Дискус + (ж-м на Высоцкого) 8.
523306
2000
Ундина
Вот такую здесь уже не один раз выкладывали.. Думаю можно сориентироваться по ней.
инвестор16
16 дом, а-у!! Чё молчите-то?? Менеджер Василий с Высоцкого сказал, что 3 и 4 подъезды начали заселять ещё до Нового года. Кто-нить ключи получил? Много вас там? Там тепло хоть или не раздеться? И вообще, какие ощущения? :appl:
Я уже почти кафель в ванной выложил и в туалете))
Света и воды пока нет, приходится бегать с переносками по дому и подключаться к времянкам, охранники выгоняют из дома после 18-19 часов.
В квартире довольно таки тепло, это еще батарей пленкой закрыты от пыли.
Зы. голову бы оторвать тому кто придумал стояк горячей воды в ванной кинуть...
Да это круто просто что стояк в ванной есть, так бы холодно в ванной было и стояк на горячую воду пришлось бы цеплять. А когда так сделано ванна нагревается только когда из нее выходить уже надо.
голову бы оторвать тому кто придумал стояк горячей воды в ванной кинуть...
------------------------------------------------------------------------
Не поняла.... а где стояк холодной воды?? И вообще, где воду берете и когда её дадут?
Почему выгоняют? Акта приема-передачи квартиры нет что ли? И счетчики похоже не получили еще? А много вас жильцов в подъезде щас? И наверное подъезды на ночь закрывают? Напишите подробнее, пожалуйста. :agree:
Санычъ
Скажите, люди, что за причина? Полотенчик подключен к стояку горячей воды, как и положено, но он почему-то не горячий, а иногда даже холодный. Вода из крана-кипяток! Во, загадка?!
инвестор16
У меня в предыдущей квартире оба стояка в ванной были. Ёще и батарея была.... красота. Пол теплый, как с подогревом.:бебе:
инвесторъ1
иногда даже холодный. Вода из крана-кипяток!
---------------------------------------------------------------------------
может в месте стыка воздух не прошел или засорилось. В трубах грязи много... :dnknow:
Скажите, люди, что за причина? Полотенчик подключен к стояку горячей воды, как и положено, но он почему-то не горячий, а иногда даже холодный. Вода из крана-кипяток! Во, загадка?!
Предположу, что кто-то из вертикальных соседей поставил краны на полотенцесушитель и «регулирует» температуру, а они все последовательно запитаны, раньше в "советских" домах так было. Сейчас не знаю - стояк для полотенцесушителя сквозной делают?
Вот именно! Стояк сквозной и из него сделаны два отвода для полотенчика с растоянием 50 см, т.е. получается, что вода, проходя по стояку, минует или не полностью заполняет полотенчик? Так что-ли?
KSergey
Подскажите, через какой банк дешевле перевести деньги за ремонт?
Попробуйте обратиться в Номос
Самое дешевое что мне попадалось - МДМ-банк. Еще у Собина хорошие условия.
Дешевле всего "Образование". 40 рублей - максимальная сумма за перевод. Фрунзе, 86. Только платить надо за себя лично.
kadrik15
Я переводил через собинбанк. Обошлось вроде около 600р но я открыл какой-то вклад и за неск дней эти деньги накапали. Плюс получил две карты Visa Gold с бесплатным обслуживанием на 2 года.
DJ_Stas
Спасибо. Попробуем сориентироваться.
Александр.....
Добрый день всем.

Очень рад за соседей 3й и 4й подъезды! Нам пока не звонили из Д+, да и мы им... Мы сейчас на стадии оформления документов... т.е. нас уже вызывали в юстицию по ДДУ, сказали еще ждать то ли две недели то ли 1 мес (уже забыл).

Кто чего по нашим подъездам знает достоверного, какие работы ведут какие выполнили?

Для Александра выкладываю проект своей студии (может чем то поможет) вся мебель существующая за исключением кух. гарнитура, прихожей и всего что есть в ванной. Долго ломали головы как рационально все сделать и вот он результат!!
P.S. критикую ваш проект: косая перегородка это по моему перебор. да и с/у зачем делить для 2-3 чел вполне можно ужиться с совмещ. с/у. теряете заветные квадраты!! а в остальном вполне уютно!
НЮСЯ10
Там всё просто, справа восток, слева запад, смотрите как ваш дом расположен, и понятно будет куда окна будут выходить.
atolland
а кто думал проект для 2-х комнатной 75 кв.м. которая? вот все не могу придумать как лучше поступить с комнатой 25 кв. Видели ее "вживую", реально полигон, в футбол можно играть..Кто как хочет ее обыграть? Можно в личку)))
panasru
минимум мебели туда - диван, кресло, столик журнальный и .. и хватит..:улыб:пусть будет пространство для жизни:улыб:
ДимычК
Полностью поддерживаю :live:. И если не в футбол, так просто детям побегать, самим развернуться и подышать свободно в просторном светлом помещении.. В топку перегородки.
ДимычК
У нас однокомнатная 53 кв.м. комната большая, но окно одно. Думали перегородку поставить но не хочется закрывать свет. Решили делать зонирование. Без всяких перегородок
Aleno4ka2008
ну у всех свои мысли:улыб:
кому-то нравятся клетушки, кому-то стадионы:улыб:думаю что при грамотном зонировании может получиться вполне прилично, комната действительно неплохая... я тоже бывал на стройке, заходил в квартиру... приятное ощущение:улыб:
п.с.: посещение СВОЕЙ квартиры, даже когда в ней еще и окон нет, обеспечивает позитивное настроение на месяц минимум:улыб:
ДимычК
Мне очень интересны варианты зонирования однокомнатной 53,4 м.
У кого будут идеи, выкладывайте, плиз.
Sepg
Какая по сути разница
Перечень ограничений того, что делать нельзя.

1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.

2. Нельзя закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) - п. 10.6 СНиП 31-01-2003, - а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

4. Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (п. 8.7 СНиП 31-01-2003, п. 3.43 МГСН 3.01-01 "Жилые здания").

5. Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение - наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").

8. Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно- эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям").

9. Не допускаются разборка (полная или частичная) межквартирных перегородок и устройство проемов в межквартирных стенах. Это возможно лишь при условии, что происходит объединение двух квартир (пп. 3 п. 2 "Мероприятий по перепланировке" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02. 2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

10. Запрещается "захватывать" чердак, подвал, часть межквартир-ного тамбура и т. д., так как в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 36) они являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Санычъ
Я переводил через собинбанк. Обошлось вроде около 600р но я открыл какой-то вклад и за неск дней эти деньги накапали. Плюс получил две карты Visa Gold
Но это было давно. Теперь они уже не открывают халявные карты. Да и 100 руб в МДМ - это меньше, чем 600 в Собине:улыб:
Правда как именно сейчас обстоят дела в МДМ - не знаю.
инвесторъ1
но он почему-то не горячий, а иногда даже холодный. Вода из крана-кипяток!
Вы в ЖЭУ (ТСЖ - не суть) уже обращались с этой бедой?
Aleno4ka2008
У нас однокомнатная 53 кв.м. комната большая, но окно одно. Думали перегородку поставить но не хочется закрывать свет. Решили делать зонирование. Без всяких перегородок
Респект!!! даешь свободу пространства! перегородки вчерашний день или при острой необходимости) если кому что подсказать нужно относительно дизайна и планировки - обращайтесь)
Sepg
Ошибаетесь - БТИ важна и планировка и расположение кухни (санузлов) тоже, ибо расположение кухни над жилой комнатой - это нарушение СНиП! Привлекут!
Выход есть! Можно договориться всем стояком (на десять этажей) и согласовать коллективную перепланировку по Вашему варианту с коллективным же переносом коммуникаций. Либо сделать втихушку, а при продаже вернуть коммуникации на прежнее место. Но тут две проблемы - надо умудриться никого не затопить за время проживания и в зависимости от плана сама подводка воды и канализации может быть проблематична (уклон для естественного стока канализации, проблемы с прочисткой).
Александр.....
Просто когда вы нарисуете толщину стен - станет понятно, что это супертесно (я имею ввиду санузел в первую очередь)
lisusha
Архитектором района согласование перепланировки заканчивается - он ставит свою подпись под проектом! Сам делать точно ничего не будет (ибо не царское это дело) - пошлёт к каким-нибудь своим друзьям-архитекторам! Лучше всё же обратиться к проектировщикам именно этих домов просто с вопросом: "Что можно поменять в вашей планировке?" Это наиболее правильно - ибо кто как не они знают весь конструктив своих творений! Узнайте в Дискусе кто проектировал!
Rewt
Какая по сути разница
Перечень ограничений того, что делать нельзя.
Всё здорово только при чем здесь МГСН( Московские Городские Строительные Нормы) и др. нормативные документы не имеющие юридической силы на территории Н-ской области или Вы это для Москвы? ммм тогда ладно
1049
Архитектором района согласование перепланировки заканчивается - он ставит свою подпись под проектом! Сам делать точно ничего не будет (ибо не царское это дело) - пошлёт к каким-нибудь своим друзьям-архитекторам! Лучше всё же обратиться к проектировщикам именно этих домов просто с вопросом: "Что можно поменять в вашей планировке?" Это наиболее правильно - ибо кто как не они знают весь конструктив своих творений! Узнайте в Дискусе кто проектировал!
97-серию? СибЗНИИЭП мастерская 4-я вроде. Одна из самых успешных в СССР серия КПД. Что доказывает ее применение в нынешних рыночных условиях. У вас немного модернизированная
ВитяОбезянкин
Ой! В сериях я не сильна - это до меня было! Я думала это новые какие-то планировки - комнаты большие, студии опять же!
1049
Спасибо за обстоятельные ответы :respect: А я думала, что дискус и является проектировщиком... Надо все хорошенько разузнать.
lisusha
Да! Разузнайте и нам сообщите - интересно! :хехе:
1049
Планировки действительно изменились. На "МЖК" тоже 111-97 применялась, можно узнать по круглым балконам... Юго-Западный кстати

Любопытная ссылка СЕРИИ КПД в Новосибирске
Rewt
То есть разместить кухню над или под (у меня 5 этаж) жилой комнатой у соседей возможно?
Sepg
А у нас в 37а уже 4 этажа построили!)) Причем 3 из которых за праздники))! Молодцы!!))
Sepg
Вот спец. для Вас нашла:
"Вернемся к кухне расположенной над жилой комнатой нижележащей квартиры (рисунок 3). На счет нее разговор особый – в пункте 9.22 СНиП 31-01-2003 ничего про кухню над жилыми помещениями не сказано, а значит, получается – можно! А вот и нет! Возьмем хотя бы такой документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». (Опубликовано 10 февраля 2006 г.) В пункте 24 говорится следующее:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях».

Вопрос – почему в основном документе СНиП про кухню ничего не сказано, а тут сказано? Ведь пункты СНиП и Постановления N 47 и по содержанию и по тексту практически идентичны. Почему к уборной, ванной еще и кухню «пристегнули»? А кое-где, есть еще и понятие «мокрой зоны». (Это в кухне якобы). Как вам формулировочка? «Мокрая зона». Звучит, ничего не скажешь! Это когда часть кухни где «сухо», вроде как можно «заводить» на жилые комнаты расположенные снизу, а часть кухни, где «мокрая зона», нельзя. Где заканчивается «мокрая зона» точно никто не знает. Кто-то говорит – на 2 метра от кухонного оборудования, кто-то вообще ничего не говорит."
http://www.a-fedotov.ru/re-planning/redevelopment-of-apartments/
Попробуйте сами: "Расположение кухни над жилой комнатой"
Я тоже из 37а :хехе:
1049
Соседи!)) когда можно будет на ремонт заезжать, на говорили? в 10году не успеем?
Sepg
Врядли в 10-м! Хорошо бы весной 11-го!
Кстати, идея с перепланировкой у Вас хорошая - можно попробовать похлопотать - возможно вообще будет достаточно договориться с соседом с нижележащего этажа - чтоб он написал письмо, типа согласен с таким размещением кухни, а Вы ему письмо, типа если что возмещу ущерб от затопления! Главное чтобы коммуникации не пришлось далеко тянуть!
visozkogo16
Спасибо за планировочку!!!
1049
..идея с перепланировкой у Вас хорошая - можно попробовать похлопотать - возможно вообще будет достаточно договориться с соседом с нижележащего этажа - чтоб он написал письмо, типа согласен с таким размещением кухни, а Вы ему письмо, типа если что возмещу ущерб от затопления!
обычно отказ от прав хоть и письменный - ничтожен.
Это означает, что сосед может потом в любой момент передумать и заставить Вас изменить планировку обратно к первоначальному состоянию. Причем это может быть не только сосед, но и любое заинтересованное лицо - наверное и ТСЖ и коммунальщики, и т.п.
Перепланированная квартира теряет и свою рыночную стоимость, т.к. никто не может быть уверен, что перепланировка законна, безопасна..

так что поаккуратнее там с перепланировками,
направляйте лучше творчество на декоративные элементы, а не на стройку и инженерные системы (батареи, проводка, канализация), в которых мало кто что понимает..
levi
Полностью поддерживаю! Поаккуратнее с перепланировками, тем более в панельных домах!!!

Я имела ввиду, что на основании таких взаимных писем с согласием можно добиваться согласования требуемого варианта перепланировки (я бы даже сказала, скорее, переоборудования) своей квартиры. После согласования, выполняется переоборудование, затем приходит БТИ и делает новый план. Этот план и является абсолютно законным и при продаже никаких проблем не принесёт, скорее наоборот - если перепланировка (переоборудование) сделаны разумно, то это только повысит ценность квартиры в глазах будущих владельцев!
В обсуждаемом случае, скорее всего придётся поднимать уровень пола в "кухне", для того чтобы обеспечить сток от раковины в существующий стояк. Расчёт может сделать инженер по водоснабжению и канализации (тогда станет ясно на сколько придётся поднять пол). Но прежде чем заказывать проект необходимо убедиться насколько вообще возможно подобное согласование - поискать прецеденты.
1049
Так, жильцы 2го подъезда, 37а дома, 2ка, все скопом делаем кухни в зале, переделываем их в 3ки!!:бебе:
Sepg
Правильно! Это самый лучший вариант! :хехе:
Только вот люди желающие совместить кухню и общую комнату составляют примерно 50%. Остальные 50 этого категорически не приемлют!
1049
Кто был или будет на стройке в ближайшее время, по 20 дому, гляньте там между 2-х секций реально сваи срезали или мне приглючило...
hamelion
Пдсказывайте :flowers:, а то от такого пространства - голова кругом. ВООБЩЕ НИЧЕГО голову не идет :dnknow: ни в плане дизайна, ни в плане чего нибудь изменить :umnik:
НЮСЯ10
Это новые планировки дискуса? Абалдеть!!! Незнаю радоваться за вас или по сочувствовать. По площади нормальная трешка, но исхитриться переделать быдет непросто, окна всего три. Если только семья небольшая тогда без перепланировок сделать конфетку и радоваться хоромам.
visozkogo16
Спасибо за планировку! Ваша идея меня натолкнула на мысль как нам зонировать комнату. :respect: :flowers:
Сегодня набросаю планировку, на днях выложу на форум для критики)