Вопросы детскому неврологу
514390
1000
Dr_ES
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прав ли наш невропатолог в следующей ситуации. Нашему ребенку 9,5 месяцев (родился недоношенным на 35 неделе), он не ползает (встает на четвереньки и качается), не встает (только на коленки, держась за опору), сам не садится, есть 4 зуба, родничок 2х2. Невропатолог нам прописал: Пантогам, Глиатилин, Кальций никомед Д3. Массаж, физио не прописывает, ссылаясь на то, что у нас не тяжёлый случай. Необходим ли нам массаж с физио, если да, то как их получить?
Глория
Комментировать прав или нет - не корректно. А вы хоть раз проводили массаж? Возможно в вашей поликлинике проблемы с очередями на массаж и физио, вот и не дают направление. А по хорошему они бы вам не помешали. Но массаж в поликлинике.. мягко говоря - имитация массажа.
Dr_ES
Да, мы проводили массаж. В 4 месяца и в 7 месяцев. В первый раз - в платном центре. Вот там точно была имитация массажа, в основном, одна гимнастика. А во второй раз в поликлинике, платно. Там очень хороший массажист. Массаж нам очень помог. Возможно, у нас в поликлинике, действительно, проблемы с очередями. В нашем случае не полагается бесплатный массаж (ведь это удовольствие не из дешёвых)? Или он желателен, но не обязателен? И еще хотела спросить про глиатилин. Не вреден ли он маленьким детям? Ведь в инструкции про детей ничего не сказано.
Глория
Массаж желателен, но не обязателен. Но вам как раз лучше был бы акцент на гимнастику! Глиатилин относится к препаратам с недоказанной активностью. Апробация на детях вообще не проводилась. Я такие препараты не назначаю.
Dr_ES
Здравствуйте! У меня еще есть вопрос. Ребенку 8 месяцев, физически развита по норме: ползает, сидит, встает, ходит по кровати, но совсем не гулит. Все что произносит - это ааа (с разными интонациями) и кы. Когда разыграется смеется в голос. Я с ней разговариваю, рассказываю стишки, пою песни, она в ответ только молча улыбается. В 6 месяцев невролог сказала, что это плохо, но написала - развитие в норме. И сказала чтоб в год уже говорили 10 слов.
А если мы так и не научимся говорить к году, нам поставят диагноз "отставание в развитии"? и что с этим "диагнозом"делают? оставляют просто запись в карточке, как констатацию факта или как-то пытаются лечить медикаментозно? И есть ли какие-нибудь способы (кроме как разговаривать с ребенком), научить произносить звуки и слоги. Или нам еще рано переживать по этому поводу?
nitochka
Надеюсь, вы консультировались у сурдолога, проверяли слух? Все дети разные, возможно у вас ребенок спокойный и менее эмоциональный. Задержка речевого развития лечится только на постсоветском пространстве. Нигде на Западе ЗРР медикаментозно не лечится, нас бы с вами там просто не поняли. И немых как-то вот там нет. Не должен ребенок в год говорить 10 слов, хорошо конечно, если станет говорить, а нет - ничего страшного! Все эти нормы - это из нашего совкового (всё еще) сознания, где были нормы выработки чугуна и нормы развития ребенка. Есть конечно какие-то сроки развития, но всё это очень индивидуально, усредненно и размыто. Многие дети сейчас начинают говорить после 2.5 - 3 - х лет.
Судя по вашему замечательному физическому развитию у ребенка проблем с нервной системой нет. Поэтому просто развивайте речь - читайте, пойте песни, играйте в пальчиковые игры! И всё будет хорошо)
Dr_ES
Да, в месяц были у сурдолога, там все в порядке. Хочется верить что это наша индивидуальная особеность, ребенок действительно спокойный. Спасибо за ответ, будем дальше читать стишки и петь песни.
Dr_ES
Здравствуйте,Елена Борисовна,я уже писала вам ранее:
Показать спойлер
Здравствуйте,Елена Борисовна! ОЧЕНЬ нужна ваша помощь! Сыночку 2 года 9 месяцев. Диагноз невролога-расстройство аутического спектра.

1. Жалобы: Не общается с детьми, хотя ходит в детский сад год. Глазной контакт-не стойкий. Не просится на горшок(только по-большому). Частая (около трети всего времени) аутостимуляция (началось после двух лет в постепенным «нарастанием» -манежный бег, либо из комнаты в комнату, при этом гримасничает, кричит, машет руками. Страхи, фобии -боится темноты, комаров, врачей, новых помещений, новых людей( если они сразу вступают с ним в контакт, «не заработав его доверия») Когда боится- истерика. Редко выполняет просьбы. Диалог-очень редко. Полевое поведение. В последний месяц начались проблему со сном. Последние 2 недели писяет-всего 2-3 раза в сутки(весной такое было проверяли почки ,ОК)
2. Беременность протекала без осложнений. За неделю до наступления беременности сделала прививку от Гепатита В(рекомендуют не менее чем за 3 месяца), ОРЗ на сроке около 6 месяцев. Родился на сроке 41 неделя, по Апгар 8/9. В роддоме плакал 5суток,не переставая практически(сломана ключица) Состояние моё во время беременности- тревожное.
3. Развитие, навыки ребёнка – развивался по возрасту- сидеть , ходить, говорить, всё во время. На данный момент- разговаривает не чётко, но много слов знает, может сказать фразу из 2-5 слов. Может сказать 2 предложения подряд. Может рассказать стих небольшой, из четырёх строк, но не по просьбе, а когда захочет сам. Не умеет одеваться, только раздевается сам. Кушает сам. Мультики смотрит, понимает смысл. Может повторить слова, когда ему интересно, может повторять физ.упражнения(зарядку к примеру). Эмоциональный. В меру улыбчивый. Указательный жест есть. Знает почти все буквы. Умеет считать до 4. Привязанность к маме, к бабушке, к папе есть, может подбежать обнять, поцеловать. Конструктор собирает. В совместные игры играет с нами(с семьёй)
4. Обследования: МРТ и ЭЭГ. К сожалению у меня почему то нет кнопки»загрузить файлы» но могу выслать в личку. По ЭЭГ заключение-Лёгкие общемозговые нарушения,эпи активности не выявлено,корковые ритмы сформированы по возрасту. По МРТ- Ретроцеребеллярная киста, участки незавершённой миелинизации. Признаки острого отита и мастоядита(на осмотре у Лора не подтвердились,жалоб нет на боль в ушках)
5. Лечение: Только гомеопатией с мая 2011года, с 25 сентября 2011 года лечение,назначенное неврологом Фенибут ? табл 2 раза в день-результат ребёнок стал ещё возбудимее, проблемы со сном остались,аутостимуляция-чаще намного, игнорирует всех сильнее. Невролог отменил препарат спустя неделю. Назначил Атаракс 1/3 2 раза в день,ребёнок стал ещё более возбудим,начались истерики,не проходящие по часу(2-3 истерики в день), сон ещё хуже. Навязчивые действия(раньше иногда бывало,но сейчас это стало часто,очень часто-к примеру просит вытереть ему лицо,по 10 раз в час,вытереть машинку его,просит помазать кремом его,говорит что комарики кусают. В общем либо на фоне приёма препаратов,либо самостоятельно-резко ухудшилось состояние ребёнка. Мы перестаём его понимать порой-как будто забывает слова.произношение хуже. Но бывает периоды-когда говорит чётко. На данный момент невролог повысил дозу атаракса до ?. Ребёнок по прежнему не спит днём, но стал «вялым»

Ребёнок ходит на занятия с коррекционным педагогом , выполняет некоторые задания, не плачет и не боится педагога(только первые 10 минут боялся),улыбается ей. Аппетит-нормальный, Пищевых предпочтений не замечаю,но не любит супчики. Дисплазия эмали с 1,5 лет(делали 2 раза под наркозом зубки).Потливость головы
Елена Борисовна, подскажите ,пожалуйста , что ещё мы можем сделать для ребёнка. Как ему помочь?

И вы мне отвечали:

Здравствуйте. По описанию у вас всё не так уж и плохо. У вас конечно много симптомов "за" аутизм, но и много признаков, которые свидетельствуют против заболевания. Такой диагноз конечно ставят не в вашем возрасте. но все идет к тому, что позднее будет решаться поставить все -таки аутизм или диагноз снять. У вас очень не плохие перспективы. МРТ и ЭЭГ в диагнозе ничего ни добавить, ни убавить не могут. Этими исследованиями исключили более серьезную патологию. С таким синдромом на первое место выступает не медикаментозная терапия, хотя она тоже в какой-то мере необходима, но главное - психолого-педагогическая работа. Вы занимаетесь с психологом? Хорошо помогает иппотерапия, занятия проводятся в Сосновом бору, где Учительская, музыкотерапия. Да даже просто дома. Такому ребенку нужны эмоции, всплески!! нечто, что будет его удивлять, поражать!! Это и походы в зоопарк и в кукольный театр, домашний кукольный театр. Даже просто побеситься дома. Могу подсказать хорошего психолога.
Показать спойлер


Я сейчас к вам за советом! Логопед советует пропить препарат Гаммалон,как вы к нему относитесь? Стоит ли в нашем случае его принимать? За последние месяцы идёт отставание в речи-всё чаще на своём...:хммм:Проходим обследование у генетика,предварительно можно сказать что у ребёнка нарушение обмена веществ-кровь нормальная,а в моче всё завышено,всё вымывается из организма,обследуемся дальше...Начали заниматься с психологом,как вы и советовали!
Al1sa
А где вы его возьмете? Но в любом случае, гаммалон - это не волшебная таблетка, после которой ребенок заговорит или по крайней мере курс должен быть не мене 3- х мес, а то и больше - до 6 мес. Пантокальцин, энцефабол, церебролизин также хорошо стимулируют речь, но и их нужен не один курс. Если у вас нет финансовых затрудненийи и проблем с приобретением препарата - пожалуйста. А если проблемы с этим есть, не стоит упираться в гаммалон.
Dr_ES
Спасибо большое за ответ,Елена Борисовна! Его заказывала из Японии моя подруга-но им не подошёл...поэтому мы думаем попробовать...Финансовые затруднения не играют роли когда речь идёт о спасении сыночка...он теряет слова которые раньше знал,на это очень тяжело смотреть...Будет пить 3 месяца,спасибо что подсказали. Дозу нам опять же логопед-дефектолог советует -по пол таблетки 2 раза в день,не мало?
Al1sa
..Финансовые затруднения не играют роли когда речь идёт о спасении сыночка...
Это не тот препарат, который вас будет спасать. Он просто подпитает ваш мозг, НЕ БОЛЕЕ.
Дозировка ваша по 1 т (250 мг) 3 раза в день хотя бы 2 мес. Тогда толк будет.
Dr_ES
Спасибо большое за ответ! Препаратов,которые спасают от аутизма-нет,так ведь? Только психолого-педагогическая коррекция...
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Нам сейчас 7,5 месяцев. Ползаем мы только на животе уже примерно месяц. На четвереньки встает только когда какая-нибудь преграда, например, в виде одеяла, подушки. Но меня волнует то, что ползая на животе, у сыночка опорная нога левая, а правую он просто волокет за собой. Начиталась уже, что это может быть гемипарез. Так ли это? Нужно срочно идти показываться к неврологу? Мы были в ПК в шесть месяцев, тогда мы еще не ползали, сказала она, что все хорошо у ребенка, приходите в девять месяцев. Еще сам не садится, если посадишь сидит, играет с игрушками. Если ставишь на ножки, то начинает прыгать. Нормально ли это? И встает на цыпочки. Можно ли ему разрешать вставать? Не деформируется ли стопа?
Al1sa
Нет, таких препаратов нет. Используются, но только по показаниям нооторопы, нейрометаболиты, психостимуляторы. но большой погоды они не делают.
ryv_nina
Не знаю, не знаю. Настораживает, что ногу волокёт (или подволакивает). Но с другой стороны, в 6 мес вы осмотрены и всё было хорошо. парез проявляется в любой позе и при любых функциях. Когда он встает - опора симметрична на обе ноги? Когда сидит - ножки симметрично расположены? Как прыгает? Обеими ногами отталкивается. посмотрите внимательно. но и без придирки. разрешать вставать можно и нужно! (именно разрешать).
Dr_ES
Здравствуйте, спасибо за вашу тему. У меня мальчик, в феврале будет 3 года. Беременность тяжелая, в первом триместре дважды был пиелонефрит, последние три месяца меня мучил жуткий гепатоз, были и простуды . Роды были долгими и трудными, пузырь прокалывали. Плод крупный, 4082 вес и 58,5 рост, схватки то шли, то прекращались, раскрытие 1 см, сделали кесарево, стимулировать не рискнули.

Больше года была кривошея, невропатолог, когда принесли ребенка на осмотр, её не заметила, вылечили массажем, курсов было много. Кроме того, была пупочная грыжа, потом прошла, после года снова появилась, до сих пор не уходит. Ребенок долго срыгивал, говорить начал месяцев в 9-10 мама - папа потом звукоподражание, затем процесс затормозился. В конце 10 месяца пошел, ползал мало. Когда спал маленький, ручки были не в кулачках. Спит с раскрытыми ладонями до сих пор. До 2 месяцев не улыбался, лечились у остеопата, тот сказал что впервые видит у кесаренка такой затылок, как при ЧМТ. Были запоры, сейчас стул относительно регулярный.
Примерно до 1,5 лет очень часто падал, буквально нога за ногу и брякался на ровном месте, думали из-за зрения (у него +7 , видит 3 строчку снизу, зрение наследствонно плохое), потом реже, но все равно было. Последний раз было в сентябре 2011 года. В 1,4 прокололи кортексином по совету другого невропатолога, в это время были в другом городе, ребенок стал лучше говорить, ходить увереннее. Очень гонялся за мной, буквально хвостиком, хныкал и "гундел", иногда истерил, особенно при смене погоды. В любом новом месте начинал кричать, долго не успокаивался. Метеозависим.
Умственное развитие соответствует возрасту. Плохо переносит езду в транспорте, особенно по утрам, утром вообще не кормим, т.к. в сад ездит на автобусе, если поел - обязательно вырвет. Днем ситуация лучше, из сада забираю после полдника, едет нормально.

Где-то после 2 с небольшим лет начал впадать в истерики, заходился до кашля, кричал по 40 минут. В октябре сменили невропатолога, она поставила диагноз аффективно-респираторные приступы. Ещё ей не очень понравились наши виски и рисунок венозный на голове и то что падает, мол все это похоже на проявления ДЦП, только слабенькое. Лечение: кортексин, электрофорез с эуфилином на шейный отдел, глицин, витамин В6, массаж. После курса ребенок лучше стал говорить, фразы более развернутые, но задержку речевого развития нам ставят. Практически перестал падать, было один или два раза. Стало легче с ним договариваться, в новых местах себя ведет уверенно, особенно если я рядом. Но, недавно опять начал гундеть и ныть. Часто просьбы с нытьем идут, жалобным тоном. Может заплакать. Утром часто плачет, в сад не хочет (сад у нас офтальмологический). Метеозависимость остается, но не такая сильная. Привязан ко мне, бегает за мной, в меньшей степени, но все равно тяжело уже от этого. Память не очень хорошая. Задержка речи остается, по словам логопеда видимо пострадали отделы отвечающие за речь и ходьбу, они находятся рядом, ну и т.к. досталось затылку, то и с памятью не все хорошо. Ставят дислалию, говорят что есть методика физиолечения по Анашкину, но в нашем городе её не делают. Что вы про это думаете?
В конце декабря на осмотре невропатолог ничего плохого не нашла, больше ничего прописывать не стала.

Посоветуйте нам как лучше поступить, все оставить как или может ещё что-то попить/проколоть, или физио?
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна. Хочу обратиться к вам со своими вопросами. Моему сыночку 25 января будет 5 месяцев. Родился крупненьким. 4600 и 56 см. Беременность протекала нормально, родила сама. Только малыш был отекший сильно. При рождении по Апгару 7/8, родился синий, сердцебиение было недостаточное. Ставили брахикардию. При выписке было все хорошо. В конце ноября общались с неврологом, ребенок сильно срыгивал после каждого кормления. Прокололи Кортексин. Пока кололи-не срыгивал. Потом месяц пили магний В6, с ним тоже не срыгивал. С нового года не пьем ничего-срыгивает. Не после каждого кормления теперь, но много. Еще он когда лежит постоянно машет ручками, спокойно лежать не может. Машет вверх-вниз, постоянно подняты ноги, даже когда кормлю. И когда берешь на руки, он ручки отводит назад сильно, как птичка. Это нормально?
Мы проделали уже 2 курса массажа. Ребенок пытается садится, крутится вокруг себя и переворачивается очень хорошо
Натуля
У вас прослеживается синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, это последствие гипоксии. Магний вас немного расслаблял, успокаивал - срыгивания уменьшались. Во-первых, чес дальше, тем ребенок сам по себе будет меньше срыгивать, а во-вторых, я бы посоветовал обратится к детскому гастроэнтерологу на предмет рефлюкса. очень хорошо в этом случае помогает Препарат мотилиум, но его должен назначать ВРАЧ! Машет ребенок ручками - это спонтанная двигательная активность, норма. развитие у вас хорошее( по вашему описанию). Я думаю, вам не стоит волноваться, все не так плохо. Идите к гастроэнтерологу.
Sirinada
У меня к вам много вопросов. .... Хотя мне кажется, уж извините, больше проблем у вас в голове, чем у вашего ребенка.
1. Врач, который вас недавно посмотрел какой диагноз поставил? Что сказал по поводу речи? По поводу ног? Оценивал ли силу ног?
2. что вы называете метеозависимостью? Эмоциональные изменения и всё?
3. Логопед ставит только дислалию? Тогда это даже не неврология. А если есть ЗРР и ее кто-то ставит (кто?), в чес она проявляется?
4. Какие проводили обследования? результаты?
5. как вы оценили память в 3 года? как вы ее тренируете?

Все, что вы написали, описав эмоционально ребенка в патологию никак не укладывается! Это нормальная необходимость ребенка - быть с мамой. А плакать и хныкать, когда что-то хочется, а как еще добиться чего-то малышу? Другое дело, что если вас это тревожит - стоит обратиться к психологу. Только не на разовую консультацию, а ориентироваться на цикл занятий. Это конечно деньги, но оно того стоит.

Про методику Анашкина я ничего не слышала.
Dr_ES
а почему он отводит назад ручки?
Dr_ES
Здравствуйте,Елена Борисовна!Меня беспокоит ночной сон ребенка. Кратко наша история. 28 февраля сыну будет годик. Беременность протекала хорошо,на 36 неделе положили в патологию с фето-плацентарной недостаточностью.После капельниц актовегина и милдрроната показатели пришли в норму,гипоксия у плода выявлена не была. Роды самопроизвольные,быстротечные на 40 неделе. Родился мальчик 3300гр 53см 8/9 по апгар. Проблемы со снами ,как днем,так и ночью были с рождения. До 4 мес мы мучались газиками и коликами,а в 4мес полезли зубы. Сын в месяц уже держал голову,в 3.5 начал переворачиваться на живот,в 7 самостоятельно начал садиться,в 8.5 пошел,в 9.5 начал ползать. Сейчас нам почти 11 мес. - 11400гр и 80 см.,говорит мама и баба,все,что ему говоришь понимает,выполняет просьбы,если ему что-то необходимо показывает жестами и звуками,играем ладушки,сороку-белобоку,гуси-гуси,козу рогатую. Одевает кольца от пирамидки на стержень,стаканчики складывает один в один,катает машинки,любит рассматривать книжки. Ходит хорошо на всю стопу,сам залезает на диван. Грудь кушает только на засыпание днем и на ночь. А ночью начинается мамина каторга-приблизительно до 4 спим(иногда до 2),потом начинает переворачиваться со стороны в сторону по многу раз,ерзает,практически все время до 6 висит на тите,иногда такая картина может быть всю ночь,иногда спит отменно,но это очень редко. Я это связываю с зубами,кот нас постоянно мучают и с переменой погоды. Еще одна наша проблема запоры-раз в 2 дня уже стало нормой,часто отходят газы. В последнее время,около месяца уже, по утрам липнет ко мне,постоянно просится на ручки,ноет,если,что-то не дала или запретила устраивает истерику. Ребенок очень активный,на месте практически не сидит. Нужны ли нам успокоительные?Получилось сумбурно,но я из-за постоянного недосыпа измученная и раздражительная стала
Dr_ES
Здравствуйте. Моей дочке 2 года 7 месяцев и мы не разговариваем. Нет есть конечно звуки и какие-то слоги, но слов нет вообще. Она может в критических ситуациях сказать мама, но это редко бывает. Изредка произносит некоторые слова - деда, киса, дом, но это бывает крайне редко. Невролог участковый прописывал нам когитум - 1 раз, пантокальцин - 2 раза. На период приема лекарчтв улучшения были, доча лепетала более активно, но по окончании приема все возращалось обратно. Мы часто болеем обструктивным бронхитом, в прошлом году болели 5 раз. В садик не зходим, ребенок домашний. Также мы часто поперхиваемся пищей, но это возможно из-за того, что кушать на месте мы не можем, нам надо обязательно бежать куда-нибудь. Еще проблема - никак не можем приучиться к горшку. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно пройти - анализы, обследования, консультации специалистов. Мы недавно были у невролога в частной клинике, но доча посмотреться не далась, поэтому нам написали кучу всяких анализов - МРТ головного мозга, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, ЭКГ, ЭхоКГ, сонографию шейного отдела позвоночника, УЗГД сосудов шеи, ЭЭГ 3-х часовой ночной мониторинг с частичной депривацией сна, кровь на криотип, консультацию окулиста. Есть ли необходимость во всех этих обследованиях. Доча больницы не очень любит и травмировать ребенка без необходимость не хочется.
ОксанаЯ
Здравствуйте. Да нет, вы очень хорошо все написали. Дело в том, что у большинства деток до 2-3 х летнего возраста преобладают процессы возбуждения над процессами торможения, иными словами дети очень активные и с ПОВЕРХНОСТНЫМ СНОМ. А у вас тем более еще и то газики, то зубы - это еще больше растормаживает (перевозбуждает) ребенок. Днем он как-то от всего этого отвлекается, а ночью - проблемы. Два выхода - либо всё это переждать, даже и без лечения все само собой наладится, нервная система ребенка дозреет. он станет спокойнее, будет лучше спать, либо, если вы уже в изнеможении, что-то назначать. Назначать то. что ускорит созревание нервной системы. успокоит ребенка. Было бы лучше, если бы вы закончили грудное вскармливание. Иногда одно это способствует тому, что ребенок начинает спать лучше и практически не просыпаться.

И еще, про ваши "запоры". Совершенно не обязательно ходить по большому ежедневно! Важна регулярность! Если ребенок ходит в туалет 2 раза в день, но это у вас так всегда и регулярно, если в эти 2 дня ребенок ведет себя хорошо, он веселый и активный, то ТАКАЯ РЕГУЛЯРНОСТЬ СТУЛА АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ. А газики есть и у тех, кто какает по 2 раза за день.

Итак, если совсем невмоготу - пишите в личку, подскажу что нужно.
ПРИНЦЕССАО
Извините, вам отвечу попозже