Джоник
А лет скока? Если не секрет? Детей планируете?
Джоник
Я почему не хочу брать квартиру сейчас, хотя ипотеку получить без проблем. Знакомый купил полгода назад на первом этапе строительства у 1СФ в микрорайоне "Весенний" за 3ляма. Сейчас на сдаче она стоит 2,5. Так какой смысл было покупать полгода назад. И это не единичный пример. Например: в начале года кмсс продавал двушки на Толбухина за 48р.м, сегодня захожу на их .сайт уже 43р.м - при чем уже на скоро сдача.
+1 :respect: Теме более качество оставляет желать лучшего, как вторички, так и строек. Лучше уж ждать, жить по-человечески зато, а не работать пол-жизни на банки, риэлтеров и стройщиков... Зачем покупать дорого, если все равно рано или поздно будет дешево (по крайней мере доступнее чем сейчас)?:улыб:
Вот только бы ещё узнать до какой конкрентно цены они упадут. Где-то слышал (мб даже на этом форуме) чьи-то расчеты, что упадут до 20 000 за м, но не ниже..
Риэлтеры с этажа говорят, что не ниже 25, иначе строить перестанут.
IiON
Здесь нет смысла спорить и доказывать другому человеку свою точку зрения. Каждый сам выбирает свою судьбу (как бы пафосно не звучало, но это так). Кто-то планирует свою жизнь на несколько лет вперед, кто-то живет сегодняшним днем.
Вот представьте взял бы я ипотеку в 2003 году, а возможность была, да мне даже представлять страшно как бы сложилась тогда моя судьба.
У меня бы тогда была однокомнатная квартира в маленьком полугороде-полудеревне. Вряд ли я имел бы воозможность из нее уехать. Ежемесячные взносы бы у меня составляли 8 тыс. руб, я бы сейчас в 2008 году получал бы где то 15 тыс рублей (если б повезло с зарплатой). 7 тыс на житье оставалось бы сейчас. Никакого карьерного роста в моей деревне бы не было, перспектив тоже и еще 10 лет выплат по ипотеке.
Но я ее не взял. Теперь зато живу в полуторамиллионном городе, (тьфу не сглазить) успешен в карьере, зарабатываю в несколько раз больше чем средняя зарплата по НСО, а с моей родной деревней и не сравнить, многому научился в своей профессии, что там бы и не пригодилось бы никогда, машина и все такое это уж само собой(интересно если бы я взял тогда ипотеку была бы у меня машина? Хотя там она и не нужна особо везде пешком дойти можно было) И вот теперь думаю, стоит ли теперь влазить в это дело? Или пока молод все таки не обременять себя ипотекой, а двигаться еще дальше, насколько сил хватит
GreenFrog
Сейчас на Федосеева снимаю двушку с хорошим ремонтом с пластиками и всеми благами цивилизации, до центра 10 минут пешком - за 15000р. Если же ее покупать со своими 10% надо будет в банке занимать 2500000р. Даже если 12% годовых, то получается одних только процентов в месяц 25000р+надо гасить тело кредита+страховка+коммунальные расходы+налог на недвижимость. Получается 15000р(все включено) против 40000р. Вот если аренду поднимут до 25000, то я первый буду в очереди на ипотеку.
soldier1005
Где-то слышал (мб даже на этом форуме) чьи-то расчеты, что упадут до 20 000 за м
если об этом уже говорят на этом форуме, то точно не стоит сейчас покупать:улыб:
Джоник
Чем меньше возможностей купить - тем больше желающих снять... Что дальше объяснять??? :ухмылка:
appraiser
Не факт, что на этом форуме. Может быть в коментах на мэил.ру или нгсе:улыб:
Везде сейчас об этом говорят. Даже сами риэлтеры, которые по соседству с нами работают, курим вместе иногда))
soldier1005
Не факт, что на этом форуме. Может быть в коментах на мэил.ру или нгсе:улыб:
Ну, это, конечно, меняет все дело... :ха-ха!:
soldier1005
ТО soldier1005:
Согласен с тобой дешево не будет, но будет доступнее. Те кто думает, что с одной з/п сможет купить квартиру - законченные оптимисты. Если квадрат будет стоит в кирпиче 25000р - это очень привлекательная цена. Родственники построили свой дом (в 2 этажа и нулевой цикл) 10х12 из кирпича с отделкой и подводкой коммуникаций и в итоге обошлось 3миллиона. Строили чуть больше трех лет.
sharkie
угу :ха-ха!: источнеги авторитетнее!

А интересно кто-нибудь знает стоимость квадратного метра, после которой невыгодно будет строить?
По-моему, это вполне можно посчитать, если работать экономистом в кокой-нибудь стройконторе.
Джоник
Получается 15000р(все включено)

Все, кроме права собственности.
Джоник
Вот если аренду поднимут до 25000, то я первый буду в очереди на ипотеку.
Поднимут, обязательно поднимут, только занимать тогда уже больше придется. Опять невыгодно. Отмотайте время на пару-тройку лет назад. Если бы тогда взяли ипотеку, то платили бы сейчас за нее 15 тыс. рублей. Эти пару лет - пришлось бы конечно ужаться, на момент покупки, аренда стоила бы дешевле. Взять ипотеку - это не кабала на ВСЮ жизнь, это ограничение потребления именно на пару-тройку лет.
Позиция "я ипотеку не взял, поэтому проживу интересную бурную жизнь, а кто взял - будут влачить жалкое существование" - как минимум глупая. Тут примеры "грустных" людей приводят, которые взяли ипотеку - так это они сейчас грустные, а пройдет пару лет - и будут веселые, такие же как сейчас те, кто несколько лет назад взял ипотеку. Или Вы действительно верите в обвал рынка, отсутствие инфляции и т.д. в России? Даже при инфляции 10% годовых, через 5 лет все цены вырастут более чем на 60%. Если Ваша зарплата будет расти вместе с инфляцией, то доля ипотечных выплат в зарплате упадет в 1,6 раза.
Дима553
А я расскажу историю одного моего знакомого. Который в 2003 году взял за баснословные по тем временам деньги - 600 тыщ двухкомнатную квартиру. Платеж составлял где-то 7 тысяч. Зрплата в 10 тыр тогда считалась хорошей. Т.е где-то 70% от хорошей зарплаты он отдавал в банк. Ему это казалось почти немыслимым - 30 лет эту лямку тянуть. Но рискнул.

Сказать, что он теперь по этому поводу думает? Или сами догадаетесь?
Дима553
И вот теперь думаю, стоит ли теперь влазить в это дело? Или пока молод все таки не обременять себя ипотекой
Есть знакомая семья, парень и девушка, они сейчас живут и работают в Москве. Жилье там снимают и недавно взяли здесь квартиру под ипотеку, хотят ее сдавать и соответственно возвращать часть денег потраченных на взносы по ипотеке. При этом денег им на жизнь хватает.

Это я к чему. В Москве з/п в 2 раза выше чем на аналогичной должности в Новосибе. Если вы переедите, то сможете свою квартиру просто сдавать через агентство, а из этих денег уже вы будете платить банку взносы. И при этом у вас останется квартира, которую можно будет либо продать, либо куда можно будет вернуться, если в Москве не сложится.
БИВ
О... я наверно тоже бы сейчас сидя в валенках в своей халупе, взятой в 2003 году, был бы несказанно рад что у меня свое жилье в глухом сибирском полугороде-деревне, по крайней мере так говорил бы всем бы соседям по единственной улице, где только что прошли коровы и остались соответствующие последствия, .
Но я не хотел бы чтобы сложилось так - очень не хотел бы, и сейчас я предпочитаю то как я живу сейчас, чем ту картину что вышеописал
GreenFrog
Поднимут, обязательно поднимут, только занимать тогда уже больше придется. Опять невыгодно. Отмотайте время на пару-тройку лет назад. Если бы тогда взяли ипотеку, то платили бы сейчас за нее 15 тыс. рублей.
Время рассудит. Но я бы не стал сравнивать цены 2-3 года назад с теперешними. Если у тебя есть возможность пообщаться с риэлтарами, то спроси какой процент сделок с чистой продажей квартир сейчас и 2 года назад. Тогда будет ясная картина. Если заниматься обменами, то 1комнатная хоть 10лямов будет стоит - какая разница.
БИВ
Или сами догадаетесь?
а что будет при условии падежа цен на недвижку ...
те, кто верит в падеж, поступают логично, отказываясь от ипотеки ...
БИВ
Получается 15000р(все включено)

Все, кроме права собственности.
Ты просто раб вещей.
Дима553
я наверно тоже бы сейчас сидя в своей халупе, взятой в 2003 году, был бы несказанно рад что у меня свое жилье в глухом сибирском полугороде-деревне,

А кто мешал взять в 2003 году, но не в глухом городе с одной улицей, а в том же новосибе? Ипотека - инструмент. Инструмент, который помогает людям приобретать жилье.
Если вы один раз в жизни взяли в руки молоток, чтобы забить гвоздь, а попали себе по пальцу - это не значит, что молоток - изобретение идиотов и мазохистов. Просто им уметь пользоваться надо.
Если вы видите только свой неудачный пример неумелого использования этого инструмента - то я привел пример, когда люди воспользовались им так, как следовало. Перефразируя изветсную пословицу: "коли руки кривы - нечего на инструмент пенять".
Джоник
Ты просто раб вещей

Нечнем с того, что за брудершафт мы не пили..
Ну и... Странно слышать это от человека, который оценивает качество жизни иномарками..
БИВ
В новосибе я не мог взять моя зпл была в 2003 около 9 тыс, квартира в моей деревне благоустроенная(вроде как даже с горячей водой, хотя не уверен) стоила 200 тыс руб, 30 тыс я с огромным трудом накопил на первый взнос, Ежемесячный платеж составил бы около 6-8 тыс руб( в зависмости от срока). А теперь подумаем на что я мог с такой зарплатой и таким первым взносом расчитывать в Новосибе?
Правильно, я просто взял эти 30 тыс руб и купил билет до Новосиба, снял тут квартиру через агентство нашел приличну работу. А вот теперь могу уже и об ипотеке в Новосибе подумать. Или взять денег накопленные и в Мск рвануть там или в Европу....
Джоник
это пишет владелец двух "новых иномарок" или у меня с глазами что-то?
Джоник
Например: в начале года кмсс продавал двушки на Толбухина за 48р.м, сегодня захожу на их .сайт уже 43р.м - при чем уже на скоро сдача.
Это называется коррекция, т.е. тогда цены были завышены, а сейчас они ставятся в соответствии с их реальной стоимостью.

Когда я выбирал квартиру, например, на Горском в "Сибири" квартиры стоили столько же сколько стоят и сейчас, просто никто у них не брал, вот они цены и не повышали. А я взял квартиру на вторичке, так аналогичные в моем районе поднялись в цене за это время на 150-200 тыс.

Просто есть мнение, что цены застройщики опускать не будут, а просто подождут пока они достигнут покупательской способности (из-за инфляции) и дальше все-равно пойдет вверх, но уже не так стремительно.

Возвращаясь к ценам в Горском - все равно, год назад покупать было выгоднее, т.к. по цене они хоть и не изменились, но вот % в банках поднялся в среднем на 2-3%.
БИВ
Ты просто раб вещей
Нечнем с того, что за брудершафт мы не пили..
Ну и... Странно слышать это от человека, который оценивает качество жизни иномарками..
Я жизнь вообще не оцениваю, она бесценна. А про машины - зря. Могу позволить купить дачу - покупаю, могу купить земельный участок -покупаю. А вот хату - желание не совпадает с возможностями.
Дима553
Дима, вы откровенно гоните!

Вот давайте посчитаем.. Посчитаем первый платеж при дифференцированных платежах. Остальные платежи будут меньше. При аннуитентных платежах сумма выплат тоже была бы меньше.

квартира в моей деревне благоустроенная(вроде как даже с горячей водой, хотя не уверен) стоила 200 тыс руб, 30 тыс я с огромным трудом накопил на первый взнос


Итого - кредит на 170 тыс. Делим на 120 месяцев (вы про 10 лет писали?) - имеем 1416 руб. - ежемесячно в счет погашения основного долга.
Процекнтную ставку возьмем - 18 % (с такой ставки начинал сбер, другие банки начинали с 15%).
Итого процентов за первый месяц - 2550.

Итого - 3996.

Обращаю внимание - я считал МАКСИМАЛЬНЫЙ платеж при МАКСИМАЛЬНОЙ процентной ставке.
IiON
Просто есть мнение, что цены застройщики опускать не будут, а просто подождут пока они достигнут покупательской способности (из-за инфляции) и дальше все-равно пойдет вверх, но уже не так стремительно.
Деньги не работающие - мертвые деньги. Период стагнации может продлиться и два года. Много строек спонсируются банками, а банкиры знают это правило.
Джоник
Нет, зря вы так, местная публика это не оценит, для них всё растёт. И 43 это больше 48, это я про Толбуху.

И ещё, те кто сейчас говорят о то м что как хорошо и здорово что мы сейчас платим по ипотеке вменяемые деньги, это инфля всего лишь вот и всё. И это актуально было в 2006, те кто оипотечился в 2H2007 сейчас локти кусают, что залог не растёт нифига, а "косты" их растут из-за выплаты процентов.

Не хочу полемизировать , но ведь надеюсь все прекрасно понимают что фактически ипотека сейчас свёрнута , при наличии программ - пишут отказы, а ведь это не просто так, банк проверяет ВАШУ, да да, именно ВАШУ платежеспособность, причём с учётом макроэкономики, а не на "эмоциях" типа "за то своя". И если бы Банки были бы уверены в росте залога, то не лишали бы себя прибылей не так ли?
Рост цен на недвижку начнётся не ранее того, как государство залётденьги в АИЖК, а делать этого они пока не торопятся, потому как инфля угрожает нижним слоям общества, а наоборот сжимают ликвидность.
Джоник
А вот хату - желание не совпадает с возможностями

А раз так, и возможностей - не хватает, то для достижения гармонии остается только доказать себе и окружающим, что и желания нету.. Так?
zpv
те кто оипотечился в 2H2007 сейчас локти кусают,
Согласен. В 2007 году покупать жилье было нецелесообразно. Но что цены не будут на месте стоять долго - это точно. Когда они тронутся - сейчас сказать сложно. Какое-то шевеление уже наблюдается. Так что думаю, сейчас уже есть смысл задумываться над этим вопросом.
Я не говорю - бежать и хватать. Я говорю - задумываться. Тут уж каждый для себя и своих возможностей сам будет делать выбор..
Джоник
У наших строителей и банкиров крепкие нервы.Их 2-х летней стагнацией не напугать.Кстати последняя 2-х летняя стагнация была 2002-2003 годы? И что ? Бросили строить?
БИВ
А вот хату - желание не совпадает с возможностями

А раз так, и возможностей - не хватает, то для достижения гармонии остается только доказать себе и окружающим, что и желания нету.. Так?
Каждый нормальный человек стремиться к лучшему. И как у нормального человека у меня есть желание приобрести не просто квартиру, а хорошую квартиру в "тихом" центре квадратов 140. Топик "подешевеет или нет", я принадлежу к лагерю людей, которые не владеют квартирой но хотят приобрести (считаю что подешевеют), а те кто считают что подорожают либо влезли в ипотеку либо уже стали 100% владельцами.
БИВ
Рост начнётся после того как польются деньги в АИЖК не ранее. т.е. как только снизят ставку по ипотеке в гос. банках (СБАР и ВТБ). Следует считать это сигналом к действию по покупке.

Рынок сейчас сжался до крайности, выгодно сейчас купить с долгами строительные конторы с хорошим дисконтом, и потом реализовать.

Возможно государство сейчас отжимает очередую отрасль, как отожмёт так и откроет краник с кредитами - и будет реализовывать, вот тогда и начёнтся рост.
fux6565
У наших строителей и банкиров крепкие нервы.Их 2-х летней стагнацией не напугать.Кстати последняя 2-х летняя стагнация была 2002-2003 годы? И что ? Бросили строить?
Я не считаю себя удачным трейдером (мое хобби), но прирост моего капитала за год на фондовом рынке составил 100%. А банкиры на много умнее.
Полностью согласен - рост жилья начнется когда большие деньги к нам придут из за рубежа. Но с теми списаниями, которым конца и края не видно, то думаю что еще год-полтора будет снижение на рынке недвижимости .
zpv
Модель когда с одной стороны даются кредиты с отрицательной реальной ставкой под моргидж, тем самым раскручивая маховик строительной отрасли и инфляцию естественно, пока на реконструкции.
Все (риелторы, строители, продавцы, покупатели..) замерли. Ждёмс.
БИВ
Дима, вы откровенно гоните!
Нет, не "гоню", просто не до конца "откровенен". Дело в том, что я собирался ипотеку брать не более чем на пять лет, чтобы не платить огромную переплату. Мне родители собирались помогать гасить, а я им вроде как позже отдам постепенно.
Из банков у нас был действительно только сбер.
Ну это уже детали
Джоник
Я не считаю себя удачным трейдером (мое хобби), но прирост моего капитала за год на фондовом рынке составил 100%. А банкиры на много умнее.
Полностью согласен - рост жилья начнется когда большие деньги к нам придут из за рубежа. Но с теми списаниями, которым конца и края не видно, то думаю что еще год-полтора будет снижение на рынке недвижимости .
Какая разница откуда придут деньги?

И если у вас доходность 100% за 2H2007-2H2008 , вы не просто удачливый трейдер. Это вам Дерибаска SMS ку писал когда Путин к Зюзину "доктора направил" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Джоник
хорошую квартиру в "тихом" центре квадратов 140.
-------------------------------------------------------------------------------
а почему не замок во Франции?
Дима553
Дело в том, что я собирался ипотеку брать не более чем на пять лет,

А зачем тогда писали про 10 лет?
Да и с пятью годами не срастатся..
170 000/60 месяцев = 2833 (руб/мес на погашение основного долга).
2833 + 2550 (проценты)=5 383,
что опять же - далеко не 8 000...

А если бы вы платили по 8 тыс, то вы расчитались бы года за 3, как следствие сейчас могли бы смело квартиру продать (она сейчас наверняка уже не 200 тыс стоит?) и использовать деньги для первоначального взноса на квартиру в н-ске, или на "новую иномарку":улыб:
zpv
Какая разница откуда придут деньги?

И если у вас доходность 100% за 2H2007-2H2008 , вы не просто удачливый трейдер. Это вам Дерибаска SMS ку писал когда Путин к Зюзину "доктора направил" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Я не думаю что Банк России будет накачивать экономику деньгами, так как они сейчас предпринимают все усилия чтобы справиться с инфляцией. Не с Путиным не знаком, но я шортил Норникель и сбербанк, вот и прибыль.
________________________________________
Дело в том, что я собирался ипотеку брать не более чем на пять лет,

А зачем тогда писали про 10 лет?
Да и с пятью годами не срастатся..
170 000/60 месяцев = 2833 (руб/мес на погашение основного долга).
2833 + 2550 (проценты)=5 383,
что опять же - далеко не 8 000...

А если бы вы платили по 8 тыс, то вы расчитались бы года за 3, как следствие сейчас могли бы смело квартиру продать (она сейчас наверняка уже не 200 тыс стоит?) и использовать деньги для первоначального взноса на квартиру в н-ске, или на "новую иномарку"
__________________________________________

БИВ чё ты с ними споришь, человек сидит и придумывает ерунду, лишь бы поспорить, пусть пишет, сколько их было, как только квартиры в цене подрастают, всех как ветром сдувает....
....а может быть они потом продают "новые иномарки" замучивают квартиру, и работают как все остальные, а не плачются, и им уже некогда сидеть на форуме....
:миг:
Холодильщик
Прикольно читать каждое из мнений... Сытый голодному не товарищ - это аксиома... :ухмылка: Я тож когда-тто мечтал иметь мерс - и что ну был у меня мерс - круче я от этого не стал... И товарищи мои старшие в то время как я машину облизывал дома себе строили и землю покупали или квартиры... А я вот придурок молодой тогда все денег рубануть - да потратить на одежонку или подруг, ну и тачило чтоб... УУуууу.. Круто - мерс очкарик... Уууу... Для таких-же дебилов как я это было вообще... А через пару лет после нескольких сеъемных хат - заеб...о... Да и женился - вот тогда и задумался... Короче - пока жаренный петух в жо..у не клюнет - никто не шелокнется... У меня знакомый в 2005 лексус новый взял - еще и денег занял - так в 2007г. бегал его продавал чтоб хату купить, а то жене ребенка рожать - а на съемной с дитем жить - это кердык... :ухмылка:
агент700
А если такой же д"№;еб, и тоже будет квартиру снимать?
Х@#ое будущее ты готовишь своим дочерям

----------------

Я надеюсь ты с первого раза поймешь зачем я эти твои строчки ?

Я не для того здесь попытался рассказать о положении своем и своей семьи, что бы некто(старательно избегаю хамства в твой адрес) пытался делать вывод обо мне, моей семье и т.д.

Впредь прошу проявлять некоторое уважение!
Malish
Дальше как только разгребуться с финансовыми рынками америкосов (будь они не ладны- мать их)
Как всегда во всем виноваты негры :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
БИВ
Ты просто раб вещей

Нечнем с того, что за брудершафт мы не пили..
Ну и... Странно слышать это от человека, который оценивает качество жизни иномарками..
5 баллов!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
БИВ
А я вот думал наоборот - луше меньше, но свое, чем больше, но чужое...
---------

Смысл мне с 2 детьми(+1 в ближайший год-два, а там может потом и еще один) покупать 2-ку? Я что там делать буду? Двухярусные койки всем ставить?
Если уж придется брать кредит на жилье, то оно должно быть достаточно удобным для семьи. Или каждый раз при рождении ребенка переезжать в новую? Снова делать ремонт, снова менять мебель?


В итоге есть трешка, пусть не в новостройке, но и не хрущевка, в неплохом районе. В ней можно и самим жить, и еще одного ребенка рожать...
-----------

У меня тоже была отличная трешка купленная в прошлом браке.. И что? Теперь ее нет.. )) Тогда она стоила 900 тр со всеми расходами на покупку + ремонт(без мебели и техники) вышел в 650 т.р.

Теперь такая трешка стоит около 4 млн. А доходы мои выросли(в долларовом эквиваленте) всего в 1,5 раза. И я прекрасно помню, как развалилась семья, в том числе и в связи с тем, что ради покупки квартиры и ремонта, нам приходилось отказывать себе во всем.

Ты не рассматриваешь вариант, например, своего развода? Как ты собираешься, выплачивая алименты и оплачивая эту ипотеку, сможешь еще ввязывать в подобную авантюру?



Квартира уйдет с молотка, банк заберет себе остаток задолженности, остальное отдаст нашему человеку. Хоть на лечение хватит. Или на маленьку квартирку на окраине. В зависимости от того, через сколько это случится.
---------------

А вот это самое интересное )) Эту квартиру выставят на аукционе.. Тебе рассказать как они проходят? )))))) В итоге ты можешь вполне оказаться еще и в долгах перед банком и при это бомжом!
БИВ
Оипотечился в 2007 году - полет нормальный!
Загасился частично досрочно на значительную сумму, сейчас платеж уже не давит. Брал, потому что знал, что быстро верну значительную часть.
GreenFrog
То есть, в случае чего, можно продать квартиру и погасить остаток долга, если нет возможности платить ипотеку дальше.
------------------

Это если будет возможность продать квартиру хотя бы по той же цене, по которой брал.
В случае снижения цен на вторичку, есть вариант остаться и бомжом и в долгах перед банком.(дубль)
iddqd
По поводу банков-аукционов...
В случае потери работоспособности и невозможности оплачивать съём квартиры - куда подастся глава семьи с женой и двумя-тремя детьми?
Ну и в случае выхода на пенсию тоже...
Михаил_1
а в случае ипотеки с теми же факторами направление похода меняется разве?