iddqd
НПП

Сегодня услышал по радио, что с 2011 года планируется взымать налог на недвижимость исходя из ее рыночной стоимости..


ЗЫ. Следом за ним появится и прогрессивный налог на излишки жилплощади..
По всей видимости счастье все-таки наступит, когда нас уже не будет.
Никого из нас:).
iddqd
__________________________________________
Сегодня услышал по радио, что с 2011 года планируется взымать налог на недвижимость исходя из ее рыночной стоимости..
__________________________________________

А как ее определять будут? По DO.NGS ?
iddqd
об этих планах Правительства уже лет 5 говорят и пишут, пока ни до чего не договорились
iddqd
Сегодня услышал по радио, что с 2011 года планируется взымать налог на недвижимость исходя из ее рыночной стоимости..
"Юмор FM" слушали?:миг:
sharkie
"Юмор FM" слушали?
--------------------

Конечно.. Петросян - мой самый любимый экономист..
pitovnik
На самом деле не 5 лет, а как минимум лет 10..

ВПолне вероятно, так или иначе, к чему нибудь придут.. Пускай кривой, но примут.. И вряд ли намного позднее указанного срока..

Нефтяное наркотическое опьянение скоро закончится и возникнет потребность хоть отчасти пополнять бюджет с помощью разных налоговых поступлений. В том числе от налога на недвижимость..

Я удивлен тому, что многие считают это глупостью и нерешаемым вопросом. А мне кажется, что эта тема специально была спущена на тормозах и сейчас пришло время к ней вернуться.
iddqd
Нефтяное наркотическое опьянение скоро закончится и возникнет потребность хоть отчасти пополнять бюджет с помощью разных налоговых поступлений. В том числе от налога на недвижимость..
Я тут вроде уже недавно писал... Посмотрите состав доходов бюджета. Оцените текущую долю налога на имущество физлиц в них. Прикиньте на пальцах, насколько должны увеличиться ставки/база, чтобы этот налог составил хоть какую-то ощутимую часть доходов.

Скорей уж прогрессивные ставки налога на доходы физлиц получим.

Или Жирик налог на бездетных и холостяков протащит:улыб:
sharkie
__________________________________
Или Жирик налог на бездетных и холостяков протащит
__________________________________

Он еще обещал мне бутылку водки....и к бабе какой нить пристроить:улыб:

Помниться с машин что-то по рыночной стоимости брали...за справку-счет чтоль...так у всех машин получилась рыночная тыщ 10.... ИМХО это утопия....
truman
Он еще обещал мне бутылку водки....и к бабе какой нить пристроить :)
Это только ежели сапоги в Индийском океане помыть сбегаете:миг:
Помниться с машин что-то по рыночной стоимости брали...за справку-счет чтоль...так у всех машин получилась рыночная тыщ 10.... ИМХО это утопия....
Технически это реализовать действительно сложновато будет:улыб:

Но с другой стороны - это же так заманчиво выглядит! Инвесторов от недвижимости (которые "спекулянты проклятые"), бабок, чахнущих в одиночестве в мега-хоромах, да вообще - всякое жлобье, которое в семи комнатах с прислугой... руководствуясь революционной сознательностью... Да чё налоги-хренлоги?!! Взять все и поделить!!! :злорадство:
sharkie
Прикиньте на пальцах, насколько должны увеличиться ставки/база, чтобы этот налог составил хоть какую-то ощутимую часть доходов.
------------------------

И во сколько же раз он должен увеличиться? У мну сейчас пальцы не готовы к таким расчетам, но если вы озвучите статьи бюджета сами, то буду Вам благодарен.

Если речь пойдет об увеличении раз в 10-100, что б это стало значимой статьей бюджета, то такой рост вполне реален (при появлении прогрессивного налога).

Почему реален? Да потому, что еще 2 года назад только по Москве называлась цифра в 40-50 % рынка жилой и коммерческой недвижимости Москвы и области, которая принадлежит московским чиновникам. И куплена она естественно не на официальные зарплаты.

Поэтому и заставить этих "бизнесменов" платить за излишки - нормальная стратегия..

Конечно не все сразу. Конечно будет много накладок. Но рано или поздно за это нужно браться..
iddqd
А мне кажется, что эта тема специально была спущена на тормозах и сейчас пришло время к ней вернуться.
------------------------------------------------------------------------
вот когда и Правительству также покажется, то и придет это время
iddqd
______________________________________
2 года назад только по Москве называлась цифра в 40-50 %
______________________________________

Так..толь я тупой...толь в математике слаб. Т.е. если в Москве живет 12 мил. человек.....то 6 из них ютится по каморкам...а пол-Москвы стоит пустой? или как? Не сходится у меня в мозгу процент с логикой....
truman
а прошлой зимой Жирик обещал простить все долги по ипотечным кредитам и алиментам!
sharkie
Но с другой стороны - это же так заманчиво выглядит! Инвесторов от недвижимости (которые "спекулянты проклятые"), бабок, чахнущих в одиночестве в мега-хоромах, да вообще - всякое жлобье, которое в семи комнатах с прислугой... руководствуясь революционной сознательностью... Да чё налоги-хренлоги?!! Взять все и поделить!!!
------------------

Весьма странно Вы размышляете..

Мы, к примеру, с самого начала своей деятельности договорились, что работать будем исключительно "в белую". И первый свой год закончили с убытками в 700 тр. При этом только одного НДС в казну отдали около 1 млн. руб.

А поскольку основные расходы у нас это ЗП, то и налогов с ФОТ получилось более 2 млн.

А теперь объясните мне, почему те, кто скупает несколько квартир и потом сдает их или перепродает не должны за это платить?

Почему человек, который имеет дворец, не должен платить за него больше, чем обычный человек за свою типовую квартиру?
truman
Може я формулирую сложно, но могу объяснить попроще.. По оценкам экспертов(это был какой то круглый стол с Познером посвященный рынку недвижимости), около 40%-50% недвижимости скупалось чиновниками разного сорта с целью перепродажи или сдачи..

Теперь понятнее?
iddqd
А теперь объясните мне, почему те, кто скупает несколько квартир и потом сдает их или перепродает не должны за это платить?

Почему человек, который имеет дворец, не должен платить за него больше, чем обычный человек за свою типовую квартиру?
----------------------------------------------------------------------
потому что справедливости в жизни нет
хотя всем нам хотелось бы, чтоб была
iddqd
А теперь объясните мне, почему те, кто скупает несколько квартир и потом сдает их или перепродает не должны за это платить?
социальной справедливости захотелось ?
если у человека две-три однокомнатные квартирки по 30-40 метров каждая, то он должен платить ...
а если у него одна квартира площадью 300 с лишком (вспомним декларацию кандидата в президенты, например), то он "платить" не должен ...
я правильно Вас понимаю ?
iddqd
А теперь объясните мне, почему те, кто скупает несколько квартир и потом сдает их или перепродает не должны за это платить?

Почему человек, который имеет дворец, не должен платить за него больше, чем обычный человек за свою типовую квартиру?
1. По текущему законодательству и должны платить НДФЛ - с аренды и с перепродажи квартиры, осталось только заставить.
2. Я заплатил НДФЛ с дохода, купил себе огроменную квартиру и должен платить за нее какой-то космический прогрессивный налог в отличии от того, кто заработав столько же, просрал бОльшую часть и купил ма-а-аленькую квартирку? Неочевидно как-то. Даже с точки зрения вселенской справедливости.
iddqd
Почему человек, который имеет дворец, не должен платить за него больше, чем обычный человек за свою типовую квартиру?
Ну, он же "дворец" не просто имеет, а как-то его купил. То есть уже заплатил больше.
И ещё НДФЛ заплатил.
И теперь за это же самое опять платить должен?
Михаил_1
И ещё НДФЛ заплатил.
С чего Вы взяли, что он заплатил ндфл?
Разбаньте Тракториста срочно, пусть проголосует!
Разбанили .Проголосовал :D.За то,что будет медленно 2 проц в мес расти .Да , и с чего вы взяли,что я предрекал резкий обвал? Я лишь утверждал,что появились предпосылки к снижению цен.То,что цены поедут вниз вовсе не значит ,что конскими темпами.
Ошибочка закралась а исправить недают(((.Конечно-же на 2 проц дешеветь.Запарился малость.
тракторист 2007
Про налог на имущество:
Подход какой-то однобокий: у меня нет квартиры - я ничего не плачу, а у соседа есть квартира, хорошая, на которую он копил, откладывал и заработал, или родители пенсионеры всю заначку отдали и помогли купить. Вот он пусть и платит! Да так, что бы жизнь сладкой ему не казалась! Пусть пеезжает и живет в хрущевке! Нефиг ему в большой квартире шиковать.

Может быть вопрос по-другому поставить: Что надо сделать так, чтобы и у вас была квартира просторная и новая, как у соседа?

Нет же блин!!! Руководствуемся принципом: "Пусть у соседа корова сдохнет! Мелочь, а приятно..."
Когда уже отучимся считать ЧУЖИЕ деньги и научимся зарабатывать СВОИ?
Совок блин, какой-то: у тех, у которых что-то есть - все отобрать, неважно как он это заработал или получил. Раздать всем, что бы ни у кого ничего не было вдоволь. Пусть все живут как все. В серости и убогости. Коммуналках и хрущевках.
iddqd
И во сколько же раз он должен увеличиться? У мну сейчас пальцы не готовы к таким расчетам, но если вы озвучите статьи бюджета сами, то буду Вам благодарен.
Мне эта тема за год уже надоела. Смотрите цифирки сами.
Если речь пойдет об увеличении раз в 10-100, что б это стало значимой статьей бюджета, то такой рост вполне реален (при появлении прогрессивного налога).
Даже при этом росте это не станет значимой статьей бюджета.

Поэтому и заставить этих "бизнесменов" платить за излишки - нормальная стратегия..
Снова бегаем по кругу... У тех, у кого есть деньги, есть и способы уменьшения налогов (вплоть до протаскивания через законодательные органы выгодных им законов:улыб:).
Конечно не все сразу. Конечно будет много накладок. Но рано или поздно за это нужно браться..
Лучше попозже. Сначала надо внимательно тему изучить... Чтобы (руководствуясь исключительно революционной правосознательностью) чуши не напороть...
iddqd
А поскольку основные расходы у нас это ЗП, то и налогов с ФОТ получилось более 2 млн.
Вот Вы это сейчас к чему сказали? Начинаете революционное правосознание подводить? Ну очень похоже, как, мол, много мы платим, неплохо было бы "все отнять и поделить"...
А теперь объясните мне, почему те, кто скупает несколько квартир и потом сдает их или перепродает не должны за это платить?
А кто сказал, что не должны? Только сколько должны? Должны платить много, потому что у кого-то чего-то мало?

Извините, Вы рассуждаете как человек неимущий. А такие рассуждения никогда ни к чему хорошему не приводили:улыб:
Почему человек, который имеет дворец, не должен платить за него больше, чем обычный человек за свою типовую квартиру?
Дворец - это с коттеджа начинается? Или с двухуровневой квартиры?Вы уже выработали критерии отнесения чего-то к дворцам или просто социальные нормы советские вспомнили?

Кстати, о ваших налоговых трудностях... Бухгалтера смените :ухмылка:
iddqd
......................................................
Почему человек, который имеет дворец, не должен платить за него больше, чем обычный человек за свою типовую квартиру?
От абстракции к реалиям.
Я сейчас строю дом, если хотите коттедж. Строю сам + помощь родственников строителей.
Все выходные начиная с весны и отпуск я провел на стройке работая по 12 часов в день по уши в растворе, кирпичной пыли, грязи из котлована и т.д.

Чтобы построить этот дом для своей семьи я продал свою «типовую квартиру» и сейчас снимаю просто чтобы жить на время строительства.

В общем, после появления коттеджа мой доход ни как не увеличиться, скорее несколько вырастут расходы.

И куда меня будем относить? К олигархам? Драть три шкуры с семьи с двумя маленькими детьми? :шок:

Ведь для кого-то дом в 200 квадратов это дворец, а для меня так в самый раз жилье для семьи из 4-х человек…. :спок:
sharkie
я думаю, что налог не ввели как раз потому, что критерии определения дворец/не дворец не определены и очень расплывчаты. А по моему если допустим сделать прогрессивный налог исходя из нормальных норм, скажем 50 кв метров на человек, было бы вполне нормально. Проблемма просто в том что не в наше время и тем более не в нашей стране.

ЗЫ
тема то вроде не налог на недвижимость....
udawww
http://www.centralnoe.ru/index.php?mode=sp&action=ViewPublication&code=669&m1=75

-это интересно как они умудряются такие выводы делать?
iddqd
_________________________________
Може я формулирую сложно, но могу объяснить попроще.. По оценкам экспертов(это был какой то круглый стол с Познером посвященный рынку недвижимости), около 40%-50% недвижимости скупалось чиновниками разного сорта с целью перепродажи или сдачи..
__________________________________

Блин....Позднер совесть и статистика нации...чем от Петросяна отличается? Я давно уже стистическим данным разного рода демагогов не верю....Ибо если им верить то получается следующее:

- 25% ДПТ совершается водителями в нетрезвом состоянии..... Ё-моё, так трезвым ездить опаснее...получается что 75% ДТП совершают трезвые водители :eek:

И так за что не возьмись....
udawww
Ведомости

Вот уже и Костин поверил, баянит Прохорова ...:улыб:
atarin
И ещё НДФЛ заплатил.
С чего Вы взяли, что он заплатил ндфл?
Ну, как бы "по умолчанию" должен был либо сам заплатить (в случае своего дела), либо работодатель.
udawww
я думаю, что налог не ввели как раз потому, что критерии определения дворец/не дворец не определены и очень расплывчаты.
А я вот думаю, что какой дурак под собой сук рубить будет? (писал я чуть выше об этом:миг:).
А по моему если допустим сделать прогрессивный налог исходя из нормальных норм, скажем 50 кв метров на человек, было бы вполне нормально.
А по-моему - квадратов 100 на рыло ничё так будет:улыб:А Исетскому и трактористу 2007, думаю, покажется и 15 квадратов на человека зашибись (им бы по "однешке" в 33 квадрата на Рябиновой :ухмылка: )... А вот Абрамовичу и нескольких гектаров маловато будет:улыб:
И все мы не договоримся никак. Да и законодатели пока в установлении каких-либо норм не заинтересованы (см. выше:улыб:).
тема то вроде не налог на недвижимость....
А его регулирующая функция и ее воздействие на цены на жилую недвижимость в Российской Федерации:улыб:
truman
Блин....Позднер совесть и статистика нации...чем от Петросяна отличается?
Отличается. Петросян - профессиональный клоун. А Пёзднер - профессиональный лжец и манипулятор. Однажды мне довелось принять участие в съёмках его шоу. После этого уверенно могу сказать - в эфир идет только то, что хочет он, а вовсе не то, что на самом деле говорят люди...

Так чего там в пёзднеровском шоу за на недвижимость говорили?..:миг:
http://www.centralnoe.ru/index.php?mode=sp&action=ViewPublication&code=669&m1=75

-это интересно как они умудряются такие выводы делать?
Вас это удивляет? Меня нет.Сбер борется за тех немногочисленных клиентов,которые могут предоставит справку о больших доходах,а агентство обеспокоено резким падением доходов из за стагнации на рынке.А то,что у всей этой братии нет совести так это уже давно извесно.Статья на лохов как и все остальные.Вот как-то так.
sharkie
прочитал пост и вспомнил боянистый анекдот.
На улице толпа, бабушка выглядывает из окна и спрашивает прохожего: Что случилось?
-Революция бабушка!
-А что хотят?
-Чтобы не было богатых!
-хм... А мой дед всегда боролся чтобы не было бедных....
тракторист 2007
да не удивляет и понятно что не от хорошей жизни они это делают, просто "врут и не краснеют" как раньше было принято говорить, и ведь кто-т в это верит...
тракторист 2007
К стати кто нибудь всё таки объяснит с позиции "дикого роста" наличие подобных явлений ?
zpv
а за "дикий рост" никто и не голосовал.
самое популярное среди форумчан мнение - это рост в пределах инфляции
а на картинке что-то кроме "новая квартира в центре" разобрать очень сложно
Михаил_1
Михаил, не эт не объяснение, таких баннеров по городу много. И к стати интересует скорее на этот конкретный факт а явление "партизанского маркетинга", да и ещё в догонку на въезде на коммунальный тоже зависает баннер, который стоит в месяц не меньша 40-50 тыр - "Продам квартиру. Алексей"

Есть мысли что агентсва шалят?
zpv
Вот насчёт Алексея... Позвоните и проверьте, чего догадками мучаться?:миг:

Да и по любому телефончику со щита проверку связи устроить можно.
zpv
К стати кто нибудь всё таки объяснит с позиции "дикого роста" наличие подобных явлений ?
обычная реклама. нет ни сроков сдачи, ни застройщика.

А может быть там окна на помойку или мусоропровод посреди квартиры(ливневку же некоторые строители делают через квартиры). Опять же дешево(по сравнению с чем, какими ценами?). Кстати и центр чего не уточняется(Линево, Бердск, Тогучин).

мало что ли разнообразных биллбордов висело всегда по городу? В центре помню еще лет 8 назад Сибирь отсчитывала несколько лет дни до сдачи дома через дорогу от Цирка...
sharkie
Да думал можт кто в курсе...просто это как бы это выразиться, именно явление - которого ранее не замечалось, и хочется понять откуда корни и какие цели преследуются, колитесь гуры маркетинга ...
zpv
Если зрение мне не изменяет, то на банере телефон 2000333 - дубльГИС выдаёт, что это АН "Левобережное".

реклама... :улыб:
zpv
хочется понять откуда корни и какие цели преследуются
В прошлом году тоже наблюдалось оживление рекламы новостроек как раз в августе-сентябре. Объявлений о продаже квартир сейчас немало, поэтому чтоб выделяться среди толпы и надо проявлять креатифф.

Например, идет реклама от Сибири - квартиры из "резервного" фонда. Типа, мы все распродали, но специально для вас остались из резерва ... :ха-ха!:

Обычное оживление рекламной активности в ожидании сезонного подъема, не более.
appraiser
если у человека две-три однокомнатные квартирки по 30-40 метров каждая, то он должен платить ...
а если у него одна квартира площадью 300 с лишком (вспомним декларацию кандидата в президенты, например), то он "платить" не должен ...
------------

Вы бы читали внимательнее и вопросом этим интересовались, хотя бы как я - шапочно.
Смысл в том, что определяется норматив по кв.метрам на одного члена семьи. Предположим это 40-50 кв.м.
И допускается иметь на семью две квартиры..

Превышение одного из этих параметров ведет к повышению ставок по налогу.

Законодатели обещают сделать его по европейскому принципу и норматив по кв.м соответствующий современным взглядам на жилье.
Михаил_1
Ну, он же "дворец" не просто имеет, а как-то его купил. То есть уже заплатил больше.
-----------------

Скажите пожалуйста, кто из нас наивнее Вы или я?

Вы серьезно считаете, что покупатели особняков на Рублевке являются честными налогоплательщиками?

Если ответ будет "да", то как то и разговаривать будет не о чем. Тем более, что аналогию Рублевских жителей и местной "элиты" не вызывает сомнения. Разве что порядки уплаченных/неуплаченных налогов у нас в Нске соверщшенно другие
sharkie
Кстати, о ваших налоговых трудностях... Бухгалтера смените
-------------

Спасибо большое за совет.

У нас нет налоговых трудностей. У нас есть абсолютно "белый", прозрачный, поднятый "с нуля" бизнес.. И выход на 2 году работы "в плюс" без сомнительной оптимизации налогообложения - это приятное достижение, на которое способны немногие из тех, кто уже давно стоит на ногах.

Надеюсь больше Вы советовать ничего мне не будете. Ибо в этой области Вы вряд ли представляете для меня интерес.
да не удивляет и понятно что не от хорошей жизни они это делают, просто "врут и не краснеют" как раньше было принято говорить, и ведь кто-т в это верит...
Вот вот))).Щас последних сказочных лохов разведут и что-то будет. Даже если ничего не будет,то уж выше уровня инфли точно цены не полезут.Думаю разумно немного подождать,ну конечно если вопрос не катастрофической срочности.
udawww
web-страница -это интересно как они умудряются такие выводы делать?
Какие там выводы делаются?
Вы дату публикации видели? 26.10.2007, если не заметили