Naaatta
Кстати, по поводу актива.
В Москве давно практикуется то, что иногда нервирует в Новосибирске.
Берёшь актив и за 15-25% от прибыли отдаёшь его в управление.
Несколько знакомых прикупили по случаю квартирки в столице и сдают
их через крупное АН с управлением.
Одни гарантируют сохранность актива, другие им его предоставляют и получают 75-85% прибыли (от центральности , площади, коньюнктуры), при том что все сидят на своих местах одни в Н-ске другие М-ске.

Думается у нас тоже это хорошо можно было запустить, но нужен объём и человек с "головой" в роли УК :спок:
----------------------------------------------------------------------------------------
неуёмное активничание активами, может привести на паперть (с)
H777
АААааа! вот что будет :спок:
______________
мне видется "плановая" девальвация (не в 2013 конечно)
бюджет трещит по швам, "хотелки" растут
не к добру все это :спок:
AsIs
Его фонд найдет вкладчиков, если он будет привлекателен.
_____________
да наростит немного "жирку" и забудет про эту идею,
что вы так за него переживаете :улыб:
H777
Поэтому проще, я думаю, начать с покупки по одной квартире, каждую квартиру заводить на 1 юрлицо, весь объем инвестиций (покупка стройки + ремонт + мебель) разбивать на участников этого ЗАО и работать. И ограничения ЗАО по выходу - будут как раз работать в плюс надежности со стороны инвесторов. В любом случае, можно будет на старте дать всем ознакомиться с вариантами ООО или ЗАО и путем общего выбора принять желаемое.
_____________
что потом будешь делать "с ненужными" ЗАО, ООО ?

в целом ход мыслей ясен и оправдан.
только абривиатуры ООО и ЗАО, это еще хуже, чем фантики,
для понимания людской массы :миг:
Naaatta
О, про твой п. 3 я не знала
___________
говорил говорил. где то в начале :миг:

только есть2 весомые проблемы:

- в основной массе народ не готов к пассивному доходу/подумать про завтра.
нет этого в умах/привычках/менталитете.
- как получить доверие?
привлечение известных людей...заморочек столько, что проще
открыть кооператив который будет вкладываться в этот фонд.
да минусы есть, но дорожка уже протоптанна :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
Петруха конечно красавчик :rofl:
уже все расписал, осталось найти того, кто денег даст :biggrin:
в России это не проблема ведь. население днями только и думает: "А во что бы мне сегодня инвестировать :ухмылка: "
ЕвгенийNSK2010
говорил говорил. где то в начале
Не могу же я все помнить.... ну забыла, с кем не бывает.
в основной массе народ не готов к пассивному доходу
А надо вот прямо основную массу?
как получить доверие?
Доверие обычно получается делами.
B_M
он почему то не учел в этой модели кризиса.
при малейшей волне...конец фонду. еще и должен останется.
сейчас успокоится, подсчитает и забудет :agree:
Naaatta
А надо вот прямо основную массу?
_____________
речь об инвестициях от 5 т рублей (как писал Петр)

p.s. Наталья вы лично что то новое двигали в народ?

просто продавая новый товар так ...устанешь...

есть у меня одно сравнение
выращивать фрукты в Сибири.
возможно. только затратка съест всю предполагаемую прибыль.

исключение конечно есть. своя строительная компания.
НО это не меняет ситуацию/климат кардинально.
ЕвгенийNSK2010
при малейшей волне...конец фонду. еще и должен останется.
это действительно так. :yes.gif:
но это даже не главная проблема. проблем масса. начиная от того, что Петр не представляет себе финансовой модели проекта и заканчивая юридической моделью
что в России кто-то вложит 5000 рублей, чтобы получать ежемесячно по 55 рублей прибыли на карту?
а банковский перевод в размере 20 рублей за чей счет? за счет фонда?
вобщем пока одна беда с финансовой моделью
Naaatta
Доверие обычно получается делами.
________
:улыб:
B_M
да финансовая модель это полдела,
Петр пообещал сформирует в предложение :live:
Показать спойлер
уже заложник своего слова :хммм:
Показать спойлер


я отталкиваюсь от "внедрябельности" проекта.

кратко для объяснения
Показать спойлер
«внедрябельность» идеи/проекта.

Суть в том, что многие идеи прекрасны, и великолепно работали бы, если бы их внедряла фирма, у которой бесконечный рекламный бюджет и работают в ней ангелы. Но на практике такого обычно не происходит - и идею приходится внедрять с учётом ограничений бюджета, ограниченных сроков, квалификации персонала и т.п. В итоге куча неплохих идей либо гибнет, либо реализуется в сильно изувеченном виде (другая версия) и не приносит даже десятой доли ожидаемого результата.

Поэтому для любой бизнес-идеи важно оценить ряд параметров:

Какого бюджета потребует идея для полноценного внедрения?
Какая часть этих денег будет потеряна безвозвратно, если идея «не сыграет»?
Сколько человеко-часов и сколько рабочих дней уйдёт на внедрение этой идеи?
Сколько времени пройдёт с момента внедрения до тех пор, пока она окупит себя и начнёт приносить прибыль?
Насколько высокой должна быть квалификация менедеров, которые будут планировать внедрение этой идеи?
Насколько высокой должна быть квалификация исполнителей, которые будут заниматься реализацией этой идеи?
Насколько велика вероятность ошибок или сбоев при внедрении этой идеи?
Насколько сушественный ущерб могут принести ошибки и сбои при внедрении этой идеи?

Соответственно, чем выше каждый из этих показателей, тем ниже «внедрябельность» идеи, и наоборот - чем все эти показатели ниже, тем идея более «внедрябельна». И, как следствие, «внедрябельность» становится ещё одним критерием для оценки качества идеи (маркетинговой - или любой другой), помимо всех прочих критериев. У хорошей идеи должна быть хорошая «внедрябельность», а если нет - идея в лучшем случае средненькая.
Показать спойлер
ЕвгенийNSK2010
Ну что лично я могу двигать, я только циферками играть умею.
Ну скажем так - есть прослойка людей, которая уже сама дошла до этих мыслей и в нее продвигать ничего не надо. Но с этого можно начинать.
Naaatta
согласен есть эта ЦА.
теперь вопрос сколько усилий нужно приложить...какие активы нужно иметь для привлечения этой "умной" ЦА.
ЕвгенийNSK2010
Ну т.е. ЦА мы нашли. Уже полдела сделали. :ха-ха!:
Теперь ей надо дать то, что она хочет. Для этого надо узнать что же она хочет. Дальше все просто.
Naaatta
смешного мало.
при достаточных активах (как в случае с Александром (ник 13) ) даже не возникает мыслей,привлечение мелких инвестиций.

в случае когда фонд будет формироваться из желающих
получить больше, чем на банковском депозите
данная ЦА не имеет ничего общего с обсуждаемой выше ЦА.
ЕвгенийNSK2010
Да этих фондов недвижимости.....Причем почти все специализируются на коммерческой. Доходность этих фондов плачевеая. Все они закрытые, потому что ликвидность недвижимости низкая, если что нужно срочно продать - то с дисконом. Если фонд открытый - нужно иметь резерв для входа-выхода. А если недвижка начнет падать, то все из фонда ломанутся, и тогда трындец, придется все продать за бесценок, и то средств не хватит.
С чего вы все взяли, что у Петра получится? Не, ну если получится - то я к нему постучусь, а пока понаблюдаю со стороны.
OLDMAN
Я считаю , что у Петра не получится( ещё и учитывая его характер).

Пусть: скромная однёшка 1 700 000 / 10 000 руб = 170человек, аренда 17 тыс/мес.
Со ста семьюдесятью человеками нужно найти, поговорить, объяснить, разжевать(гегемону), напечатать , оформить, перечислить 80 руб.
С квартирантом нужно : найти, поговорить, заключить, проследить, вытрясти.
Каждый этап требует не шуточных моральных , временных и материальных затрат, и всё это за 3400руб/мес :шок: (=17000*20%)

Если будет 10 квартир, то для работы с одной тысячью семьюстами человеками нужно нанимать персонал, и всё это за 34тыс руб/мес

Я считаю , что игра не стоит свеч, даже если входной билет будет 100тыс
B_M
а банковский перевод в размере 20 рублей за чей счет? за счет фонда?
вобщем пока одна беда с финансовой моделью
А кто то такой умный, что даже не знает, что переводы сейчас легко можно делать совешенно бесплатно.
elnik
Я считаю , что игра не стоит свеч, даже если входной билет будет 100тыс
!
AsIs
А кто то такой умный, что даже не знает, что переводы сейчас легко можно делать совешенно бесплатно.
как сказал один умный человек - "Все мы невежды, только в разных областях..."
ЕвгенийNSK2010
А чего тут серьезного? Петр к вечеру вернется, у него волосы дыбом встанут от всего этого..... :biggrin:
elnik
Я считаю , что игра не стоит свеч, даже если входной билет будет 100тыс
Это так.
Но я бы обратила еще раз внимание на то, что фонд не сможет функционировать в открытом варианте, так как фактически резерв денежных средств должен быть в размере базового актива, то есть стоимости недвижимости на случай резких движений рынка жилья. Это, я так понимаю, малореализуемо.
При закрытом варианте фонда нужно предусмотреть и организовать вторичный оборот паев, а это ох нелегко! Здесь на форуме что ли торговать?
OLDMAN
С чего вы все взяли, что у Петра получится?
______________
накидать фин схему точно получится.
остальное не утверждал :улыб:
Naaatta
речь о том что экономического просчета/продумки идеи не было.
была только мысль соеденить длинные/халявные деньги людей в "серьезный" проект.