БИВ
Он не вложился два года назад - теперь жалеет.. С озвученным им доходом тогда можно было приличнейшую хату в стройке взять, и навариться в 2 раза за год... А теперь остается только локти кусать и стращать тех, кто тогда смелее был.
С прошлым все понятно. И с ипотекой нормально было 2 года назад и ценник на квартиру попроще. Вопрос-то основной - что сейчас делать. Покупать или не покупать? Ждать, пока ценник упадет или пока доходы вырастут при том же ценнике, или же лучше не будет и если есть необходимость и возможность, то не париться и покупать. Тракторист только говорит, что не стоит сейчас покупать. Про тех, кто несколько лет назад купил по другой стоимости вроде речи не ведет.
ЗЫ Уже перечислены предпосылки для снижения цен мной и не только. Как минимум о том ,что цены не полезут вверх уверены почти все.Причин для подорожания я не увидел ни одной реальной. Поэтому пологаю ,что в ближайшее время от покупки квартиры стОит воздержаться. А здесь предлагаю выкладывать только факты о возможности и изменении цен и их обсуждать.
тракторист 2007
Чтобы не плодить темы...
У моего друга на шестом микрорайоне есть комната в двушке. Друг живет в комнате 17 кв.м. (большой), сосед в маленькой - 10 кв.м. Друг собрался покупать у соседа комнатку его за 1200 тыров. Дом панель. Как думает стоит ли покупать?

Я его всячески отговариваю, говорю, что это завышенная цена и % сейчас не самые лучшие. Чем не повод для обсуждения в этом топике :umnik:
Acons
сосед в маленькой - 10 кв.м. Друг собрался покупать у соседа комнатку его за 1200 тыров. Дом панель. Как думает стоит ли покупать?
Подождать чего? Падения ? Сколько ждать? Год? Два? Десять?
Если есть деньги или возможность и она ему нужна, и дом-квартира нравится надо тороваться.
Цена да, думаю завышена...
Другие кандидаты на покупку есть?
Вот возьмет сосед и продаст другим, не понятно каким людям. Другу это надо?
vyv3
Подождать более выгодных условий: уменьшения цены, процентов или увеличение доходов.
Вообще я предлагаю ему продать свою комнату и купить другую двушку. Тем более эта квартира убитая
vyv3
Насколько я понимаю, Ваш друг имеет преимущественное право выкупа этой комнаты по заявленной цене. Т.е. сосед обязан уведомить его о желании продать комнату, и о цене, по которой он желает ее продать. И продавать ее по этой цене третьим лицам он может только после того, как ваш друг от покупки откажется.
Т.е. сейчас заявлена 1200. Если друг откажется, то он может найти другого покупателя за эту цену. Но если он такого покупателя не найдет, и решит снизить цену до 1000, например - опять же он обязан сначала предложить эту комнату вашему другу по этой, новой цене и только в случае отказа может искать покупателей на стороне. В противном же случае ваш друг может оспорить сделку купли-продажи комнаты.
Мне кажется, Вашему другу стоит сходить в агенство и узнать, какова реальная цена на такую комнату. По той цене можно и купить. Думаю, 1200 за 10 квадратов на Родниках - многовато. Т.е. теперешний хозяин решил проедложить ему комнату по завышенной цене "авось купит". Надо оценить насколько реально ему найти сторонних покупателей на эту квартиру. За 1200 он найдет вряд ли. И будет снижать цену. И о каждом снижении друг должен знать, по идее. ему надо понять, в какой момент стоит перестать ждать снижения цены хозяином, и пора уже брать, чтоб на сторону комната не ушла.
Acons
Вообще я предлагаю ему продать свою комнату и купить другую двушку. Тем более эта квартира убитая
Вот, начинаются проясняться подробности - квартира убитая.
Потом выяснится что квартира на первом этаже.
Площадь кухни? Общая площадь квартиры?
Ведь с покупкой комнаты вся квартира будет в собственности, так?
От многих параметров цена зависит, знаем только один 10м.
Цены от 800 и выше, может и 1200 стоит.
БИВ
Ну вот, собственно, наш разговор с другом о квартире напоминает в чем этот топик. Я говорю ему, дорого, прогибай его минимум на 150 тыров. Сейчас брать опасно и невыгодно по такой цене. Он говорит, надо брать, сейчас сосед продает, а потом кто то другой купит и что он буду делать, да и сколько ждать, так и прождешь всю жизнь.
Остальное это уже частности. Да, вроде бы можно найти подешевше комнату в этом районе, но ему то нужна именно эта комната.
Про убитость квартиры это мой дополнительный аргумент на продажу своей комнаты и покупку двушки в лучшем состоянии, а по сути.... все тоже самое... тот же топик в жизни
Факт: в июле в сбере (в самом выгодном по условиям банке) самый дешёвый процент ипотеки был 11 %. Сейчас минимальный процент 13,75 %. Я молчу про процент в комерческих банках. Ужестолились очень сильно условия выдачи. В июле трактористы орали что те кто покупают сейчас безумные глупцы. Время идёт, жизнь и приоритеты в ней меняются. Можно подождать. Сколько? Посмотрим что будет дальше...
vyv3
всех параметров не знаю, но это обычная панелька, кухня наверно 8 квадратов. Да, при покупке комнаты вся квартира будет в собственности. Этаж 5 из 9. Под убитостью понимается, что нет пластика, надо делать ремонт
Acons
Он говорит, надо брать, сейчас сосед продает,
Ну вот и надо сходитьб в агенство и узнать - ссосед сможет продать по такой цене, или нет? Если нет - то нафига оказывать ему мат.помощь?
Холодильщик
Факт: в июле в сбере (в самом выгодном по условиям банке) самый дешёвый процент ипотеки был 11 %. Сейчас минимальный процент 13,75 %. ...Посмотрим что будет дальше...
Я прочитал пару раз этот пост и так и не понял - он за какую сторону. За то что не надо брать, надо ждать?(т.к. 13,75% - это много, а был 11%, поэтому вот вернут на 11% тогда и возьмем) Или за то что надо брать, не надо ждать?(т.к. был 11 стал 13,75 и пока он до 15-18 не поднялся, надо спешить)
Acons
но это обычная панелька

На родниках стоят УП-шки.
Холодильщик
Факт: в июле в сбере (в самом выгодном по условиям банке) самый дешёвый процент ипотеки был 11 %. Сейчас минимальный процент 13,75 %.
Ну так ещё бы! Уже даже Кудрин признал, что по итогам года не уложимся в "официально" запланированные 10.5% инфляции на 1-2 процента. Про неофициальную инфляцию Кудрин скромно промолчал. То есть даже сейчас сбер кредитует ипотеку фактически себе в убыток.
Acons
Про убитость квартиры это мой дополнительный аргумент на продажу своей комнаты и покупку двушки в лучшем состоянии, ..
Так, у друга есть 1200. Если продаст сосед за 1200 свою, то и друг может продаст минимум за 1200.
Итого 2400. Вот, другу нужно посвятить этому делу 1 неделю, с ходить в агенство и сказать хочу двушку максимум за 2400. Предложений сейчас море, сходите посмотрите варианты, состояния, сравните со своей, поторгуетесь. Если есть лучше квартиры, можно не спешить, если только хуже, "убитей", то нужно брать комнату, пока не ушла. Ну 50-100 думаю сосед скинет, если скажите берем что точно, и даете задаток.
БИВ
Да это УП. В агентство ходили, сказали, что цена действительно завышена, реальная цена где то 1100 тыров.
Acons
Ну вот и пусть договаривается с соседом за эту сумму. И еще. Можно удействительно узнать, сколько будет стоить его комната. И если что - может, действительно лучше продать ее и купить другую двушку? Это имеет смысл, если цена квартиры "по комнатам" выше, чем целиком. А если наоборот - то надо с соседом общий язык находить...
Acons
Не стоит она ни 1200, ни 1100. Продали весной комнату на Пр. Дзержинского, 10, 14 кв.м. ПГ (2-ка на 2-х хозяев), состояние не "фонтан" (нужен косметический ремонт) за 1000т.р., можно было за 1050-1100т.р., но время поджимало
AntiR
Дык то - ПГ (читай: дому 50 лет, коммунткации старые, капремонта ни разу не было).. Поди еще и перекрытия деревянные...
ПГ сейчас не в цене.
БИВ
Про кап. ремонт точно не скажу. Соседка подсуетилась от ЖЭУ бесплатно (2 года назад)меняли в квартире перекрытия, побелили и покрасили полностью всю квартиру. Сам удивился, но и такое еще бывает...
AntiR
да просто этот дом разваливется (его по периметру ремонтируют уже второй год) вот и сделали ремонт
плюс это же почти общага с соответствующим контингентом, там за миллион комната - эт оч дорого
джидай
Там только полдома общага, остальное обычные квартиры, 2-ка 56 кв.м.
Acons
Может я чего-то не понимаю, но 1200 за комнату 10 квадратов :eek:
За 1100-1200 можно студию в новостройке найти, за 1300-1400 хрущ однокомнатный, например на Объединения. Я бы еще понял, еси бы это была комната в 20 квадратов в ПГ в центре, но на 6-м? Да красная цена всей квартиры 2100-2200.
atk
Может я чего-то не понимаю, но 1200 за комнату 10 квадратов
При покупке комнаты вся квартира перейдет в собственность Ж +кухня + коридоры + удобства
итого 25-30 м.кв
atk
Вот об этом то и речь... что дорого, цена за 1200 неадекватная. Я тоже чего то не понимаю, в этом случае мое мнение, что условия (цена, % и прочее) такие, что покупать не надо.
atk
за 1300-1400 хрущ однокомнатный, например на Объединения.
Не хрущ, а малосемейку с комнатой 10 квадратов и ванной сидячей.
Меньше бы слушал горе-советчиков — уже решил бы свою проблему и стал собственником двушки в у/п и делал ремонт.
AA
Вот ещё одна сфера деятельности Исецкого....Видимо он в Москву перехал.. :ха-ха!:
Ведомости
zpv
так это про торговую недвижимость, а тема у нас про квартиры
да и мнения противоречивые в статье, но почему-то в названии и в анонсе фигурирует мнение только одного из высказавшихся
spectator
Вы всерьёз полагаете что это не связано?
AA
А что, если квартира не в базе жилфонда, то она не существует?
Вообще, впечатление, что жилфонд либо прячет дешевые варианты, либо специально завышает цены...

Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3

Учитывая, что есть достаточно много вариантов за 1500-1600 с торгом, то за 1400 вполне реально сейчас купить хрущевку. И это я рассматривал варианты только на 4-м микрорайоне и северном поселке. В других районах города можно и дешевле найти (я специально не стал приводить в пример Пашино или Первомайку). А малосемейку за 1500-1600 можно купить в районе площади Калинина, на Макаренко же малосемейки зачастую выставляют по совершенно неадекватным ценам.

P.S. Год назад хрущей дешевле 1800 не было. Совсем. Сейчас за 1600-1700 огромный выбор. Так что кто говорит, что цены не снижаются?
P.P.S. Те, кто долго не могут продать квартиру, постепенно снижают цену до реального уровня. Например эту квартиру пытаются продать уже несколько лет (хотя могу и ошибиться, но аналогичную по площади квартиру в этом доме я видел в предложениях еще 1-2 года назад):
ссылко
zpv
всё в этом мире связано, вопрос только в степени связанности
почему авторы статьи из разных мнений в качестве заголовка и анонса статьи выбрали мнение одного человека из опрошенных, а не например "эксперты расходятся в динамике дальнейшего поведения рынка", это на мой взгляд было бы более грамотным резюмированием изложенного в статье материала, а так получается они слышат только то, что хотят услышать, а остальные мнения как-бы игнорируют
spectator
Подскажите пожалуйста! Хочу купить или двухкомнатную нормальной планировки или трехкомнатный хрущ с нормальной транспортной развязкой. Сколько примерно сейчас стоит такая квартира? :agree:
Холодильщик
Факт: в июле в сбере (в самом выгодном по условиям банке) самый дешёвый процент ипотеки был 11 %. Сейчас минимальный процент 13,75 %. Я молчу про процент в комерческих банках. Ужестолились очень сильно условия выдачи. В июле трактористы орали что те кто покупают сейчас безумные глупцы. Время идёт, жизнь и приоритеты в ней меняются. Можно подождать. Сколько? Посмотрим что будет дальше...
Неправда вашв 13,75% это максимальный, минимальный - 11,75%.Ссылка
lehak
to lehak

а вы попробуйте получить, а вообще на заборе тоже написано....
lehak
Тем не менее, к сожалению ипотека становиться уже лишь услугой для избранных с большой белой з/п. С серой з/п ставки уже совсем другие. Хотя и в сбер можно залезть и с серой з/п, но это уже другая история..
udawww
В июле получил. Причем умудрисля еще попасть под какую-то акцию администрации Железнодорожного района. Суть такая что взял сразу (с первого дня) по ставке которая действует после регистрации собственности и за ведение ссудного счета взяли вместо 1,5% - 0,5%. Мелоч, но приятно:улыб:К справедливости ради надо заметь у меня первоначальный взнос был очень приличный и зарплата белая достаточная. В чем проблема-то?
lehak
По вашей ссылке - минимум в рублях 12.75, а не 11.75, как пишите.
Плюс к тому же на сайте могли тупо не успеть обновить информацию...:улыб:
mika_q
Тем не менее, к сожалению ипотека становиться уже лишь услугой для избранных с большой белой з/п. С серой з/п ставки уже совсем другие.

Ога. Вы еще пожалуйтесь, что вам субсидию на приобретение жилья не нают от государства...
Как налоги платить - так в кусты, а как из-за этого с кредитами проблемы - так "Ух, банкиры, сволочи!!!!"...

Хорошая позиция - и налогов не заплатить, и всем благами воспользоваться...
lehak
Так то в июле... Процентные ставки совсем недано задирать стали..
БИВ
Вы всегда факты ассоциируете с личностями писавшего и нагромождаете такие логические цепочки? :хехе:Будьте проще, люди потянутся..
БИВ
Смотрите внимательней - 12,75% - это до регистрации ипотеки, После регистрации, с первоначальным взносом больше 30%, на срок 5-10 лет - 11,75%. А ставки Сбер поднимал как раз в июне, до этого меньше были. Где-то даже в топиках про это было. Незнаю мож сейчас еще подняли, я не мониторю уже :dnknow:
mika_q
Да при чем тут личности?

Просто получая серую зарплдату, ИМХО, нужно быть готовым к некоторым ограничениям, с этим связанным...
lehak
А ставки Сбер поднимал как раз в июне, до этого меньше были.
Я получал кредит в нобяре прошлого года. Плачу 11.5%. Кредит - ипотечный, 29 лет, оформлен залог (в связи с чем ставка была снижена с первоначальных 12.5 до 11.5)...
Сейчас, насколько я знаю, подняли значительно.. Хотя, да, точных цифр не могу назвать.
БИВ
Сейчас подставил в свой график платежей, расчитанный под 12.5%, новую процентную ставку - 11.5%. И надо сказать, был поражен результатом! Общий срок погашения кредита сократился с 29 лет до 17, а общая сумма выплат за этот срок с 282% от размера кредита сократилась до 209.. Т.е. за весь срок кредита я сэкномлю 73% от первоначальной суммы. При сумме, например, в 1 миллион - это 730 тыс. Совсем немало. А казалось бы - всего на 1% ставка уменьшилась...
БИВ
Ну да, можно сказать что проценты сильно выросли на 29 лет сейчас минимум 12,75%. У меня на 15 лет под 12,5%, хотя планирую гораздо раньше расчитаться.. Дай бог чтоб еще не повысили, а то срок погашения сдвинится:смущ:
БИВ
В прошлом году, если не ошибаюсь, потенциальному заемщику давали в Сбере скидку по ипотеке около 1%, если у фирмы, в которой он работает на постоянной основе, открыты в нем счета..
zpv
В НСК в одной крупной строительной компании идут сокращения штата. Риелторов отправляют в административные до весны 2009.
------------

Мне по объявлению об открытой вакансии позвонила бухгалтер одной из строительных фирм.. Причина поиска работы - предприятие уже давно банкрот. С января этого года.

Название фирмы говорить не буду, скажу только, что стройплощадки у нее на Лежена..
БИВ
Скорее Обьстройпроект. КМСС с их репутацией не должен сильно-то страдать от отсутствия покупателей.
atk
Не кмсс и обь ещё держатся. Скорее олма. Ну и это...62ого дома оби в ближайшие год-два точно не будет, вспомнил март2008, когда они там за кв.м просили на 5 тыщ больше чем в 60-м...сылаясь на грядущий дикий рост..бугага