Недавно увидел рекламу о снижении цен у стоймастера,первого строительного и других.Цена упала на 7 процентов реально.Двушка в весеннем стоит например 2,2 ляма.Если прибавить сюда то,что цена с начала года реально не росла,то плюс 10 проц инфляции-итого примерно 15 процентов падения цены.Непонятны на этом фоне заявления аналитиков(вернее понятны :ха-ха!:),что цены будут расти.Мне вот думается ,что рости они не будут т к покупать квартиры на данный момент просто некому.Те у кого были деньги давно купил,те кто хотел ипотеку-давно(или недавно взял),у спекулянтов нет денег т к они не могут продать то,что нахапали да и продав наврядли сунутся опять покупать жилье.Кто остался? А остались те кто реально может потянуть ипотеку но при цене квартиры проц на 30-40 ниже чем сейчас.Думаю в ближайший год цены упадут еще на 20-30 проц и народ начнет помаленьку брать квартиры .И еще вопрос ко всем -как считаете как поведут себя спекулянты которые щас выжидают.Будут сливать квартиры или сдавать себе в убыток в надежде на повышение цены.Второе вроде как глупо а первое приведет к обвалу цен .Замкнутый круг блин.Что скажите?
И еще вопрос ко всем -как считаете как поведут себя спекулянты которые щас выжидают.Будут сливать квартиры или сдавать себе в убыток в надежде на повышение цены.
От недвижимости в Москве пора начать избавляться Инвесторам, вложившим свободные средства в столичную и подмосковную недвижимость, пора подумать об их выводе с этого рынка. Это связано с тем, что рост цен на московское жилье значительно замедлился, а в отдельных сегментах и вовсе остановился ...

так писали "Ведомости" в феврале 2005 :улыб:с тех пор цены взлетели почти в три раза ...
ищо один топик на кофейной гуще-упадет, не упадет. :спок:
агент700
ага.
надо бы создать один "холиварный" топик, прикрепить его наверх, а остальные убивать.
Михаил_1
в точку
к админам - возьмите самый большой топик на эту тему или все эти брожения склейте в одну кучу да прилепите сверху, вроде курилки
mika_q
ага и топик обозвать
цена на недвижимость (не)-упадет?
:ха-ха!:
Никуда она не упадёт , а наоборот с осени +50%. ПРичём говорят что наплыв студентов "с севера" будет максимальным. Как раз бэби бум 90-х сказывается.
не упадет.
Деньги ведь надо людям в чем-то хранить.
Не в долларах же:улыб:
ищо один топик на кофейной гуще-упадет, не упадет. :спок:
Уважаемый,причем здесь кофейная гуща а ? Дорожает и дешевеет все не просто так а по какой -либо причине.Так вот предпосылки для падения цен я перечислил.И если вы умный человек назовите хоть одну причину почему жилье должно дорожать.Ответы-подорожание бензина,подорожание стройматериалов,рост зарплат,богатые северяне итд не принимаются тк полная чушь.На повышение цены оказывает влияние только увиличение спроса ,подкрепленного возможностями,которому ИМХО взяться неоткуда.Поправьте меня если я неправ.:yes.gif:
ага.
надо бы создать один "холиварный" топик, прикрепить его наверх, а остальные убивать.
И правильно -убить нах все топики :шок:.Все форумы похожи-завсегдатаи обсудили почти все темы и им не интересно дальнейшее обсуждение :beee:.Затем форум превращается ИМХО в флудильню :death:.Так вот господа напомните мне топик в котором обсуждалось семипроцентное снижение цены ,как начало планомерного снижения цен плиз.ЗЫ а то чет в поиске не нашел.
Так вот господа напомните мне топик в котором обсуждалось семипроцентное снижение цены ,как начало планомерного снижения цен плиз.ЗЫ а то чет в поиске не нашел.
четать
Как раз бэби бум 90-х сказывается.
В 90-х глубокий спад рождаемости... Бум начался сейчас и был в 80-х.
Выскажу перпендикуляиное всем мнение - цены не будут расти и не будут падать ближайший год-два. Не будут расти, потому что некуда. Больше шансов для падения, но это невыгодно продавцам. Застройщики просто сократят объёмы строительсва, что уже и происходит. Когда благодаря инфляции (не менее 10% на три ближайших года) себестоимость строительства и доходы населения подтянутся к нынешней планке цен, тогда начнтся рост. Уже без резких взлётов. Произойдёт это не раньше чем через год. Я даже склонен думать, через два.
...напомните мне топик...
Искать по запросу "Исецкий" :хехе:
Mart
Не будут расти, потому что некуда.
популярнейший в разговорах "аргумент" на протяжении последних 15 лет, ни разу еще не "сработал".
агент700
ни разу еще не "сработал".
А скидки лидеры рынка за последние 15 лет давали? Или акции проводили со сниженной стоимостью? Будте объективны.

Я помню прекрасно как открывали продажи КМСС на Лежена, с толчеёй, мордобоем и всё такое прочее..а сейчас КМСС рекламу гоняет и цены снижает. Так что не надо однобокости. Всё когда-то бывает впервые.

PS про бэби бум 90-х шутка естественно. И учиться в НСК а не в Москве, при наличии "северных денех" тоже.
Не будут расти, потому что некуда.
популярнейший в разговорах "аргумент" на протяжении последних 15 лет, ни разу еще не "сработал".
Тут согласен-это не аргумент-расти всегда есть куда ,кто тока покупать будет?.А к чему я затеял этот топик-хочеца представить сегодняшнего покупателя квартиры по сегодняшней цене.Кто он?.Каков его доход?
zpv
Это всё больше похоже на сезонные распродажи, когда основную часть товара продали с 500% прибылью, а на остатки объявили дисконт 50%. Или вы думаете если автозаправка дает мне дисконтную карту, то бензин дешевеет? Народ ведётся на sale, ему не важно что цена товара завышена на 300-500 %, главное что скидка 50%.
Это всё больше похоже на сезонные распродажи, когда основную часть товара продали с 500% прибылью, а на остатки объявили дисконт 50%. Или вы думаете если автозаправка дает мне дисконтную карту, то бензин дешевеет? Народ ведётся на sale, ему не важно что цена товара завышена на 300-500 %, главное что скидка 50%.
Вот токо последние годы таких "сезонных" скидок не наблюдалось а тут на тебе 7 проц.К чему бы это.ЗЫ Ссылку не осилил-сильно много букав-ИМХО все проще :D.
А к чему я затеял этот топик-хочеца представить сегодняшнего покупателя квартиры по сегодняшней цене.Кто он?.Каков его доход?
Ну тема то другая была заявлена.
молодая семья от 26 до 38 лет, с доходом от 40 т. на семью, берущая ипотечный кредит от 1 500 т.р. до 2 000 т.р. приобретающие 2-3 ком. квартиры в спальных районах. Ну это по вторичке.
Михаил_1
Искать по запросу "Исецкий" :хехе:
Исетский.

Нехорошо имя нашего легендарного героя-снижателя цен не знать! :ха-ха!:
Вот токо последние годы таких "сезонных" скидок не наблюдалось а тут на тебе 7 проц.К чему бы это.
сезон закончится и народ опять начнет-что ж я раньше не купил...
ЗЫ вот до сих пор жалею что в 2002 году в ипотеку не влез, щас бы жил в трёхе в центре и платил по 5 тыров ипотечных..
А к чему я затеял этот топик-хочеца представить сегодняшнего покупателя квартиры по сегодняшней цене.Кто он?.Каков его доход?
молодая семья от 26 до 38 лет, с доходом от 40 т. на семью, берущая ипотечный кредит от 1 500 т.р. до 2 000 т.р. приобретающие 2-3 ком. квартиры в спальных районах. Ну это по вторичке.
А теперь прикиньте скоко квартир строится и скоко таких семей.Кста с 40 тыр вывезти ипотеку практически нереально хотя..
Вот токо последние годы таких "сезонных" скидок не наблюдалось а тут на тебе 7 проц.К чему бы это.
сезон закончится и народ опять начнет-что ж я раньше не купил...
ЗЫ вот до сих пор жалею что в 2002 году в ипотеку не влез, щас бы жил в трёхе в центре и платил по 5 тыров ипотечных..
Тоже жалею,что не взял в 2002.Токо вот путать сегодняшние"скидки" с низкой ценой 2002 года я бы не стал
А теперь прикиньте скоко квартир строится и скоко таких семей.
А причем здесь строится? я про вторичку, многие не могут себе позволить платить ипотечные за строящееся жилье и снимать квартиру. Сколько семей от 26 до 38 лет? я думаю дофига и из них дофига снимающих жилье или живущих с родителями. А построили в прошлом году 900 т. м2 (включая 215 т. м2 частных жилых домов) или по 0,6 м 2 на одного ЗАРЕГИСТИРОВАННОГО жителя Новосибирска, это много что ли?
Токо вот путать сегодняшние"скидки" с низкой ценой 2002 года я бы не стал
Да с чего вы взяли что в 2002 году цены на жилье были низкими? И тогда народ говорил что ценам уже некуда лезть вверх.
агент700
Да причём тут народ в принципе? И что вы привязались к "ценам" - смотрите на макро-экономику. Что такое цена в рублях? Это количество рублей в стране в первую очередь. А остальное всё вторично.
А теперь прикиньте скоко квартир строится и скоко таких семей.
А причем здесь строится? я про вторичку, многие не могут себе позволить платить ипотечные за строящееся жилье и снимать квартиру. Сколько семей от 26 до 38 лет? я думаю дофига и из них дофига снимающих жилье или живущих с родителями. А построили в прошлом году 900 т. м2 (включая 215 т. м2 частных жилых домов) или по 0,6 м 2 на одного ЗАРЕГИСТИРОВАННОГО жителя Новосибирска, это много что ли?
Какая разница вторичка первичка-все взаимосвязано.Продав вторичку куда по вашему поедут жить продавцы? А про 0,6 кв метров эт вы посмешили-зачем делить на всех жителей новосибирска? И вопрос Вам на засыпку-а чегож тогда скидки дают стр компании раз построили так мало а семей желающих купить так много?Ответ прост-да, спрос очень велик но семей желающих и МОГУЩИХ купить меньше в разы.вот.
Кажись я понял в чём дело, Вы только СЕЙЧАС обратили внимание на скидки. Строительные компании всегда давали скидки и три года назад и пять, может они об этом не трубили на каждом углу, но давали и скидки при полной оплате и давали рассрочку с фиксированной ценой метра. Скидки (торг) дают и частные лица, продавая свои квартиры.
____________________________________
Кста с 40 тыр вывезти ипотеку практически нереально хотя..
____________________________________

а ты сначала попробуй, потом рассуждай......
zpv
А скидки лидеры рынка за последние 15 лет давали? Или акции проводили со сниженной стоимостью? Будте объективны.
Давали и проводили. Правда московские. Я не помню точно, какая компания и сколько лет назад... кажется года 2-4... Я в то время постоянно читал какой-то журнал и запомнил рекламу крупной московской строительной компании: нарисованные дед-морозы под Новый Год тащат мешки бабла для покупки квартиры... В рекламе говорилось о скидках 5-10% о подарках в виде путёвки на куррорт и всё такое. Во сколько раз с тех пор отрасли цены в Москве?
хочеца представить сегодняшнего покупателя квартиры по сегодняшней цене.Кто он?.Каков его доход?
Например, молодой программист 23-29 лет с семьёй (возможно с детьми) и зарплатой 40-60 тыр, который покупает либо свою первую однокомнатную квартиру в ипотеку, либо расширяет свою однокомнатную квартиру до трёхкомнатной (тоже в ипотеку).
____________________________________
Кста с 40 тыр вывезти ипотеку практически нереально хотя..
____________________________________

а ты сначала попробуй, потом рассуждай......
Не знаю как кто а я хлеб с водой 15 лет жрать не стал бы.Хотя много людей обрекают себя на нищенское существование.Скоко людей стоко мнений.Да и получаю далеко за 40 тыр.Пробовать не буду :eek:.
Вобщем выводы я сделал.Всем спасибо за коментарии.Остался при своем мнении т к ни кто аргументированно не переубедил.Досвиданья.
Холодильщик
а ты сначала попробуй, потом рассуждай......
А тут и пробовать нечего. У меня коллега при ЗП 45 т. р. и не работающей жене смог купить по ипотеке лишь однешку на Юго-Западном (правда УП). При этом ежемесячно выплаты около 20 т. р. И на первый взнос бабушка оформила на себя кредит (200 т. р.), они за него еще больше 4х рублей отдают. При этом у них 2 маленьких ребенка, а это немалые расходы как понимаете. И сейчас ходит весь грустный. Мы с женойи одним ребенком типовую трешку взяли (правда на Березке) при этом у нас лям был уже и получаю я 50 с копейками, а на жизнь остается меньше 20 т. р. Но мы естественно и этому рады, т. к. своя крыша. Так что не надо ля-ля. С бюджетом 40 и без первоначального взноса купить даже двушку НЕРЕАЛЬНО или жить на хлебе и воде и забыть про детей! :спок:
AlexNSK12
...и забыть про детей! :спок:
Как мне кажется, в этой фразе перепутаны причина и следствие. Большинство моих знакомых (да и я тоже) задумались о своём жилье только после того, как завели детей :). Без детей можно счастливо пожить и в съёмной квартире.
De-Bill
В общем-то правильно, но я подразумевал второго-третьего ребенка. Плюс у некоторых логика "сначала встанем на ноги, а потом дети". Не раз уже это слышал.
AlexNSK12
Плюс у некоторых логика "сначала встанем на ноги, а потом дети". Не раз уже это слышал.
Ага, часто звучит такая фраза, только она, как правило, не имеет отношения ни к "ногам" ни к "детям". Многие из моих знакомых, кто так говорил либо нисколько не продвинулись в "стоянии на ногах", либо уже имеют 3к-квартиру (без ипотеки), машину и всё такое, но детей так и не планируют завести. Зато те, кто завёл детей, поголовно начинают суетится, откладывать деньги, влазить в ипотеки и т.д.
De-Bill
Согласен! :agree:
А по теме топика: По моему цены если уже не опускаются, то скоро начнут это делать. Особенно это касается вторички, в частности хрущевок. Жена со своим братом не может продать двушку на Затулине, под которую я и взял первый взнос на ипотеку. Вроде и ценник адекватный и частично ремонт не плохой бонусом, а за месяц один раз смотрели... :dnknow:
AlexNSK12
Согласен! :agree:
А по теме топика: По моему цены если уже не опускаются, то скоро начнут это делать. Особенно это касается вторички, в частности хрущевок. Жена со своим братом не может продать двушку на Затулине, под которую я и взял первый взнос на ипотеку. Вроде и ценник адекватный и частично ремонт не плохой бонусом, а за месяц один раз смотрели... :dnknow:
Что значит адекватная цена?
У меня купили в течении 2-ух недель(полгода назад), первые кто пришел смотреть. Может повезло.
Цена была 2200( 50 р/м )
vyv3
У меня тож однёшка стоит с начала лета на продаже. Так смотрят лениво. И риэлтер говорит - осенью падение цен будет. Но как-то странно, мне кажется, осенью всегда наплыв покупателей... мне. Думаю слухи это, которы пускают сами агенства, чтобы цены сбить и хоть что-то летом заработать :dnknow:
Белая Ночь
мало ли. может продавцы на осенний рост и надеются, фин.планы свои на этот срок корректируют.
А как осенью цены не начнут расти, так они и начнут сливать, чтобы в нал выйти. Тут цены и рухнут
Белая Ночь
И риэлтер говорит - осенью падение цен будет.
Сразу видно - риэлтор очень опытный. Все знает. Держитесь за него крепче - не пропадете.
Capone
А как осенью цены не начнут расти, так они и начнут сливать, чтобы в нал выйти.
сливать ?
недвижка есть-пить не просит, содержание копеечное ...
куда спешить-та ?
appraiser
недвижка есть-пить не просит, содержание копеечное ...
Вы ли это? А как насчёт упущенной % ставки по депозиту?
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
а ты сначала попробуй, потом рассуждай......
--------------------------------------------------------------------------------


А тут и пробовать нечего. У меня коллега при ЗП 45 т. р. и не работающей жене смог купить по ипотеке лишь однешку на Юго-Западном (правда УП). При этом ежемесячно выплаты около 20 т. р. И на первый взнос бабушка оформила на себя кредит (200 т. р.), они за него еще больше 4х рублей отдают. При этом у них 2 маленьких ребенка, а это немалые расходы как понимаете. И сейчас ходит весь грустный. Мы с женойи одним ребенком типовую трешку взяли (правда на Березке) при этом у нас лям был уже и получаю я 50 с копейками, а на жизнь остается меньше 20 т. р. Но мы естественно и этому рады, т. к. своя крыша. Так что не надо ля-ля. С бюджетом 40 и без первоначального взноса купить даже двушку НЕРЕАЛЬНО или жить на хлебе и воде и забыть про детей

А моя фраза именно это и подтверждает :улыб:
то что можно выкрутиться, и не так уж это и сложно, потерпеть годик другой, з/п растут а платёж не изменен а ты в квартире своей. А ч/з 5 лет платёж будет составлять 10-20 % одного из супругов. И квартирный вопрос можно сказать решён, а сидеть бездействовать и ныть можно бесконечно.....
недвижка есть-пить не просит, содержание копеечное ...
Вы ли это? А как насчёт упущенной % ставки по депозиту?
Плюс мильен .Вы походу тут один из немногих логично рассуждающих.А-то почитаешь и диву даешься толи народ наивный толи просто тупой.
народ наивный толи просто тупой.
Да нет, нормальный народ. Просто не отделяют свойства от предмета.
zpv
Вы ли это? А как насчёт упущенной % ставки по депозиту?
Всё бы это было бы правдой, если бы мы все бы были бы брокерами бы и истерили бы по поводу каждой упущенной копейки бы
А моя фраза именно это и подтверждает :улыб:то что можно выкрутиться, и не так уж это и сложно, потерпеть годик другой, з/п растут а платёж не изменен а ты в квартире своей. А ч/з 5 лет платёж будет составлять 10-20 % одного из супругов. И квартирный вопрос можно сказать решён, а сидеть бездействовать и ныть можно бесконечно..... Мля ну Вы либо дурак либо нереальный оптимист.Зарплата канечно ростет,но когда Вы последний раз были в магазине?Вы цены видели?Нет я просто в шое :безум: Вы Планируете через пять лет сколько получать?Выходит что в 2-3 раза больше чем сейчас.А если столько же или меньше-че делать?Жрать воду и хлеб?Мля зарабатывая на красную икру строителям ,чиновникам и олигархам.Да правильно че там давайте все понахватаем квартир по конскому ценнику при этом еще его задрав а потом существовать как растения-ни тебе отдохнуть нормально ,ни машину нормальную купить ,ремонт сделать ,ни пожрать даже нормально приходя в магазин и покупая все не глядя на ценник.