subway_man
Нарымская жемчужина, я там рядом живу, пришел в прошлую среду с работы - скипидаром воняет сил нет, проветривать пришлось полностью квартиру, вот людям повезло, которые там жить будут
Take it easy
А еще помню,как пацанами ездили на ул.Титова смотреть на полуразваленную 5-этажку,которую самолет взял на таран - летчик тогда с тещей чего-то не поделил,(ее,ест-но,не было дома).
Самолет был АН-2 и угнал его с северного аэропорта техник самолета. Мне довелось видеть, как он над Обью странным курсом пролетал...
Владимир А.
барон Унгерн, который свой орден съел перед расстрелом?
а Вы октябрськую революцию с большой буквы
пишете или улицу?
subway_man
когда я учился в школе, среди учеников ходила легенда о том, что 99 школа стоит на бывшем кладбище. но это из разряда детских страшилок.
Интересные плоды выросли на этом удобрении... учился там, но легенды не слышал.
А вот еще история того же характера:
В какой-то школе на Большевистской, кажется в 76, есть засыпанный подвал. Руководство решило подвал откопать, чтобы использовать в хозяйственных целях. Вызвали техническую экспертизу, пришел старенький эксперт и говорит: Так, подвал засыпан... А во время войны не использовалась ли школа под госпиталь? Ему говорят: Да, использовалась... А он говорит: Тогда лучше не откапывайте, а то много чего найдете... И не стали откапывать.
Неужели в Нске во время войны лечились раненые солдаты? Далековато до фронта - еще в пути все померли бы. Хотя может я не прав...
Про солдат. Например, только в Дзержинском районе куча бывших госпиталей времен ВОВ: школа 82, место, где стоит Строитель, школа (не помню номер) за ДК Чкалова. Лично у меня дед лечился в госпитале в Бер. роще
многие ранения лечились именно в глубоком тылу -
и поспокойней без артналетов и бомбежек,
и с распределением ресурсов полегче - ближе
к фронту еду и горючее было куда девать и рабочую
силу женскую ну и так далее.
поэтому крупные города утыканы госпиталями
времен войны, в большинстве своем - в зданиях
средних школ.
Да. Об этом свидетельствуют и многочисленные мемориальные доски на школах и пр.
Папик
С интересом прочитал топик, но так и не обнаружил одну, пожалуй самую старую городскую легенду. Спешу ее рассказать.

Легенда про строительство храма Александра Невского.
В то время, когда строился этот храм, в основание здания принято было закладывать освященный камень. Вот и здесь хотели поступить так же. Камень этот везли не помню откуда, но откуда то издалека. Камень был очень большой и соответственно тяжелый. Везли его на телеге. Но то ли телега оказалась не очень крепкой, то ли камень слишком тяжелый... В общем телега та сломалась неподалеку от места, где было намечено строительство и камень упал. поднять его так и не смогли. А по преданию, где этот камень упал, то там и надо было строить храм. Мол так Господь велел. Но люди Господа не послушались и построили храм Александра Невского там, где было намечено. И с тех пор этот храм постоянно преследовали неудачи. Во времена становления Советской власти его у Церкви отобрали большевики, что с ним было до вселения туда киностудии "Сибирь на экране" не помню, но точно не храм... Потом это здание пытались отдать под хоровую капеллу (по-моему)... Но в конечном счете справедливость восторжествовала. И храм построенный на народные деньги был возвращен Церкви.
А камень... А что камень?... Его верхушку можно и сейчас наблюдать за забором детской больницы со стороны Красного проспекта (если пройтись вдоль ограды). Не верите? Так сходите и посмотрите.
Папик
как-то зачах топик. а жаль. ниже мое вполне официальное заявление.

Дамы и господа! Форумчанки и форумчане!
Совсем скоро на "Радио Сибири" будет выходить программа, посвященная новосибирским легендам, мифам и пр. Набралось их уже достаточно, тем не менее мы всегда готовы к сотрудничеству. Так что предлагаю поделиться известными вам фактами с общественностью. А уж мы постараемся найти эксперта в этой области, и получить от него комментарии. Постите здесь, или пишите личные сообщения.

2 Папик
Судя по постам, вы человек достаточно осведомленный. Когда проект был еще в зачаточном состоянии, я писал вам, но почему-то ответа так и не дождался. Суть предложения выше уже изложил. Предлагаю дружить.
Синицын
Извиняюсь, кликнул на последнее сообщение.......
Незнаю может не совсем в тему топика....Но вот такой вопрос меня давно мучает..................Все жители Ак.городка и Шлюза знают этот остров "Тайвань" и вот что интересно , что там такие за катокомбы ( шахты , корридоры из бетона полузатопленные водой ) Что это было раньше...?...Для чего эти бункера , когда ещё и моря на этом месте небыло а ?

Мы когда пацанами бегали по острову , то всегда боялись провалиться в эти "окна" ( для тех кто не знает ..... там по острову идёшь , и попадаются квадратные "оконца" , видимо это вентиляция ) . Так вот когда мы там были зимой там всё снегом переметало ...а летом эти подземелья были полузатоплены водой и сплаватьт по ним небыло возможности потому что кругом торчали куски проволки из стен и резиновую лодку можно было леко распороть.... Вот так я до сих пор незнаю что там было , и для чего эти сооружения делались.......
Не исключено, что на том острове - следы пребывания под Бердском учебного полка во время войны. см. 1 том романа Виктора Астафьева "Прокляты и убиты".
new
Есть интересная тема насчёт того, что где-то недалеко от Новосибирска есть макет города. То есть дома, улицы, деревья, достопримечательности... только всё попроще и внутри пустое. Чтобы в случае войны ночью выключать все огни в городе, а там включать - и бомбить будут не сам город, а макет.
ЗЫ Огромное спасибо за топик!
А ГДЕ ВЫ ОБ ЭТОМ ПРОЧИТАЛИ? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА!
Irisha
Я лично про это услышал от одного знакомого журналиста, а мой отец потом рассказал, что про это давно писали в какой-то газете. Так что сплошные слухи и никаких конкретных сведений... Было бы очень интересно узнать, у кого какая на этот счёт информация.
на Тайване скорее бетонные блоки и прочие отходы крупнопанельного строительства,
которые имели и окна и торчащую арматуру -
их сваливали, чтобы остров не так быстро
размывало, волнолом.
Синицын
Ну вот, и случилась историческая встреча с распитием грога. Всех приглашаю слушать с 1 октября на Радио Сибири программу Легенды Новосибирска!
Папик
в какое время программа?
Incognito
а это какая фолна в ФМ диапозоне?
не этот камень называется "Чертов" - программа была про него по местному каналу както.
писали в газете "Молодость Сибири" на последней странице "Сидоров клуб" . вроде так
Irisha
106.7 фм
Папик
Ну вот, и случилась историческая встреча с распитием грога. Всех приглашаю слушать с 1 октября на Радио Сибири программу Легенды Новосибирска!
Да, встреча с распитием грога была действительно душевной:) К сожалению, вынужден сообщить пренеприятнейшее известие. По объективным причинам, запуск программы придется перенести. Так что 1 октября ее в эфире не будет. Надеюсь, разберемся в течение недели-двух.
ulloi
на Тайване скорее бетонные блоки и прочие отходы крупнопанельного строительства,
которые имели и окна и торчащую арматуру -
их сваливали, чтобы остров не так быстро
размывало, волнолом.
да, это больше похоже на правду. но все равно попытаемся выяснить. есть у кого-нибудь соображения, с какой инстанции начать поиски?
ККошкин
не этот камень называется "Чертов" - программа была про него по местному каналу както.
настоятель храма сказал, что это не более, чем красивая басня. это официальная позиция церкви.