El_Mira
Ага, это стриж. Типа питаются они комарами и мошкой. Поэтому ни в коем случае хлебом, зернышками и т.п. кормить не пытаться. Можно, наверное, нарезать сырое мясо на очень-очень мелкие кусочки и попытаться покормить...
Без жратвы птица долго не протянет, у них метаболизм ускоренный.
Я бы показала птица ветам...если мало шансов на восстановление и дальнейшее нормальное функционирование крыла - лучше усыпить, ИМХО. Потому что содержание стрижа в неволе - это чет сильно жестко...
крапива
Похоже на ласточку или стрижа, что пьет признак хороший, но в домашних условиях птицу эту очень сложно содержать, они едят на лету мошек, как его кормить дома не знаю...
Ютка К.
При кормлении важно помнить, что стрижи являются насекомоядными птицами и основу их рациона должны составлять насекомые. Чаще всего на улице подбирают птенцов. В природных условиях взрослые птицы кормят птенцов (около 50- 70 раз в день) спрессованными комочками пищи, состоящей из различных видов насекомых, которых они ловят налету.

Если у вас сразу нет возможности приобрести насекомых, то первые два дня можно воспользоваться детским постным мясным пюре, индейка и говядина. Его можно задавать птице через инсулиновый шприц. Если птенец маленький, то его нужно кормить каждый час, примерно по 0, 3-0, 5 мл пюре зараз. Но все равно без насекомых не обойтись, иначе перо станет хрупким и ломким. И так для кормления стрижей можно использовать следующих насекомых: сверчки, трутни, восковые огневки, личинки мух и муравьиные яйца. Нельзя давать мучных червей, возникает риск подцепить глистную инвазию. Нельзя давать хлеб и зерна. ( Не рекомендуется использовать готовые корма для насекомоядных птиц, по словам владельцев выхаживающих птиц, бывают случаи отравления.) И не забывайте подкармливать живыми насекомыми, это важно для стрижей. После каждого кормления не забывайте поить стрижа водой, по 4-5 капель в клюв (Не зависимо от кормления птиц насекомыми, в рацион надо вводить витамины и минералы дополнительно). Перед кормлением освобождаете насекомых от посторонних предметов, выпирающие части тела удаляете. Желательно перед употреблением сухих насекомых замочить в теплой воде, это можно делать вместе смороженными насекомыми. Нужно чтоб корма были комнатной температуры.

Отсюда: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=739
magog62
придется насекомых отлавливать, вот свезло то :secret:
El_Mira
На фиг их отлавливать? Наверняка где-нить продается (коль скоро речь по ссыли выше шла о сушеных и замороженных насекомых).
не_коша
Спасибо Вам :agree:
Я созвонилась с Ирой Рыжик, она говорит, что это стриж. Ирина выхаживала птенцов стрижей, но не травмированных. Что делать с этим стрижиком, ума не приложу. Ирина сказала, что стрижи живут только в полёте, поэтому надо срочно лечить крыло. Е.М. принимает по записи и это всё осложняет. К кому можно обратиться сейчас, подскажите пожалуйста.
Он уже покакал и пописал. Пытаюсь кормить его сырой говядиной, но очень сложно открывать клюв, пока не получается. Посадила бедолагу в таз, клетки у меня нет. Ира сказала, что стрижам надо висеть на чём-либо, так они сидеть не будут. И их надо постоянно кормить и поить. Мои коты отнеслись к птахе спокойно, пока не реагируют.
Сейчас буду звонить Перекрест, если её нет, просто не знаю, что делать:хммм:
В моём зоопарке только стрижа не хватало для полного счастья.
крапива
Мы тоже пытались попасть к Перекрест - она в отпуске еще недели полторы должна быть.
Позвоните Е.М. и попроситесь в срочном порядке, без очереди.
Очень-очень попросите. Думаю, должен принять
не_коша
Девочки, спасибо вам дорогие, за советы :friends:
Позвонила в "Энималз", сегодня у Е.М. операционный день, ближайшая запись только на воскресенье в 18.30, я записалась. Перекрест в отпуске до 18 июня. В регистратуре "Евровет" девушка посоветовала сегодня после 15.00 позвонить на Каменскую Сергею Анатольевичу, он занимается птицами, но он терапевт.
Мы накинули марлю на край таза, стриж сразу забрался на неё и повис. Сейчас нам удалось открыть ему клюв и закинуть несколько малюсеньких (со спичечную головку) кусочков мяса, краешком шприца мы протолкнули мясо дальше в клюв и залили водой из этого же шприца. Стриж всё проглотил. Пока отдыхает в висячем положении.
Точно, я сейчас вспомнила, что когда сын открыл дверцу машины, стриж висел у него на сиденьи. Всю дорогу, говорит, так и ехал. Крыльями стриж машет, но не взлетает.
Девочки, мы хотим помазать ранку стрижу Левомеколью, можно ли?
У котов уже наметилось оживление :злорадство:
Всё, сын со словами "смотри, чтоб его не съели" ушёл по делам и я осталась одна в своём зоопарке. Голодный муж придёт поздно вечером :eek:
крапива
Почитала о стрижах на форумах, переговорила с nastr (форумчанин, занимается хищными птицами), переговорить с Сергеем Анатольевичем мне так и не удалось. Надо делать рентген. nastr посоветовал мне прощупать осторожно крылышко, но там всё настолько миниатюрное, что даже прощупывая я ничего не смогу определить, только намучаю птаху. Если у стрижа подтвердится перелом, то вероятность, что он выживет в неволе очень-очень мала:хммм: На крыле с внутренней стороны у стрижонка открытая ранка. На ватной палочке, которой я мазала ранку Левомеколью, остались следы крови. Переместила ребёнка в кошачью переноску, т.к. клетки этим птицам категорически не советуют. С одной стороны повесила на стенку марлю. Соорудила ему там гнездо. Сегодня попробую покормить "Тёмой" с говядиной.
Не пойму, то ли малыш успокоился и отдыхает, то ли ему становится хуже :dnknow:
Сейчас опять повис на марле, хоть бы дожил до приёма врача :а\?:
крапива
Маоин не переживай, я просто уверена что все должно быть хорошо, должен выжит пташка, обязательно. А гнездо можно еще из шапки какой нить старой сделать, в этом по моему ему тесновато, ну или как вариант на улице травки нарвать, проверить чтоб чистая была без бяки всякой и сделать гнездышко.
Alena29111981
Спасибо, Алёночка :чмок: Я сейчас опять затолкала ему мелкие кусочки говядинки, залила водой, почесала шейку пипкой шприца. Господи, хоть бы клюв ему не сломать, он как полсемечки размером. Когда открывать начинаю, стриж тихонечко попискивает, наверное, больно :not_i: После кормёжки опять его в переноску посадила. Он то ли чистился, то ли трясся от страха, толком не видно. Сейчас по переноске вверх забрался и висит опять.
крапива
Марин, может ему жердочку соорудить? Обычную веточку просунуть в щелки переноски...
НОтаСя
Наташенька, я сейчас что-нибудь придумаю, но он больше старается висеть на стенке переноски, упираясь в неё хвостом. Муж пошёл за "Тёмой". Может, мух ему наловить?
Стриж периодически чистит клювом своё больное крыло. Крылышки вроде ровно складывает. Хоть бы это просто ссадина была, без перелома.
Девочки, есть у нас на форуме юристы? Кто знает, киньте в личку тконтакты, пожалуйста.
Информация из Контакта:
НАЙДЕН МОПС!
6 июня неподалёку от деревни Издревая был найден чёрный мопс. Он сидел на проезжей части возле леса. Пёсику примерно 1,5 - 2 года.
ИЩЕМ ХОЗЯИНА!
ОЧЕНЬ НУЖЕН ПЕРЕПОСТ.
Звоните: 89537657029 или 89039327254.
крапива
Ой, сегодня в ЦВК видела стрижа со сломанным крылом, принёс мужчина, оставил и пошел ловить мух, вроде так и не вернулся. Это же другой стриж или этот же?
http://vk.com/album-36563145_154202909- просьба выкладывать факты жесокого обращения с животными. 9 июня пройдет акция в Париже, где будут выдаваться листовки с ссылкой на этот альбом.p.s. Ccылка не работает. Группа в В Контакте :Международная акция в защиту животных России. Альбом " Безнаказанная жестокость".
крапива
помню как мы в приюте ловили мух , Татьяна Борисовна нашла очередного стрижа , потом дружно пытались их в него впихнуть , он плевался. еще к слову вспомнила , ТБ сказала что у нее было несколько подобранных стрижей , не один не выжил:хммм:
Я Natalka
Наташ, а у меня знакомые в Москве выходили стрижа, потом когда ему лететь надо было, выходили рано рано утром вставали на детскую горку во дворе и держали его на ладошке и в одно прекрасное утро он улетел)))) Если нужно будет выяснить как выхаживали я узнаю.
Panda_Kopanda
Это, наверное, другой стриж, т.к. этот пытался взлететь и барахтался прямо на проезжей части. Все проезжали мимо, не останавливаясь, могли запросто раздавить:хммм:
Я опять обработала ему крылышко перекисью и намазала Левомеколью. Потом постепенно влила 2 мл Тёмы, разбавленного водичкой. Хоть он и плевался, но почти всё проглотил, правда глаза и нос я ему тоже нечаянно Тёмой вывозила, у него всё это почти в одной куче:улыб: Пришлось умывать влажным бинтиком, а потом я его немножко за пёрышки на шее пощипала - почистила:хехе:
Сейчас висит на стенке переноски - спит.
Да, хорошо, что крокодилы по дорогам не ползают, а то сын бы и их мне подкинул :безум:
с нгс
"Кошка с компенсацией
Новосибирцы, есть хорошая кошка с доплатой. Хозяин так не хочет ее выкидывать на улицу, что готов компенсировать стерилизацию.
Девица, 4 месяца, серая, пушистая, приучена к лотку, очень ласковая и домашняя."
:безум:
Kalista
Грустно...есть риск, что кошь возьмут, деньгу пропьют, кошь- лесом... :зло:
Lnata
Девочки, а у нас нет никакого списка передержек??? Мне кажется пора заводить или сделать еще прикрепленнукю тему???Я в том плане, чтобы там фиксировать какие-то моменты, в том числе когда был вирус, безответственное отношение и т.д...Я про то, что , например, к Сигме привезли истощенного, больного, слепого щенка, он же там помрет :eek: А куратор не знала ничего...:хммм: Я только это выяснила.

Вот что пишет: "Ребята, я очень боюсь за Костика...
оказывается, на передержке, где он сидит, недавно умерли три щенка. не дай Бог, если какая-то инфекция... последний раз его видели во вторник. я уже никому не верю......а убедиться лично, что он в порядке, пока не получается. у передержки приемные дни ограничены...
думаю, надо перевозить в другое место. а мест нет нигде((((( да и от города там далековато"

А там щен, на него дунуть и то страшно:хммм: Грустно от того, что бедные несчастные животные на улице горя хапнут, а потом еще и на передержке, а их, как бы , спасти хотели...Жесть :зло:
Lnata
Как это приемные дни ограничены? Туда часто ездит Элла, пусть куратор свяжется с ней, например.