H777
Тогда потрудитесь понять, что это все стороны одной медали. Тем более, что по вашим словам у вас высшее экономическое.

В России никогда, а в современных условиях в особенности, кризисы не ходили по-одному. Именно экономический кризис заставляет закручивать гайки и вызывая политический, и наоборот, воровство политиков делает экономику неконкурентоспособной, вызывая кризис экономический. Так что все это одно и то же.

Конечно же все идет туда, но в этих условиях именно максимальная ликвидность может позволить индивидуально для себя выйти с минимальными потерями. Ну и диверсификация, даже в рамках кэша.
AsIs
но в этих условиях именно максимальная ликвидность может позволить индивидуально для себя выйти с минимальными потерями.
Из того же курса экономики - самой высокой ликвидностью обладают активы в виде денег. :миг:
AsIs
но в этих условиях именно максимальная ликвидность может позволить индивидуально для себя выйти с минимальными потерями. Ну и диверсификация, даже в рамках кэша.
1. я свою точку зрения никому не навязываю - хотите сидеть в кэше - да ради бога, мне-то что :dnknow:

2. в остальном - были кризисы, и будут, но небо на землю из-за них не падало. Есть активы, скажем так, вневременные :улыб: до их "отбора" не дойдет. Вон, даже абстрактных пенсионных накоплений только страхи коснулись - уже Путин оправдывается и утешает, чего уж говорить о большем :dnknow:

3. а деньги бумагой становились, вот она ваша - 100% ликвидность :biggrin:
Naaatta
Из того же курса экономики - самой высокой ликвидностью обладают активы в виде денег. :миг:
Ната, конечно, я именно это и писал, имея в виду, что деньги, это не только рубли, а еще и другая валюта. Баксы, еврики, юани, и пр. на выбор.
AsIs
И? Вы немного развейте свою мысль... а то она какая то общая, как с ней соглашаться или не соглашаться...
H777
Петь, только без обид, хорошо?

Вы сами страдаете тем, в чем постоянно тут упрекаете других. Плохо читаете, и не пытаетесь понять, о чем вам пишут. Я ведь не предлагал сидеть в кэше. Я говорил что должна быть максимальная возможность выходить в кэш. В том числе и в вашем пенсионном кооперативе. Механизм выхода в кэш путем продажи активов, а не долей в ООО, то что я называл фантиками. Вот если такой механизм будет, то ваш фонд будет привлекателен, если не будет - он ничем не лучше МММ, хотя и с какими то активами в виде квартир.
В этом смысле я писал про ликвидность на первом месте, над доходностью.
Naaatta
Да, самая общая истина всегда оказывается банальностью.

Тема то была про накопления к пенсии. Вот по отношению к этой теме, я и писал, ну собственно чуть выше уже все это написал Петру. Его фонд найдет вкладчиков, если он будет привлекателен. А привлекателен он будет, если из него выход будет простым и понятным. Так чтобы было не важно, положил я на 20 лет, или через 2 года решил съехать, и забрать свой пай.
Я не знаю пока как это можно сделать, но надо думать в эту сторону.
AsIs
Механизм выхода в кэш путем продажи активов
конечно, это предусматривается

но, так как владение коллективное и мнений может быть несколько, то, естественно, предусматривается некоторая согласовательная ступень

А, вообще, форум уже приносит свои плоды, моя идея адаптируется к пожеланиям "трудящихся":
- уже не видится одно большое ОАО с "фантиками"
- недвижимость будет разбита по ЗАО по квартирам (либо несколько квартир за одной группой инвесторов)
- возможность как купли-продажи долей между этой одной группой инвесторов, так и прекращения владения, путем реализации на рынке актива и распределения средств между инвесторами.

себя я вижу как управляющую компанию. Вообще, сейчас чуть подразгребу срочные дела и недели через 2-3 может пообсуждаем возможность стартануть с малого проекта в рамках данной концепции. Чешутся у меня руки купить в складчину стройку, запустить ее и сдать в аренду. Сейчас сгруппирую информацию по налогообложению, вариантам, что купить и прочим аспектам - и пообсуждаем здесь на форуме.
AsIs
Ну, я не Петр и уже об этом спрашивала, но таки повторюсь...
Если у меня есть деньги для покупки актива целиком, зачем мне Петр? Управлять этим активом я тоже могу и не хуже него, да и даже если хуже, это не играет роли, мой актив - че хочу, то и делаю...

Соответственно, привлекательно это должно быть для того, кто
1. не может выкупить актив, выделенный в натуре, а только его часть.
2. не может, вложившись, заморозить средства до сдачи актива.
Ну и естественно, фонд должен иметь средства для выкупа доли того, кто желает ее продать.
H777
- уже не видится одно большое ОАО с "фантиками"
- недвижимость будет разбита по ЗАО по квартирам (либо несколько квартир за одной группой инвесторов)
- возможность как купли-продажи долей между этой одной группой инвесторов, так и прекращения владения, путем реализации на рынке актива и распределения средств между инвесторами.
Такая трансформация уже обнадеживает. Особенно на фоне начала топика, полтора года назад. Тогда были только плевки в адрес тех, кто не согласен. Глупость, банальность, разучился читать, и тп. Будем посмотреть.
Naaatta
Я поуправлял активом в виде арендной квартиры, и понимаю, зачем тут нужен Петр. Чтобы избавил меня от этого за его 20%, а может и на 15% сойдемся. Потому что управлять двумя десятками квартир вполне можно одному человеку, если они находятся к тому же рядом, а если я буду управлять хотя бы 3-мя квартирами, то про спокойный отдых мне придется забыть. К тому же надежнее иметь по 20% в 10 квартирах, чем 2 квартиры. Это тоже достаточно очевидно. И если меня прихватит сделать какую то операцию, мне не надо будет продавать половину всех накоплений, достаточно продать пай в одной. Неужели это не очевидно.

А те, кто может себе позволить только часть одного актива, так им проще оставаться в депозитах, да еще в разных банках. Доходы там не сильно различны, а укладывать все яйца в одну мошонку, не всегда разумно.
AsIs
Ну в общем то у меня тоже есть актив в виде квартиры, иногда он меня бесит, но, собственно, это такая же работа, которую надо делать, можно чтобы это делал кто то другой - не вопрос, но не необходимость....
Покажите мне депозит под 15% годовых, покажите мне депозит с неограниченным сроком выемки.
Naaatta
Ну в общем то у меня тоже есть актив в виде квартиры, иногда он меня бесит, но, собственно, это такая же работа, которую надо делать, можно чтобы это делал кто то другой - не вопрос, но не необходимость....
Ната, это пока не необходимость. А если угораздит заболеть? Вот и хорошо бы, если бы была такая услуга от профессионального заведения с Петром на троне, чтобы можно было надежно перепоручить эту работу.
Покажите мне депозит под 15% годовых, покажите мне депозит с неограниченным сроком выемки.
Недвижка тоже не всегда дает 15% годовых, это скорее повезло. Ну и не факт, что ликвидность не упадет в ближайшем будущем.
А насчет неограниченного срока выемки - нет проблем. У меня депозит в МДМ дает 9% с ежедневной капитализацией и произвольным снятием в любой момент с потерей 0.4%. Через интернет-банк операция проводится за несколько часов, даже ночью. Куда уж ликвиднее. Если решите, что это реклама, можете название банка замаскировать. Но просили показать, я и показал. Из первых рук.
AsIs
Ну вот чем надо заболеть всей семьей, чтоб быть прикованным к постели без сознания больше месяца? В конце концов квартира никуда не денется....
Ну таки 9 это не 15.... и что то мне не по глазам депозит МДМа под 9% годовых... 8.15 вижу...8.5 вижу.... 8.7 вижу, но такие деньги я в недвижку лучше вложу.
Naaatta
деньги я в недвижку лучше вложу.
:secret: не пали контору
Naaatta
Ну вот чем надо заболеть всей семьей, чтоб быть прикованным к постели без сознания больше месяца? В конце концов квартира никуда не денется....
Ну таки 9 это не 15.... и что то мне не по глазам депозит МДМа под 9% годовых... 8.15 вижу...8.5 вижу.... 8.7 вижу, но такие деньги я в недвижку лучше вложу.
От того что вам не по глазам, совсем не значит что этого нет. Что мне реквизиты своего счета сюда сканить? Таки не дождетесь. Не нравится 9 - Тиньков дает 11, только там надо проделать ритуальные приседания, чтобы выйти без потерь в течении 3 месяцев, но там можно при желании и на 12.5 выползти.

А заболеть можно легко. И больше месяца. И совсем не до без сознания. Достаточно с палочкой передвигаться, чтобы управление этим активом из доходного стало расходным. Потусите на ветке недвижимости по теме аренды, там историй хватает. Попадется плохой арендатор, и начнется... и нервы и деньги.
В возрасте хочется более спокойного дохода, чем такой хлопотный. Мне хватило, даже при том, что без залога никому не сдавал и особых обманов не было. Только по мелочам.
AsIs
Ой, не надо мне рассказывать про проблемных арендаторов, у меня трешка на затулинке, сдаваемая по комнатам, мне вам рассказать какой контингент снимает такое жилье?
Бизнес вообще вещь нервная...
С палочкой говорите... вам снова повезло - я в гипсе месяц работала на выездах, ну свезло ногу сломать в отчетный период.... ра-бо-та-ла передвигаясь между клиентами 2мя-3мя в день плюс работниками порулить, а вы мне тут про то, что с палочкой раз в месяц за деньгами съездить тяжело? Так деньги можно на карточку....
Naaatta
Соответственно, привлекательно это должно быть для того, кто
1. не может выкупить актив, выделенный в натуре, а только его часть.
2. ...
Ну и естественно, фонд должен иметь средства для выкупа доли того, кто желает ее продать.
3. те, кто может себе позволить ежемесячно выделять сумму в 5-10-20-30-50 т.р. для вложения в эту сферу. Сами по себе, они на эти деньги не смогут проинвестировать формирование у себя пассивного рентного актива, а также получать доходность в виде добавочной стоимости на этапе "стройка-сдача". Ипотека тут не подходит (всем , надеюсь, понятно почему).

вот п.3. мне ближе всего.

про выкуп паев самим фондом - да, это надо сделать, но нужно понимать, что это будет лимитировано определенными факторами
Naaatta
Ой, не надо мне рассказывать про проблемных арендаторов
...
Бизнес вообще вещь нервная...
Вот видите - это основное! Вы видите это как бизнес.

Моя задача:
- превратить это направление для людей в источник пассивного дохода;
- дать возможность получать все бонусы инвестирования в недвижимость;
- дать возможность постоянного инвестирования по немногу (а не разом одна покупка);
- диверсификация портфеля недвижимости (одна квартира может сгореть, затопиться по самое "не хочу" водой верху и т.п., а распределение по разным объектам + страховка нивелирует этот риск).
H777
А, вообще, форум уже приносит свои плоды, моя идея адаптируется к пожеланиям "трудящихся":
- уже не видится одно большое ОАО с "фантиками"
- недвижимость будет разбита по ЗАО по квартирам (либо несколько квартир за одной группой инвесторов)
- возможность как купли-продажи долей между этой одной группой инвесторов, так и прекращения владения, путем реализации на рынке актива и распределения средств между инвесторами.
На предмет дробления юрлиц вплоть до юрлицо = квартира я логику вижу, пространство маневра увеличится.

А в чем плюсы ЗАО по сравнению с ОАО? Ведь в ЗАО каждый участник может заблокировать движение долей, даже не назло, а, например, ну умрет человек. Пока там все манипуляция со вступлением в наследство произойдут.

А если бизнес массовый, это же несколько тысяч человек, постоянно изменение долевого состава (к в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) да даже два десятка ЗАО дадут, мне кажется, приличный геморрой с оформлением.

В чем ты видишь плюсы, Петр? :dnknow:
kir_sf
В чем ты видишь плюсы, Петр? :dnknow:
более быстрого и понятного старта - надо раскачать тему.

лично я уверен, что одно ОАО и общий жилой фонд - это оптимальный вариант.

Но люди сразу это не готовы принять - боятся обмана и непонятных "акций-фантиков", какой-то общий фонд: "Где моя квартира?!" :biggrin:

Поэтому проще, я думаю, начать с покупки по одной квартире, каждую квартиру заводить на 1 юрлицо, весь объем инвестиций (покупка стройки + ремонт + мебель) разбивать на участников этого ЗАО и работать. И ограничения ЗАО по выходу - будут как раз работать в плюс надежности со стороны инвесторов. В любом случае, можно будет на старте дать всем ознакомиться с вариантами ООО или ЗАО и путем общего выбора принять желаемое.

Потом организация наработает себе имя и уже можно будет стартануть все "по-взрослому": ОАО, простые акции, общий жилой фонд и т.п.

А пока видишь, как народ пишет, - фантики, где я буду видеть конкретно свой актив и т.п. :dnknow:

зы. сейчас уезжаю - вечером посмотрю и отвечу, если еще будут вопросы
AsIs
Тиньков дает 11, только там надо проделать ритуальные приседания, чтобы выйти без потерь в течении 3 месяцев, но там можно при желании и на 12.5 выползти.
В Тинькове 12,5% без ритуальных приседаний, с приседаниями - 16-17%. Беда, что религия не позволяет держать в любом банке более застрахованной суммы. Нужно привлекать родню, не всегда это выполнимо, так как не все желают управляться с финансами, а за управление депозитом 3-его лица следует блокировка интернет-банка.
H777
О, про твой п. 3 я не знала, но про него тоже думала. Этож твой фонд, не могу же я им рулить... :улыб:
но нужно понимать, что это будет лимитировано определенными факторами
Ну как мне видится, этот механизм должен быть прописан изначально, средства где то аккумулированы (совсем не в виде кэша в кубышке), а лимитируй как хочешь.
H777
Вот видите....
Ну пока мое виденье меня устраивает и твои 20% я оставляю себе. Но при этом у меня есть таки актив, вот если бы не было, то без вариантов.
Но когда я буду старая и ленивая - забирай все вместе с 20%... :улыб:
Все остальное мы уже обсудили...