Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
141266
1000
180207
многие знания - многие печали (с) :biggrin:
Понятно, больше вопросов нет.
180207
многие знания - многие печали (с) :biggrin:
Так вот почему Вы всегда такая жизнерадостная...
180207
Нет дом сдается где то через через год
Сначала предварительный договор купли продажи с условиями рассрочки
когда всю сумму внесу будет основной договор купли продажи
drom
вы видели предварительный договор?

Основной договор будет уже после сдачи дома?
drom
Сначала предварительный договор купли продажи с условиями рассрочки
когда всю сумму внесу будет основной договор купли продажи
Да, сразу все выглядит "очень стандартно и как у всех"(С).... :biggrin:
Tarz
не задаваясь вопросом о цели этого Вашего поста,
позвольте поинтересоваться, Вы сейчас процитировали кого?
180207
вы видели предварительный договор?

Основной договор будет уже после сдачи дома?
образец предварительного договора и основного на руках

вроде после полной оплаты будет основной договор
180207
Точная цитата вот такая:
не волнуйтесь, что вас заставят (по незнанию) подписать лишнее
застройщики накрепко связаны 214ФЗ и за его рамки выйти не могут
Tarz
Точная цитата вот такая:
ага, и речь в ней идёт о ДДУ
drom
если хотите, скиньте в личку
180207
ага, и речь в ней идёт о ДДУ
А хорошо бы вести речь не о ДДУ, а о реальности, в которой человеку оказывается предлагается пред. и основной договор.
Все еще предлагаете обойтись без юриста?
З.Ы. и кстати, очень любопытно, где в этой схеме и чем застройщик оказывается "связан"...... :biggrin:
Tarz
А хорошо бы вести речь не о ДДУ,
с чего бы :eek:
если человек говорит о покупке квартиры в стадии котлована
и речи не ведёт о предДКП и ДКП

это Вы мастер обсуждать сферических коней в вакууме
я апеллирую тем, что человек пишет
180207
если человек говорит о покупке квартиры в стадии котлована
и речи не ведёт о предДКП и ДКП
Вот его оригинальная цитата:
Взял себе образец договора для изучения
Есть не очень понятные пункты в договоре по правилам проживания, типо не превышать лимит потребления электричества установленного на квартиру хотя сами лимиты не обозначены.
Так то он в первом своем посте и о ДДУ речи не вел (просто о "договоре"), это Вы дискуссию в эту сторону потащили.... :biggrin:
я апеллирую тем, что человек пишет
Как то не бросается в глаза, увы.... :biggrin:
drom
Русь конечно строит отличные комплексы. Но вера в то, что это отличный застройщик - не более чем вера, которую просто по счастливому стечению обстоятельств (тонкому продуманному расчету, четкому финансированию, отличной работе, тому что деньги дольщиков (инвесторов) не направили ни в какие сомнительные схемы, что звезды так сошлись и пр. пр. многим влияющим факторам) пока никто не разрушил.
Мне знакомая риелтор рассказывала, что их агентство просто отказалось с ними сотрудничать, тк схемы по которым продаются квартиры не выдерживают никакой критики.
Это на столько "авось", что надо быть 100% счастливчиком по жизни, чтоб иметь такую же веру, что все будет хорошо.
То, что сейчас вы описываете это как раз и подтверждает, что с документами там также продолжает обстоять.

Хоть рассрочка, хоть что, НО по закону на стройку должен быть ДДУ и ни что иное, если говорить о законных "защищенных" схемах покупки стройки (как/на сколько защищенных пока никто не знает, может также слепая вера, в то что все будет хорошо, тк реальных действие по защите дольщиков пока не было).
Юрист вам скажет, что вам решать рисковать ли своими деньгами. Оплата электричества - это не самый страшный пункт, вопрос больше в том, за что вы платите (предмет договора) и чем продавец (застройщик) отвечает перед вами в случае неисполнения обязательств.
otvet
по закону на стройку должен быть ДДУ и ни что иное
То есть договор купли продажи это нарушение закона и я могу требовать ДДУ ?
drom
:улыб: попробуйте.
О нарушении закона как такового речи нет, Русь вполне может под разными вполне законными схемами заниматься сбором средств, а в результате выдавать участникам этих схем квадратные метры. Просто надо понимать, что не заключая ДДУ, вы не можете рассчитывать на соблюдение 214 закона (который вроде бы как защищает права дольщиков).
otvet
В моем договоре купле продажи написано про ответственность и возврат средств продавцом
или по такому договору я не смогу деньги вернуть если застройщик не захочет ? чем он хуже, мне же без разницы ДДУ или нет если что не так, я просто хочу вернуть деньги
drom
вам бы действительно проконсультироваться с юристом, чтоб он вам объяснил разницу.
мне же без разницы ДДУ или нет
Если вы понимание разницу между ДДУ и таким договором и вам без разницы - это одно, если вы не понимаете разницу между договорами, то лучше разобраться.
Риски есть и там и там, каждый решает для себя сам, но я лично за ДДУ (мне так чуть спокойней за свои деньги)
otvet
вот тут почитал
http://www.bpn.ru/publications/79261/
получается что даже предварительный договор купли продажи, застройщик должен заключать только после ввода жилья в эксплуатацию иначе только по ДДУ
как же так ? я то покупаю не построенное жилье
drom
В моем договоре купле продажи написано про ответственность и возврат средств продавцом
или по такому договору я не смогу деньги вернуть если застройщик не захочет ? чем он хуже, мне же без разницы ДДУ или нет если что не так, я просто хочу вернуть деньги
1. Не может у Вас быть в н.в. заключен именно ДКП, т.к. объект не сдан.
2. Если предлагается пред. договор, то надо вникать в причины, например: по причине рассрочки или это какие-то односторонне выгодные хитросплетения застройщика.
3. Самый правильный документ на стройку это ДДУ (Договор долевого участия) с регистрацией в Росреестре. Если этого документа не будет, то надо десять раз думать и нанимать специалиста для понимания и возможной корректировки ситуации.
4. Корректировки возможны, но бывают упёртые или избалованные застройщики, которые не идут ни на какие изменения. Это можно будет выяснить только опытным путём. В н.в., "благодаря" кризису, все продавцы (в т.ч. застройщики) значительно лояльней и гибче стали.
5. Крайний раз, для придирчивого клиента из Алтая, мы перекроили чуть-ли не весь ДДУ с застройщиком ЖК "Арка" (рядом с Аурой) . Сначала человек сам их замучил и сам замучился до такой степени, что всё шло к отказу от сделки, т.к. некоторые условия требовал неприемлемые (в силу непонимания и фобий) , также и застройщик многие моменты, действительно, довольно странно излагал в ДДУ.
6. Касаемо надёжности Руси, соглашусь с "otvet" - это всего лишь вопрос веры и удачи. Были застройщики с несравненно более богатым опытом и длительностью истории строительства объектов (ещё со времён СССР) которые в один "прекрасный" день накрывались медным тазом, как и деньги их инвесторов.
Доверяй, но проверяй (с)
Realtor
Да я уже написал про странность того что будет предварительный договор когда дом еще не сдан, но модер пока проверяет ссылку на статью.
Тогда я хочу понять, так как у меня предполагается рассрочка, тогда предварительный договор купли продажи квартиры это норма ?
изучив информацию про предварительный договор мне не нравиться только то что сделка не будет регистрироваться и возможны двойные продажи
drom
В принципе, ничто не мешает застройщику вставить в ДДУ пункт с графиком платежей по предоставленной рассрочке. Например, другие застройщики прекрасно это делают и регистрируют такие ДДУ.
Попросите Русь ответить на эл.почту о причинах заключения Пред. договора, а не установленного 214-ФЗ ДДУ и скиньте сюда их ответ. Может Вы что-то не так поняли или не вся информация предоставлена.
Варианты использования пред.договоров:
1. Собрать деньги и свалить.
2. Невозможна регистрация ДДУ в Росреестре (не все разрешительные документы оформлены)
3. Объект строится на заёмные деньги и находится в залоге у кредитора, типа банка, из которого его надо выводить
4. Квартиры оформлены на третьих лиц, для переоформления надо будет делать переуступку, а на время переуступки закрепиться пред.договором (прописать условия, передать деньги...)
5. Временный форс-мажор (типа проблемы разорившегося страховщика объекта и поиск нового)
6. Какие-то "оптимизации" налогообложения застройщика.
7. Квартира (именно выбранная) отписана на "подрядчика" , который ещё не отработал её полную стоимость работами/услугами.
Realtor
Здравствуйте! Переезжаю в Новосибирск.Хочу купить студию в пределах 900 000 руб. Периодически просматриваю объявления. Обратил внимание, что много предлагается студий на улице Твардовского. В общем-то, мне подходят по цене, но возникают сомнения: 1.Почему предложений студий на Твардовского так много? -они не пользуются спросом? 2. Обратил внимание, что за период с февраля по май эти объявления не исчезают, т.е. эти объекты никто не покупает? В связи с этим вопрос: Есть ли какой-то подвох в этих объявлениях? Стоит ли мне покупать одну из студий в домах по ул.Твардовского 22/3, 22/5, 22/6.?
Подвох в относительной удалённости этого места от городских благ и возможной работы, плюс они небольшие по метражу, плюс слишком много именно студий в доме среди других квартир, пробочный въезд в город.