Насчет Нарымского сквера Арранжер мог бы прояснить ситуацию. У него карта за 1915 год. Интересно, что там на месте сквера?

Ау, Арранжер!
А вот 7-ой корпус НЭТИ тоже стоит на кладбище...Поэтому там холодоно и неуютно бывает.
Вроде бы, кладбище было ближе к мосту, на том месте, где сейчас авторынок.
Сужу по старым семейным фотографиям, есть там несколько с видом на это кладбище.
Крыска
кладбище тянулось от облбольницы до железнодорожного моста
Да уж, а то вот, помнится, читала в Нижнем Новгороде - на полтора миллиона жителей три миллиона захоронений - город-то древний, нам до них далеко еще.
Папик
А мне один таксист рассказывал, что есть под нами подземный город не менее фешенебельный чем Новосибрск, с улицами, светофорами, домами, магазинами и прочим. Говорил, что у него отец там на грузовике работал в 50-х. Строился этот город на случай ... на всякий случай :-)
Интересно кто-нибудь кроме меня слышал про это ?
Аноним
если бы строили нечто подземное - то могли бы развязки делать многоуровневые, без светофоров. кайфно бы было. а вообще, таксисты.. ну, в общем таксисты.
Аноним
почитайте "плутония". у таксистов бывают и не такие фантазии.
особенно впечатляет даже наличие светофоров.
ulloi
развязки в подземном гхороде признаны неэстетичными и немодными. подземный городецкий с подземным губо решили, что светофоры моднее.
кстати, там светофоры на светодиодах или такие, рабоче-крестьянские?
как известно, там стоит блэклайт мощный, и светофоры флюоросцентные, ну такие табло - поворачиваются и светят этим отраженным и добавленным.
ulloi
ну да, фешенебельность требует того, безусловно.
у меня наверное путаница, я путаю слова "фешенебельность" и "флуоресцентность" всем приношу извинения. я иностранец.
ulloi
а еще есть слово "полиуретановый" и "новосибирскводмелиорация".
дети подземелья.
интересно, есть ли хотя бы в подземном новосибирске бутик prada?
ulloi
Что-то фильм вспомнил про Мэла Гибсона-таксиста-параноика. Как он там назывался?
Девочка
>>>Берёзовая роща.

Именно. Если интересно, погуляйте там, несколько лет назад (давно там не был), в дальнем левом углу парка (если смотреть от центрального входа) были провалы в асфальте, по форме могил, видимо когда закатывали, могилы еще просесть не успели. И ближе к середине и немного вправо, в кустах, недалеко от дорожек валялся памятник 10-летнему мальчику.
Психоневрологический диспансер областной, что на Инской стоит - это наследие Новониколаевска. Вообще вся Инская - это исторический центр города, дома там таких домов много.
http://www.vn.ru/020713/0713-21-22.html
Представляется, что теперь я знаю, почему социологи, историки и географы в равной степени
не переносят любителей-краеведов. и городские власти тоже .
такое невежество в смеси с нахальством может нравиться только журналистам.
Папик
действительно,
супертопик:улыб:
спасибо, уважаемый.

Про парки:
есть еще парк (сквер) Гагарина в домах между Станиславского - Котовского - Дружбы - Пархоменко, за заведением общепита "Россия"
кста, с "Россией" этой еще более непонятки: помпезднейшее, огромное здание, в глухом месте, каким местом думали, когда строили.

А из приколов: вокзал Главный построен по гениальному проекту, в форме стилизованного паровоза, очень сильный проект, не спорю...
но при детальном рассмотрении понимаешь, что паровоз стремится на северо-восток, куда - то в район Колымы...
а если еще вспомнить в каое время здание строилось...
:улыб:
>Станиславского - Котовского - Дружбы -
>Пархоменко, за заведением общепита "Россия"

а его разве не снесли?
subway_man
а его разве не снесли?
врать не буду...
лет двенадцать не ходил в тех местах...
но лет десять назад еще стоял,
кто - то из друзей у меня там что - то году в 93-м праздновал
мал-да-удал
Там уже вовсю новый баааальшой дом построили. И парка не осталось...
Хорошая тема!

Мне известно, что первая в городе мельница находилась напротив автовокзала. Если идти к улице Восход по трамвайной линии, то на горе, там где "руины" справа после моста и была мельница куда со всей округи приезжали за мукой. Вот.

Кстати про Каменку – в 70-х годах там был большой шанхай, в котором даже Покрышкина уже генералом раздели. Сейчас от этого шанхая осталось две улицы за банком на Кирова.

Про катакомбы под Оперным слышал от друга (он там работает) и одного знакомого старого генерала. Якобы во время войны Новосибирск рассматривался как один их важных командных пунктов. Вплоть до того, что в случае отхода войск к Уралу, здесь должен был расположится один из главных Штабов Советской Армии.

Еще слышал, на месте шанхая по Фрунзе (в яме) были расстреляны те самые герои, сквер памяти которых расположен за домом Ленина. А комсомолка Дуся Ковальчук уходила от погони белогвардейцев на коне через Ельцовку (сейчас в этом районе метродепо) в Заельцовский парк.

Напротив Центрального парка располагалась тюрьма местной жандармии (здание стоит до сих пор, перед речным училищем). Там сидело и было расстреляно немало легендарных личностей и даже якобы один из потомков Чингисхана.

Про предков: по пробабушке – из Нижнего. Их как семью священника сюда в революцию перевезли. В Колывань. Пробабка даже фамилии не имела права сменить – так с девичьей и померла. Зато была грамотной женщиной, что для того времени было редкостью. Остальные деды местные – сибиряки.
Папик
очень интересный топик Спасибо Я сам интересуюсь историей города. Жаль только что все только о клатбищах. Сам я могу мало что сказать. На серебренниковской напротив стройки здания банка раньше была тюрьма Там до сих пор катакомбы что можно заблудиться. Я просто занимаюсь коммунальным строительством и иногда такие топосновы попадаются что волосы дыбом... Под площадью Ленина действительно подземный городок Правда забросили его Пять этажей я сам видел вниз а вот дальше вода так что сколько еще не знаю. Выходы от жандармерии бывшей около речного училища оперного и здания сбербанка на площади. Правда нам там погулять не дали быстро ФСБ приехало и выгнали И фотопленки отобрали Жаль. По городу много тоннелей но они не нанесены на топосновы.Один нашли от старого зоопарка в сторону метро покрышкина Построен давно и зачем не знаю Там запах был нехороший и мы не рискнули прогуляться.