zpv
Обозначьте новостройку.
Расматриваю варианты в любом районе, можно щас купить что-то подобное.
KUZEN
точно не скажу, но кажись просто тупо на всё +5%
pitovnik
я правильно понял, что вы "свое" продали, сидите в кэше и ждете падежа цен
Ну примерно так. Только про 2-е я неговорил. А то что её можно будет откупить дешевле - это точно. Даже с учётом транзакционных издержек.

И это...Кудрин вчера сказал ключевые слова...План Полсона принят вроде, однако фьючи на Dow всё равно вниз.....
агент700
так энергомонтаж и повысил цену, если вы не обратили внимание, с 01.10 на 5%. Кузен, на протяжении последних пятнадцати лет, в конце каждого года слышно только одно-цены достигли предела, расти им больше некуда. и каждый год они росли, когда быстро, когда медленно, но росли. Если люди хотят себя зомбировать скорым снижением цен, то наздоровье, каждый сам для себя решает что ему важнее. Но если человек имел возможность купить квартиру в начале года (разумеется если она ему была нужна для жилья, а не в качестве инвестиции) и не сделал это потому что какие то "аналитики" напели ему о скором снижении цен, то по моему мнению он совершил оч. большую глупость. И я считаю верхом непорядочности убеждать человека желающего и могущего купить квартиру подождать когда цены упадут. я повторюсь, но не далее как полгода назад, подобные "аналитики" предрекали снижение ипотечных ставок и убеждали повременить с получением кредита. и где сейчас кто? "аналитики" в своих уютных квартирах, а "верующие" продолжают снимать квартиры, инвестируя дядю или живут с родителями.
Полностью солгасен!!! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Если бы я слушал Исетского и иже с ним, сейчас бы курил бамбук, а я готовлюсь сталт новоселом и не жужжу!
ИМХО, подобные разговоры ведут никчемные людишки, которые сами не могут купить по причине свое никчемности и другим гадят своими призывами и рассказами.
Господа, не верьте вы этим персонажам: да, глупо инвестировать, наверное, НО, для себя любимого, для своей семьи купить жилье ВСЕГДА ВРЕМЯ ПОДХОДЯЩЕЕ. Иначе будете жить непонятно где и как...

Кстати, насчет инвестиций тоже бААААльшой вопрос... А куда денежку деть, ежели есть лишняя? Что купить, чтобы не профукать нынче? Да, недвижимость стоит, а что растет???
Дайте совет, есть немного денег! было бы на кваритру, купил бы еще одну НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ! В крайнем случае после сдачи отремонтировал бы и сдавал в аренду.
vyv3
Расматриваю варианты в любом районе, можно щас купить что-то подобное.
Обозначьте то что вами куплено в феврале, по 46 тыщ, 2-шку и т.д. по тексту....
a2008a
Если бы я слушал Исетского и иже с ним, сейчас бы курил бамбук, а я готовлюсь сталт новоселом и не жужжу!
Да нет, именно жужжите.

В соседнем топике ваш пост:

Господа, сейсчас живу далеко от ВАСХНИЛА, квартиру купил в доме 228. Это не каркасный, а полностью кирпичный двухподъездный за каркасным, т.е. чуть дальше от Вашего дома.
Подскажите пожалуйста, на этом доме ведутся какие-нибудь работы?
Не то что я сомневаюсь в ТРЕСТЕ-36, контора, вроде надежная, с историей, но... кризис, всякое бывает... Мало ли что... для меня это будет трагедия, столько ждал когда появится возможность купить квартиру...

Вы там рядышком живете, гляньте как там дела на стройке, ПОЖАЛУЙСТА
zpv
И это...Кудрин вчера сказал ключевые слова...
А что Кудрин сказал? Что рубль не будет больше укрепляться, нефть подешевеет и инфляция зашкалит за рамки. Из этого скорее следует что рублю пипец, а не недвижке.
А Путин сказал, что средний размер пенсий в общей сложности будет увеличен на 37 процентов к следующему году.
Так что кэш сейчас точно не вариант.
zpv
Вы там рядышком живете, гляньте как там дела на стройке, ПОЖАЛУЙСТА [/i]
да нормально там дела идут, периодически езжу на васхнил, раза два в месяц, каждый раз проезжая мимо стройки, изменения видны неворуженным взглядом
spectator
Так что кэш сейчас точно не вариант.
Ага, тото Прохоров и Ко сидят в кэше.....

Вы не то слышите, что нужно слышать, - недогруженные мощности и спад производства, а это значит что уменьшится реальный "инкам"...
vyv3
А присмотрите себе на аукционе квартиру, новостройку.
--------------

Я не присматриваю себе никакую квартиру вообще. Просто потому, что принципиально против кредитов, а денег на покупку сразу у меня сейчас нет.

Я уже писал недвижимость не 5-летний металлолом который вы хотите заказать, ее не ввезеш. И у нас не Америка и не Нигерия, где можно жить в шалаше. У нас сибирь и нужны дома толщиной в метр кирпича.
--------------

Про стены в метр толщиной я с Вами абсолютно согласен.. Спрашивается - Какого хрена тогда агитировать покупать квартиры по цене от 60 тр за квадрат, если они практически все каркасного типа или монолит?



И у нас это товар первой необходимости. Ну где ваши "ФАКТЫ" снижения? что кто-то там получил скидку 12%, смешно.....
----------------

А это, извините, вообще не ко мне..
zpv
Ага, тото Прохоров и Ко сидят в кэше
Прохоров вроде как на кэш собирается покупать подешевевших девелоперов, только вряд ли он купив по дешёвке девелоперов будет так же по дешёвки их объекты сливать
агент700
наверное всё же так: против факта что цены на недвижимость росли и растут, аргументы о скором снижении не сильны.
Дом за $1,75 продан на интернет-аукционе eBay в среду, установив исторический минимум на недвижимость в США, сообщило агентство Associated Press. Тридцатилетняя Джоан Смит, живущая в Чикаго, была одной из восьми человек, сделавших свои предложения на выставленный на продажу заброшенный дом в городе Сагинау (Saginaw) в штате Мичиган. Еще в $850 сверху покупательнице обойдутся налоги и сборы. Лопнувший пузырь на бурно развивавшемся рынке недвижимости США, утянул в воронку кризиса и финансовый рынок, проводивший политику неоправданно рискованного ипотечного кредитования.

Конечно, нам-то уж такое никогда не грозит. Недвижимость будет только дорожать. Мы же исключительные, не то, что эти придурки-америкосы :миг:
Kenna
Дом за $1,75 продан на интернет-аукционе eBay
так у нас какой-нибудь средней руки московский чиновник по таким ценам может на корню всю Америку скупить. Так надо всё там скупить а потом шантажировать американцев не боеголовками, а арендной платой
Kenna
Конечно, нам-то уж такое никогда не грозит. Недвижимость будет только дорожать. Мы же исключительные, не то, что эти придурки-америкосы :миг:
ага, и это нас ждет?
И Новосибирск станет Детройтом
zpv
Вы намеренно врёте?
zpv, Я не намеренно :смущ:Просто краем уха услышал результаты, без раскладов по голосам, ну и подумал, если у демократов большинство в конгрессе, то они и прокатили.
А Прохоров, вроде бы, уже банк прикупил/создает с инвест целями и скоро, наверное, начнет скупать не только подешевевших девелоперов, но и другие активы.
Топы Газпрома стали скупать акции, а до этого обычно продавали.
AndroNSK
Всё верно. Ключевое слово - подешевевшие активы.
А как вам кэшевый кулак Костина?
Ну а план Полсона зарубили как раз Республиканцы в конгрессе
zpv
Сенат - за, додавят конгрессменов?
Или примут поправок столько, что это уже не поможет ФР.
AndroNSK
Вспоминая "Золотой теленок" Ильфа и Петрова:
Прохоров - это голова и Костин - тоже голова.
Республиканцы оказались истинными капиталистами-рыночниками.
zpv
а как вам такая перспектива. после выкупа неликвидных активов - фактически просроченных закладных, должников и как следствие домов, правительство станет перед выбором либо продать закладные самим просрочевшимся заемщикам ну скажем за 1$ или продадут другим покупателям с ооооооооогромным дисконтом. однако нигеры наврят ли отдадут "свой" дом без боя и скорей всего будет разыгран первый вариант - за 1$ , что совственно уже было в истории кризисов США. в любом случае имее кучу заложеных домов правительство сможет ,продажей, этих домой регулировать стоимость недвижимости на рынке. либо нигеры будут продавать свои дома купленные за 1$ платежеспособным латино-американцам.
Kenna
Дом за $1,75 продан на интернет-аукционе eBay в среду,
зашибись сравнение :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: вы хоть поинтересовались что это за городок? или просто падки на заголовки? вы сравниваете полуторамиллионный новосибирск с рядовым городком (по сути посёлок) на границе с канадой с населением 57 523 человек (по данным википедии). Да вы БЕСПЛАТНО можете занять, допустим, целый посёлок "Промышленный" (осторожно трафик) с магазином, школой и домом культуры, а вы говорите-за полтора доллара заброшенный дом в ж..е сша, а у нас, бесплатно-весь поселок. а ежели вам кажется дОроги квартиры в новосибе, купите за 1200 т.р ТРЁХ комнатную 72 кв.м в часе езды от города.
зы. не надо бездумно копировать всё что найдете в интернете
KUZEN
если хотите услышать утвердительный ответ что не "простегались" и от этого получите удовлетворение то нате получайте:
вы не "простегались", хорошо что купили.
--------------
:ухмылка:
Сарказм понятен. И вполне уместен, если рассматривать покупку квартиры только как инвестиционную или спекуляционную возможность. Если человек купил квартиру год назад, чтобы в ней жить - то поступок был правильный (если 2 года - то еще более правильный). Квартира есть, платежи по ипотеке фиксированы, его ничего не колышет больше. Растут цены - снижаются цены, дешевле ипотека - дороже ипотека - ему все пофиг. Для него ситуация не изменится. Это и есть стабильность. Сейчас все-таки есть какое-то снижение, да и проще купить, можно повыбирать, ажиотажа нет - но с ипотекой - жопа. Не факт, что сейчас можно было бы купить в принципе, хоть и дешевле.
Даже если квартира покупалась за нал - совсем не очевидно было, что цены 100% упадут и упадут серьезно (как и сейчас в этом нет 100%-ной уверенности). Можно считать, что его потери - это плата за спокойствие. Точно так же можно смеяться над человеком, застраховавшим машину по КАСКО и ни разу не попавшим в аварию.
Оговорюсь, что есть условия, когда такой человек окажется в большом пролете и должен кусать локти и посыпать голову пеплом - квартиры резко упадут в стоимости и банк поднимет ипотечную ставку по выданным кредитам (при этом не перестанет выдавать ипотечные кредиты по этой же ставке всем желающим). Но это крайняя ситуация - и предусмотреть ее год назад большинству было нереально. Особенно, если учесть, что последние несколько лет перманентно были разговоры о скором резком снижении цен на недвижку.
KUZEN
KUZEN, Вы расист?:миг:
банки уже попадали при прошлых кризисах, что после выселения должников недвижимость приходила в упадок, грабилась и теряла стоимость очень сильно, вплоть до $1 или $1,75 .:хммм: Поэтому банки могут оставить людей жить в этих домах, чтобы избежать бОльших потерь. Или государство, выкупив закладные, превратит эти дома в соц. жилье с низкой арендой.
AndroNSK
.....банк продаст долг коллекторам, оптом. Ну а дальше...уж как договорятся!
zpv
думаю коллекторы тоже не дураки, риски возврата-невозврата оценивают. иначе банки неликвид уже давно бы скинули.
----------
я не рассист. я за то чтобы кредит брали те кто сможет этот кредит реально обслуживать.
GreenFrog
Но это крайняя ситуация - и предусмотреть ее год назад большинству было нереально.
про кризис стало очевидно еще в сеннт-окт 2007 года, когда такие банки как УРСА, Юниаструм ...перестали давать кредиты и увеличили свои ставки.
вот и я спрашиваю зачем лесть туда о чем не ведаешь. зачем дантисту квартиру в кредит в инвестиционных целях покупать?
KUZEN
Согласен, а я также за то, чтобы банки правильно оценивали риски при выдаче кредита, а не раздавали кому попало, а потом компенсировали убытки за счет хороших плательщиков.
:agree:
AndroNSK
применительно к нынешней ситуации:
думаю совсем ненапрасно ВТБ24 увеличил необходимый первоначальный взнос с 0% до 20%, банк Москвы до 30% и очень многие банки делают так же, видимо готовятся к чему то, вот только к чему.....
и данное решение не отнросится к кризису ликвидности а скорей к коллекторам.
KUZEN
Ну как к чему? Первоначальный платёж - это для банка - премия на залог. Т.е. в залог попадает вся квартира, а кэша выдано меньше. Тем самым снижается риск снижения стоимости залога.
Когда было 0% - этой угрозы не было.
zpv
От другого.. При первоначалке 30% и выше процент дефолтов в разы меньше, чем при первоначалке 15%. Дефолт при 15% кровных терпИм, дефолт с потерей 30% своих - близок к нулю
zpv
Когда было 0% - этой угрозы не было.
вы хотели сказать угроза была огромной?
при снижении стиимости даже на 1% банк рисковал не получать платежей вовсе. потому как целесообразность платить за купленную квартиру тем ниже чем ниже рыночная стоимость квартиры.
KUZEN
Я думаю, он хотел сказать, что не было угрозы падения цены залога.
AndroNSK
судя по всему сейчас это угроза имеется.
--------
просто чем ниже взнос тем ниже угроза снижения стоимости. при 0 угрозы небыло на тот момент однако на сегодня эта угроза огромна.
KUZEN
Правильно, но причина и следствие наоборот.
Нет угрозы падения - дают ипотеку с мин. или 0% даун.
Чем выше угроза падения цены - тем больше даун требуется для банка. деньги на падении будет терять заемщик, а не банк.
AndroNSK
прописные истины
KUZEN
Так от этих прописных истин следует опять таки, что цены на квартиры могут снизится, и банки даже дают подсказку на сколько - первоначальный взнос
udawww
думаешь? а вдруг сговор между банками и крупными строителями? банки незаинтересованы в падении больше всех :хехе:
2кузен - рост у нас был все время. однако 0% первоначалки появились даже не пять лет назад.
не оттуда пляшем короче
KUZEN
можно немного посчитать.
квартира куплена на затулинке в сент 2007 года за 1750000 (средняя цена для затулинки на этот период) с использованием кредита 90% от стоимости.
исходные данные известны, получаем:
платеж за кредит (ставка 12% 15 лет ) 19 тыр*12 мес 228тыр,+ комиссия за кредит1%(15тыр)+страховка 15 тыр + прочее 5 тыр итого расходы за год 263тыр, кредит за этот период уменьшился на 15 тыр итого 248 рарсход + долг 1560000.
сейчас на затулинке можно уверенно купить 1к за 1650000. тоеесть получается что помимо того что квартиры упали в цене 100 тыр, потрачено уже 248 тыр и конечно висит долг в 1560000.
аренда стоит 10 тыр*12 итого 120 тыр. ситуация не моя а гипотетическая. вот и скажите какие аргументы привести для покупателя.
А зачем приводить "аргументы для покупателя"? Покупателя же как такового нет! Для чего аргументы?
P.S. В перовой части своего сообщения ты сказал об ипотеке. Т.е. нала у этого "покупателя" нет. Год назад ему бы эту ипотеку дали, т.е. он, по факту, мог бы стать обладателем квартиры. Теперь ему ипотеку не дасти никто, уж тем более под 12% годовых. Какой же это "покупатель"?!!!
De-Bill
И к стати в его же интересах что не даст.
zpv
И к стати в его же интересах что не даст.
У меня нет информации об интересах данного конкретного человека.
udawww
... и банки даже дают подсказку на сколько - первоначальный взнос
То есть когда ипотеку только начали выдавать - кто помнит, какой там первоначальный взнос был, на сколько квартиры должны были упасть?
De-Bill
в написанном мною указано что кредит 90% соответсвенно своих 10% + расходы на оформление, без комиссионного вознаграждения АН.
сегодня можно найти банки готовые выдать кредит при наличии своих 15% под ставку близкую к 12%, так что думаю при желании этот "виртуальный" "клиент " смог бы взять ипотеку.
-------------
zpv
Если бы я слушал Исетского и иже с ним, сейчас бы курил бамбук, а я готовлюсь сталт новоселом и не жужжу!
Да нет, именно жужжите.

В соседнем топике ваш пост:

Господа, сейсчас живу далеко от ВАСХНИЛА, квартиру купил в доме 228. Это не каркасный, а полностью кирпичный двухподъездный за каркасным, т.е. чуть дальше от Вашего дома.
Подскажите пожалуйста, на этом доме ведутся какие-нибудь работы?
Не то что я сомневаюсь в ТРЕСТЕ-36, контора, вроде надежная, с историей, но... кризис, всякое бывает... Мало ли что... для меня это будет трагедия, столько ждал когда появится возможность купить квартиру...

Вы там рядышком живете, гляньте как там дела на стройке, ПОЖАЛУЙСТА
Это только подтверждает, что я не трепло, как некоторые здесь, а действительно человек, который купил квартиру.
Переживаю конечно, хотя, оснований нет, вроде как оснований нет.
А Исетскому и его гвардии неплохо было бы язык запихать не скажу куда, чтобы нормальных людей с толку не сбивать.
KUZEN
в написанном мною указано что кредит 90% соответсвенно своих 10% + расходы на оформление, без комиссионного вознаграждения АН.
Я понял. 10% + расходы на оформление примерно равно 250 тысяч рублей. Это по факту = "денег нет". Ипотеку получить он сейчас не сможет. Что ему сказать? Пусть подождёт, когда цена квартиры упадёт до 250.000, тогда он её купит за нал. До окончания кризиса стать обладателем квартиры другим способом ему не светит. Сколько будет стоить такая квартира после кризиса - хрен знает.
Михаил_1
То есть когда ипотеку только начали выдавать - кто помнит, какой там первоначальный взнос был, на сколько квартиры должны были упасть?
если кто помнит, пусть меня поправит, но перврначальные условия АИЖК были 30% своих и 16% годовых. затем ипотеку разгоняли вплоть до 9% в рублях и 0% первоначальный взнос, тем самым поддерживая "кредитную" систему и вливая деньги на РН.
--------------
a2008a
не считаю себя "гвардейцем" исетского но тем неменее не могу промолчать. иными словами вы хотите сказать, что теорию о снижении цен вы не приемлете в принципе и Вам как купившему квартиру будет намного приятней читать про то какие прогнозы делают аналитики на повышение цен, 20 или 30%? :ухмылка:
a2008a
было бы язык запихать не скажу куда, чтобы нормальных людей с толку не сбивать.
Вы нормальный? Похоже на религию.
KUZEN
сегодня можно найти банки готовые выдать кредит при наличии своих 15% под ставку близкую к 12%
ГДЕ?! :eek: Назовите банк, пожалуйста.
De-Bill
хрен знает
хрен знает
GreenFrog
ГДЕ?! Назовите банк, пожалуйста.
смотрите в личку. если это действительно так, то достаточно будет подтвердить мою правоту словом "ДА"
KUZEN
Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев считает, что уже в ближайшее время нас ждет некоторое снижение цен на квартиры в новостройках. "Спрос падает, оборотных средств не хватает, а стоимость кредитов растет. Все это оказывает негативное воздействие на застройщика, вынуждая идти на снижение цен». По словам эксперта, до конца года цены на жилье в строящихся домах могут снизиться на 20–30%.

ВЗГЛЯД - Рынок жилья близок к падению
KUZEN
ГДЕ?! Назовите банк, пожалуйста.
смотрите в личку. если это действительно так, то достаточно будет подтвердить мою правоту словом "ДА"
Судя по телефонному разговору Вы абсолютно правы :спок: