De-Bill
Это один из путей. Многие ли пойдут по нему? Что-то мне подсказывает, что нет.
в данном случае уже деваться не куда. за кредиты платить надо а с наличкой проблеммы. лучше ноль чем банкрот.
KUZEN
Ни одному участнику РН, да и всей цепочке снизу/сверху не выгодно падение. Будут упираться до последнего, гхрудью стоять!
KUZEN
Это один из путей. Многие ли пойдут по нему? Что-то мне подсказывает, что нет.
в данном случае уже деваться не куда. за кредиты платить надо а с наличкой проблеммы. лучше ноль чем банкрот.
Это если в кредит строили, то да, придётся всё слить. Только что-то подсказывает мне, что сливать будут не конечным покупателям, а каким-нибудь другим более успешным компаниям. А что произойдёт, после того, как квартиры продадут по бросовым ценам? Будут ли ещё строить? Боюсь, что нет.
А давай представим компанию, которая не брала заёмных денег... Будет ли она повышать производство в текущей ситуации? Боюсь, что она будет сокращать его и выводить деньги куда-нибудь в другое место.
Короче говоря, темпы строительства в любом случае упадут, упадёт и рост производительности труда. Оно нам всем надо?
mika_q
Ни одному участнику РН, да и всей цепочке снизу/сверху не выгодно падение.
И чистому покупателю невыгодно?
De-Bill
нет, не надо. но снова начинать данный разговор не хочется.
снижайте аппетиты господа застройщики. а то все бабки про@рали атеперь строить не начто. собирайте документ, берите кредиты, акредитовывайтесь сдавайте в короткие сроки и с ремонтом и будут вам счастье ипотечное.
-------
а то выкружат площадку в центе среди хрущей и ждут "покупанов"
De-Bill
Короче говоря, темпы строительства в любом случае упадут, упадёт и рост производительности труда. Оно нам всем надо?
Темпы роста упадут, согласен, а рост производительности то причём?
zpv
Темпы роста упадут, согласен, а рост производительности то причём?
Во-первых, я имел в виду, что упадут не только темпы роста, но и объёмы строительства, что ещё более печально.

Во-вторых, про производитель труда... В нефтянке была примерно такая же ситуация. Пока государство не обложила этот сектор налогами по полной программе, рост производительности труда составлял 8% в год. После обложения - 0.1%. Сейчас прозводительность труда в России в строительстве отстаёт от прозводительности труда в США в 4 раза. Как только начнётся кризис в РН, то ни одна компания не будет вкладывать в увеличение производительности.
KUZEN
нет, не надо. но снова начинать данный разговор не хочется.
снижайте аппетиты господа застройщики. а то все бабки про@рали атеперь строить не начто. собирайте документ, берите кредиты, акредитовывайтесь сдавайте в короткие сроки и с ремонтом и будут вам счастье ипотечное.
Сообщение от mika_q говорит о том, что одна компания выбрала другой путь - уволить сотрудников, продать строительную технику и перевести бабло во что-то другое, отличное от строительства.
а что от этого изменится в плане доступности жилья лично для Вас? Поувольняют массу народу. Если всем поплохеет, то и Вам поплохеет, и Ваши доходы наверняка снизятся, и в Вашем бизнесе не инопланетяне наверное клиенты. Правительству вот не хочется, чтобы всем поплохело. Начали уже заливать горе рублём. ММВБ +29% и в АИЖК денег дозалили
Объясняю. Мне конечно поплохеет,но совсем немного. Больше поплохеет тем,кто взял ипотеку в последние 2 года,инвесторам,строителям. Но не забывайте,что после кризиса цены скорректируются. Вот тогда-то я и куплю квартиру.
Первый пост, начало топика...
...Будут сливать квартиры или сдавать себе в убыток в надежде на повышение цены.Второе вроде как глупо а первое приведет к обвалу цен .Замкнутый круг блин.Что скажите?..
из последнего поста...
Вот вы сколько зарабатываете? Я где-то 150-170 в мес .
Чувак похоже вложился и теперь сцыт, либо очень хочет вложиться и при этом сцыт ещё больше, ник "тракторист" всяко клон, поскольку сложно найти нормального участника НГСа, который зациклился бы только на одной теме .
1.И где тут логика? 2.Сам ты клон.Или нет ты-офисный планктон который от нефиг делать лазит по всем темам. Мне вот интересна одна да и времени не так много за компом сидеть вот и пишу только здесь .Чего в этом такого-то?
Да нет.. Он не вложился два года назад - теперь жалеет.. С озвученным им доходом тогда можно было приличнейшую хату в стройке взять, и навариться в 2 раза за год... А теперь остается только локти кусать и стращать тех, кто тогда смелее был.
Ну если мозг атрофирован ,то можно и так рассуждать. Если же он есть, то можно предположить,что 2-3 года назад доход был НАМНОГО меньше.
Ни одному участнику РН, да и всей цепочке снизу/сверху не выгодно падение. Будут упираться до последнего, гхрудью стоять!
А до последнего по вашему это как? Ну правда интересно.
тракторист 2007
теме уже два месяца....

А) Может быть уже можно промежуточные итоги подвести:
1. Упали цены
2. Стоят цены.
3. Растут цены.

Б) Вырисовывается тенденция?
1. Будут расти.
2. Будут стоять.
3. Будут падать.

Мне вот важется, что все идет своим чередом: рынок живет своей жизнью, как жал два месяца назад, как полгода назад, как год назад...
De-Bill
Сообщение от mika_q говорит о том, что одна компания выбрала другой путь - уволить сотрудников, продать строительную технику и перевести бабло во что-то другое, отличное от строительства.
давайте уже перейдем к конкретики, одна компания...другая компания....ни в наперстки играем. что за компания????
------
складывается такое мнение что щипачи. решили бабки срубить, недвижка растет, всегда продается - и мы сможем заработать....и все в этом духе.
KUZEN
Щипачи - это карманники в общественном транспорте. Если употребляете слэнг, так хоть знайте чего пишете.
mika_q
щипачи в моем понимании щипачи. отщипнуть и свалить.
кто застройщик?
--------
точнее меня волнует вопрос кто инвесторы-дольщики и когда они получат свои квартиры.
если скажете что инвесторы-дольщики "квартиры" получили, то неправ я тогда и не щипачи они вовсе.
тракторист 2007
Ну если мозг атрофирован

Давай так. Вот ты говоришь - цены упадут.. Говори тогда уж конкретно - когда упадут и насколько упадут. А то много таких лжепровидцев тут гуляло, Да только где они теперь?

Так сказать - типа, "цены упадут" - любой дурак сможет. И они упадут. Рано или поздно. Не могут же цены все время расти! Но вот вопрос - случится ли это при нашей жизни, или уже только дети смогут порадоваться доступному жилью... И опять же насколько цены упадут. А то, мож, снизятся на пол-процента и ты будешь орать: "Я ж говорил, я ж говорил!" Естественно, пол-процента ни на что не влияют и радости от них - никакой.

Короче. Говори - когда и насколько упадут цены. Конкретные цифры, пожалуйста. А то как-то ты п*здоболом выглядишь. Оскорблениями сыплешь, а по делу ничего конкретного - только общие фразы...
агент700
ННП... Ух как горячо тут у Вас... Упадут? На сколько? Когда? Почему? :ухмылка:...
Мне вот важется, что все идет своим чередом: рынок живет своей жизнью, как жал два месяца назад, как полгода назад, как год назад...
Так и есть. Только вот " страсти " накаляются . Реально рынку поплохело только в июле и с тех пор улучшений не предвидится. Заметьте полгода назад были только разговоры и стагнация . Сейчас пошли реальные дела - скидки на квартиры ,увольнения сотрудников строительных компаний и агентств недвижимости. Такчто к весне я думаю мы увидим другой ценник. :p.
тракторист 2007
. Такчто к весне я думаю мы увидим другой ценник. :p.
Ага , сейчас зальют 700 ярдов в фин систему США, да Кудряшка ещё керосинчика плюхнет...тогда мы на всё увидим другой ценник.
zpv
Угу... Я уже вместо портмоне крокодиловой кожи вмещавшим спокойно сотку тысячными прикупил портфель... Думаю мильенов несколько залезит... :ха-ха!:
zpv
. Такчто к весне я думаю мы увидим другой ценник. :p.
Ага , сейчас зальют 700 ярдов в фин систему США, да Кудряшка ещё керосинчика плюхнет...тогда мы на всё увидим другой ценник.
Не так скоро они и зальют эти ярды. Баба-Яга (пардон Конгресс) против.
К весне может быть и примут законы, да с поправками.
тракторист 2007
Мне вот важется, что все идет своим чередом: рынок живет своей жизнью, как жал два месяца назад, как полгода назад, как год назад...
Так и есть. Только вот " страсти " накаляются . Реально рынку поплохело только в июле и с тех пор улучшений не предвидится. Заметьте полгода назад были только разговоры и стагнация . Сейчас пошли реальные дела - скидки на квартиры ,увольнения сотрудников строительных компаний и агентств недвижимости. Такчто к весне я думаю мы увидим другой ценник. :p.
Уже весну надо ждать? Блин месяц назад говорили, что в октябре "СЛУЧИТСЯ" всем писец и начнутся скидки, рапродажи и т.п....
Я так ждал и надеялся, а оказывается все опять откладывается еще на полгода... Эх, никому веры нет!

Кстати могу про 40000 от Сибири на Горском рассказать. На вопрос какие квартиры по этим ценам продаются менеджер сказал просто: "Честно говоря, это маркетинговый ход по привлечению покупателей. Информация о 40000 за кв.м. не соответсвует действительности."
ursus99
"Честно говоря, это маркетинговый ход по привлечению покупателей. Информация о 40000 за кв.м. не соответсвует действительности."
В курсе. Дикари. По другому не назовёшь, и поверьте маркетингом это назвать сложно.
ursus99
Уже весну надо ждать? Блин месяц назад говорили, что в октябре "СЛУЧИТСЯ" всем писец и начнутся скидки, рапродажи и т.п....
Я так ждал и надеялся, а оказывается все опять откладывается еще на полгода... Эх, никому веры нет!
Я не про цены на недвижку написал, а про $700 млрд. для спасения фин системы США. Читайте внимательнее.
AndroNSK
не понимаю как вы разделяете эти вещи.
ну не дома же они на эти ярды покупать будут
KUZEN
ННП... Не завидую рядовым американцам если произойдет это самое вливание... :ухмылка:
Короче. Говори - когда и насколько упадут цены. Конкретные цифры, пожалуйста. А то как-то ты п*здоболом выглядишь. Оскорблениями сыплешь, а по делу ничего конкретного - только общие фразы...
Объясняю последний раз. Я не гадалка и не супераналитик,чтобы предсказывать когда и насколько цены упадут . Если бы я знал когда и насколько цены упадут или неупадут ,то жил бы сам знаешь где - В Сочи :p. Здесь я пытаюсь всего лишь обсуждать возможность падения цен а не тупо ору ,что они съедут. А ты с агентом и шарки похоже решил ообсуждать меня вместо того,чтобы обсудить то,что я пишу. Меня интересует мнение некоторых умных людей с этого форума . ЗЫ И прошу еще раз - давайте не будем переходить на личности и взаимные оскорбления, а писать по теме топика.
Кстати могу про 40000 от Сибири на Горском рассказать. На вопрос какие квартиры по этим ценам продаются менеджер сказал просто: "Честно говоря, это маркетинговый ход по привлечению покупателей. Информация о 40000 за кв.м. не соответсвует действительности."
ХБЗ . Мне вот менеджер толькочто сказал что за 40 тыр кв м есть трешка 89 кв м за 3500 тр р.Есть двушка за 2600 тыр - 62 м кв .ну чуть более 40). А то,что большие скидки дают на неликвид и квартиры большой площади и так ,я думаю,ни для кого не секрет.
тракторист 2007
"...с достаточной уверенностью можно сказать, что причин для заметного роста цен на уровне прошлых лет уже нет. При отсутствии негативных форс-мажорных факторов и наличии благоприятной обстановки на рынке можно ожидать прирост цен в 200... году в пределах 10%, вряд ли больше..."

Вопрос-про какой год вставить в пробел, в каком году написана статья?
ответ через два поста.
ursus99
Уже весну надо ждать? Блин месяц назад говорили, что в октябре "СЛУЧИТСЯ" всем писец и начнутся скидки, рапродажи и т.п....
Ага, я тоже очень ждал, когда MosPrime станет 20%. Не дождался... А zpv был такой убедительный, что даже я поверил...
агент700
Судя по всему речь идет о 2005 году. Рост тогда и 10% не составил, так что права статья оказалась.
И еще добавлю такое парадоксальное рассуждение:
В 2005 году был беспрецендентный обвал цен на квартиры
А именно:
на начало 2005 года однокомнатная квартира в Нск стоила около 60-ти моих зарплат. В течение 2005 года она обвалилась почти в три раза, т.к. на конец 2005 года она стоила уже 20 моих зарплат. И только в 2006 году она скорректировалась почти до прежнего уровня 40-50 моих зарплат. После чего постоянно падала.
Вывод: т.к. сейчас почти та же ситуация что в 2005 году то стоимость квартиры, выраженная в моих зарплатах должна обвалится в два три раза
Дима553
ответ верный, а вот со вторым утвержденем можно смело не соглашаться, поскольку дело прошлое и всё известно.
Дима553
В течение 2005 года она обвалилась почти в три раза, т.к. на конец 2005 года она стоила уже 20 моих зарплат.
:eek: может у вас зарплата выросла в три раза, но в конце 2005 году однёшка не стоила 230 тыров :eek:
агент700
Вот и я о том же - зарплата выросла. Правильно! Но ведь это связанные понятия("Рост цен на недвижимость в 2006 году был в основном обусловлен ростом доходов населения")
Так что стоимость недвижимости можно спокойно мерить в зарплатах. А теперь вопрос - обвалится ли в 2-3 раза стоимость недвижимости выраженная в моих доходах? Так как это было в 2005 -ом
Дима553
А теперь вопрос - обвалится ли в 2-3 раза стоимость недвижимости выраженная в моих доходах? Так как это было в 2005 -ом
ну во первых цены в 2005 году никак не падали,
во вторых, если мерить в зарплатах тракториста, то однёха должна стоить как минимум три ляма (150 000 рублей * 20 зарплат- 3 000 000). так что из за таких и будет рост в два раза :ха-ха!:
De-Bill
А zpv был такой убедительный, что даже я поверил...
+20% роста. было на Mos Prime К стати негативный сценарий разворачивается, банчики принудительно закрывают овердрафты, доступная ипотека свёрнута, девелоперы сворачиваются, весь город завешан рекламой квартир.(безвозвратные издержки)...и только у De-Billa перманентный рост цен....Вам не смешно?
агент700
ННП

Один человек начал продавать 1-к квартиру на окраине (на Затулинке) где-то в середине февраля. Выставил ценник, ориентируясь на среднюю цену предложения 1-к в данном районе + 50 тыс руб. К настоящему времени цена снижена на 12 %. Большинству потенциальных покупателей квартира не нравится. Тут, возможно, сказывается и удалённость дома, и грязь перед домом :). Но факт остаётся фактом: цена снижена на 12% и торг возможет.
zpv
+20% роста. было на Mos Prime
Так речь же шла именно о MosPrime = 20%, а не о повышении его на 20% от значения MosPrime.
Именно поэтому меня это и заинтересовало, ибо, MosPrime = 20% - это капец всему живому.
antiq
ННП

Один человек начал продавать 1-к квартиру на окраине (на Затулинке) где-то в середине февраля. Выставил ценник, ориентируясь на среднюю цену предложения 1-к в данном районе + 50 тыс руб. К настоящему времени цена снижена на 12 %. Большинству потенциальных покупателей квартира не нравится. Тут, возможно, сказывается и удалённость дома, и грязь перед домом :). Но факт остаётся фактом: цена снижена на 12% и торг возможет.
Блин ну что за люди...

Ну неужели сразу написать цену, этаж, адрес(улицу, дом), площадь общую, жилую, кухни, материал дома в которую продают квартиру?
агент700
...стоимость недвижимости выраженная в моих доходах? Так как это было в 2005 -ом
ну во первых цены в 2005 году никак не падали,
Еще раз повторю. Я не о рублевой цене, а о стоимости квартиры посчитанной в количестве моих доходов
antiq
ННП

Один человек начал продавать 1-к квартиру на окраине (на Затулинке) где-то в середине февраля. Выставил ценник, ориентируясь на среднюю цену предложения 1-к в данном районе + 50 тыс руб. К настоящему времени цена снижена на 12 %. Большинству потенциальных покупателей квартира не нравится. Тут, возможно, сказывается и удалённость дома, и грязь перед домом :). Но факт остаётся фактом: цена снижена на 12% и торг возможет.
не в 181 доме продаем?:миг:
ursus99
блин, ну что за люди
пойдите в библиотеку, закажите из архива газету "ИРР" за февраль 2008 и свежую за сентябрь 2008 и сравните цены, все вам сразу понятно станет, кому верить.
-------
год назад продал 1кквартирунастуденческой за 2350 (хрущ) смог бы сейчас продать за эти деньги?
сейчас ей цена 2000 - 2100, + официальная инфляция, вот и считайте
Дима553
может уже начать в попугаях считать?
Дима553
ну ежели в доходах, то для тракториста цены уже упали в два раза, он однёшку может взять за 10 зарплат
antiq
НК настоящему времени цена снижена на 12 %.
а можно в рублях?
агент700
НК настоящему времени цена снижена на 12 %.
а можно в рублях?
Вот так у нас и "падают цены": задирут ценник по максимому на неликвид, никто не смотрит, потом снизят до боле-менее и говорят: "ЦЕНЫ УПАЛИ".
Я продавал в феврале на затулинке хрущ 2-к, сейчас посмотрел на нгс, цены в среднем такиеже, или чуть выше(50-100) на аналогичные моей квартиры. А если на хрущ не падает, то на нормальные - ждите, не дождетесь.
vyv3
Я продавал в феврале на затулинке хрущ 2-к, сейчас посмотрел на нгс, цены в среднем такиеже, или чуть выше(50-100) на аналогичные моей квартиры. А если на хрущ не падает, то на нормальные - ждите, не дождетесь.
100 тыс. от 2,5-3 млн. (примерно взял стоимость, точно не знаю, за сколько Вы продали) - это 3-4% роста в абсолютном выражении.
Если учесть инфляцию - то падение цены в реальном выражении на несколько процентов.
Проблема в том, что, непонятно, насколько можно верить ценнику на НГС. Настоящая цена предложения может быть как выше (поставили, чтобы привлечь потенциальных покупателей), так и ниже (поставили, чтобы было куда торговаться).