ИRИNА
что конкретно нужно было почитать на форуме, чтобы стать " в теме"?
Ну хотя бы то, что собаке (суке) нужен послеоперационный уход не в течение 2-х дней, а двух недель.
Это из самого простого. Пока у человека в голове план из серии "миру-мир".:улыб:
El_Mira
Плюсуюсь к девочкам.
У человека пока еще есть энтузиазм, есть желание чего-то добиться, ходить, пробивать... Многие ли из нас (хотя бы парочка) готовы/хотят вести борьбу, менять реальность?
Понятно, что тема не проработана. Но главное есть желание и человек может, пусть не стартовую, но близкую тему пробить.
Например, те же льготные стерилизации в принципе. Если будет финансирование муниципалитета (или другие сторонние деньги) можно в частном порядке договариваться с коммерческими клиниками.
Можно пробиваться на ТВ, делать сюжеты о стерилизации (а простой люд оочень ящику верит). Просить у муниципалитета места на билбордах и т.п.
Manik44
Согласна, что эта идея совершенно сырая. Но ТС сама хотела помощи, чтобы ей помогли советами как лучше это сделать. Одна голова хорошо, а две и больше лучше, не так ли? Трансформировать как-то эту идею, сделать более адекватной реальной ситуации.
В беседке, конечно, можно это всё обсуждать, но очень легко потерять суть из-за большого количества других сообщений.
онкретно нужно было почитать на форуме
Прикрепленных топиков хватит.
Только их все игнорировать норовят, надеются что разберутся в процессе.
Manik44
и сколько тем надо было перелопатить, чтоб найти именно эту инфу?
есть идея, есть какие-то возможности, есть силы, зачем отворачиваться?
Может нашлись бы люди, вместе с которыми из плана "миру-мир" вышел бы довольно чёткий и реальный план. Чем чёрт не шутит..
а так.. с вечным скептицизмом и утопическим настроем дело никогда не сдвинется с места.
ИRИNА
Почитать - вообще. Чтоб не говорить, например, о двух днях послеоперационного ухода и отлове диких собак горожанами. Вчера просили прохожих помочь поймать собачку 20 см в холке - не-а, боятся, что укусит. Тут люди целые операции по поимке проворачивают, неделями ловят, а надо было просто мясо со снотворным положить. :безум: Ну. видно, что человек нет только сам этим не занимался, но даже не читал, как это другие делают.
Я вообще не верю в таких вот людей, брызжущих идеями, которые хотят решить проблему с наскока. Большое дело - это всегда большая работа, если человек этого не умеет или не хочет :dnknow: Несерьезно это, ИМХО. Так и хочется сказать - "Иди, деточка, подготовься как следует, придешь в следующий раз".
ИRИNА
Девушки, еще раз: в этом разделе есть правила. Есть много тем о срочной помощи. Давайте мы сейчас каждую идею (каждая из нас) будем выносить в отдельную тему. И что будет тогда?

Давайте с мелочей хотя бы начинать. Я вот просила помощи в теме дежурств - нужен помощник в организации. Кто-то откликнулся? Я без претензий - просто привожу пример того, что вот нужно делать сейчас именно. Дежурные одни и те же - каждый раз с трудом находим.
А ведь это - пока на данный момент - реальная помощь, мы на эти деньги покупаем противоклещевые ошейники для собак в приютах.
Bagira_09
Правильно, давайте любую инициативу сразу пресекать на корню. Далеко так пойдем.
наверное поэтому так и живём... есть те, кто не собирается ничего делать, есть те, кто хотят, но их на начальном этапе обрывают, мол чего суёшься покуда ничерта не смыслишь, и есть тихие мирные граждане, по возможности помогающие животным, встречющимся на их пути, часть их и есть обрывающие.
хотя наша помощь в целом картину то и не меняет в стране
Поясните мне кто-нибудь, пожалуйста, почему кастрировать кобелей неэффективно? Кобеля чикнуть дело 10 минут (и дешево) и уход особо не нужен. Почему бы с них и не начать?
ИRИNА
Для начала, если есть силы, энергия и желание - эффективней было бы добиться закрытия всех мусорных баков. При недостатке кормовой базы снижается инстинкт размножения. Течки часто заканчиваются т.н. "пустовками", плоды еще не сформированные, при неблагоприятных условиях - могут рассасываться в организме суки ( в отличие от человеческой беременности). А роды становятся малоплодными - не по6-8 щенков, а по 1-3. И параллельно можно решать вопросы льготных стерилизаций. Но не так, что всех сук в городе одномоментно отловить и одномоментно же простерилизовать.
Девчонки, ну давайте уже реально смотреть. Ну вот 10 сук поймали, простерилизовали и куда их до снятия швов? Клиники не возьмут. В ПЛС места забиты. Передержек нет.... А рядовым гражданам - это в большинстве не нужно, им бы не было собак на улицах - и слава богу, а каким способом - меньше всего волнует.:хммм:
Bagira_09
Давайте мы сейчас каждую идею (каждая из нас) будем выносить в отдельную тему.
Наташа, а их много? я вот например не наблюдаю, хоть и частенько почитываю беседку
НеЯ
Поясните мне кто-нибудь, пожалуйста, почему кастрировать кобелей неэффективно? Кобеля чикнуть дело 10 минут (и дешево) и уход особо не нужен. Почему бы с них и не начать?
да потому, что уличную сучку оприходовать может и домашний кобель, которого отпустили "погулять". И толку тогда, что кобели будут кастрированные?
ИRИNА
Ира, я - за идеи. Но за хотя бы какой-то минимальный план. То, что я прочитала - это из разряда весело и задорно. Человек не имеет ни малейшего представления о той проблеме, которую он хочет решить. Это не наказуемо, естественно.
Но чтобы браться за такую глобальную проблему, нужно хотя бы для начала изучить вопрос. В интернете написано немало - и о приютах, и о кастрации/стерилизации и пр. И даже когда Татьяна попыталась посоветовать начать с малого (начать с одной стаи) - в ответ посыпались возражения.
Чтобы затевать такой грандиозный проект, нужно иметь опыт.
НОтаСя
да потому, что уличную сучку оприходовать может и домашний кобель, которого отпустили "погулять". И толку тогда, что кобели будут кастрированные?
Кстати, и здешние "собачатники" не рекомендуют кастрацию уличных псов с последующим выпуском в стаю- им там уже не выжить. Я не спец, но здравое зерно в этом есть. Однозначно размножение можно прервать в основном только стерилизацией сук- что гораздо сложнее и затратнее. Тема мне сразу показалась всплеском юношеского энтузиазма- "никто не додумался до таких простых вещей до меня!" Нередко такие настроения возникают при поверхностном знакомстве с проблемой. При более конкретном знакомстве энтузиазм чаще всего гаснет. В лучшем случае- наши ряды пополняются ещё одним не равнодушным человечком.
ИRИNА
Мне кажется, стоить начать с того, что стерилизовать пристроенных девочек-щенков, когда те вырастают, что на форуме редко происходит. Если со взрослыми собаками этот вопрос решается, так как стараются их стерилизовать до отдачи, то щенки отдаются чаще нестерилизованные. Уж лучше пристроить единицы, но простерилизовать в дальнейшем, чем отдавать пачками щенков, без последующей стерилизации и с возможностью того, что они будут плодиться у новых хозяев.
Zaika555
это видимо больная тема, но вот к тс и созданной теме по-моему это никак не относится )
ИRИNА
Очень даже относится, где гарантия, что ни один из потомков пристроенных нестерильных щенков не окажется на улице и не пополнит ряды бездомных животных. Что проще-пытаться отловить дикую собаку, либо контролировать стерилизацию пристроенных щенков. Иначе все это бессмысленно, пристроить одного щенка, а получить от него потомство с неизвестной дальнейшей судьбой и с возможностью также дальнейшего размножения, получается замкнутый круг.
Ира, я - за идеи. Но за хотя бы какой-то минимальный план. То, что я прочитала - это из разряда весело и задорно. Человек не имеет ни малейшего представления о той проблеме, которую он хочет решить.
Человек не побоялся, вышел со своей идеей. Попросил оценки.
Оценили. Вернее, не оценили. Мол, утопично. Отлично.
Но, мы все, такие опытом умудренные, могли бы направить человека в более реальное русло. Все в рамках общей идеи.
Как я уже писала, проблема бездомных животных, в том числе и в размножении животных домашних. Городу нужны льготные программы стерилизации (имеющихся не достаточно). Городу нужно просвещение о необходимости стерилизации. Теоретически, данное направление вполне лаконично-логично и с ним можно попытаться в мэрию сходить. И все под общей эгидой - сокращение количества бездомных животных, гуманное, цивилизованное содержание животных и т.п.
Уверена, у каждой из нас есть идеи. Ну, или так себе, кое-какие мысли. Мы можем вместе сообразить программу, идею, развить ее, разработать. Моторчик нужен, локомотив - вот с этим сложнее. И, оптимизм, да. Вера в свои силы, да. Желание изменить мир.:улыб:
ИRИNА
Я в бешенстве! Может, я ошибаюсь...
Сейчас поднимала на НГСе объявления по своим и вижу объявление, что отдаются серые пушистые котята, что-то около месяца. По фоткам один в один с теми, что я находила год, вроде, назад. Блин, по времени совсем не ориентируюсь. Но нашла я их тогда на остановке в коробке из-под чайника, малыши прижимались друг к другу... Это же идиотизм!! Я могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что кошка еще не раз подобных котят принесет, остается надеяться, что они все найдут себе хозяев и не окажутся в коробке из-под чайника. :зло:
это так, всплеск эмоций
Zaika555
ещё раз )
то, что это надо делать никто и не спорит. Но как это относится к тому, что предлагал в теме автор? Там никакого пристройства не фигурировало. Стерилизация и обратно на волю.

Причём тут щенки и их последующая стерилизация не понимаю. :umnik:
Vedmochka
многие кошки тааааак похожи друг на друга, особенно стандартные серо-полосатые муры, что порой отличить просто невозможно.
ИRИNА
Вопрос о контроле численности бездомных животных путем стерилизации. Или Вы считаете, что простерилизовав животных в стае, можно решить эту проблему, это все намного глобальнее, и должно в себя включать стерилизацию и домашних животных, потомство которых потенциально может в будущем пополнить численность бездомных собак.
Воот, все это и нужно было девушке написать-рассказать. Поправить, так сказать, угол зрения.
Но нет, тему прикрыли, отправив учить мат.часть. :безум:
При хорошем раскладе человек придется через недельку с новым предложением. В котором опять найдем огрехи, завернем, тему закроем. :tease: И что? Ждем волшебника на голубом вертолете или вообще ничего уже не ждем? :миг:
ИRИNА
неее, они не полосатые, таких котят мало: они полностью дымчатые (темносерые) и супер пушистые.. Таких котят я больше нигде (ни в каких объявлениях за этот год) не встречала.:хммм: и, слава Богу, наверное :biggrin:
В объявление даже точная дата рождения указана, кто мать, кто отец, и все "полу"... :злорадство: