13
Инвестиции обеспечены недвижимостью записанной на фонд, которую вывести оттуда практически не реально, а например при создании фонда с участием "квал инвестора" вообще не возможно без одобрения инвестора.
Депозитарий, "квал инвестора", ФСФР - отжать у пайщиков недвижимость может и тяжело, но если погрузиться в тему и задаться целью...
А вот с доходностью поиграть в вашем случае вполне реально.
Что мешает забирать основную часть прибыли через свою управляющую компанию, а пайщикам оставлять доходность на уровне плохих депозитов?
А выход из фонда?
Вы ж не запустите в фонд чужих оценщиков...
Нормальный оценщик не только по желанию клиента накрутит или скрутит 20-25% стоимости актива, но и защитит свою оценку в суде.
Цифры у вас конечно хорошие. Естественно когда такие фонды образуются, можно говорить и о 50 тысячах с однокомнатной в месяц.
Т.е. в период активного привлечения денег нет сомнений в высокой доходности. Но как долго сохранится эта доходность? Не упадет ли она, повысив доходность управляющей компании, аффилированной риэлтерской конторы и других добровольных помощников, когда поток инвесторов в фонд иссякнет...?
13
1.2. нанимает УК (твою или мою или вообще третью) на тендэрной основе, аудитора и оценщика (по закону это обязательно)
Это не очень хорошие гарантии...
Еще до тендера будет известно чьи будут управляющая компания, оценщик и аудитор...
Обычно в таких случаях побеждают правильные претенденты.
К примеру, если б единственным критерием была цена, то победили бы аудитор и оценщик, которые сами бы заплатили деньги за счастье прикоснуться к такому проекту...
H777
зашоренность - да, у меня такое бывает с русским !
А где моя то зашоренность
lexusov
НПП
Государство не покладая рук трудится над выдавливанием населения из банковских депозитов и инвестиционной недвижимости. И оно намерено идти до конца, методично и целеустремленно. Так что всех, использующих эти инструменты, ждут нелегкие времена. Просто статейка, не из лучших, но около темы.
OLDMAN
Кретинизм!
Помнится приводили ценник за принятие подобных решений с рыла и партии - что-то от 10 млн. рублей по счётчику 2010 года...
Кто-то прикупил себе за дёшево "поворот рек денежных в другую сторону".
OLDMAN
Нелегкие времена ждут всех. Если они навалятся на последние инструменты, типа депозитов и депозитных квартир, люди просто будут складывать баксы в чулок. До недавнего времени этим баловались многие. Вспомните, как у Сабчачки из дома выгребли кучу бабок в конвертах. Никуда больше они не пойдут. Я уже выше указывал основной сегодняшний приоритет - ликвидность и только ликвидность, потому как веры этому государству нет никакой. Надо всегда быть готовым к пожару, и всегда иметь возможность все свое унести с собой.
AsIs
Народ! вы чего? :eek:

вы комментируете комментарии к статье, которую (100%) не читали :biggrin:

а я ее читал в "Ведомостях" в четверг (я эту газету читаю ежедневно). Вся речь о том лишь, чтобы убрать сроки продажи квартир, которые подпадают под налогонеоблагаемый период. Все! :dnknow: И это никак не касается юрлиц, являющихся владельцами недвижимости. И это никак не касается доходов от сдачи в аренду. Там планируется удар по самым тупым инвесторам, тем, кто спекулирует на этапе "стройка - сдача объекта - продажа".



чего разгалделись-то? паникеры :спок:
H777
да это и неважно. Будет налог или не будет, не так важно. На сегодняшнем этапе, когда уже хоть тушкой, хоть чучелом, но лишь бы валить, не так важны детали. Кого это коснется сегодня, кого завтра. Приоритеты все равно не изменятся. Ликвидность и еще раз ликвидность, пусть и в ущерб прибылям.
AsIs
даже не знаю, что написать :biggrin:

вы считаете, что завтра война или мир кончится? или 140 млн. чел. загонят в концлагерь? :biggrin:


ваши панические настроения (если они таковые в самом деле), не то что работать - жить мешают.

Очнитесь - лодка плывет и ее никто не раскачивает (наоборот - балласт подкладывают), будьте реалистами :спок:
H777
Это не паника, а простая предусмотрительность. Лодка плывет, но плывет не туда, и я совсем не уверен, что мои планы не изменятся через какое то время. За примерами не надо далеко ходить. Еще год назад, может чуть больше один из местных завсегдатаев решил свалить отсюда в Тай, и таки свалил. Потом ему там не понравилось и он вернулся, но как оказалось не надолго. Нынче он уже в нерезиновой, и скорее всего местные реалии его скоро перестанут волновать совсем.
Неужели вы не видите вокруг себя непрерывный отток наиболее результативного населения? Я знаю лишь единицы, кто возвращается. В основном только в одном направлении. Поэтому ликвидностю подстраховаться - совсем не лишнее.
AsIs
Неужели вы не видите вокруг себя непрерывный отток наиболее результативного населения?
... Поэтому ликвидностью подстраховаться - совсем не лишнее.
Эти вещи мало связаны друг с другом, почти никак. Кто-то уезжает, кто-то приезжает. Общая численность (нашего города) или стабильна или растет. Рыночная экономика никуда не исчезнет, это уже невозможно теперь. Вас же не просят строить БАМ, весь вопрос о возможной диверсификации инвестиций и размещение их части в недвижимости :dnknow:

а куда еще? в банки? там свои + и -. Ценные бумаги - аналогично. Если следовать вашим словам, то все деньги нужно перевести в $ и запихать в банковский сейф или в сбер под 3% годовых?.

ваш выбор, каждый сам решает :dnknow:
H777
Просто для справки. Сейчас на почту пришло свежее предложение

Investment Highlights Include:

Country Club Estates Apartment community is a well-constructed, 201-unit apartment complex in the desirable city of Flagstaff, Arizona. The property is currently 95% leased and has below-market rents in place providing the opportunity to increase net income.

RealCrowd investors will be partnering with Virtu Investments, a first class institutional quality real estate operator that has acquired $1B in real estate and operated more than 85 properties and 12,000 apartment units across the Western United States. Virtu Investments already owns in the Flagstaff market and has reserved a portion of the equity for RealCrowd investors.

This is a value-add opportunity as Virtu Investments plans to execute a property interior and exterior renovation designed to maximize operational cash-flow and engineer long term capital appreciation.

The primary objective of this investment is to acquire, renovate, increase rents and sell the asset. It is a 5-7 year hold.

Annual cash-on-cash returns to investors are projected to be 8-12% over the life of the investment. Total returns to investors, including cash flow and potential appreciation is projected to be 15%.


Собирают 500 тыс долл. За два дня собрали 230 тыс. Минимальная доля 10 тыс. Для нерезидентов США минималка 50 тыс
InterS
так и я про то же, я велосипед не изобретаю - всю придумано до нас :dnknow:

кстати, вчера в голове проект несколько доработался (в результате обсуждения здесь на форуме и с несколькими специалистами в этой сфере в своей личной почте), возможно, недели через 2-3 уже представлю предложения по первому этапу в этой сфере здесь на форуме.
H777
...........И это никак не касается доходов от сдачи в аренду. Там планируется удар по самым тупым инвесторам, тем, кто спекулирует на этапе "стройка - сдача объекта - продажа".
:knix:
Значит по вашему:
-те кто получают 40% годовых на этапе стройки, те тупые спекулянты;
- а те, кто на разборки с квартирантами по городу носятся за 8% - те умные инвесторы.
InterS
Немного вклинюсь в дискуссию, ведь она на открытом ресурсе, ведь можно? Тем более меня интересует именно пассивный доход с моих не слишком значительных сбережений.
Я ни в коем случае не критикую и не злопыхательствую по поводу предлагаемого проекта доходного дома. Просто нужно вопрос рассмотреть с разных аспектов. Идея доходного дома на городской окраине подразумевает работу с арендаторами, скажем так, далеко не среднего класса. А это и соответствующие условия проживания - шум, громкая музыка, сборища с выпивкой. И задержки по квартплате. Чем арендаторы рискуют - максимум откажут в жилье. Найдут халупу попроще - делов-то.
Найти арендатора хорошего качества нелегко, тут либо сдавать всем желающим, либо будет простой квартир. Где искать качественного арендатора, на какой слой населения идет расчет? Может быть я бегло просмотрела обсуждение, но я этого не нашла.
Как быстро можно будет дольщику ЗПИФ выпрыгнуть из проекта, ведь планы могут поменяться?
Еще одна статейка , не претендующая на истину, но все-таки дающая повод поразмышлять.
elnik
Значит по-вашему:
без комментариев :dnknow:

живите по-своему, какие проблемы?

доходность при перепродажи стройки не больше 20%, и эта тема все трудней идет, уже почти "стоит", а на "разборки" носятся за 15% годовых, а не 8%. Зачем врать-то?
H777
дополню:
разовая сделка "купил стройку - продал построенное" - однократна, потом нужно опять искать подходящий объект строительства, чтобы стройкомпания не подвела, чтобы рынок не просел и жилье построилось и продалось в нужные сроки, а сдача в аренду - один раз выбрал правильный объект, а потом доход идет постоянно.

и государство - на "купи-продайщиков" продолжает наезжать и добьется-таки своего, а сдача в аренду - проста: плати 13% (или 6% - если юрлицо) и живи дальше, никому ты не мешаешь, наоборот, государство пытается продвигать идею рентного жилья.
OLDMAN
Совершенно соглашусь с вами: жилой фонд компании, специализирующейся на сдаче рентного жилья, должен быть диверсифицирован по районам и не замыкаться территориально в одном месте. Тогда риски будут минимизированы. При ухудшении качества конкретного жилья (по обстановке, контингенту жильцов района, возраста дома и т.п.) его необходимо реализовывать и инвестировать вырученные деньги в другой объект.
H777
Если не разбираетесь в вопросе, то зачем врёте про 20%.
Титова №242/2 ( 1840-1464)/1464 /7месяцев *12 = 44%
титова №244 - 38%, спортивная №3 - 46%, №7 - 32%
elnik
все течет, все изменяется, мы говорим про сегодня, а не "когда-то"... через год и 20% будут казаться несбыточными, возможно
elnik
Титова №242/2 ( 1840-1464)/1464 /7месяцев *12 = 44%
да и, опять-таки, вы не бизнес сделали с 44% годовых, а стриганули 376 т.р. на сделке. При этом сделка включала в себя многие этапы и была однократной, т.е. потом вы делали то же по новой. С новыми рисками и новой ситуаций на рынке. Сдача в аренду при минимальных 12 т.р. дает 144 т.р. в год, ну, пусть чистыми 130 т.р. При стартовых 900 т.р. (с ремонтом и мебелью). И - регулярно, один раз сделал, потом корректируй работу с арендатором. Мне ближе второй вриант. Мне и государству. Ваш "бизнес" более рискован, менее прогнозируем, несимпатичен государству (со скорым прижиманием по налогам на спекуляциях) и т.д.

и почему вы не написали про налог с разницы (ценник-то выше 1 млн.)? корректируйте свой "процент" на него :biggrin:

выбор делает каждый сам :dnknow:
elnik
Если не разбираетесь в вопросе, то зачем врёте про 20%.
Титова №242/2 ( 1840-1464)/1464 /7месяцев *12 = 44%
титова №244 - 38%, спортивная №3 - 46%, №7 - 32%
и еще момент: вы зачем в годовые пересчитываете проценты?

на первом примере вы заработали: 22% с учетом налога, который вы должны были оплатить. Я именно это и имел в виду в своем первоначальном посте - что на перепродаже люди зарабатывают +20% к своим инвестициям и это в лучшем случае. Вы своими примерами только мои слова и подтвердили. На остальных (кроме третьего примера) - у вас и еще меньше. Что я и говорил :dnknow:

зачем вы начинает все эти нелепые переводы в годовые проценты и прочее? разовая сделка, у нее есть доход, у дохода есть процентное исчисление - при чем тут годовые? годовые проценты уместно считать при длящихся операция, легко тиражируемых и непрерывных во времени.

спасибо, что своими примерами подтвердили мои слова :agree:
elnik
Как говорится, волка ноги кормят. Неплохой, конечно, выхлоп. :respect:
Мне же показалось, что в топике "пенсия" речь идет о пассивном доходе. Это когда кто-то другой бегает, а профит получаю я.
H777
считаю, что elnik очень грамотно ведет счет доходов и инвестиций.
другое дело, что к ее тактике вложения в стройку, немешало бы готовую квартирку на сдачу иметь.
ТС немного поспокойней надо быть, хотя мы все, когда свою ветку ведем излишне эмоциональны.
OLDMAN
-сходить в офис застройщика, подписать договор долевого участия, внести деньги в банк - 2часа;
-сходить с юристом застройщика в юстицию - 1 час
-забрать зарегистрированный ДДУ - 1 час
-сходить в агентство недвижимости на задаток с покупателем- 2часа;
-сходить с покупателем в юстицию - 2 часа

ИТОГО : бегаю по одной квартире 9часов/полгода