Вопросы детскому неврологу
515366
1000
ЕВСелина
Елена Борисовна, здравствуйте! Читая предыдущие вопросы, мне кажется, что я просто уже колупаюсь в своем ребенке, и что все незначительно, но все же меня это беспокоит. Помогите, пожалуйста.
У нас три сейчас проблемы:
1. Ребенку1,2г. Она у нас уже месяца три "мычит" или "гудит", как мы говорим. Это нормально вроде, когда она что-то просит или показывает и говорит "ммм" как-бы с вопросом. Но иногда она мычит постоянно. Смотрим книжку, она пальчиком тычет и ммм-кает, я отвечаю, она снова и громко, настойчиво, и так может несколько раз на одну картинку. Или просто по комнате ходит играет и мм-кает, смотря на на. Доча умеет говорить тай-дяй (когда просить надо), но просит все-равно мычанием. И когда это длится полчаса (при этом я с ней играю все это время), мы уже не выдерживаем и оставляем ее играть одну. Верно ли это? Почему она может так делать, вроде говорить же учится, титю-то просит "тя-тя" или "титя". НЕ мычит только если вообще весь день ей посвятить. Но так же невозможно. или это все наша нетерпеливость и все в порядке?
2. Доча дико боится новых помещений и людей. Ладно уже я привыкла, что в кабинет к врачу она уже заходит на руках со слезами и ее там тошнит от истерики. Но такая же ситуация,когда приходим в гости. минут10 истерит почти до рвоты (только новые игрушки успокаивают), потом привыкает и как у себя дома. Но не дай бог кто-то захочет ей даже платьюшко поправить - сразу рев и потом этого человека боится. И так же в магазине или транспорте если кто-то улыбнется или заговорит - боится. Я думала, это период такой, но это уже месяца 3-4 длится. А вдруг не пройдет? не могу же я всем говорить - не разговаривайте с ребенком (хотя на самом деле мне самой тоже не нравится, когда какая-нибудь тетя к ней пристает). Вот собственно, это проходит или может так и остаться.
3. и со сном все те же проблемы - на ночь засыпаем минут 40, через 40 минут (максимум час 20).просыпается, я подкладываюсь к ней с титей минут на 20, и потом еще минут 40-1,2ч. спит и снова просыпается. Животик мы полечили (раньше были постоянные газики), вроде прошел, хотя определить сложно.
У меня ощущение, что это уже как рефлекс. Как это можно изменить (глицин сухой не могу дать - сразу рвотный рефлекс, а с водичкой - проглатывает).? Ведь многие детки в этом возрасте уже полночи сами спят.

Буду благодарна вам, если ответите.

В дополнение скажу, что родились мы через экстренное кесарево, переношенные на 2 недели и с одним маленьким родничком, наглотавшись вод чистых и неизвестно когда допнул пузырь. дочу откачивали, боялись что не выживет. С тех пор гипервозбудимость,мы так и мучаемся с животом - пили креон, энтерол, аципол, биовестин. Лучше становится совсем на немного.
ЕВСелина
бедная, вы бедная)))) Но! Никто не обещал. что будет легко!! Прочитала все внимательно. Нет у вас отклонений!!! Такой ребенок! И даже вовсе не плохой. Обычный, эти проблемы у половины ребятишек. Мычит? Нравиться ей. Играет она так, по другому то сказать не может. То, что боится - дети разные. У вас скорей всего мало было контактов" с миром", ребенок не привык к обществу. Успокою вас к полутора годам, может чуть позже на 1-2 мес это начнет стремительно уходить. ребенок уже не будет так бояться. А когда к вам кто-то в гости будет приходить -= так и просите гостей - на ребенка не смотреть и прямо не замечать!! не лезть с сюсюканьем. Вы сам увидите, если так поступить, то сам ребенок уже минут через 20 не будет бояться гостей. А еще дети чувствую кого любить. а кого не любить. В общем. это очень скоро пройдет. а на сегодняшний день - это нормально!!
Не сравнивайте своего ребенка с другими!! Не благодарное это занятие!!! Всегда найдется какой-нибудь Ваня-вундеркинд, который будет лучше.
Со сном... Дети, находящиеся на грудном вскармливании так чаще всего и спят. И я со стулом не поняла?? Когда вы сдавали кал на дисбактериоз? Сдавали ли пробу Бенедикта? Может все-таки беспокоит ее живот?
_____________________________________________________

Подытожим. ТЕРПЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ!!!! У вас нормальный хороший ребенок, просто он вот такой какой есть. , Представьте, если у кого-то муж 1.90, а у вас, например, 1.70. Вы ж не будите жаловаться - вытягиваю его, вытягиваю, уже сил нет, а он не удлиняется!! так и с ребенком, он просто не такой, какие были дети у ваших друзей. Но поверьте. у многих мам детки именно такими и были. И ничего, все выжили!))) И у вас тоже все будет хорошо. Время и терпение!!
Dr_ES
:улыб:Спасибо вам за понимание. Мы и правда редко ходим в гости - только к бабе с дедом раз в неделю, да в магазин. Ну и на площадку конечно.
Со стулом- му делали копроскопию только в годик, гастроэнтеролог смотрела. Назначила нам Боботик н 2 недели и форлакс, так как у нас постоянные запоры. Мы все пропили, форлакс правда еще пьем. Но вот повторно пока не ходили (денюжка кончилась). А про такие анализы она нам ничего не говорила. Я вообще на приеме тоьлко про каки рассказала какие они и на картинках показала и про газы рассказала, но я тогда ее на руках укачивала и слышала пузырьки, а сейчас мы лежа вместе засыпаем, и теперь определить сложно. МОжет их просто так самим сдать. К платному врачу еще не скоро сможем наверное попасть :dnknow:
Dr_ES
Ребенку 10 месяцев.После введения прикорма прикорма в 6 месяцев начал передергиваться(как от лимона).Поначалу преимущественно во время еды,впоследствии в любое время.УЗИ-хо-признаки умеренной вентрикулодилятации.Назначения невролога-актовегин в/м,диакарб,аспаркам,кавинтон,пантогам.Через 10 дней после начала лечения ребенок начал кивать головой(словно с чем-то соглашается).На повторной консультации невролог посоветовал продолжить лечение.Оправданы ли назначения?Какие могут быть причины кивания?Проконсультируйте пожалуйста,я в панике!!!
Maslina
Отправила сообщение в личку
Dr_ES
Добрый вечер :улыб:
Хотела поинтересоваться про то, какой словарный запас должен быть у ребенка к 2м годам. Нашему Егорушке 1 год и 11 месяцев. Слов говорит много, начиная от мама-папа и заканчивая именами всех родственников. Знает алфавит до буквы Р :улыб: может заканчивать стихотворения. Вобщем, понять его не сложно даже постороннему. Но меня смущает, что он не составляет слова в предложения элементарные. Невролог в поликлинике сказала, что к 2м годам ребенок должен это уметь.
Eka26
Все нормы - это нечто усредненное, один может говорить в 2 года предложения. Другой нет. "мама дай "- скажет? или -Мама ди (иди)? это и есть предложения. Ребенок же не машина, чятоб ровно в 2 г тумблер переключился и ребенок вдруг заговорил. Это в норме может произойти и в 2 и в 2.2 и в 2.5. Пока переживать рано. А вот лечить или нет - здесь очень много критериев, которые нужно учитывать. Это решается на очном осмотре ребенка и беседой с мамой.
Dr_ES
Здравствуйте!
Ребенок 4,5 мес, упал с высоты где-то 0,5 метра, ударился одной стороной головы (лбом ближе к глазику), очень долго плакал и почти не открывал глазик, потом постанывал еще долго даже когда сосал грудь. Скажите пожалуйста, надо ли срочно к врачу? И тогда не знаю к кому - к педиатру или неврологу?
Заранее спасибо за ответ!
Violet82
Ответ, уже даже на второй вопрос в личке. Любая травма головы требует пристального внимания и незамедлительной консультации нейрохирурга.
Dr_ES
Здравствуйте! Нужен профессиональный совет! Дочке 5 месяцев. При рождении сказали, что голова повёрнута влево (кривошея), месяц носили воротник Шанца, вроде выпрямилась, стала физически развиваться. В 3 месяца началось торможение активности, заметила снова кривошею. Сделали рентген шейного отдела - диагноз ротационный подвывих. Прошли курс лечения: 10 сеансов общего массажа, 8 электрофореза ( не разобрала, что-то с еуф.), парафиновый воротник и уколы актовегин. Стала активнее, но шея с наклоном.

Подскажите,пожалуйста:

1 какое необходимо лечение

2 сколько лучше курсов проводить и до какого возраста

3 можно ли вообще вылечить эту проблему с позвонками

4 какую профилактику делать самой дома

Спасибо!
Анникен
Здравствуйте. Обращались ли вы к ортопеду по поводу подвывиха? Это епархия. Скажу только одно, что ни физио - ни парафин. ни электрофорез, ни актовегин на подвывих никакого влияния не оказывают. В некотором смысле имеет значение массаж. да и то с элементами мануальной терапии. Я бы вам посоветовала обратиться по поводу подвывиха к доктору Ореховой в центр мануальной терапии. Через поисковик на форуме вы ее найдете.
Итак, никакого ни лечения, ни профилактики у подвывихов нет. Их либо вправляют мануалисты. либо оставляют в покое (такое даже чаще!!!).
Dr_ES
Прошу прощения что вмешиваюсь:смущ:
Но только не к Ореховой, уж слишком плохие отзывы о ней в последнее время и со стороны других массажистов(приходилось сталкиваться с результатами работы) и со стороны клиентов:смущ: Я сама у нее не была, но очень много негатива слышала.
У нас в городе есть куда более сильные остеопаты и массажисты :yes.gif:
livian
Вы знаете!! Массажисты - это бич неврологов!!! Умнее массажистов я еще никого не видела!! У них на всё свое мнение,причем обычно всё с ног на голову!! Не скажу про фпрофессионалов-массажистов, их действительно много. а вот профессионалов - мануальщиков, работающих с грудничками единицы. Для меня Орехова - №1, а следующие мануальные терапевты, даже не под вторым номером, а под 22-м
Dr_ES
Вот здесь отзывы про нее, не массажистов, а родителей. Как плохие, так и хорошие: Отзывы
Dr_ES
Добрый день! К ортопеду обращалась, ещё до рентгена - он направил к неврологу (собираюсь ещё к нему сходить с рентгеном). Извините за, может быть, мою не корректность. Про мануальную терапию советовалась с врачом, не советует обращаться, вроде как может хуже стать, что вправив в одном месте, может позвонок вылести в другом. Можете как-то прокомментировать?
Анникен
Во-первых, к ортопеду как раз надо после рентгена. Во-вторых, про то. что может вылететь позвонок могут рассуждать только те, кто сам с мануальной терапией (МТ) не знаком, кто в этом не специалист - те же неврологи, массажисты, окулисты)) В - третьих, я только сказала, что ВОЗМОЖНО!! вам необходима МТ. Это не значит, что вам 100% она нужна. Это должен решать ваш лечащий врач совместно с ортопедом. Например, у взрослых детей подвывихи чаще всего диагностируется, как находка на рентгене или МРТ. Чаще всего ни жалоб, ни клиники это не дает. но у вас то и клиника и жалобы!! В-четвертых, у нас в городе 2-3 специалиста по этому вопросу, не больше, поэтому просто так к кому попало - только потому , что врач называется мануальным терапевтом - идти не стоит!!


А про отзывы мамочек. меня. честно говоря. это не очень интересует. Мнение мамочек вообще обо всех врачах очень разное, одна хвалит, 2 ругают. Я руководствуюсь, только мнением равных себе, - специалистов, врачей. пациенты которых прошли ту или иную терапию, и их отзывами и своим собственным мнением!!

Идите к ОР-ТО-ПЕ-ДУ!! Причем, не абы к кому, А ПРОВЕРЕННОМУ И НАДЕЖНОМУ!! решайте вопрос с ним.
Dr_ES
Вопрос следующий: в нейросонографии (малышке полтора месяца) отмечена венозная дисфункция (V 13,7; N 12,0), в остальном в пределах нормы. Надо ли поспешить к неврологу или можно идти в 3 месяца, как невролог написал после посещения в 1 месяц?
Заранее спасибо за ответ.
060856
Нет, можно планово в 3 мес.
Dr_ES
Спасибо большое! Очень трудно разобраться, когда в медицине ничего не понимаешь, даже не знаешь к какому специалисту обращаться. А особенно опираясь на мнения пациентов. У нас, как правило, если помог врач, значит хороший, нет - плохой. А ведь много и других факторов, влияющих на результат.
Анникен
Вы совершенно правы! Удачи вам, выздоравливайте!!))
Dr_ES
Елена Борисовна, подскажите насколько страшен диагноз: легкая нейропания (по типу аксонопатия), умеренная нейропания (по типу аксонопатия). признаки надсегментарного уровня поражения рук и ног. Ребенку почти 8 мес. не сидит не встает. И к кому лучше обратиться???
livian
Ребенок может начать садиться после того, как начнет ползать, а уверенно ползать ребенок начинает в 9 мес. И вставать дети не все начинают в 8 мес, кто-то в 7 встаёт, а кто-то и в 9 . Так что пока тревожиться рано. Надсегментарный уровень поражения говорит о том, что проблемы у ребенка не в позвоночнике, а в голове. С нейропатией по типу аксонопатии надо разбираться, иногда это может быть и патологией, а иногда вообще ничего не значит!!
Dr_ES
Спасибо вам большое. Пойду обрадую мамочку:yes.gif:
Dr_ES
Добрый вечер, посоветуйте. Ребёнок 4 года. Плохо говорит:невнятно и торопясь. Зрр дизартрия дислалия. Лечение получала до 2 лет амбулаторно (физио массаж бассейн из препаратов магний, пантокальцин потом пикамилон танакан далее Когитум и элькар ),лежали 3 раза в психо- соматике ласке ну там всё по полной программе: физио: электромиостимуляция мпгм психотерапевт невролог занятия с педогогом логопед (с 2,5 лет занимаемся ). Говорить стала лучше ,но может сделать мрт (нсг 2 раза делали была вчг по нормостеническому незначительное расширение боковых желудочков растит.диуретик пили потом норма ).ээг норма. С уважением.