sharkie
sharkie
а вы не пробовали все таки не просто хаить и словоблудить, а все таки
1. внимательно читать то что пишут другие
например я написал и цену 3 месца назад и цену по которой сейчас квартира выставлена и цену по которой реально ее купить, так что ваш лозунг о том что там все задрано и несоответствует действительности он правелен только в одном, сейчас не тот рынок чтобы ценник задирать, а квартиры как можно увидеть идут вниз (неликвид) стоят (более ликвидные предложения)
2. вы прежде чем что-то утверждать, воспользуйтесь своим же советом, сначало войти в курс дела. например год назад на тех же родниках цены на вторичку были такие же а иногда и выше чем стройка энергомонтажа, которая должна сдаться в ближайшие полгода, сейчас ситуация обратная, на мой взгляд вполне объяснимая, энергомонтаж может регулировать цены а обычные продаваны нет, они идут по рынку...
Tarz
Я спрашиваю про конкретный случай сговора покупателей на любом мало-мальски массовом рынке, который бы привел к обвалу.

Ну, например, все дружно перестали пить кока-колу, и все... корпорации пришел капут, пепси, чтобы не последовать туда же, стала продавать свое пойло по себестоимости плюс три процента прибыли... :ха-ха!: Гнусный заговоро покупателей привел к обвалу и переделу рынка:улыб:
udawww
Так вы, если не ошибаюсь, написали цену, по которой эти же самые квартиры три месяца назад были выставлены.
Не _проданы_ аналогичные, а _выставлены_ эти. И не проданы по ним.
Если я выставлю свою квартиру на продажу за 9 млн, а через месяц продам (выставлю) за 3 млн - означает ли это, что за месяц цены упали в три раза?
udawww
sharkie
а вы не пробовали все таки не просто хаить и словоблудить, а все таки
Фу, как не вежливо обвинять несогласных в "охаивании и словоблудстве".
1. внимательно читать то что пишут другие
Сами этим советом воспользоваться не пробовали? Неплохо было бы... А если бы еще над прочитанным думали - все у нас было бы хорошо.
например я написал и цену 3 месца назад и цену по которой сейчас квартира выставлена и цену по которой реально ее купить, так что ваш лозунг о том что там все задрано и несоответствует действительности он правелен только в одном, сейчас не тот рынок чтобы ценник задирать, а квартиры как можно увидеть идут вниз (неликвид) стоят (более ликвидные предложения)
Вы тут что-то такое написали, что очень сложно понять. Или где-то запятых не хватает, или ещё что...

Рынок всегда стремиться задирать цены. Не дает ему этого платежеспособный спрос (он ограничивает аппетиты продавцов). Цены задраны еще с прошлого года _выше_ платежеспособного спроса. Но, учитывая то, что недвижимость - не скоропорт, да ее еще и сдавать можно - выравнивание спроса и предложения может длиться годами.
2. вы прежде чем что-то утверждать, воспользуйтесь своим же советом, сначало войти в курс дела. например год назад на тех же родниках цены на вторичку были такие же а иногда и выше чем стройка энергомонтажа, которая должна сдаться в ближайшие полгода, сейчас ситуация обратная, на мой взгляд вполне объяснимая, энергомонтаж может регулировать цены а обычные продаваны нет, они идут по рынку...
Год назад? Вы, к сожалению, ограничены в сроках наблюдения. Рост цен случился раньше...

Ну, и еще вопрос. Ежели стройка щас дешевле вторички - Вы чего вторичку смотрите? Купите стройку, дешево ведь.
Михаил_1
Так вы, если не ошибаюсь, написали цену, по которой эти же самые квартиры три месяца назад были выставлены.
Не _проданы_ аналогичные, а _выставлены_ эти. И не проданы по ним.
Если я выставлю свою квартиру на продажу за 9 млн, а через месяц продам (выставлю) за 3 млн - означает ли это, что за месяц цены упали в три раза?
+1

Причем анекдот про "Деньги очень нужны" тут уже приводили:улыб:
Но кто бы эти топики внимательно-то читал...
sharkie
По поводу цен (рыночные, справедивые и т.д.), думаю в общем случае ее цена должна определяться как дисконтированная сумма будущих арендных платежей. Величина дисконта в свою очередь зависит от ожиданий инфляции, а арендных платежей - от амортизации недвижимости и шоков ее предложения и спроса. На нашем рынке нет нормальных протяженных рядов данных по ценам недвижимости и величине арендных платежей, объему и издержкам строительных работ, поэтому справедливая оценка стоимости жилья невозможна.

В зрелых рынках Цена = сумме платежей за аренду за 10 лет.
zpv
По поводу цен (рыночные, справедивые и т.д.), думаю в общем случае ее цена должна определяться как дисконтированная сумма будущих арендных платежей.
Да.

Но у нас все не так:улыб:

У нас примерно таким образом решение об ипотеке принимается...
В зрелых рынках Цена = сумме платежей за аренду за 10 лет.
"Зрелые", надо понимать, те, в которых нет пресловутого "квартирного вопроса"...
sharkie
Но у нас все не так:улыб:
Даже знаю почему :)! Вопрос финансовой грамотности населения и доверия банковской системе.
sharkie
sharkie
не надо передергивать, не дешево а стало дешевле по сравнению с тем что было год назад, во торых потому что ступил решение у меня сейчас на вторичку, а не на стройку, и последнее вкидывать в стройку дольше чем на 6-8 месяцев сейчас ой как опасно, а энергомонтаж как я писал выше имеет возможность держать цены. чем собственно они сейчас и занимаются, цены на то что сдано или будет скоро сдано значительно выше чем то что они сдадут, если сдадут года через полтора, а самое примечательное в этом, это тот факт что два месяца назад они перестали продавать квартиры в сдающихся домах и в этоже время у них появилась скидка в толи 15-толи 17 процентов на дома которые планируется сдать через полтора года.
udawww
Я устал призывать Вас читать внимательнее и думать над прочитанным... Поэтому последние Ваши тезисы комментировать не стану.

Только одно замечание.
и в этоже время у них появилась скидка в толи 15-толи 17 процентов на дома которые планируется сдать через полтора года.
Ну, получите новое решение и сэкономьте 15-17 процентов. Оно, безусловно, того стоит, при таких сумма-то... Через полтора года в свою квартирку въедете...
zpv
Даже знаю почему :)! Вопрос финансовой грамотности населения и доверия банковской системе.
Я бы сказал не "банковской системе", а государству в целом. Фактор непредсказуемости, нестабильности последних двадцати лет, "квартирный вопрос"...
sharkie
повышение процента по ипотеке, как писалось ранее, съедает полногстью эту экономию
стройка через полтора года, как писалось опять таки ранее, не факт что закончится
udawww
Ну и вот...

Вам не скидки надо. Особенно на квартиру через полтора года

Вам щас жить надо. Потому кивать на то, что где-то скидки, где-то дешево, смысла не имеет.

Да и с продавцами... Если цена задрана - будет торг, будут переговоры... Особенно на малоликвидные квартиры. А если цена соответствует спросу, ликвидность квартиры высока - кто с Вами торговаться станет? Вам скажут просто - "Там дешевле смотрел? Ну и иди туда, покупай!".
sharkie
Я спрашиваю про конкретный случай сговора покупателей на любом мало-мальски массовом рынке, который бы привел к обвалу.
в яндексе набери хоть
mika_q
ВЫ чего сказать-то хотели?

Если по делу - говорите, не стесняйтесь.

А если так, для поддержания разговора - то это не ко мне, я от этого не лечу...
sharkie
действительно, как словами кидаться, так по делу, а как в поисковик лицом окунают, так уже в сторонке стоим:хехе:
mika_q
И что поисковик-то показал?

Ну, естественно, для тех, кто не понял, о чем идет речь - поисковик чего-то там показал...

Дам подсказку. "Массовый рынок" - это рынок, на котором очень много субъектов. И покупателей, и продавцов. Так много, что сговор практически невозможен.

Ищите дальше.
sharkie
т.е. ФР видимо уже не массовый рынок
мдя, кто ж вас на работу бухом взял с такой квалификацией
mika_q
Вы мою личность и квалификацию обсудить хотите? Увы, мне это не интересно.

А юродствовать - продолжайте. Ждите, что сговор покупателей кока-колу уронит. Или автоваз. Или рынок недвижимости в Новосибирске. Ну хоть чего-нибудь уронит...
mika_q
Ох флудильню устроили.....
А модеры нарно все на Багамах, не иначе :1:
Massya
АА ночью придет. И объяснит кое-кому отличия финансового рынка от потребительского. И еще объяснит, к какому из них рынок недвижимости (особенно жилой) относится.
БИВ
Я на НГС набираю в поиске 2-к, Ленинский р-н 1500-1800 и получаю 14 вариантов.
Учитывая что на рынке права предложения равны правам спроса набрал вариант на "куплю" получил неплохие варианты:
например вот
Кирпичный дом, типовая ленинский и меньше чем 1,5 млн
А за 1800 можно и двухкомнатную позволить
Дима553
Ну вот, а кто-то говорил про отложенный неплатежеспособный спрос.
Дима553
Пошел писать объяву - куплю пентхаус в новом доме за 100 тыс. Потом вам ссылочку пришлю чтоб вы ее в качестве доказательства обвала рынка использовали, ОК?
БИВ
Конечно ок, здесь в этой ветке это вполне должно сойди за доказательство. (намекаю на то что кто то недавно говорил что цена выросла за последний месяц, в качестве доказательства приводил цены предложения)
тракторист 2007
С сегодняшнего дня за слова

- «продаван»,
- «покупашка»

...и похожие уничижительные словечки из лексикона барыг буду предупреждать, а потом банить на 1 сутки.
Почему так? :ухмылка:
Почему? Ну хотят люди неимеющие квартиры порассуждать о возможности снижения цен на них . А такие немногочисленные флудерасты как шарки засирают тему своими ИМХО бестолковыми ответами, тем самым напрягая тех,кому тема интересна. Шарки и подобные ну идите уже в другие темы а.
тракторист 2007
Ну хотят люди неимеющие квартиры порассуждать о возможности снижения цен на них . А такие немногочисленные флудерасты
Эй, эй, эй. Стоп.

Вам охота порассуждать о возможности снижения цен, но в 98% случаев под это подводятся аргументы, которые многим представляются просто флудом.

Так что у меня просьба к участникам дискуссии - ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ТЕМЫ ТОПИКА

А то местами вас вообще несёт.
zpv
В зрелых рынках Цена = сумме платежей за аренду за 10 лет.
Не все так просто.
Конкретно сейчас в США, по крайней мере в тех краях где я обитаю, цены на аренду выросли примерно на 10% к году назад. В тоже время цены продаж упали на 10%. Не удивлюсь, если через год будет еще +/- 10%.
В общем, цены регулируются имено спросом-предложением. Хотя соотношение, примерно, как Вы указали.
Massya
Просто те кто не двигался или думает,что он не подвинулся бы - пишут здесь об этом,а те кто двигается это не афиширует быть может потому,что какойнить умник намекнет ему здесь,что он балбес.
Я подвинула цену на свою картиру на 300 тыс. по отношению к цене, по которой она простояла почти год. Прежний ценник был адекватен рыночному предложению тех времен по заверению многих риелторов (специально интересовалась). Зато сейчас у нас по 2-3 просмотра в день, думаю что скоренько свершится великая сделка купли-продажи. Так что рынок мертв только условно, отложенный платежеспособный спрос КОЛОССАЛЕН, никто просто не даст рынку сильно обрушиться. Получается, что как ни странно - были правы всеми ругаемые аналитики, когда писали что покупать надо именно сейчас, когда на рынке застой. Ибо те кто хочет побыстрее продать - сейчас скидывают цены. Но это будет продолжаться недолго - при резком повышенни спроса рынок быстро качнется вобратную сторону, и нисколько сильным будет качок этот - никто не может предсказать :dnknow:
Да совершенно верно,
сейчас нужно покупать !!!
Находил для себя массу вариантов - отличные и по цене и по качеству.
Но увы, ипотека уже взята пару лет назад,
цены лезли,
пришлось хапнуть хоть,что то.
Да,
дороже сейчас ,
чем 2 года назад.
Зато никто не гонит бери - бери ,
завтра будет дороже.
Нервы целее.
Меньше расходов на покупку,
меньше процент агенства и прочих поборов.
Да и без агенства можно оформить,
спешки нет.
Tarz
Хм. Ну так обвалы так и начинаются. Один, что-бы продать на 300 цену скинет, второй на 500, третий еще на больше, лишь бы хоть какой-то нал "на кармане" увидеть.
Или признак "обвала" это обязательно отдача квартиры за "спасибо"? :улыб:
Не успеют скинуть много,
снизу не дадут.
Желающих купить много,
денег мало ( но не так чтоб совсем нету ).
тракторист 2007
Это точно :p.Сегодня разговаривал со знакомым ,работающим в строймонтаже прорабом. Он поведал мне,что строить они стали меньше раза в 4. Восновном достраивают уже начатое ,т к с деньгами БОЛЬШАЯ проблема из-за отсутствия продаж(егоИМХО). Так вот мне тут подумалось ,что не будет в ближайшие полгода большого снижения цен - стагнация будет продолжаться,пока они не распродадут все , что понастроили. Возможно будет падение цен ,но совсем незначительное. Думается ,что после распродажи всего,что понастроили строители начнут снижать цены и одновременно повышать объемы строительства.Произойдет это благодаря подешевевшим из-за полугодового проседания спроса стройматериалам и всем остальным. Вобщем ,как выяснилось строителям сейчас проще снизить темпы строительства,чем цены :(. Выходит ближайшие 4-6 мес будет стагнация, далее плавная коррекция цен прц на 20-30 ,затем медленный рост в пределах инфли. Все это ессно предпологается при условии ,что ипотека не станет очень доступной.
Ваше мнение господа?
Плохая тенденция !
Кабы не было мало , но дорого !!!
Catxxx
Всё правильно. Падает спрос, упадает и предложение. Не вижу причин для падения цен на РН в ближайшее время, если ипотечный кредит не станет более недоступнм относительно текущего момента. Но есть и другая версия развития событий в долгосрочной перспективе. То, что мы называем стагнацией, - будет нормальным состоянием рынка на ближайшие 3-5 лет.
TITAN999
если ипотечный кредит не станет более недоступен относительно текущего момента.
Можно с большой долей уверенности говорить о том, что длинные деньги будут дорожать в пределах до 1 года. При этом Правительство ещё и ужесточает монетарную политику, борясь с немонетарной инфляцией монетарными методами.

Мы это увидим по динамике увеличения % ставок по вкладам, этой осенью полагаю будут очень хорошие предложения на уровне 14% -15% по 1-годовому депозиту.

PS Предложение упадёт, но если уж продолжить рассуждать книжными истинами, то упадёт кратковременно (относительно), в перспективе наличие спроса создат стимул к повышению эффективности девелоперского бизнеса, т.е. созданию предложения. - но повторюсь - это теория. В России это вряд ли возможно.
zpv
Московские "однушки" подешевели до 248 тысяч долларов
Средняя стоимость однокомнатных квартир эконом-класса снизилась в сентябре на 2,1 процента по сравнению с августом и составляет 248 тысяч долларов. Такие данные приводит аналитический отдел Бюро Недвижимости "Агент 002".

Изменения стоимости затронули практически все округа Москвы, и в большинстве из них наблюдается отрицательная динамика, что связано в первую очередь с изменением курса доллара по отношению к рублю. Так, максимальное снижение долларовой цены произошло в ЦАО. Здесь средняя стоимость "однушки" снизилась на 5,7 процента и составляет на середину сентября 272 тысяч долларов. Снижение наблюдается в ЮВАО – на 2,8 процента, в ЮЗАО – на 2,6 процента, в САО на 1,6 процента и в СЗАО на 1,5 процента.

Напротив, рост цен на однокомнатные квартиры продолжился в ЗелАО и составил 8,3 процента, что, по мнению аналитиков "Агента 002", связанно с недооценкой этого района. Средняя стоимость "однушки" в Зеленограде - 207 тысяч долларов. В ЗАО долларовые ценники однокомнатных квартир прибавили 1,8 процента и достигли отметки 274 тысячи долларов. Таким образом, впервые самые дорогие однокомнатные квартиры теперь находятся не в Центральном округе столицы, а в Западном.
Московские "однушки" подешевели до 248 тысяч долларов
Средняя стоимость однокомнатных квартир эконом-класса снизилась в сентябре на 2,1 процента по сравнению с августом и составляет 248 тысяч долларов. Такие данные приводит аналитический отдел Бюро Недвижимости "Агент 002".
Приятно слышать,вдвойне приятно,что об этом говорят риелтеры.Но все это в москве. А у когонить есть инфа по Новосибирску?
тракторист 2007
Да, только там в статье дальше говорилось про курс доллара ещё...
ArtemkaRu
15.09.08 : Названы причины возможного падения цен

Сегодня московский метр стал дороже европейского, что совершенно неоправданно, - пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru в статье «Рынок недвижимости Москвы - 4:1 в пользу понижения цен». Издание называет причины, которые будут подталкивать московские цены вниз:

1.Рынок оторвался от реального покупателя. Месячный доход сегодняшнего покупателя однокомнатной типовой столичной квартиры в старом фонде должен составлять 6-7 тысяч долларов. Тогда он сможет взять кредит на 30 лет и купить себе эту «роскошь». Получается, что работающим москвичам столичное жилье не купить, даже с ипотечной помощью.

2.На рынке появятся «заначки». Продавцы выставят на рынок припасенные квартиры. Многие из них просто пережидали период роста цен и придерживали жилье, давно уже предназначенное на продажу. Кроме того, инвесторы, вложившие деньги в метры, начнут их продавать, чтобы вернуться на фондовый рынок. Наконец, бизнесмены, которым будет трудно взять кредиты на развитие бизнеса, могут тоже продать «дополнительные квартиры».

3. Инвесторы найдут другую недвижимость. Инвесторы вполне могут обратить внимание на другие сегменты рынка недвижимости – коммерческий, земельный, где можно хорошо заработать. Или на другие географические точки: заграницу и регионы России.

4. Ипотека перестанет влиять на цены. Ипотечные кредиты становится все труднее получить. Доступная ипотека служит одним из катализаторов роста цен, поскольку поставляет на рынок все новых покупателей. Если же доступ к самой ипотеке ограничен, то тогда и влияния на цены она никакого не оказывает.

Добавим сюда еще и такие временные факторы, как некоторое снижение цен на нефть и отток иностранных инвестиций. Они повлияют (не лучшим образом) на доходы бизнесменов, - основных на сегодня покупателей столичной недвижимости
ArtemkaRu
Российские девелоперы начали в массовом порядке отказываться от проектов: в ближайший год Mirax Group обещает не начинать ни одной стройки и не приобретать новых площадок, "Система-Галс" — распродать четверть своего девелоперского портфеля (см. вчерашний "Ъ"), а "Интеко" проведет ревизию своих проектов. Теперь эксперты ожидают коррекции цен на самом рынке недвижимости, а также ухудшения ситуации в смежных с девелопментом бизнесах: производители цемента ждут оплаты за отгруженный товар уже больше месяца, хотя еще до лета работали по предоплате.

"В ближайший год мы не начнем строительства ни одного нового объекта, не оформим ни одного кредита и не будем покупать новые проекты",— заявил вчера на пресс-конференции председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский. По словам господина Полонского, если через год ситуация на рынке не улучшится, корпорация может выйти из ряда проектов, в частности по комплексной застройке территорий в районе Бибирево-Бескудниково, занимаемых ЛЭП (строительство более 2,39 млн кв. м жилья и офисов, реализуется вместе с "Интеко"). Инвестиции оцениваются в $6 млрд. Среди еще не начатых строек Mirax Group — реорганизация киевского направления Московской железной дороги (2,87 млн кв. м, инвестиции — $4,2 млрд), комплекс Казакова (580 тыс. кв. м, $2 млрд), жилой район Мякинино (280 тыс. кв. м, $1,7 млрд).

С необходимостью пересмотреть стратегию ведения бизнеса столкнулись все российские девелоперы. Вчера стало известно о планах "Системы-Галс" распродать почти четверть портфеля проектов, стоимость которого оценивается в $3,746 млрд (см. вчерашний "Ъ"). Полученные средства компания направит на покрытие кредитов, а также финансирование оставшихся проектов. Вчера акции "Системы-Галс" на LSE торговались с высокой волатильностью: на момент начала сессии котировки упали сразу на 35,5%, торги закрылись на уровне минус 19,35%, а капитализация составила всего $279,7 млн. Еще в мае, когда рынок находился на пике, "Система-Галс" стоила $2,3 млрд (капитализация упала на 89%). За это время капитализация ГК ПИК сократилась с $13,456 млрд до $4,44 млрд, AFI Development — с $4,07 млрд до $1,468 млрд, ЛСР — c $7,45 млрд до $3,28 млрд.

"Сейчас получить проектное финансирование практически невозможно, даже если ты крупная компания. Из-за этого в 2008 году мы не приступили к строительству трех объектов общей площадью 300 тыс. кв. м в Москве и регионах",— сетует гендиректор "Комстрина" и председатель совета директоров "Сухоложскцемента" Максим Сотников.

По его словам, компания за этот год не приобрела ни одной новой площадки. "Все запущенные проекты будут достроены, еще не запущенные — тщательно оценены",— говорит вице-президент "Интеко" Олег Солощанский.

Подорожание кредитов уже отразилось на показателях ввода в эксплуатацию новых площадей. До июня московские девелоперы планировали построить 1,1 млн кв. м складов, фактически сдали 315 тыс. кв. м торговой недвижимости — 690 тыс. кв. м возвели и запустили всего 84 тыс. кв. м, отмечает партнер Knight Frank Андрей Петров.

Сами банкиры не сознаются в массовых отказах в финансировании девелоперов, однако отмечают, что серьезно пересмотрели условия по кредитам. "С начала года ставки в долларах возросли на 3%, и сейчас мы ведем разговоры с застройщиками о предоставлении кредита с минимальной ставкой от 12% годовых",— отмечает генеральный управляющий Юникредит банка Евгений Ретюнский. Если раньше при финансировании проектов банк выдавал 70% от стоимости проекта, то сейчас сложно получить даже 60%, добавляет банкир. По словам гендиректора консалтинговой группы "НЭО Центр" Валерия Есауленко, ставки в проектном финансировании сегодня доходят до 20% годовых в рублях.

О том, что "многие девелоперские компании посыплются в результате увеличения себестоимости проектов и ухудшения доступа к рынку финансирования", в своем интервью "Ъ" предрекал владелец ОНЭКСИМа Михаил Прохоров (см. "Ъ" от 18 июня). Теперь эксперты ожидают коррекции цен на самом рынке недвижимости, а также ухудшения ситуации в смежных с девелопментом бизнесах. Первыми на себе это ощутили производители цемента. "Если раньше все работали по предоплате, то сегодня нормально, когда оплата производится через месяц-два после поставки",— говорит Максим Сотников. Директор по маркетингу "Базэлцемента" Денис Усольцев добавляет, что по такой схеме с июля-августа работают практически все производители цемента.

Коррекции цен на жилье стоит ожидать уже этой зимой, уверен Максим Сотников. По его прогнозам, стоимость 1 кв. м может снизиться на 20%. "В отличие от США российский покупатель не сильно зависит от ипотечных кредитов. Этот фактор вместе с уменьшением предложения из-за замораживания строек только повлечет за собой рост цен на жилье",— не соглашается Олег Солощанский.
ArtemkaRu
Это еще и ответ тем, кто думал что от кризиса недвижимости в нске будет кому-то хорошо - типа придут московкие застройщики, скупят банкротов и все наладится. Ага - им бы самим штаны залатать. Так что, если рынок в нске рухнет, он похоронит десятки тысяч инвесторов (в смысле их квартиры). И покупать будет нечего кроме "мертвых" строек. Ура, товарищи трактористы!
Tri
Это еще и ответ тем, кто думал что от кризиса недвижимости в нске будет кому-то хорошо - типа придут московкие застройщики, скупят банкротов и все наладится. Ага - им бы самим штаны залатать. Так что, если рынок в нске рухнет, он похоронит десятки тысяч инвесторов (в смысле их квартиры). И покупать будет нечего кроме "мертвых" строек. Ура, товарищи трактористы!
Ес-но многие посыплются тк не привыкли играть по таким правилам. Но это то всего лишь нормализация строительного бизнеса и не более. Вообщем-то в этом то и вся суть текущего кризиса.
Невидимая рука рынка)))
Tri
18.09.08 : Производство цемента падает

Похоже, российские производители цемента решили действовать как основные производители нефти стран ОПЕК. На фоне снижения цен они решили снижать производство. За первые 8 месяцев 2008 года производство цемента в стране, как сообщает Росстат, сократилось на 5%, до 38,1 млн т. По оценкам аналитического центра irn, это не остановит падение цен на цемент в России.

Обычно в ситуации классического (не спекулятивного) рынка сокращение производства предпринимается, когда возникает эффект перепроизводства, и производство становится убыточным. Таким образом, в классической ситуации производители спасают себя от убытков.

Однако в России рынок цемента давно перестал быть классическим, то есть насыщенным. Он давно является дефицитным, то есть спекулятивным. Последние 2 года цены на цемент выросли почти в 4 раза. Естественно, доходность цементного производства превышает считающиеся традиционными 40% годовых. Как всякий человек, производители быстро привыкают к хорошему и не хотят с ним расставаться.

Между тем, в связи с отменой в декабре 2007 года ввозной пошлины на цемент в размере 20% от продажной стоимости, на российский рынок хлынул импортный цемент. Произошло локальное затоваривание рынка и цены начали снижаться. Так, только за август индекс стоимости цемента, торгующегося на Московской фондовой бирже (МФБ), потерял более 10,2%. На данный момент индексная цена цемента составляет 3,6 тыс. руб. за т. Вскоре после отмены пошлины российские производители цемента обратились к правительству России вернуть ввозные пошлины. По их словам отсутствие ввозной пошлины может полностью обрушить местный рынок производства цемента.

Однако правительство России не поддалось на подобный шантаж. В результате, производители цемента решили, по всей видимости, действовать по примеру производителей нефти. Они стали снижать производство цемента. Дело в том, что в ситуации спекулятивного рынка производители снижают производство, чтобы удержать сложившийся уровень доходности. И только за август, когда цена на цемент обрушилась больше всего, производство этого товара сократилось на 2,5%.

Но, по мнению «Индикаторов рынка недвижимости», подобные действия производителей вряд ли окажут серьезное воздействие на динамику цены цемента – она продолжит снижение. И проблема не в том, что на рынке происходит затоваривание. Весь цемент, который поступает на рынок, потребляется. Проблема в том, что зарубежные производители цемента готовы получать меньшую прибыль, чем российские. При этом издержки зарубежных производителей выше, чем у российских, так как первые должны потратиться на транспортировку своего товара в Россию. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень доходности цементного производства еще далек от порога убыточности. Так что, если российские производители продолжат действовать подобными мерами (сокращать производство), они не остановят падения цен, но просто потеряют рынок, так как в отличие от стран ОПЕК, не являются монополистами. И стать таковыми им не позволит Федеральная антимонопольная служба, которая заставила их торговать цементом на бирже в рамках свободных, а не договорных цен. Именно для борьбы с монополизмом и была отменена ввозная пошлина.
Tri
18.09.08 : Сообщающиеся сосуды российской экономики

Рынок недвижимости и фондовый рынок стали единым спекулятивным полем

По итогам торговой сессии во вторник 16 сентября 2008 года один из основных российских фондовых индексов – индекс РТС – потерял 11,5%. Более значительные потери были только в январе, мае и августе 1998 года. В результате индекс РТС опустился на уровень декабря 2005 года и составил 1131,12 пункта. В среду падение продолжилось и Федеральная служба по финансовым рынкам вынуждена была приостановить торги до пятницы. При этом падение фондового рынка наблюдается уже в течение почти 4 месяцев. Многие сторонние наблюдатели склонны ассоциировать это со схожим падением фондового рынка в 1998 году, тогда оно тоже началось в мае месяце и явилось предвестником падения всей российской экономики и рынка недвижимости в том числе. Однако, по оценкам «Индикаторов рынка недвижимости», если на московском рынке жилья и следует ждать коррекции, то она будет не следствием тотального кризиса российской экономики, а локальной перегретости рынка жилья.

При этом нынешнее падение фондового рынка, конечно, будет способствовать ускорению этой коррекции. Но причина не в том, что фондовый рынок является предвестником падения рынка недвижимости, а в том, что, начиная с 2007 года, российский фондовый рынок и московский рынок жилья превратились в «сообщающиеся сосуды» и действуют в противофазе. И это в очередной раз подтверждает мысль, что московский рынок жилья стал во многом спекулятивным.

Впервые о спекулятивном характере российского рынка жилья заговорили в 2003 году, когда доллар первый раз за 10 лет стал дешеветь по отношению к рублю, и люди в массовом порядке стали искать новый инструмент для сохранения и приумножения своих накоплений. И в качестве такого инструмента многими была избрана московская недвижимость. Однако спустя 2-3 года цены на жилье выросли настолько, что большому числу подобных спекулянтов дальнейшие игры на рынке жилья стали не по карману. Для них стало дорого покупать новое дополнительное жилье. В то же время ко второй половине 2006 года темпы роста цен на жилье стали замедляться, а в первой половине 2007 года на рынке недвижимости разразилась стагнация. Кроме того, к этому моменту активизировался российский фондовый рынок, а доверие к нему среди рядового населения за счет длительного устойчивого развития российской экономики вновь восстановилось. До этого (в особенности после 1998 года) народ достаточно скептически относился к вложениям в ценные бумаги. На фоне восстановления доверия к фондовому рынку и стабильному росту последнего в течение нескольких лет некоторые инвесторы предпочли перейти в рынок ценных бумаг.

К началу 2008 года сложилась обратная ситуация. Московский рынок жилья вновь стал набирать обороты, а на фондовом рынке началась коррекция. При этом в течение последних 4 месяцев 2007 года прирост цен на жилье не превышал 1% в неделю, а в среднем составлял 0,5% в неделю. Начиная же с января 2008 года и по апрель 2008 года включительно, цены на жилье стали расти темпами не ниже 1% в неделю, в среднем составляя 1,4% в неделю. Таким образом, средненедельные темпы роста цен на недвижимость увеличились в начале 2008 года почти в 3 раза. Многие тогда связывали это с перетоком денег из фондового рынка. В итоге, начиная с 2007 года, индексы цен на российском фондовом рынке и московском рынке жилья стали двигаться почти в противофазе.



В итоге, за последние месяцы один из них – рынок жилья – вырос почти на 50%, а другой – фондовый рынок – потерял около 50%. Кроме того, ценные бумаги фондового рынка потеряли в стоимости исключительно из-за внешней конъюнктуры, то есть по фундаментальным показателям существенно недооценены. В то же время, российский рынок жилья подорожал так сильно преимущественно из-за действий спекулянтов, и по сравнению с мировыми ценами на недвижимость московское жилье сейчас заметно переоценено.

Логично предположить, что в этих условиях инвесторы выберут недооцененный фондовый рынок, а не переоцененный рынок московской недвижимости. И приток новых денег будет направлен в отличие от января 2008 года в сторону фондового рынка. При этом некоторые пожелают зафиксировать прибыль и переложиться из московского рынка недвижимости в фондовый рынок. На этом фоне разворот фондового рынка вверх, который ожидается в ближайшие недели, приведет, по оценкам аналитического центра, к симметричному развороту на московском рынке недвижимости вниз, что в очередной раз подтвердит, что они стали «сообщающимися сосудами».
ArtemkaRu
Не надо сплошняком копипастить статьи из прессы
Это - флуд
Ура, товарищи трактористы!
Скажите , а чем будет плохо трактористу из-за всей этой блевотины ,что щас происходит? Да ,все рушится а мне пох. Ну разорятся банки и инвесторы-спекулянты и *уй с ними? Мож после кризиса охрененно зажравшиеся строители наконец-то соизволят поглядеть на простых людей и мелких коммерсантов .Ведь именно они являются тем отложенным и увы малоплатежеспособным спросом.
тракторист 2007
Ура, товарищи трактористы!
Скажите , а чем будет плохо трактористу из-за всей этой блевотины ,что щас происходит? Да ,все рушится а мне пох. Ну разорятся банки и инвесторы-спекулянты и *уй с ними? Мож после кризиса охрененно зажравшиеся строители наконец-то соизволят поглядеть на простых людей и мелких коммерсантов .Ведь именно они являются тем отложенным и увы малоплатежеспособным спросом.
+ПИЦОТ!
StasRn
Мож после кризиса охрененно зажравшиеся строители наконец-то соизволят поглядеть на простых людей и мелких коммерсантов .Ведь именно они являются тем отложенным и увы малоплатежеспособным спросом.
Увы, на рынке продавцу практически поровну, насколько замечательный человек покупатель. Надеюсь, когда за продуктами там или за мебелью - Вы магазин таким же образом разжалобить не пытаетесь?:миг:P.S. Любого на улице спроси - тебе жилплощадь нужна? - ответят утвердительно - они тоже отложенный спрос? :ха-ха!:
Однако в России рынок цемента давно перестал быть классическим, то есть насыщенным. Он давно является дефицитным, то есть спекулятивным. Последние 2 года цены на цемент выросли почти в 4 раза. Естественно, доходность цементного производства превышает считающиеся традиционными 40% годовых. Как всякий человек, производители быстро привыкают к хорошему и не хотят с ним расставаться.
Однако (с). Как раз то,о чем я тут много писал,но мало кто со мной соглашался. И это касается не только цемента . Тудаже -щебень,металл,кирпич,огромнейшие взятки итд . Так вот когда все это преступно-спекуляционное сообщество поймет,что лафа закончилась ,им не останется ничего кроме как снижать цены. Ведь лучше получать нормальную прибыль(не путать со суперсверхприбылью) ,чем остаться без покупателей.
А про то,что строить перестанут и цены взметнутся еще выше - это вообще полный бред :зло:.
Это никому не интересно - ни строителям,ни производителям материалов ,ни темболее покупателям.Такчто господа ждемс - распродадут щас все че понастроили по конскому ценнику сказочным лохам и цены существенно подкорректируются. :p.