AKKRILL
зеленая бумага по недрозумению называемая деньгами стоит менее 10% своей стоимости.
Не понял, реально доллар 2.5 рубля?
К новому году случиться?
vyv3
зеленая бумага по недрозумению называемая деньгами стоит менее 10% своей стоимости.
Не понял, реально доллар 2.5 рубля?
К новому году случиться?
нежелательно - ибо бакс международная валюта.
если рухнет - мало всем не покажется.
бакс все же спекулетивная бумажка - но одновременно и основная валюта.
вот такой блин колобок
zpv
Недвижка единственная ценность в России, и глупо ждать на неё падение цены.
Эх, на вторую квартиру не хватает, пойду прикуплю тыщ 10 $, прозапас.
Можете сформулировать в чём именно ценность?
Очень высокий convenience yield :).
zpv
Недвижка единственная ценность в России, и глупо ждать на неё падение цены.
Можете сформулировать в чём именно ценность?
Хочу еще добавить, что его не притащиш из японии как 7-летний металлолом, и не настроиш из картона как в Америке...
vyv3
Всё понятно. Суть - всегда дорожало и дорожать будет.

сапожники, домохозяйки, бельгийские
дантисты и прочие несведущие люди на рынке — предвестники падения. И судя по всему, именно домохозяйки и дантисты сейчас дружно пришли на российский рынок недвижимости. Их не пугает абсурдность цен, их не занимают проблемы глобальной экономики. Они просто хотят сберечь свои деньги и верят тому, что слышат. А слышат они много лет подряд одно и то же: нет ничего стабильней и безопасней рынка недвижимости в России.
А про yields , так это на социальное...По данным Счетной палаты, купить квартиру кредит может всего 10–15% россиян.

PS да и просвятите что вы вкладываете в это понятие?
.
zpv
А за наличные все кто мог - уже купили.
antiq
А за наличные все кто мог - уже купили.
И что? да купили, но, я думаю пости все хотят улучшить или купить еще, детям например.
zpv
Очевидно, что недвижка не может упасть в долгосрочной перспективе ниже текущего уровня цен (даже если отбросить вероятность роста). Даже если завтра будет падение на 50% за три-пять лет все вернется на свои круги, а главное относительная стоимость (сравнивая с уровнем доходов) останется достаточно высокой. А вот акции, облигации и бумажки, называемые деньгами - очень легко могут потерять в цене в десятки и сотни раз. И не вернуться на прежний уровень. Общедоступная альтернатива - разве что драг. металлы.
vyv3
А за наличные все кто мог - уже купили.
И что? да купили, но, я думаю пости все хотят улучшить или купить еще, детям например.
угу
я вот подумывал об улучшении - сын родился так как то сыкатно думается - комнату дополнительную нужно :смущ:
zpv
бельгийские дантисты
------------------------------------
кто это?
AKKRILL
А за наличные все кто мог - уже купили.
И что? да купили, но, я думаю пости все хотят улучшить или купить еще, детям например.
угу
я вот подумывал об улучшении - сын родился так как то сыкатно думается - комнату дополнительную нужно :смущ:
Вот, сейчас не покупаете, т.к. денег не хватает?
А упадет процентов на 30% купите?
Думаю не успеете, другие раньше купят...
zpv
А про yields , так это на социальное...По данным Счетной палаты, купить квартиру кредит может всего 10–15% россиян.
Думаю, что счётная палата считала по официальной зарплате, с учётом того, что у этих людей нет сбережений, и родителей, у которых есть хоть какое-то жильё и они могут помочь :).

PS да и просвятите что вы вкладываете в это понятие?
В convenience yields я вкладываю "бонусы владения". Я примерно 4 года прожил в съёмных квартирах. Последню квартиру я снимал год назад. Это была двушка с "евроремонтом", с отличной мебелью и техникой, в 10 минутах хотьбы до работы, в 5 минутах от взрослого и детского бассейнов, рядом с магазинами и всё такое... Надо сказать, что снимал её я довольно за дёшево. Потом я переехал в однокомнатную квартиру в Бердске. До работы добираться 1-1.5 часа. В детский бассейн возить детей приходилось на такси. Мебели, техники не было практически никакой. Ремонт не закончен. Чисто финансово я проиграл довольно сильно. Если к этому финансовому проигрышу добавить и то, что вместо дороги до работы я мог бы ещё поработать, а также то, что мою квартиру в Бердске можно было бы сдавать, то проигрыш (финансовый) получится очень ощутимый. Но я всё-равно чувствую себя комфортнее и ни за что на свете больше не буду снимать жильё.
Сейчас, по идеи, мне нужно расширяться (тесновато). В-принципе, можно было бы сдать свою квартиру и снимать 3хкомнатную в удобном месте. При этом, дополнительные финансовые затраты будут очень маленькие. Но я этого делать не буду. Лучше подкоплю денег, влезу в ипотеку и куплю себе 3хкомнатную квартиру в не самом удобном месте :).
Вот это я и называю convenience yeilds :).
vyv3
сёдня, по долгу службы, провел пару часов в одной строительной фирме, знаете ли, с полдевятого утра уже народ тянется в инвест отдел, не ОЧЕРЕДЬ конечно, но приходится подождать пока предыдущий из кабинета выйдет, а сзади уже кто то стоит, при этом они (строители) с сегодняшнего дня подняли цену на 5%. Видимо народ не читает данный топик и не знает что цены скоро рухнут :ха-ха!:
агент700
Агент, можно в личку подробности? Вы же любите уточнять...компания, объект...и т.д.
vyv3
Ну и как цены уже падают?
Как вы не понимаете, если цены очень сильно упадут то и ваши доходы тоже сильно упадут. Цены на недвижимость это тоже часть общей экономики так же как и ваша зарплата.
zpv
И мане :хехе:
Eugene902
Ну и как цены уже падают?
Как вы не понимаете, если цены очень сильно упадут то и ваши доходы тоже сильно упадут. Цены на недвижимость это тоже часть общей экономики так же как и ваша зарплата.
А я тут-то причем? Где я такое сказал?
Tri
И мне, если можно...
да давай уж всем говори. :agree:
агент700
при этом они (строители) с сегодняшнего дня подняли цену на 5%. Видимо народ не читает данный топик и не знает что цены скоро рухнут :ха-ха!:
Ага, "лохи" с деньгами, но со своей квартирой
агент700
Энергомонтаж?
В соседней ветке про новостройки озвучивается тоже самое.
101%
Энергомонтаж, куда уж еще выше?
может это те клиенты что уже купили а в связи с повышением цен доплачивают? :dnknow:
AKKRILL
Хахахаххахахахахахахахаххх! Зачёт!

В связи с острой нахваткой денег просим внести по 100 000 р, иначе ваш дом достроен не будет!...
zpv
но ведь реально?
и кстати были же переценденты в нске
Tri
акции, облигации ... очень легко могут потерять в цене в десятки и сотни раз. И не вернуться на прежний уровень
Врятли. Особенно не верится в "сотни раз"... я бы тогда с радостью прикупил ВТБ по цене, меньше стоимости его активов... но я бы был не первым таким :спок:
zpv
Ну, может они не все метры оплатили ещё... Можно-ж хоть по дециметру квадратному выкупать, пока дом строится.
AKKRILL
Да ну, это ж бредом попахивает...
zpv
а вот это хбз.
хотя в любом случае водка подоражает.
AKKRILL
Пиндостан должен всем и вся.
Дефицит бюджета если не ошибаюсь 10,4 трлн
зеленая бумага по недрозумению называемая деньгами стоит менее 10% своей стоимости.
на точность не претендую но порядок цифр таков
на 2 бакса товаров 2,5 бакса услуг и 18 привлеченных средств.
как эта бумага может быть чем то обеспечена?
:death:
Вот только что-то евро и рубль прогибаются под ним, сегодня доллар +1% к рублю
zpv
lol
Че правда из-за этого ОЧЕРЕДЬ, как писал agent?
101%
ага, но чур я не рекламировал эту контору :), народ идет активно, за полтора часа в инвест. отдел прошло около семи человек и судя по разговору технички с охранником-ща к обеду набегут, натопчут, видимо в клиентах недостатка не ощущают. однёшка стоила 1 950 т.р., теперь на сотку дороже, хоть и сдают под отделку. получается цена более 2 лямов за 43 м2 и извините в ж..пе, но берут активно.
зы. кстати в "рыбе" договора забита фраза-расчет при подписании договора. поменяли (в моем случае) в течении 2-х дней.
AKKRILL
Нее про "её родимую" Владимир Владимирыч говорил что надо бы снизить акциз, чтобы минимальная цена 0,5 была 55 р, вместо 85 сейчас...так же народ меньше "косяков" правительства замечает :))
агент700
ага, но чур я не рекламировал эту контору :), народ идет активно, за полтора часа в инвест. отдел прошло около семи человек и судя по разговору технички с охранником-ща к обеду набегут, натопчут, видимо в клиентах недостатка не ощущают. однёшка стоила 1 950 т.р., теперь на сотку дороже, хоть и сдают под отделку. получается цена более 2 лямов за 43 м2 и извините в ж..пе, но берут активно.
зы. кстати в "рыбе" договора забита фраза-расчет при подписании договора. поменяли (в моем случае) в течении 2-х дней.
Впрочем, верю. Но надо всё-таки заметить, что продажи у них упали раз в 5 по сравнению с лучшими временами :).
antiq
Врятли. Особенно не верится в "сотни раз"... я бы тогда с радостью прикупил ВТБ по цене, меньше стоимости его активов... но я бы был не первым таким :спок:
Ну да - сколько стоят акции обанкротившейся компании, особенно если стоимость ее активов меньше, чем объем обязательств? Прецеденты бывали. Про сегодняшний ВТБ естественно речь не идет.
Tri
если стоимость ее активов меньше, чем объем обязательств?
Это уже к вопросу того как эти обязательства образовались. Уж не про пассивы которые образованы "в стиле 90-х" вы говорите? :ха-ха!:
antiq
акции, облигации ... очень легко могут потерять в цене в десятки и сотни раз. И не вернуться на прежний уровень
Врятли. Особенно не верится в "сотни раз"... я бы тогда с радостью прикупил ВТБ по цене, меньше стоимости его активов... но я бы был не первым таким :спок:
Непоколебимая вера в фондовый рынок восхищает!

Если бы вы купили на $1000 акций Дельта Эйрлайнс год назад, сейчас стоимость вашего пакета была бы — $194, с Фанни Мэй у вас бы осталось $2,50, а с АИГ — менее $15. Но если бы вы тогда купили на $1000 пива, выпили его и сдали аллюминиевые банки, у вас имелось бы $214 наличными. Основываясь на вышеизложенном, лучшей инвестиционной рекомендацией сейчас является: бухать жестко и сдавать тару...
De-Bill
Если бы вы купили на $1000 акций Дельта Эйрлайнс год назад, сейчас стоимость вашего пакета была бы — $194, с Фанни Мэй у вас бы осталось $2,50, а с АИГ — менее $15. Но если бы вы тогда купили на $1000 пива, выпили его и сдали аллюминиевые банки, у вас имелось бы $214 наличными
Равно как и ваша вера в недвижимость, если приводите доходность ао Фэнни и Фредди то приведите и "рост" цен на надвижу у амеров. Будте хотябы последовательны.
Бро бухач всё верно. Только не только бухач - общее понятие "потребление"...
И это Агент, уж не эту ли стратегию вы используете 6)

Примечательно другое, что «утка» о продаже квартиры за 2,5 млрд руб. всплыла именно на фоне негативной конъюнктуры. Казалось бы, зачем это делать – распространять информацию, которая заведомо будет опровергнута? Дело в том, что опровержения обычно не читают, а в сознании застревает первичное сообщение. А смысл первичного сообщения в том, чтобы активизировать рынок. Для этого массовой аудитории сообщают, будто сильные мира сего продолжают активно скупать московское жилье, соответственно, цены на жилье будут только расти. Из этого рядовой потребитель должен сделать вывод, что и ему нужно срочно покупать жилье, а не «ждать у моря погоды».

ИРН
zpv
Равно как и ваша вера в недвижимость, если приводите доходность ао Фэнни и Фредди то приведите и "рост" цен на надвижу у амеров. Будте хотябы последовательны.
А зачем мне приводить "рост" цен на недвижку у амеров? Я там бывал, у меня там живёт куча друзей и коллег. И я прекрасно знаю, что падают там цены в тех районах, где белый человек из среднего класса не то чтобы жить не станет, но и никогда туда по своей воле не заедет (разве что за наркотой).
De-Bill
Вы оторванно от экономики в целом вытаскиваете куски про Фредди и Фанни, и умалчиваете о недвиже в этой же стране. И слава богу экономика у них открытая, и есть куча индикаторов, которые наблюдаются давно и позволяют судить о общем уровне цен на рынке риэл эстейт, то что у них дешевеет только негритянское жильё - откровенное враньё.
Дальнейший диалог на эту тему не имеет смысла.
zpv
Дальнейший диалог на эту тему не имеет смысла.
Да, бесмысленный :). Только по твоим рассуждениям заметно, что свои деньги ты тоже, отнюдь, не на ФР держишь :). Так или иначе, все мои знакомые, которые вкладывались в ФР, сейчас бегают с выпученными глазами, а все те, кто вкладывался в недвижимость - довольны и спокойны. И в России и в США :).
zpv
Из этого рядовой потребитель должен сделать вывод, что и ему нужно срочно покупать жилье, а не «ждать у моря погоды».
по моему разумению, рядовой потребитель решает купить квартиру, когда у него совпадают две составляющих-необходимость и возможность её купить. и совершенно не важно какова ситуация на рынке, какие индексы показывают по телику и что пишут в форумах. если негде жить и есть возможность купить, то жильё он купит. если одной составляющей нет, то не купит.
De-Bill
кто вкладывался в недвижимость - довольны и спокойны. И в России и в США :).
Подводя итог:

В России колом стоят проекты в которые вложены инвестиции, банки из-за рисков свернули кредитные линии для девелоперов причём наглухо, ипотеку зашкаливает из-за рисков...а в остальном прекрасная маркиза всё хорощо всё хорошо...

Про амеров то вообще все спокойны, учитывая что именно их рынок недвижки потянул за собой 5-ку крупнейших инвест банков мира Bear, Lehman, Meryll Linch, JP Morgan, GS....

А друзья De-Billa довольны и спокойны....они что в дурдоме в "денежный поток" играют и оценивают стратегии инвестиций у друг друга?
агент700
когда у него совпадают две составляющих-необходимость и возможность её купить.
---------------

Все таки наверное стоит различать "возможность купить" от возможности взять в кредит..

И когда речь идет о заемных средствах, то только наши совковые граждане могут позволить себе не следить за ситуацией на рынках..
zpv
В России колом стоят проекты в которые вложены инвестиции, банки из-за рисков свернули кредитные линии для девелоперов причём наглухо, ипотеку зашкаливает из-за рисков...а в остальном прекрасная маркиза всё хорощо всё хорошо...
Ну вот я вложился в недвижимость 2-3 года назад, многие мои приятели вложились год назад. Что мне и им до "кредитных линий". Я даже не знаю, что это такое :).

Про амеров то вообще все спокойны, учитывая что именно их рынок недвижки потянул за собой 5-ку крупнейших инвест банков мира Bear, Lehman, Meryll Linch, JP Morgan, GS....
Дома моих знакомых в США не дешевеют :). Что им до Линчей и Стернсов?

А друзья De-Billa довольны и спокойны....они что в дурдоме в "денежный поток" играют и оценивают стратегии инвестиций у друг друга?
Нет, не играем и не оцениваем :). Я даже не знаю VaR их портфелей :). А настроение видно по глазам.
De-Bill
Еще раз - я о том, что в долгосрочной перспективе (5-10-15-20 лет), недвижимость, не дешевеет. Возможны коррекции стоимости. Но не в разы и не в десятки раз. Да как спекулятивный инструмент недвижимость сейчас не интересна, но как средство сохранить активы - вполне.
Tri
В Японии и Гонконге в 90-х коррекция была?
iddqd
И когда речь идет о заемных средствах, то только наши совковые граждане могут позволить себе не следить за ситуацией на рынках..
да конечнооо, за рынком нужно следить, вот только рынок показывает только одно-цены на недвижку только вверх, еще полгода назад премудрые пескари писали на фоумах-ставки по ипотеке будут снижаться и не надо сейчас брать ипотеку под грабительские 12-14%. некоторые послушались и не стали брать квартиру, когда она была НУЖНА и была ВОЗМОЖНОСТЬ её купить. теперь ставки 18-19%, квартира так же нужна, вот только у некоторых возможности поубавилось. продолжайте бить в бубны и предрекать падение цен, а я, года через три, приведу в пример этот топик форумчанину, откроющему тему - "в 2012 году цены на недвижимость упадут".
zpv
А вы ценники гляньте на токийскую недвижку в 90х
zpv
вот статейка, где ясно показана когда и как долго длилась коррекция в японии и как четко был предсказан момент начала коррекции цен в америке и европе :улыб:
http://forum.fxclub.org/showpost.php?p=1249918&postcount=99
первоисточника, откуда копировал эту статью к сожалению уже не помню :улыб:
zpv
Как все любят Японию. :ха-ха!: Это исключение лишь подтвержающее правило. Но тем не менее это тоже была коррекция - цены упали, но стали не такими уж и низкими, как хотелось бы многим японцам :миг:

Возьмите динамику цен за последние 50 лет в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Берлине и т.д.