), но с улицы прекрасно видать стандартную тюремную планировку - длиннющий коридор, и через каждые два метра двери в камеры. Заключенных туда по Шамшурина, а потом вверх по 1905 водили.
Кстати, а кто знает почему там на этом перекрестке,пардон, так воняет? И зимой и летом.
Еще пацаном был там всегда такой запашина стоял, и сейчас на работу через этот перекресток хожу - то же самое.
Синицын
Мне бы все-таки хотелось сделать что-нибудь про этот мост
Кхе-кхе... Делать было нечего, осилил весь топик с начала :спок:
Как житель ШлюзА :), решил ответить насчет якобы разводного моста в Н-ске...
Так вот, разводным его назвать сложно, он скорее, как бы это назвать, "раздвижной" что ли, т. к. он не поднимается вверх, а задвигается вбок. Тем более канал шлюзов очень узкий и все равно ограничен сверху(над тем же каналом еще проходит автомобильный мост и несколько пешеходных - для обслуживающего персонала шлюзов). В общем, это все равно, что сделать маленький "раздвижной" мостик через один из многочисленных ручейков Оби и обозвать его единственным разводным в Н-ске :ухмылка:
По поводу зверств чекистов, напротив Бибихи есть островок, в 30-х годах на него свезли кулаков из Колывани и оставили умирать. Дело было в октябре и перебраться вплавь на берег могли лишь еденицы. Летом, когда вода спадает, на остров можно пройти пешком. Так там под каждым кустом кости и черепа. В исторических документах все это действо значится как Колыванский мятеж
Вот тут http://frontiers.nsc.ru/index.php?partner=2 в разделах "Атласы" и "Карты" есть несколько планов Ново-Николаевска/Новосибирска начала прошлого века.
ulloi
...по поводу троллейбуса с водителем-экскурсоводом. Во-первых, троллейбус был не №1, а №24. В свое время, будучи студентом, немало пришлось на нем покататься. Правда, насколько я помню, люди, которые в нем ездили, в ярость не приходили, наоборот, настроение поднималось. Хотя, бывало и доставало это. И водителем в нем был не армянин, а Юра Петухов, водила из Заельцовского тролл. депо. Лет шесть назад судьба с ним сводила...
...Хотя, бывало и доставало это. И водителем в нем был не армянин
Армянин работал на трамвае, маршрут примерно соответствовал нынешнему номеру 13, точно не помню маленьким был, мы на этом трамвае редко ездили, наш маршрут пролегал по Гоголя и до Золотой горки, это был номер 3. Трамвай этого армянина отличался от всех остальных, он был по другому окрашен, в эпоху социализма это резко бросалось в глаза, на нём были шторки, ну и конечно вагоновожатый, всю дорогу рот у него не закрывался, я помню замучил своих родителей вопросами на эту тему и никак не мог понять почему этот дядя постоянно что-то рассказывает, а на других маршрутах такого нет. Как народ реагировал точно не помню, но недовольные кажется были, хотя и смех тоже часто раздавался.
.... В исторических документах все это действо значится как Колыванский мятеж
А дед моего друга детства (в 60-егоды) говорил, что в Колывани было восстание под интересный лозунг : "Да здравствует советская власть, долой коммунизм!".:улыб:
Папик
Вспоминая былое. Бабушка рассказывала про деревянные мостовые. Про времена зимнего моста через Обь. Волочаевская также мостовая улица , порой прокатишся и поймешь.
---------------------------------------------------------------------
Интересно лишь то, что интересно.
поскольку я на этом троллейбусе ездил по советской -от мечты до речного вокзала - я знаю, что это не мог быть трол. 24
но реагировали по-разному, факт.
помню, мы любовались табличкой на фасаде НГУ - заложено было письмо комсомольцам 90-х что ли (или даже 1992 года?), и пошли в УЖ, спросить, что там, уже декабрь, а письмо все лежит -
выходим вместе -а табличку ободрали. Это красные комсомольцы тогдашние взяли, что причитается им по праву. А кбрд написали ответ
комсомольцам 60-х:улыб:
Doktor
Да у нас и подземелий нет достаточного количества...
Насчет подземелий вспомнилось вот что...
Когда в свое время достраивалась метростанция "Сибирская" (та, что под "Красным проспектом"), то нас, тогда еще школьников, гоняли туда на уборку строительного мусора с путей и мытье стен (тогда это считалось помощью метростроителям ). Естественно, что ворочать всю эту грязь нам быстро надоело, и мы втихую исчезли обследовать станцию. Дело давнее, но насколько мне запомнилось, прежде чем нас выловили, под станцией мы тогда насчитали еще три подземных этажа, причем не меньших размеров. Хорошо запомнились и какие-то технологические штреки, уходящие сквозь все этажи вглубь. В них еще вода внизу видна была... Интересно, все это подземное хозяйство сегодня для чего-нибудь используется?
...И еще вспомнилась легенда, относящаяся к первым дням запуска метро в Н-ске: что якобы двое излишне любопытных детишек умудрились пролезть в вентиляционную шахту, да так в ней и задохлись... Не знаю, насколько это правда, но помню, что через неделю после запуска, все стальные служебные двери на вентшахтах срочно заменили на решетчатые.
Шибко интересное подземелье было обнаружено строителями при реконструкции, году так в 80-82, старой 137 школы, которая стоит на ул. 1905 года (там в мою учебу было УПК - что сейчас не знаю) Прямо во дворе школы провалился кран в нечто с камеными стенами и проходами. И мы, шпана первого на Бану 9-этажного дома, дружно полезли " за сокровищами" коими были простыни старых денег - не то царских, не то колчаковских, монеты разные, кости какие то, очень много чеканных изделий...
Только тогда нас почему то быстро шуганули оттуда и место огородили и поставили охрану.... хотя, когда сносили огромный деревянный шанхай - там где сейчас ж\м по ул. Железнодорожная - мы прошарили все развалины и подвалы - у каждого была коллекция из такого антиквариата..
А вот то подземелье запомнилось тем, что было очень старым и явно оборудованным под что-то...
sosnovka
К сожалению, как-то утухла тема городских улиц, и истоков их названий. А жаль...
Тут натолкнулся в БубльГИСе на улицы "Ядринцевский конный спуск" и "Ядринцевский пеший спуск", интересно, куда они все спускались, и почему порознь? Что характерно, Ядринцевский подъем - общий! Может кто знает, почему так?
И еще одно... Просмотрел тут предыдущие странички, и душа потребовала исправить байку:
И тогда В ТУ ЖЕ НОЧЬ выгнали всех людей с окрестных заводов, чтобы они убрали все рельсы от пл.Калинина до Писарева!!!! И они ломиками выковыривали эти рельсы всю ночь. А в 5 утра приехали асфальтоукладчики и все заровняли в момент
Нэ так всо это было... Рельсы на Красном снимали неделю, не меньше, и техники туда нагнали тогда немерянно. Правда и народу с ломами хватало. Тут уж я сам был свидетелем, т.к. жил там. Но снимали действительно быстро, такой же отрезок путей от пл.Калинина к мясокомбинату ковыряли не в пример дольше. А насчет члена не знаю, не в курсе, может и приезжал, кто его знает...
Incognito
Это я чтобы не перелистывать нажал.

Есть ещё Романовский пеший спуск, Бийский пеший и конный спуски.
Есть ещё Плющихи правый берег, Плющихи левый берег (это в районе инструментального завода).
И вообще в различных частных секторах, разбросанных по всему Энску можно очень много инересных названий найти.
Petrovic
И вообще в различных частных секторах, разбросанных по всему Энску можно очень много инересных названий найти.
В прошлом году мы делали проект "Улицы Новосибирска". Получили, кстати, кучу наград за него. Думаю, еще будем повторять. Действительно много интересных названий.
Например, Футбольный переулок:улыб:Параллельно проекту в эфире шла одноименная игрушка, вернее, она была его частью.
Вопрос:
В честь победы какой из команд переулок назван Футбольным?
А. Олимпик
Б. Чкаловец
В. Сборная СССР
Г. Сборная России

Поиграем?:улыб:
Синицын
Поиграем?
А почему бы и нет?:улыб:
Папик
Во дворе дома по адресу Коммунистическая 2а растет огромный для наших мест дуб . Он наверно ровесник города. Есть ли про него легенды?