zeus
Не забывайте, у нас 50% вводимых кв метров приходиться на частные дома.
А это откуда? В 2007 году - менее 25% по городу. Причем многие из них - узаконенные постройки прошлых лет.

Лажу то хватит писать - вроде развития рынка стройматериалов при крахе рынка жилищного строительства. Так не бывает.
truman
Зарплата (ну или расходы на подрядчика) - тоже серьезная статья расходов.
Tri
Кстати, кризис сильно повредил бы планам по выходу ряда застройщиков на рынок загородного строительства (коттеджи). У нас он в зачаточном состоянии и только-только появились движения в этом направлении.
Tri
Простые люди просто потеряют квартиры в замороженных стройках
А разве они квартиры покупали? А не право требования (в лучшем случае)? Они ж себя гордо называют инвесторами, а значит готовы были идти на риск, покупая стройку. Говорить о социальной нагрузке в этом случае можно, но всё таки с оглядкой на то что насильно их туда никто не загонял, и решение они принимали осознанно. И что мало у нас памятников? Вон Александровский сад чего только стоит:улыб:
truman
1/10 это конечно маловато будет. На материалы уходит более 50% от СМР. Плюс добавить затраты заказчика. Но доля материалов так сильно не упадет...
rulezzz
Они не из нижней социальной прослойки. У них просто маленькая зарплата :хммм:А по-вашему получается, что квартира должна быть по карману всем? И безработным, и многодетным инвалидам? Тогда кв.м должен стоить меньше 1000 р.
И с чего Вы взяли, что квартира должна быть непременно собственной? Социальная - тоже выход.
Что то вы напридумывали, где же я говорил, что трудоустроенные люди с высшим образованием из нижней соцпрослойки?
И где я писал, что собственное жилье должно быть доступно всем?..
Вроде писал, что доступно должно быть хотя бы трудоустроенным по полученной профессии людям с высшим образованием (не только ИТшникам, как щас)
Angel_dust
Вот читаю я эту ветку и думается мне, что многие здесь правы, вот только никто почему-то не вспоминает о демографии. Вот она то родная недвижку-то и добъет... 80-ки то скоро закончаться и те кто не купил квартиру за свои или же эпотечные деньги - уже ее не купит...
Angel_dust
Никогда не будет доступного жилья - НИКОГДА... Из - затеории относительности Энштейна... По аналогии: "если в руках горячая сковородка - то секунды кажутся часами, если в руках горячая молодая блондинка - то часы кажутся секундами"... :ухмылка: Даже если хаты будут стоить по 20 тыров за квадрат ( а это при условии нынешних цен на сопутствующие - НЕРЕАЛЬНО!!!) не менее 30 % на селения не смогут купить жилье... Это к слову о доступности...

Теперь о обвале... Мне как человеку работающему на этом рынке не первый год ситуация видна напрямую... Стагнация есть - более того глубокая, но не кретичная... Подобная была и в 2002-2003 г.... Пережили... :ухмылка: Ипотеку укотали - это да... Но деньги на этом делали большие и никто программу не похоронит - временно перестрахуются и все! Дальше как только разгребуться с финансовыми рынками америкосов (будь они не ладны- мать их) ипотеку будут двигать опять и условия доступнее будут т.к. без этого финансового инструмента (и весьма прибыльного!) улутшение жильщных ситуаций невозможно не только у нас, но и в мире в целом... :ухмылка: А обвал будет когда полность ищезнет кредитный институт... Вот тогда реально встанут стройки... И будет жопа всей Российской экономике - а не только рынку недвижимости...

P.S. С полгода назад разговаривал с человеком серьезным... очень... - дословно " да никто не даст рухнуть этому рынку - ты представляеш сколько там денег и инетерсов завязано??? А если рухнет - то ГКО цветочками будет"... :ухмылка:

Ну это так - дословно мысли вслух...
zpv
А разве они квартиры покупали? А не право требования (в лучшем случае)? Они ж себя гордо называют инвесторами, а значит готовы были идти на риск, покупая стройку.
Нет. Со времени вступления в силу 214ФЗ взгляд на этот вопрос изменился.
Malish
Согласен. Но только при условии ослабления кредитной политики. Если Ыпотеку не реанимируют, то будет сценарий мягкой посадки скорее всего, о котором пишет Tri.

Tri, спасибо за разъяснения по поводу ФЗ.
Malish
А если рухнет - то ГКО цветочками будет"... :ухмылка:
Ну это так - дословно мысли вслух...
Что-то мало верится в сравнение про ГКО. В 1998 году ГКО были очень прибыльным инструментом, цены на облигации стабильно росли и падать не могли, по мнению того времени. Весь банковский сектор того времени держал почти все свои активы в этих бумагах. Было бы сравнимо если бы сейчас весь финансовый сектор переводил свои активы в недвижку, чего пока, хвала аллаху, нет
Дима553
http://gazeta.ru/news/business/2008/08/07/n_1253189.shtml
--- А мы интересно готовимся? ----
Казахстан готовится к резкому падению мировых цен на нефть и металл
Правительство Казахстана прогнозирует в ближайшее время резкое падение мировых цен на основные статьи экспорта республики: нефти и металла, сообщил премьер-министр страны Карим Масимов в четверг на заседании «круглого стола» по реформированию налогообложения в республике.
«Мы предполагаем, что снижение экономического роста в развитых странах будет достаточно эффективным: рост будет либо минимальным, либо мы увидим рецессию на западных рынках», - сказал Масимов.
Глава правительства Казахстана предполагает также, что «после пекинской Олимпиады мы увидим замедление экономического роста на развивающихся рынках».
«Из этого мы предполагаем, что мы увидим снижение цен на базовые экспортные продукты Казахстана, такие как нефть и металлы, мы планируем, что снижение цен на нефть и металлы будет очень сильным», - сказал он. Масимов призвал членов правительства при составлении бюджета на следующий год «рассчитывать только на свои силы».
Tri
Со времени вступления в силу 214ФЗ взгляд на этот вопрос изменился.
да, теперь они - дольщики.:улыб:
Alexey3000
80-ки то скоро закончаться

Эт куда они денутся-то? Думаю, что совсем они кончатся лет через 50 только... Когда им уже другой вид недвижимости нужен будет.
Или вы думаете, что уже все 80-ки купили квартиры?
БИВ
80-ки то скоро закончаться

Эт куда они денутся-то? Думаю, что совсем они кончатся лет через 50 только... Когда им уже другой вид недвижимости нужен будет.
Или вы думаете, что уже все 80-ки купили квартиры?
Судя по своим знакомым - кто успел, то купил, кто не успел - тот и покупать не собирается... И кроме того без квартиры больше соблазнов в другой город уехать.
Alexey3000
Судя по своим знакомым - кто успел, то купил, кто не успел - тот и покупать не собирается...

Так и будут жить на съемных хатах, или будут ждать, пока бабушка отойдет в мир иной?

И кроме того без квартиры больше соблазнов в другой город уехать.

В какой? В Москве еще дороже... Может, в Урюпинск?

Интересный метод оценки общественного мнения. "Мне и моим знакомым не надо - значит, никому не надо"...
БИВ
Так и будут жить на съемных хатах, или будут ждать, пока бабушка отойдет в мир иной?
----------------------

А кто даст гарантию, что в ближайшие 5-10 лет человек не потеряет работу, не попадет в больницу, не станет инвалидом или что не разразится очередной кризис и т.д. ?

Ты можешь дать такую гарантию? Ипотека с нынешними цена привлекательна для тех, кто хочет увеличить свою жилплощадь, для тех у кого есть как минимум 30-40% от стоимости жилья, для тех у кого нет 2-3-4 детей, для тех у кого есть подстраховка в виде крепко стоящей на ногах родни и, наконец, для тех чей уровень ЗП очень и очень отличается от среднего..

Тех, кто не относится к вышеназванным категориям и берет с нуля ипотеку в этом году, я бы назвал безбашенными героями и искренне им завидую..

Я,то ли в силу возраста, то ли в силу того, что насмотрелся на тех, кто живет по нескольку лет в долг, то ли в силу своего перестраховочного характера, не готов брать ипотеку и снимаю квартиру..

Доход на семью у нас около 80 тр. 2 детей и планируем третьего. Снимаем трешку-хрущовку за 15тр в центре. По площади нам ее совершенно не хватает. С ужасом думаю, что скоро придется перевозить с дачи 2 велика дочкиных..

Если нашей семье брать квартиру в ипотеку, то не менее 3-4 комнат и площадью не меньше 80-90 кв.м. При это наличие метро, больниц, детсадов и школ - обязательно.. так же как и детской игровой площадки и т.д.

В итоге получается, что квартира будет стоить не менее 5-6 млн, и мне нужно будет отдавать около 50 т.р. в месяц в течении 20-25 лет..

Учитывая, что мне 36, а средняя продолжительность мужчин у нас 56,5 лет и каждый год снижается, то я просто недоживу.. )))

Во-вторых. Кроме выплаты ипотеки, мне придется еще и делать ремонт, покупать мебель, в связи с планируемым ребенком мне нужно покупать машину(у жены есть), жена 2-3 года будет сидеть дома и вся надежда будет только на меня. Надежда в смыле увеличения доходов.

Суммируя все выше сказанное, я просто не готов вляпываться в такую кабалу..

Мало того, я считаю, что большинство из тех кто ее берет и будет брать, просто не понимают во что они ввязываются..
iddqd
Долго читаю форум, вот решил и свои мысли высказать. Что рассуждать о том подорожает или подешевеет жилье. Я 3 года назад не мог позволить купить жилье и сейчас немогу. Подорожает ну и фиг с ним, подешевеет - куплю. А сейчас покупать по нынешним ценам не вижу смысла. Мы с женой любим 2 раза в год ездить отдыхать, при этом есть две новых иномарки. И ни в чем себе не отказывать. Если же покупать квартиру в ипотеку придется отдавать по 50% нашей з/п и во всем себе отказывать, но 5 лет жить в таких условиях - это надо быть мазохистом. ИМХО.
iddqd
Мало того, я считаю, что большинство из тех кто ее берет и будет брать, просто не понимают во что они ввязываются..
ты сам поймешь почему они в это ввязались, когда тебе будет 56 лет, у НИХ будет в СОБСТВЕННОСТИ квартира, и ОНИ её оставят детям, а тебя будет лишь договор найма, максимум на год. Х@#ое будущее ты готовишь своим дочерям... :спок:
Зы. да и себе тоже, дочек замуж, и дальше в 70-80 лет снимать жилье? Или ты думаешь зять поможет? А если такой же д"№;еб, и тоже будет квартиру снимать?:шок:
Джоник
Мы с женой любим 2 раза в год ездить отдыхать, при этом есть две новых иномарки. И ни в чем себе не отказывать.
ну конечно,если заработка хватает только на это, в ипотеку лучше на вступать...
ЗЫ не бойтесь больщих расходов, бойтесь маленьких доходов...
Долго читаю форум, вот решил и свои мысли высказать. Что рассуждать о том подорожает или подешевеет жилье. Я 3 года назад не мог позволить купить жилье и сейчас немогу. Подорожает ну и фиг с ним, подешевеет - куплю. А сейчас покупать по нынешним ценам не вижу смысла. Мы с женой любим 2 раза в год ездить отдыхать, при этом есть две новых иномарки. И ни в чем себе не отказывать. Если же покупать квартиру в ипотеку придется отдавать по 50% нашей з/п и во всем себе отказывать, но 5 лет жить в таких условиях - это надо быть мазохистом. ИМХО.
Такая же история.
агент700
Какая у них будет квартира? Износ которой приближается к 100%? И для этого надо будет ограничивать себя во всем в течение 20 лет?
Как ему жить, человек сам решит.
Мало того, я считаю, что большинство из тех кто ее берет и будет брать, просто не понимают во что они ввязываются..
ты сам поймешь почему они в это ввязались, когда тебе будет 56 лет, у НИХ будет в СОБСТВЕННОСТИ квартира, и ОНИ её оставят детям, а тебя будет лишь договор найма, максимум на год. Х@#ое будущее ты готовишь своим дочерям... :спок:
Зы. да и себе тоже, дочек замуж, и дальше в 70-80 лет снимать жилье? Или ты думаешь зять поможет? А если такой же д"№;еб, и тоже будет квартиру снимать?:шок:
Мне вот интересно Вы действительно так думаете или это издержки Вашей профессии. Что все втемяшили себе в башку что любыми силами надо заиметь квартиру в собственность.Я согласен квартиру иметь хорошо но не такой же ценой! Знакомый взял ипотеку и ходит весь грусный.Мы с женой за 2 года посетили 4 страны,ездим на почти новом форике,жрем че хотим,одеваем че хотим а он сидит в своих 4 стенах и думает на че сделать ремонт.А мы не думаем-снимаем двушку недорого и все эти горести нам пох.Будет адекватная цена - купим.если нет ,то нах.А теперь поподробней о детях которым надо оставить квартиру.У меня есть такой знакомый -ему оставили квартиру и машину.И че вы думаете? Он растение по жизни без всяких стремлений куда либо ибо обеспечен от и до.ИМХО для ребенка гораздо важней нормальное воспитание,отношение,образование.Кстати таких примеров тьма.так вот я о чем ИМХО не стоит превращать жизнь в тупое существование ради покупки пусть даже не сраной и не гребаной квартиры.
ПО ТЕМЕ: По работе общался седня с хозяином крупной металбазы.Так вот грусный он-стройки перестали брать металл и потихонечку встают.И это вам не тупой вопль типа "жилье подешевеет" а КОНКРЕТНЫЙ ФАКТ.
iddqd
Мало того, я считаю, что большинство из тех кто ее берет и будет брать, просто не понимают во что они ввязываются..
__________________________________________
на все 100% :-

для ребенка гораздо важней нормальное воспитание,отношение,образование. - с этим также не могу не согласиться. мои родители не дали мне квартиру, но дали любовь, заботу, понимание, образование и это все пригодилось мне в жизни. а квартира - дело наживное. (сейчас как раз настал час икс).
Acons
Какая у них будет квартира? Износ которой приближается к 100%?
Нормативный срок службы капитальных строений - 100-150 лет. И это не предел при условии проведения регулярных осмотров и ремонтов.
Глинобитному (прикинь, да?) дворцу в Петергофе - более 200 лет и он ещё постоит.
агент700
д"№;еб
Ээээ по осторожнее, ваша байка про "что детям то оставишь" и " СВОЯЯЯ" - это профессиональное, так же как у перекупов на автобарахолке "под себя брал" :ха-ха!: :ха-ха!:
БИВ
Судя по своим знакомым - кто успел, то купил, кто не успел - тот и покупать не собирается...

Так и будут жить на съемных хатах, или будут ждать, пока бабушка отойдет в мир иной?

И кроме того без квартиры больше соблазнов в другой город уехать.

В какой? В Москве еще дороже... Может, в Урюпинск?

Интересный метод оценки общественного мнения. "Мне и моим знакомым не надо - значит, никому не надо"...
Вообщем... Сам понимаешь, в предыдущих постах за меня ответили.... Без комментариев.

И кстати, кто в Москву уезжают - квартиры снимают, купить невозможно - здесь уже наверное психология - "если купить не могу ни здесь ни там, то какого ... я здесь делаю?"
iddqd
to iddqd & to тракторист 2007:
А кто даст гарантию, что в ближайшие 5-10 лет человек не потеряет работу, не попадет в больницу, не станет инвалидом или что не разразится очередной кризис и т.д. ?
-----------------------------
в том-то и дело, что - никто!
и в этом плане существенно уютнее иметь свое жильё, а не снимать его у других

Учитывая, что мне 36, а средняя продолжительность мужчин у нас 56,5 лет и каждый год снижается, то я просто недоживу.. )))
-----------------------------
ПРАВИЛЬНО! Вы обрекаете свою семью (женщины живут намного дольше нас) на бедную старость!

Суммируя все выше сказанное, я просто не готов вляпываться в такую кабалу..
-----------------------------
А ВОТ В ЭТОМ И КЛЮЧ К ВАШЕЙ ПОЗИЦИИ - "НЕ ГОТОВ".

Мало того, я считаю, что большинство из тех кто ее берет и будет брать, просто не понимают во что они ввязываются..
-----------------------------
1. да, многие из людей, берущих кредиты (любые), не расчитывают свои возможности и не планируют хотя бы на 1 год вперед.
2. наше общество сильно изменилось в сторону потребления (а не накопления). Только что мы будем делать лет через 20? Пенсии не хватит! У Вас же ничего не будет?!
3. создается впечатление, что не имея реальной возможности покупки жилья сегодня, Вы правдываете себя тем, что для Вас, якобы, лучше - мир посмотреть, хорошо кушать, иметь 2 машины и пр.
4. искренне - удачи Вам и денег побольше!
Джоник
Мы с женой любим 2 раза в год ездить отдыхать, при этом есть две новых иномарки. И ни в чем себе не отказывать.

Ну тут уж кому что... Кому-то - отдых за границей и новые иномарки, а кто-то и на отечественном авто передвигаться умеет и отдыхать на Алтае.Конечно, уровень комфорта разный, о чем говорить.
Только и результат будет разный. У кого-то - своя квартира, в которой можно доживать свою жизнь и детям разменять при необходимости, а у кого-то - две иномарки. Кстати, вы в курсе, что они у вас уже не новые? Новыми они были, только когда вы их покупали..
тракторист 2007
ИМХО для ребенка гораздо важней нормальное воспитание,отношение,образование

Конечно, воспитание важнее квартиры.. Кто спорит! Но если кроме воспитания родители ребенку ничего оставить не могут - эт фиговые родители. Тоже ИМХО.
БИВ
Но если кроме воспитания родители ребенку ничего оставить не могут - эт фиговые родители.
Ужас. Лихо вам мозги промыли. Это ж Ингвар Кампрад с Уорреном Баффтом ваообще лохи, что своим детям ничего не планируют оставлять. :ха-ха!: :ха-ха!:
БИВ
//Только и результат будет разный. У кого-то - своя квартира, в которой можно доживать свою жизнь и детям разменять при необходимости, а у кого-то - две иномарки.
//
согласен.

взял квартиру в 6 году.
влез в ипотеку
сейчас плачу 13 тысяч (два года назад были большие деньги для меня)
БИВ
ТО БИВ и агенту:
Я не считаю что зарабатываю мало, так как могу откладывать при всех своих тратах. А говорить о том, что в 56 лет я буду обладателем квартиры, буду обладателем, но не счастливым. Сколько ездили по загранкам. Из других стран(Англия, Франция, США) туристы старые скрюченные бабки с дедками. А наш русский менталитет: "бери от жизни все пока молодой". Так как в молодости, все веселее, сильнее и бодрее.
БИВ
ННП...

По поводу квартир детям...- обидно было когда у мажоров одногрупников в инстуте были и хаты и машины и бабла прес - а у меня голяк и одежка с барахолки... мдяяя... пришлось самому брать... родителей не виню - не их вина - они и так делали все что могли, но время бандюков и спекулянтов было, а это не их тема - зато мы с братом выводы для себя сделали... но вот для ребенка своего я уже сейчас делаю все что могу, чтоб она не выгледела старше своих лет (мне 28 а выгляжу в лутшем на 35)... Да и никто не поручится что через 16 лет когда ей исполниться 18 лет жилье будет халявным и сможет она его купить... Неее люди - мой ребенок - это мой ребенок и все для него сделаю, но и человеком при этом воспитаю...


Отдых ? Ну чтож... А отдыхать до скольки лет будем??? Я последнее время кроме как на Алтай вообще никуда на отдых не езжу, да и то давно не был... Некогда - да и 100 тыров за бугор отправлять жаба патриотично давит... :ухмылка:

Дела на рельсы поставлю, дом дострою - можт тогда и отдохну... по свойски... в тайгу в ханты уеду к еб...ной матери на месяц и пусть все катиться в трубу... А пока силы есть работать надо - на пенсии отдохну по полной - если доживу... :ухмылка:
iddqd
А кто даст гарантию, что в ближайшие 5-10 лет человек не потеряет работу, не попадет в больницу, не станет инвалидом или что не разразится очередной кризис и т.д. ?
Квартира уйдет с молотка, банк заберет себе остаток задолженности, остальное отдаст нашему человеку. Хоть на лечение хватит. Или на маленьку квартирку на окраине. В зависимости от того, через сколько это случится.
А что будет делать этот человек, живя на съемной квартире? Чем он будет за нее платить?

Я,то ли в силу возраста, то ли в силу того, что насмотрелся на тех, кто живет по нескольку лет в долг,
Вот мне совершенно непонятно, когда люди берут в кредит новые иномарки, которые перестают быть новыми как только выезжают за порог салона. И начинают РЕЗКО ТЕРЯТЬ В ЦЕНЕ! Да еще и страховку за них платить надо - по черт знает сколько процентов ежегодно! Вот это мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПОНЯТНО!

Снимаем трешку-хрущовку за 15тр в центре.
Если нашей семье брать квартиру в ипотеку, то не менее 3-4 комнат и площадью не меньше 80-90 кв.м.
Т.е. сейчас вас трешка-хрущевка устраивает (раз не переехали еще), а если брать в ипотеку - уже не устроит? А я вот думал наоборот - луше меньше, но свое, чем больше, но чужое...

я просто недоживу.. )))

А прикиньте, что будет, если доживете? Как вы на пенсию хату снимать будете? Или в дом престарелых? Или на кладбище сразу?

Короче.. есть такая поговорка. Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет причину.
У вас пока одни причины. Ваше право.

Я когда покупал первую квартиру имел небольшую инженерскую зарплату, помощь от родителей в небольшом количестве (примерно половина стоимости комнаты на тот момент), и жену без работы и без перспективы ибо на сносях. Пришлось потрудится, экономить, за границу не ездили, машинами пользовались отечественными, но колеса под *опой всегда были. Упирались. Но все необходимое (и даже немного сверх) было и у нас и у ребенка. В итоге есть трешка, пусть не в новостройке, но и не хрущевка, в неплохом районе. В ней можно и самим жить, и еще одного ребенка рожать...
Я таким итогом вполне доволен.
Malish
Неее люди - мой ребенок - это мой ребенок и все для него сделаю, но и человеком при этом воспитаю...
При всём уважении, но уровень мотивации на достижение результатов в данной ситуации будет значительно ниже. Посмотрите на молодёжь сейчас - реально люмпенизация. Попробуйте нанять нормального мотивированного, желающего развиваться молодого специалиста... только приезжие, те которым нужно выживать.
Москва - это один из примеров того что так оно и есть, уезжая туда люди растут не в пример местным растениям, которые в 30 лет уже на пенсии мысленно.
zpv
У знакомого жена бросила курить как? Правильно - кулаком в зубы и про никотин забыли... Про воспитание и мотивацию можно долго сусолить - но я за свои слова отвечаю и знаю точно что дочь у меня не бля...ю подзаборной и не пасажиркой на моей шее вырастет... Я об этом позабочусь... Но квартира для нее уже сейчас есть... Будет время и дом еще построю... И землю прикуплю и т.д. и т.п. А иначе зачем шевелиться??? Чтоб брюхо набить и шары залить??? Я не пью... Курить бросил... Похавать вот люблю - это да... Но не пузатик... Когд авремя есть в спортхзале вот зависаю постоянно... И все - остальное - работа - семья- родные-друзья... И счастлив вполне... И мотивация отдна у меня - все для близких а для себя минимум... :ухмылка:
Мы с женой любим 2 раза в год ездить отдыхать, при этом есть две новых иномарки. И ни в чем себе не отказывать.

Ну тут уж кому что... Кому-то - отдых за границей и новые иномарки, а кто-то и на отечественном авто передвигаться умеет и отдыхать на Алтае.Конечно, уровень комфорта разный, о чем говорить.
Только и результат будет разный. У кого-то - своя квартира, в которой можно доживать свою жизнь и детям разменять при необходимости, а у кого-то - две иномарки. Кстати, вы в курсе, что они у вас уже не новые? Новыми они были, только когда вы их покупали..
Помереть со смеха)))). А ВЫ вообще зачем живете? Чтобы жизнь доживать(если будет че доживать)? Мля во всем себе всю жизнь отказывать тока ради того,чтобы доживать свое существование(жизнью назвать нельзя) в СВОЕЙ квартире :(.
тракторист 2007
во всем себе всю жизнь отказывать
Во-первых.. Почему всю жизнь? Кваритра уже есть.. Можно и расслабиться.
Во-вторых.. В чем- во всем? У всех разные понятия комфорта. Я вот не могу себя комфортно чувствовать в съемной квартире. Когда ни ремнота, ни стабильности, ни уверенности. Сейчас, в своей квартире, я могу и перепланировку сделать так, как мне удобно, и окна поставить такие, какие хочу и обои поклеить какие мне надо, и плитку в ванной и мебель под заказ под свой интерьер. Конечно, на все это нужны деньги, а их не так чтобы очень много. Ну да ничего - сделаем, пусть и не все сразу.

доживать свое существование(жизнью назвать нельзя)
Я вот не могу назвать жизнью, когда ты живешь на съемной квартире, когда хозяева тебя оттуда выпнуть могут в любой момент (например - продать решили), когда ремонт не сделаешь потому что этот же ремонт потом будет воспринят хозяевами как повод повысить арендную плату.. Когда деже мебель толком купить не можешь, потому что непонятно, где будешь жить завтра, и как там будет с мебелью..

Короче, каждому свое. Я свой выбор сделал. И не жалею.

Кто хочет помирать со смеха - пусть помирает. Проедает и пропивает то, что зарабатывает (я это называю - работать на унитаз). Пока есть силы зарабатывать.
тракторист 2007
"С милым рай и в шалаше - если милый АТАШЕ"... Ну или полпред президента по СФО как минимум... :ухмылка:
БИВ
ППКС
ситуация аналогичная
iddqd
Ты можешь дать такую гарантию? Ипотека с нынешними цена привлекательна для тех, кто хочет увеличить свою жилплощадь, для тех у кого есть как минимум 30-40% от стоимости жилья, для тех у кого нет 2-3-4 детей, для тех у кого есть подстраховка в виде крепко стоящей на ногах родни и, наконец, для тех чей уровень ЗП очень и очень отличается от среднего..
Тех, кто не относится к вышеназванным категориям и берет с нуля ипотеку в этом году, я бы назвал безбашенными героями и искренне им завидую..
согласен, не стоит покупать... дети вырастут и сами разберутся, тем более девушки...
а если доживете до старости, то уж наверняка накопите себе на домик в деревне и будете там себе спокойно жить и внуков няньчить
Джоник
"бери от жизни все пока молодой". Так как в молодости, все веселее, сильнее и бодрее.
Здесь нет смысла спорить и доказывать другому человеку свою точку зрения. Каждый сам выбирает свою судьбу (как бы пафосно не звучало, но это так). Кто-то планирует свою жизнь на несколько лет вперед, кто-то живет сегодняшним днем.

Вот только, от отдыха остаются лишь воспоминания и фотографии - в случае необходимости их не продашь и за 10 рублей, т.к. никому они не нужны. Машина постоянно теряет в цене, это не лучший способ вложения денег. Не дай бог с человеком что-нибудь случиться и он потеряет возможность зарабатывать нормальные деньги. И что? Конец красивой жизни и бедная старость. А квартиру в любом случае можно продать (даже если она под обременением), хватит и вернуть оставшийся кредит банку и свободная наличка получится немалая.

Глупо думать, что человек будет жить в квартире и оплачивать ипотеку 15-25-50 лет. 99% людей погашают кредит досрочно. Сейчас в среднем этот срок составляет 3-4 года.

Взял ипотеку год назад, сейчас плачу примерно столько же сколько бы платил за съемную квартиру. НО живу в своей квартире, с отличным ремонтом. Не вижу смысла платить кому-то за съем квартиры, если можно платить столько же банку, но при этом иметь возможность ее впоследствии продать и вернуть ВСЕ деньги, что я платил и даже с прибылью.
Angel_dust
ушли однако от темы... дык будет ЦЕНА падать или нет :безум:
LisMa
Если вспомнить об "эффекте храповика" из курса макроэкономики, которую сейчас дают практически во всех вузах на 1 курсе, то не будет
БИВ
Щас Исетский сотоварищи 1 000 000 000 000 000 000 000 000 свою мантру прочитают - и цены кааак упадут! Да не просто упадут, а упадут-упадут!!! :ха-ха!:
IiON
Я почему не хочу брать квартиру сейчас, хотя ипотеку получить без проблем. Знакомый купил полгода назад на первом этапе строительства у 1СФ в микрорайоне "Весенний" за 3ляма. Сейчас на сдаче она стоит 2,5. Так какой смысл было покупать полгода назад. И это не единичный пример. Например: в начале года кмсс продавал двушки на Толбухина за 48р.м, сегодня захожу на их .сайт уже 43р.м - при чем уже на скоро сдача.
iddqd
А кто даст гарантию, что в ближайшие 5-10 лет человек не потеряет работу, не попадет в больницу, не станет инвалидом или что не разразится очередной кризис и т.д. ?...Тех, кто не относится к вышеназванным категориям и берет с нуля ипотеку в этом году, я бы назвал безбашенными героями и искренне им завидую..
При кризисе, потере работы и прочем при наличии 3-детей совсем непонятно что лучше - иметь ипотеку или снимать жилье. Кстати, сделки по продаже ипотечных квартир на практике оформляются. То есть, в случае чего, можно продать квартиру и погасить остаток долга, если нет возможности платить ипотеку дальше.
Джоник
Долго читаю форум, вот решил и свои мысли высказать. Что рассуждать о том подорожает или подешевеет жилье. Я 3 года назад не мог позволить купить жилье и сейчас немогу. Подорожает ну и фиг с ним, подешевеет - куплю. А сейчас покупать по нынешним ценам не вижу смысла. Мы с женой любим 2 раза в год ездить отдыхать, при этом есть две новых иномарки. И ни в чем себе не отказывать. Если же покупать квартиру в ипотеку придется отдавать по 50% нашей з/п и во всем себе отказывать, но 5 лет жить в таких условиях - это надо быть мазохистом. ИМХО.
2 новые иномарки до решения жилищного вопроса. Мда...