Vadim_nsk
Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев считает, что уже в ближайшее время нас ждет некоторое снижение цен на квартиры в новостройках. "Спрос падает, оборотных средств не хватает, а стоимость кредитов растет. Все это оказывает негативное воздействие на застройщика, вынуждая идти на снижение цен». По словам эксперта, до конца года цены на жилье в строящихся домах могут снизиться на 20–30%.

ВЗГЛЯД - Рынок жилья близок к падению
Ключевая фраза -" на жилье в строящихся домах "
Кто знает достроятся ли...
GreenFrog
ГДЕ?! Назовите банк, пожалуйста.
смотрите в личку. если это действительно так, то достаточно будет подтвердить мою правоту словом "ДА"
Судя по телефонному разговору Вы абсолютно правы :спок:
Что это за секретный банк такой?
"КБ Темновой кредит"?
vyv3
Ключевая фраза -" на жилье в строящихся домах "
Кто знает достроятся ли...
--------------

Это действительно очень и очень серьезный вопрос.. В связи с такими потрясениями на финансовых рынках и возникновению проблем даже у Сбера, возникает вопрос - Можно ли доверить свои деньги(а уж тем более заемные) даже тому же Кварсису?
Vadim_nsk
По словам эксперта, до конца года цены на жилье в строящихся домах могут снизиться на 20–30%.
И набежит отложенный спрос... Но на всех, как всегда, не хватит.

Сами мысль развить сможете? :ухмылка:

Ну, и еще веселья надо добавить. Какое там при таком раскладе расширенное воспроизводство... Там и простым не пахнет. Уловили? Когда распродадут нынешние стройки - новых будет ощутимо меньше. А спрос - он никуда не исчезнет. Правда, некоторые трактористы во главе с Исетским снова будут выть, что надо еще более низкие цены... Но они всегда воют, есть подозрение, что им даже за 10 000 рублей за квадрат на "хруща" не наскрести. Потому на них внимания обращать не стоит. А вот что с остальными страдающими квартирным вопросом произойдет? :ухмылка:
sharkie
О! Шарк, без вас скучно однако! Вы такая же одиозная личность здесь как и Исецкий... Ну и опять Оруэлла процитирую...' Ничто не должно поколебать вашей решимости, пусть никакие красивые слова не собьют вас с пути'
И конечно Юни кредит Атоновцы и Минфин в том числе...
zpv
Девелоперов начинают потихоньку прижимать банки и заставлять скидывать недвижимость:
http://realty.lenta.ru/news/2008/10/02/rtm/

"...Кроме того, в банке считают, что расплатиться по долгам девелопер сможет, лишь продав заложенную недвижимость..."
zpv
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
-------------
Документ предоставляет Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" право предоставлять организациям, в том числе банкам, кредиты и займы в иностранной валюте, предназначенные для погашения и обслуживания иностранных кредитов и займов, полученных до 25 сентября 2008г.

-------------
http://www.quote.ru/person_day.shtml
sharkie
По словам эксперта, до конца года цены на жилье в строящихся домах могут снизиться на 20–30%.
И набежит отложенный спрос... Но на всех, как всегда, не хватит.

Сами мысль развить сможете? :ухмылка:
Отложенный спрос может и не набежать. Денег-то как таковых нет! А кредит во время "мирового кризиса" могут и не дать.
De-Bill
Отложенный спрос может и не набежать. Денег-то как таковых нет! А кредит во время "мирового кризиса" могут и не дать.
А если денег _вообще_ нету - мы тут о чем сейчас рассуждаем? Даром квартиры раздавать все равно не будут...

Карцев вспомнился... "Большие по по пять! Маленькие по три! А мужик жабу за рубль предлагал! А у меня и рубля нет!" :ха-ха!:
sharkie
Отложенный спрос может и не набежать. Денег-то как таковых нет! А кредит во время "мирового кризиса" могут и не дать.
А если денег _вообще_ нету - мы тут о чем сейчас рассуждаем? Даром квартиры раздавать все равно не будут...

Карцев вспомнился... "Большие по по пять! Маленькие по три! А мужик жабу за рубль предлагал! А у меня и рубля нет!" :ха-ха!:
В-общем-то и я о том же... Глупо отрицать то, что если будет серьёзный финансовый кризис, то цены на жильё упадут. Только вот кому от этого будет хорошо? Ну стоила квартира до падения 3.500.000, а после падения стала стоить 2.000.000. Кому от этого легче, если у большинства сбережений и 500.000 нет, а ипотеку не дают???
Хотя, есть категория людей, которые выиграют от падения. Это те, у кого "нала" дофига. Вот они и скупят это всё за бесценок. Но это отнюдь не простые люди.
De-Bill
Вряд ли люди, у которых много наличных, ведут разговоры в пользу бедных в этом топике:улыб:Поэтому вернемся к нашим баранам... Вы абсолютно правы - от падения цен, вызванного таким кризисом, Исетский сотоварищи ничего не выиграют.
De-Bill
Это те, у кого "нала" дофига. Вот они и скупят это всё за бесценок.
----------------------------------------------------------------------
ну да, как в анекдоте - хочу жить, как простые люди, поэтому купил себе 9-этажку
sharkie
а может у них сбалансированный фин портфель
и находится он в самом надежном банке
стеклянном.
они раз и налом выложут :смущ:
AKKRILL
и находится он в самом надежном банке
стеклянном.
*с кавказским акцентом*
Харошый банк - устойчывый банк!

Оптовый поставк стэклотар из Тбилиси!
:ха-ха!:
они раз и налом выложут :смущ:
И тут они, раз, все такие внезапные - и все ваще присели!!! А они подошли и давай всех налом грузить... И в нале всех трамбовать... Ваще, сурово так устроили. Короче, такого поворота с налом от них никто не ожида. Все оказались не готовы. А они - раз, и всех сделали! :ха-ха!:
sharkie
ага
а цены низкие даже ОЙ
и возмет каждый на трехлитровую банку мелочи по трешке УП. :спок:
AKKRILL
Да уж.. сижу и ржу...
Ждать от кризиса, что жить станет лучше... Это мягко говоря наивно.. ИМХО.

Кризис.. Производство сворачивается, зарплаты снижаются, безработица растет, никто нифига не строит... Денег ни у кого нету, а у кого сколько-то есть - так на те деньги ничего не купишь... И тут, среди всего этого хаоса - вдруг раз с неба всем доступное жилье, каждому по квартире! Или ДВЕ!!! :eek:
БИВ
смешно
если бы не было так грустно :хммм:
БИВ
Добавил бы, если у рядового гражданина есть активы в кэше, то выиграет, если нет, то выигрыш зависит от сохранения доходов.
zpv
если у рядового гражданина есть активы в кэше, то выиграет
в 91-м у половины страны были активы в кэше, до сих пор "выигравшие" бабуськи за компенсацией по вкладам в очередях стоят
zpv
Конечно! У нас у каждого рядового гражданина полным-полно активов в кэше!!!!!
zpv
Добавил бы, если у рядового гражданина есть активы в кэше, то выиграет, если нет, то выигрыш зависит от сохранения доходов.
Ещё зависит от размера этого "кэша" у гражданина. Если его заметно ниже, чем 50-60% от цены квартиры, то ему от этого всего будет ни холодно ни жарко. Далее зависит от того, где этот кэш лежит. Если в банке с плохим кредитным рейтингом, то его кэш может обнулиться до 400.000 рублей в один момент. Далее зависит от валюты этого кэша. Я даже и не знаю, в какую валюту сейчас переходить. Не ясно что рванёт первым. Но до выборов переходить в бакс я бы не стал. Потом ещё зависит от того, какой по "форме" будет кризис. Если будет дефляция, то ещё куда бы ни шло. Если гиперинфляция, то через пару месяцев он своими сбережениями сможет вытирать задницу.
Дальнейшие сбережения тоже зависят от многих факторов. Один из них - а сможет ли человек вообще удержаться на работе. А то может оказаться, что не то, чтобы сбережения делать не получается, но и жрать не на что будет. Я знаю очень-очень мало людей, которые сделали большие сбережения во время кризисов начала девяностых и их конца. В-основном, люди теряли всё что имели. Хотя, всякие "хапуги" и "братки" поднялись неплохо...
spectator
если у рядового гражданина есть активы в кэше, то выиграет
в 91-м у половины страны были активы в кэше, до сих пор "выигравшие" бабуськи за компенсацией по вкладам в очередях стоят
Ага, мы потом с друзьями этот кэш использовали вместо фишек для игры в покер.
De-Bill
Надо заметить, что российский кризис конца 90х был очень хорошим кризисом :). Он проходил на фоне относительно благоприятной экономической ситуации на западе. Намечающийся кризис будет, увы не таким.
De-Bill
Господа, при спаде хреновее всего придётся тем кто в кредите сидит на пределе возможностей и работает в отраслях с большой долговой наргузкой...Количество самоубйств и преступность увеличится.

И не равняйте, 90-е и сейчас, это совершенно разные вещи. Объяснять их увы с вашими "всегда дорожало" , "за то своё" , не имею желания...

PS К стати у одного местного писаки о "диком росте" по имени Traveler N я пари выиграл, вот только он скрылся в неизвестном направлении.

Кто-то ещё хочет пари - вэллком в личку.
zpv
соответственно все из югории бегом в вск и росгострах
zpv
Господа, при спаде хреновее всего придётся тем кто в кредите сидит на пределе возможностей и работает в отраслях с большой долговой наргузкой...Количество самоубйств и преступность увеличится.
Насколько я знаю, весь наш нефте-газовый сектор работает с очень большой долговой нагрузкой. Поэтому капец будет всем :).
Если у человека большой кредит, то тоже непонятно, что будет. Возможно, благодаря инфляции он выплатит весь свой долг с одной зарплаты.
De-Bill
Важен не абсолютный показатель, а отношение долга и EBITDA....хотя...зачем вам..."Ничто не должно поколебать вашей решимости"

а надеятся на гипер-инфляцию.....ну это конечно тот ещё аттракцион....(хватаясь за голову)
zpv
И не равняйте, 90-е и сейчас, это совершенно разные вещи.
ага, щас у нас золотовалютный мешок есть под надёжным присмотром минфина.
Кстати, никто не слыхал куда золото партии подевалось?
У каждого своя религия.
Кто-то верит в Гиперинфляцию, а кто-то в Кудрина.
А какой будет истина никто не знает, даже zpv.
spectator
Кто-то верит в Гиперинфляцию, а кто-то в Кудрина..
Золотые слова. В яблочко.
zpv
"Ничто не должно поколебать вашей решимости"
Это у Вас мантра такая? Ну-ну...

Финансовый рынок - он не пуп земли. Он к ней прилагается. Думать надо, понять пытаться. А не пАльцами размахивать. Такие распальцованные с Уолл-стрита периодически почему-то из окон выпрыгивают. Не расскажете - почему это они так?
Кто-то верит в Гиперинфляцию, а кто-то в Кудрина..
Золотые слова. В яблочко.
А знаете, Беркем вот вообще в ПП верит? И что, пора всем уже нычки по лесам ховать? :ухмылка:
De-Bill
В тему разговора статейка про финансовый рынок :улыб:
http://www.ej.ru/?a=note&id=8422
ArtemkaRu
Во времена кредитного бума, и всеобщей эйфории деньги жгут ляшку, во время кризиса они греют...
ArtemkaRu
нашли кого читать
Латнину.
:ха-ха!:
Можно еще Каспарова и Илларионова сюда приплести
AKKRILL
нашли кого читать
Латнину.
:ха-ха!:
Можно еще Каспарова и Илларионова сюда приплести
А что в статье не так то? Вы фонду мониторите? Посмотрите как рынок будет дальше падать на следующей неделе :ха-ха!:
ArtemkaRu
Вы фонду мониторите? Посмотрите как рынок будет дальше падать на следующей неделе :ха-ха!:
Мониторим. Время покажет, но я встал в лонг по сберу на 40р и именно на следующей неделе(я надеюсь) он достигнет как минимум 48,5р. Но стоп-лосс на 38,5 поставил.
ArtemkaRu
При чем здесь фонды.
Из Латыниной эксперт как из г...на конфета.
Она же ярый русофоб (либерст)
Любая ее тема сводится к Россия -страна варваров, Мордор.
Демократия - это наше все.
Полковник Пу - аналог Саурона и прочее, прочее.
Начитался я ее в свое время и таймс и экспрес и гуардиан.
Кстати на западе страну нашу и людей обливает помоями.
Грантоедка.
:death:
а рынок будет падать.
тракторист 2007
В связи с большим количеством сообщений в этом топике, общение переносится в топик Падение цен на квартиры - 2