С завтрашнего дня Трактористу и удаввввву - один оверквотинг - один день бана.
НАучитесь квотить уже, в конце концов... http://www.ngs.ru/help/260

Или ещё один знакомый рассказал про то, как он продал квартиру с евроремонтов в Алматы в два раза дешевле чем покупал?
http://www.domik.net/mod/main/news/id171449075/
тракторист 2007
[Жду наверное с полгода.Подожду еще столько же. Квартиру снимаю,зарабатываю достаточно,такчто пока не горит.Через полгода в любом случае возьму.Если не подешевеет - серьезно задумаюсь о своих умственных возможностях.
Ну остается пожелать только удачи в обретении недвижимости!
По личному опыту скажу, что если бы я копил, сидел на деньгах, а не занял бы недостающую сумму в начале года, то и сейчас бы был без квартиры, с обесценивающими инфляцией деньгами.
Или с квартирой, но со сдачей 10-й год, вместо моей уже готовой сейчас квартиры.

А так полгода мучений, лишений, все ресурсы на раздачу долгов и уже можно вздохнуть свободно и расслабиться.:улыб:
Кстати про снижение еще с прошлого года разговоры пошли активные. НО вот я почему-то не поверил... И моя квартира подорожала с 3200 до 3700 за 8 месяцев этого года у застройщика.
Может быть за такую цену бы я и не продал сейчас, но предложения есть в справочниках, при чем то появляются, то исчезают...
тракторист 2007
off
просьба: давайте оверквотингом не злоупотреблять
/off
iddqd
Они как раз послевоенной постройки с деревянными перекрытиями и межквартирными перегородками из дранки..
Квартиры в таких домах можно тоже считать не особо привлекательными.. Хотя бы потому, что для приведения их в приличное состояние требуется серьезный капитальный ремонт.

Зацепило!!!
Год назад жил в ПГ-шке на Авиастроителей. С деревянными перекрытиями, 52 года постройки..
Жил - отлично! Соседей слыхом не слыхивал. Ни разговоров, ни криков, ни телевизор, НИ-ЧЕ-ГО.. Скажу вот что: у жены китайский оверлок. Шумит так, что... Короче, простой разговор не слышно, орать приходится. И только на самой большой скорости его было чуть-чуть слышно в соседней комнате. Причем стоял оверлок около самой стены (общей для этих двух комнат). Швейную машинку не слышно было вообще.
Был, правда, минус: иногда налд нами девочка лет 5 прыгать сильно начинала - вот ее топот было слышно, да.
Тепло. Всегда тепло. По идее - коммуникации старые, но холодную воду не отключали ни разу, горячую - не более 2 недель в году.

С прошлой живу в панельном доме 20-летней давности. Соседей слышно - аж пипец. Слышно все. Разговоры, телевизор, крики детей. Вода - просто пипец. Отключают без предупреждения, когда захотят. Всю. И холодную, и горячую. С завидной регулярностью . Сколько было таких отключений - уже и не сосчитаешь. Заколебался к сестренке ездить за водичкой.

Так что.. тут еще бабушка надвое сказала, что лучше... У меня лично осталось впечатление - что сталинки - лучший вариант для жилья. У этих домов душа есть, в отличае от всего, что строили позже.
iddqd
Выиграть могут от того, что бабло спекулянтов, напуганных кризисом, потечет в банки и финансовые компании.
Пара уточнений:
- только то бабло, которое они успеют выдернуть
- Туда же потекут офигенные неплатежи по ипотечним кредитам. Думаете, кто-то будет плалить по кредиту в 2 ляма за квартиру, цена которой после обвала стала, скажем, 500 тыс?
iddqd
И смею заверить - перекрытия начиная с 2 этажа - лиственница, а межквартирные стены - дранка.
Вы знаете, что такое просохшая за 50 лет лиственница?
Как-то лазил по чердоку в одном частном доме.. Хозяин показал мне такой фокус: Взял топор и со всего размаху Х*ЯК! по сосновой балке.. Бревно звенит, топор звенит и отскакивает. Следов на балке - практически никаких. для убедительности дал топор мне, чтоб я сам повторил. Результат - тот же. Но - это была сосна.
А лиственница - это еще "хуже". Полюбому.
БИВ
С прошлой живу в панельном доме 20-летней давности. Соседей слышно - аж пипец. Слышно все. Разговоры, телевизор, крики детей.
Кстати да, живу в новом кирпичном доме 2006го года постройки. Внешние стены сантиметров 70, перекрытия - плиты. Внутренние ненесущие стены - кирпич. Соседей слышу ЧЕРЕЗ этаж.
БИВ
Тот кто боится сталинок ни разу в них не жил. После того как я пожил во всех типах домов (деревянный барак, хрущ кирпичный, хрущь панельный, панельная 9-этажка, сталинка кирпичная, сталинка шлакоблочная, современный кирпичный дом с несущими стенами в метр толщиной) то могу сказать - самое комфортное жилье (за исключением цельнокирпичных современных домов, но их не сейчас почти не строят, да и ценник на них нереальный) - это сталинки. Даже шлакоблочная сталинка с деревянными перекрытиями (которая впрочем ничем от кирпичной не отличается) на порядок комфортнее любого панельного дома, не говоря уже о хрущевках. Комфорт - это прежде всего - климат в квартире (тепло зимой и не жарко летом, легко дышится). Звукоизоляция - зависит от конкретного дома-квартиры-соседей, но в подавляющем большинстве случаев намного лучше чем в панели. Планировки - на мой взгляд в сталинках самое разумное соотношение общей/жилой площади/количество комнат плюс огромное разнообразие планировок.

P.S. Никогда в жизни не поселюсь в панельном доме, особенно 70-80-х годов! Уж лучше кирпичный хрущ.

P.P.S. Дома в аварийном состоянии не рассматриваем - до такого состояния можно довести любой дом, даже новостройку.
atk
Согласен со всеми высказываниями по поводу сталинок, у меня родители в такой живут, она конечно не сорокового года постройки, но древняя, кирпичная с и перекрытия там уже не деревянные а вот стены да дранка и некое подобие гипсокартона сов производства тех времен мелованые плиты, вообще кайфово конечно потолки 3 с лихуем, зимой тепло, летом не жарко, вообще мне у родителей нравится, но есть один, всего лишь один маленький нюанс - РЕМОНТ НЕ ПРОСТО ДОРОГО А ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
был поменяно все, абсолютно все, потому как от древности полы ходуном ходили а балки под настилом рассыпались, потому что стены кривые, а пока стену вплоть до кирпича не разберешь ни чего с ней сделать нельзя, вообще сначало разобрали все, потом вся электрика с нуля, вся сантехника все трубы батареи окна, потом шткатурка заливка полов, а потом уже то что нормальные люди называют ремонтом, шпакевка поклейка обоев плитки и тд и тп, я помню там только родбанда чуть ли не газель ушла, ну а получилось конечно шикарно ни одна типовух или упэшка тако йжен площади даже в кирпичном доме в подметки не годится

ЗЫ
еще один плюс на подъезд восемь квартир на четыре этажа...
atk
У "сталинок" есть еще кое-какие неочевидные плюсы. Особенно в районах плановой застройки (вроде Богдашки). Низкая плотность заселения:улыб:Которая, во-первых, уменьшает абсолютное число всяческого быдла, а во-вторых - меньше проблем с парковками.

Есть некоторые минусы - сложность капремонта (практически самоотделка новостройки, но ведь еще тонны мусора вытаскивать нужно, проблема с трубами - мне сейчас, чтобы канализацию в нормальное состояние привести, придется изрядно соседям сверху за мой счет переделывать - потому что им пополам, а мне их сливы у себя под потолком нафиг не нужны). Еще один минус - зачастую небольшие по площади санузлы, которые никак не расширить. С кухнями тоже не всегда хорошо.

Но если говорить о наиболее комфортном жилье из того, что доступно по цене - у "сталинки" альтернативы нет.
БИВ
я вот считаю, что платить более разумно, если цена на квартиру - единственное, что изменилось.
Потому как если платить, то у тебя будет квартира, чистая совесть и чистая банковская история. А если нет, то вместо всего перечисленного будут только проблемы с законом.
Думаю, что при наличии выбора, большинство не пойдут на банкротство в данной ситуации.
selfless
а я вот не согласен, для нас чистая кредитная история это слова, сам несколько лет назад с этим столкнуляся когда потреб брал (вкратце взял потреб купил холодильник деньги платил как попало, в том плане что платил но со сроками косячил, то раньше заплачу то позже вообщем не напрягался) повторно этот же банк мне отказал, ну я в этом же магазине пересел за соседний столик и получил следующий кредит в другом банке....
Так к чему все это, а ктому что на западе кредитная история это пол их жизни, они всю жизнь в кредит живут и только к пенсионному возрасту за все расплачиваются, и ни чего отказываются на раз два...
БИВ
Думаете, кто-то будет плалить по кредиту в 2 ляма за квартиру, цена которой после обвала стала, скажем, 500 тыс?
А куда деватся?.. я думаю тогда через суд у них квартиру заберут, продадут, если не хватит для погашения долга, то тогда до конца жизни не иметь приличной работы (это официальная ЗП и тогда вычеты с зарплаты в судебном порядке) не собственности не иметь, иначе так же отберут...
другой вопрос, что если цены и снизятся, то точно не обвалятся:улыб:
хотя повод задуматся есть
"Квартира 3+1 в панельном четырехэтажном доме 57 кв.м. без лифта расположена в городе Шлукнов Устецкого края недалеко от Дечина на севере Чехии у границы с Германией. Неподалеку от дома есть почта, школа, детский сад и магазин, приятное, спокойное место. Квартира стандартной планировки, построена в 1978 году. Подключен водопровод, электричество, есть канализация, отопление (газ не проведен)."
это типичная по нашим меркам хрущевка продается там за 13 т.евро, меньше чем полмилиона рублей
Micha_Burmistrov
А куда деватся?.. я думаю тогда через суд у них квартиру заберут, продадут
Маленький нюанс. Представьте, что это случилось _в массе_... Продавать квартиры-то банки будут. А кто их, повторю, _в массе_ покупать станет?
БИВ
Думаете, кто-то будет плалить по кредиту в 2 ляма за квартиру, цена которой после обвала стала, скажем, 500 тыс?
Проблемы с выплатами не возникнут если залог просядет процев на 20%-30%. Сдерживающим фактором будут транзакционные издержки, отсутсвие жилья на время проведения сделок (в кредитах те кто как правило берёт жильё для проживания), семьи, ремонт и т.д. Более того всё таки "дефолт" по ипотеке, - серьёзный фактор ограниченности при получении крупных кредитов в дальнейшем.

При больше просядании - уже возможно, но такого просядания не будет.

К стати доллар то 25 уже, нефть 106, РТС 1600...продолжите логичкую цепочку :ха-ха!:
udawww
Не у всех есть желание наступать на все грабли самому. Многим достаточно изучать опыт окружающих.
Ваш опыт в этом смысле показателен - просто так заработали хреновую репутацию в одном из банков. Можно теперь всю жизнь бояться объединения банковских баз по ненадежным клиентам.
zpv
К стати доллар то 25 уже, нефть 106, РТС 1600...продолжите логичкую цепочку
------------------------------------------------------------------
рост цен на недвижимость?
это ж ещё Михайла Ломоносов сформулировал - если где-то что-то убыло, значит в другом месте должно прибыть :-)
pitovnik
Полностью согласен с Михаилом Васильевичем!

Вот только убыло из общего котла РФ, а прибыло за её пределами!

Индексы Амеров растут!
selfless
абсолютная чушь, во первых когла это объединение будет черт его знает, во вторых вы не знаете как прогисходит выдача кредитов в банках, ведь у них все просто закрывает то что они с тебя могут поиметь риски или не закрывает и усе и вперед, ну и послднее, я свою историю уже обелил, взяв не один кредит и исправно досрочно его погасив.
pitovnik
К стати доллар то 25 уже, нефть 106, РТС 1600...продолжите логичкую цепочку
------------------------------------------------------------------
Продолжение и ужесточение кризиса, и как следствие более пагубные последствия...
udawww
исправно досрочно его погасив.
Досрочно - для кредитной истории это не есть хорошо.
sharkie
не на столько досрочно, свое они с меня взяли....:миг:
тракторист 2007
тут два варианта продолжения цепочки - либо просядет рубль и будет бешеная инфляция, либо просядет всё остальное в том числе недвижка, отечественные производства станут нерентабельными, сократят рабочие места.
есть ещё вариант договориться с амерами и всё замять, чтобы их деньги вернулись в страну, но тогда Россия пострадает геополитически.
думаю, самым меньшим злом будет просевший рубль
udawww
Продолжение и ужесточение кризиса, и как следствие более пагубные последствия...
--------------------------------------------------------------
а если воду отжать?
spectator
вероятнее всего просядет все остальное... есть общая инфляция денежной массы а не соотношение валют...
udawww
отношение валют в последнее время тоже изменяется не в сторону рубля, так что пока похоже реализуется напополам первый и второй сценарий, но властям нет никакого смысла в сложившейся геополитической ситуации душить отечественных производителей дорогим рублём, возможно будут впрыскивать на рынок рубль
zpv
К стати доллар то 25
Хорошо! Внутренние производители должны оживиться. Те, кто работает на запад, будет получать больше...

нефть 106
Да, в стабфонд отложат меньше деньжат, на всё остальное это не повлияет.

РТС 1600
Это не очень хорошо по двум причинам:
1. Придётся отложить нескольк IPO, т.е. развитие чуть-чуть притормозится.
2. Инвесторы скажут: "Да ну навиг этот фондовый рынок" и начнут вкладываться в недвижку.

Короче говоря, есть некоторые причины к подорожанию недвижимости, к подешевению - не вижу.
De-Bill
Короче говоря, есть некоторые причины к подорожанию недвижимости, к подешевению - не вижу.
А как же баннер "Квартира в центре за 1650" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: И на въезде на коммунальный "Продам квартиру. Алексей 8-913..."

Это что дураки? или тоже De-Billы Которые толкают продажи того, что будет дорожать?
zpv
А как же баннер "Квартира в центре за 1650" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: И на въезде на коммунальный "Продам квартиру. Алексей 8-913..."

Это что дураки? или тоже De-Billы Которые толкают продажи того, что будет дорожать?
На самом деле, я просто ответил на твоё сообщение про нефть, доллар и РТС... По моему мнению, удешевление нефти (до 106), удорожание доллара (до 25) и падение РТС (до 1600) может только вызывать удорожание недвижимости, но никак не удешевление...
Momonth
Пазитифф : )
http://www.avanturist.org/column/3/source/1433
Этому "пазитиффу", как я понял, ровно один год! Залез на irn и сравнил его прогноз с реальным изменением цен за год. Совпадений никаких не обнаружил. Поэтому статью читать не стал, ибо прогноз был дан неверный.
De-Bill
статья прошлогодняя, график в статье за прошедший год и правда ни грамма не соответствует действительности.

а тем временем за сегодняшний день доллар подорожал на 34 копейки (это при том что обычно разница в курсах за день составляет 2-3 копейки), евро к рублю подорожал ещё больше (источник - РБК ). исходя из этого, если стоимость недвижки и подешевеет, то только выраженная в валюте, но никак не в рублях
PS начинаем запасаться подсолнечным маслом и килькой
spectator
Да успокойтесь вы, ЦБ просто коридор расширил, вот и всё. Связано это с переходом на плавающий курс рубля, в соотвествии с политикой таргетирования инфляции.

Ну а вообще, у нашего ЦБ денег столько что графиками этих курсов он слова матерные писать может !

Производствам ориентированным на внутренний рынок - благо.
spectator
статья прошлогодняя, график в статье за прошедший год и правда ни грамма не соответствует действительности.

а тем временем за сегодняшний день доллар подорожал на 34 копейки (это при том что обычно разница в курсах за день составляет 2-3 копейки), евро к рублю подорожал ещё больше (источник - РБК ). исходя из этого, если стоимость недвижки и подешевеет, то только выраженная в валюте, но никак не в рублях
PS начинаем запасаться подсолнечным маслом и килькой
Доллары, РТС, индексы, а нужны ли они при прогнозировании цен на недвижку? Мне вот лично достаточно только трёх: обеспеченность жильём (сейчас 21 кв.м. на человек), скорость роста-убыли населения и скорость ввода нового жилья в эксплуатацию. Считаю, что когда обеспеченность жильём в России будет на уровне США (55 кв.м. на человека), тогда и отношение средней зарплаты к цене квадратного метра будет как в США.
Недвижимость это такая хрень, заменить которую ничем нельзя. Вот если подорожает хлеб, то народ станет его меньше жрать, а будет добирать каллории мясом. С недвижкой такой фокус не пройдёт.
Она может дорожать, дешеветь и всё такое, но доступнее она от этого становиться не будет...
zpv
Производствам ориентированным на внутренний рынок - благо.
Производствам, ориентированным на внешний рынок - тоже. Плохо только потребителям внешнего.
De-Bill
Вот если подорожает хлеб, то народ станет его меньше жрать, а будет добирать каллории мясом.
Ага и тортами с пирожными! :ха-ха!:
De-Bill
Плохо только потребителям внешнего.
Угу. Т.е. всем нам. Включая рынки капитала.

"Если хилый сразу в гроб" (с) В.С. Высоцкий
//Недвижимость это такая хрень, заменить которую ничем нельзя.

Ну если броситься в крайности, то можно...
Палатки... Землянки... Ямки(кладбище)

Предсавим такую ситуацию...
Заработок 10тр(у ста человек из 101), на хату никогда не заработать...снимать только на 1кв.метр хватит(в однакомнатном хруще человек 20) ито если не жрать, на палатку через два месяца заработаю, а землянку за один вырою... там же сдохну...
Но НЕДВИЖЕМОСТЬВСЕРАВНОБУДЕТТОЛЬКОДОРОЖАТЬ!!!! Покупайте быстрее !!! скидывайтесь по 50 человек в ипотеку и покупайте...
Максим Сергеевич
Я Вам уже говорил. В подобной ситуации - в деревню. Там жилье дешевое. Или служба по контракту. Устроят в казарму.
De-Bill
Доллары, РТС, индексы, а нужны ли они при прогнозировании цен на недвижку? Мне вот лично достаточно только трёх: обеспеченность жильём (сейчас 21 кв.м. на человек), скорость роста-убыли населения и скорость ввода нового жилья в эксплуатацию.
недвижимость - это реальная ценность, доступность недвижимости зависит в основном от этих трёх факторов, которые Вы перечислили, но не её стоимость. Рубль - это виртуальная ценность, сам по себе рубль если его ни на что "реальное" нельзя обменять не представляет никакой ценности, компот из рублей не сваришь. Поэтому цена недвижимости выраженная в рублях зависит ещё и от ценности виртуального рубля, поэтому индексы имеют значение
spectator
недвижимость - это реальная ценность, доступность недвижимости зависит в основном от этих трёх факторов, которые Вы перечислили, но не её стоимость. Рубль - это виртуальная ценность, сам по себе рубль если его ни на что "реальное" нельзя обменять не представляет никакой ценности, компот из рублей не сваришь. Поэтому цена недвижимости выраженная в рублях зависит ещё и от ценности виртуального рубля, поэтому индексы имеют значение
Ты прав... Но как таковая, номинальная цена квадратного метра выраженная в рублях никого вообще не интересует. Интересует только его доступность...
De-Bill
Рубль - это виртуальная ценность, сам по себе рубль если его ни на что "реальное" нельзя обменять не представляет никакой ценности, компот из рублей не сваришь
С такими представлениями о мироустройстве....

Решите задачку: вас есть "реальная ценность". Как сварить компот из вишен? "виртуальной ценности" нет и не предвидется.
zpv
Рубль - это виртуальная ценность, сам по себе рубль если его ни на что "реальное" нельзя обменять не представляет никакой ценности, компот из рублей не сваришь
С такими представлениями о мироустройстве....

Решите задачку: вас есть "реальная ценность". Как сварить компот из вишен? "виртуальной ценности" нет и не предвидется.
Нормальные представления, ИМХО...
А задачка решается просто: реальную ценность всегда можно обменять как на виртуальную ценность, так и на другую реальную (например, вишни или сразу компот).
De-Bill
я думаю, что люди которые "ждут" - ждут именно падения номинальных цен выраженных в рублях. Ведь что значит увеличение доступности БЕЗ падения номинальных цен в рублях? А это значит либо резко выросшие в реальном выражении зарплаты (во что никто не верит), либо обесценивание рубля. Но какой смысл тогда ждать, если всё что было накоплено на первоначальный взнос или покупку обесценится вместе с упавшим рублём?
rulezzz
Ну вот, до натурального обмена уже договорились...

Щас договоритесь до натурального хозяйства и срочно пойдете строить шалаш? :ха-ха!:

Если серьезно - что-то уж сильно глубоко копнули...
sharkie
Сдается мне скоро цены на квартиры снизятся в баксах, за исключением Москвы и Питера.
Не в рублях.
Бакс в любой момент скакануть может !!!
Кто знает ,
сколько он будет завтра,через неделю ???
26 руб. ?
35 руб. ?
100 руб. ?
а может 1000 руб за зеленый
Такой сценарий никто не рассматривает ?
И будет жилье опять доступным и дешевым ,
но не для всех.
Как в 98 - 2000 годы !
Так что дождались.
Catxxx
to Catxxx:
интересно, на чем основано Ваше подозрение о скачке доллара?

слабо верится, что ПРОБЛЕМНАЯ экономика США взорвет курс доллар / рубль!

сдается, что Вы фанат америкосов!
vassilly2
в случае дальнейшего развития конфликта на Кавказе и возможной изоляции России странами запада на фоне падения цен на углеводороды и растущими расходами на ведение военных действий у российской экономики могут начаться такие проблемы, которые американской и в кошмарах не снились. к тому же не за горами 2010 год - а за ним демографическая яма - в трудоспособный возраст вступают единицы, рождённые в начале 90-х, а на пенсию выходят толпы "послевоенных" (конец 40-х начало 50-х). А Миша между тем покупает новые танки... Ждём второго акта. Так что с парой рубль/доллар всякое может быть, несмотря на бесспорные проблемы америкосов
vassilly2
сдается, что Вы фанат америкосов!
Давайте здесь от подобных ярлыков воздержимся? Мы всё-таки не в Политическом форуме, мы тут по делу говорить пытаемся:улыб:
spectator
в случае дальнейшего развития конфликта на Кавказе и возможной изоляции России странами запада .....
Забыли про вторжение инопланетян написать еще... изоляции нет и не будет...