Холодильщик
Продажи есть всегда. Абсолютный "0" не возможен.

Малышу: ну это те кто в ипотеке с середины 2007, да если ещё в долларах то совсем худо.

И это...всем, кто про осень и повышение...увы, это будет ДРУГАЯ осень.
zpv
? листья падать перестанут? :шок:
Malish
нет в свете топика.

В экономике проблемы, мы это знаем хорошо. С финансами проблемы. Ипотечный кризис. Мы сами за это беспокоимся и хотим, чтобы он быстрее закончился, но он есть. (В.В. Путин)
агент700
осень уже лет 15 одно и то же показывает :спок:
Да что Вы говорите! А мужики-то не знают.
тракторист 2007
Эх, господа скептики, зря вы вот так вот безапеляционно про "осень всегда одно и то же показывает". В этом году кино другое, я это на своей шкуре выяснила, потому что являюсь продавцом квартиры. У меня 3-ка хрущ, так вот за год квартирку посмотрели от силы чел. 5, причем цена на август 2007 была очень даже адекват. На днях поговорила со своим риелтером про реальную текущую цену продажи (именно продажи, а не то что в объявах пишут) - и сразу у меня слетело 300 тыр. Теперь мой 3-к хрущ идет по цене очень плохонькой типовой панельной двушки на первом этаже. При этом моя продажная квартирка в кирпичном доме, не первый этаж. Вот такой вот "рост". На рынке сейчас по словам риелтора не глушняк, но и не ажиотаж. Сезонная активность намного ниже чем обычно, вот цены и поползли вниз. Дальнейшего суперснижения думаю не будет, но то, что рынок качнулся вниз - это да, отрицать бесполезно. Щас мой хрущ по такой цене выставлен - плакать хот-ца. А вы говорите "рост рост"... Мож и есть рост (за все сектора говорить не буду - не знаю), но только не на эконом-класс... :dnknow:
Massya
По одной квартире делаем вывод о состоянии всего рынка?
Насколько я знаю, хрущевки всегда были не очень ликвидными квартирами. За исключением, разве что однешек - из-за малой площади и, как следствие, низкой итговой цены. Трешек это касается особенно. Ибо для трехкомнатных квартир планировки у них откровенно долбанутые.
БИВ
Нет не по одной квартире а по всему классу данных квартир по всему городу. Кто хочет действительно продать свою квартиру - тот уже скинул цены на 300-500 тыс (в зависимости от удаленности). Я же мониторю рынок АНАЛОГИЧНЫХ КВАРТИР, да и риелторы подтвердили мои слова. Странное у вас рассуждение - как можно определить положение на рынке одной единственной квартиры, перед этим не составив представления о рынке в целом?
З.Ы. Квартиры-хрущи всегда имеют ликвидность, т.к. их цена почти всегда существенно ниже типовых квартир в той же местности, не говоря уже про УП. Вопрос как раз в том, чтобы установить ликвидную цену на текущий период.
БИВ
Про трешки есть горький личный опыт:
Зимой решили улучшить условия: переехать из двушки в квартиру побольше. Сначала смотрели трешки, хрущевки. Те, что выставлялись по адекватной цене от 3000-3500, были просто убитыми. Желание доплачивать миллон разницы между моей хрущевкой двушкой с ремонтом и всем новым, - не было никакого! Переплачивать за еще одну комнату в 8 метров квадратных и длинный темный коридор??? Менять шило на мыло.
Посмотрел вариантов 10, везде одно и тоже было: зассанные нарко-подъезды, гнилые окна и трубы, мусоропроводы с полувековой историей и соответсвующим запахом.

В итоге я купил я двушку-новостройку с ремонтом под ключ такой же площади, что и трешки-хрущи. И не могу, нарадоваться, что не влез в то время в трешку-хрущевку!!!

К чему это все: три и больше комнат в хрущевках - самые провальные варианты на рынке недвижимости. Продать, разъехаться, разменяться, улучшить условия с ними труднее всего. Так как спроса нет (кто сразу сейчас может купить трешку, даже с ипотекой?), так как запросы за 3-ку больше, чем за однешку или двушку и т.д.

Да что говорить, если двушки стоят однешек на 200 тысяч всего… Кстати спрос на двушки гораздо больше. Даже учитывая то, что продал квартиру 8 месяцев назад – раз в неделю стандартно кто-нибудь да позвонит, спросит: «Продали или нет двушку?»

НА однешки спрос вообще зашкаливает, наверное...
ursus99
Поверьте, если бы рынок не стоял - ситуация даже в нашей 3-кой была бы несколько другая. Мы уже второй раз подряд пытаемся продать ее. Первая попытка была около 3 лет назад, и мы в силу некоторых обстоятельств в итоге сами отказались. И зря. Потому как покупатели ходили толпами и рвали из рук.
Видите - всегда есть люди, которым нужна именно трешка при отсутствии денег. К примеру, многие сейчас перебираются из области в город, причем сразу большими семьями: родители, взрослый сын и бабушка, к примеру. В двушку они просто не влезут. А есть еще и те, кто непременно хочет спальню, гостиную и детскую. Такие покупатели у нас были в достатке. А сейчас из-за высоких цен все они похоже сдулись:хммм:
Так что раньше цена на все хрущи была вполне стабильна, смею развенчать миф. Но т.к. жилье действительно не самое комфортное, то именно оно сейчас и полетело вниз первым. За текущую цену такой трешки-хруща вы сейчас разве что на нулевом цикле двушку-новостройку купите, и еще не у самого известного застройщика. Думаете, за таким падением прям таки ничто не потянется? Сомневаюсь.
Massya
Спорить долго и нудно не буду. Просто две мысли озвучу.
1. Смешная шутка получилась про семью, которая перебираются из области в Новосибирск.
Сам перебирался из области и поменяли 4-х комнатную типовую квартиру с кухней 9 м.кв на КОМНАТУ в двушке на Золотой ниве. А у вас сразу трешку покупают те, кто перебираются… Богатенькая область, однако...

2. Я покупал за 3300 двушку площадью в 70м. кв у Сибирь-Развитие на Горском, у меня в квартире уже стояла сантехника, были оштукатурены стены, были свет вода и тепло, стояли окна, в соседнем подъезде шли отделочные работы (ламинат, обои, двери межкомнатные и пр.). Сейчас уже таких цен нет, но со сдачей в конце 2009 года реально взять двушку там же и за примерно те же деньги.
Так что про нулевой цикл и неизвестного застройщика вы тоже "не угадали"...
ursus99
Я покупал за 3300 двушку площадью в 70м. кв у Сибирь-Развитие на Горском, ... Сейчас уже таких цен нет
И продаж по этим ценам тоже нет.

КМСС на Толбухина готовый дом (одиночный), в кирпиче, двушка 2 700 000, но увы не продаётся и по этой цене
ursus99
Я поняла причину нашего спора - вы просто не поняли масштаб цен. Вы мне про двушку 6о квадратов со сдачей через год за 3900 говорите, а я вам про трешку 50 квадратов за 2400 говорю. Почувствуйте разницу. Понятно что ваша двушка в разы лучше, но и цена несопоставима.
zpv
И продаж по этим ценам тоже нет.
ага, всё дороже, не далее как неделю назад оформил переуступку в Сибири в строящемся доме по планировочной, сдача конец года, и ценник 52 тыра за м2.
агент700
Однушку-студию в 30 квадратов? хахахахахахаха
zpv
однёшку, но 40,62 м2 Гы:улыб:
покупатель еще помимо процентов АН, заплатил СИбири 6% за переуступку. Во как! А вы-студия-хахаха.. :ухмылка:
агент700
Вполне вменяемая цена. Дикий покупатель конечно, это он по 52 + (6% +4%) (агентсву или больше?) = 57,2 * 40,62 = 2323,46. ууу! имхо - надо на двушку смотреть при таком ценнике. Да на конец года...не факт скорее всего...
zpv
ну ежели это нормальная цена, то про какое ожидаемое падение цен идет речь?
тракторист 2007
Выскажу свое мнение. Падение цен я думаю будет. По большому счету оно уже есть в виде скидок, подарков и прочих благ - это нормальный маркетинговый ход в случае проблем с продажами. Когда продажи есть и без того, то и смыла в подарках и дополнительных стимулах нет. В первую очередь поползет вниз цена на первичку, она потянет и вторичку. Думаю случится это в ноябре, декабре. Застройщики тянут время в ожидании привычного для них сезонного всплеска осенью, но как тут еже сказали - эта осень будет другой.
Два простых примера :
1) Знакомый работает в офисе СК среднего уровня. Отдел продаж квартир сидит, причем уже давно. Начали распускать бригады. Причем если месяц назад они их держали, т.к. квалифицированные строители всегда были дифицитом, но поняв, что таких "вольных" бригад на рынке появилось уже много, а также ввиду отсутсвия средств - распустили. Со следующей неделе начинают отправлять в административные неоплачиваемый отпуска работников офиса.
2) Знакомый работает в одной из крупных СК города (если не самой крупной) в составе бригады строителей. Работы нет. Точнее она есть, т.к. много площадок этой СК стоит в разной степени готовности, но ввиду отсутсвия средст нет материалов и нечем платить. В результате они ходят перебиваются разовой работой "на стороне". СК пытается хоть как-то сократить свои текущие расходы, путем деления и преобразования своей структуры, более того есть информация, что активно ищет покупателей на те свои площадки, к застройке которым она еще не приступала.
Преднамеренно не пишу названия СК, т.к. ситуация типична в большей или меньшей степени для всех застройщиков города. Если кому интересно, то могу огласить их в личке.
СК города держаться до последнего, кто как может. Но рано или поздно внутренние резервы кончатся и кто-то "дрогнет" какой нибудь "небывалой акцией" по распродаже с большим дисконтом. Уверен, что другие долго не смогут остаться в стороне и смотреть как "смельчак" продает свои кв.м. А далее цепная реакция до АДЕКВАТНОЙ цены.
P.S. Те кто говорит, что нет сверхприбыли в нынешних ценах - попросту либо не знают, либо заведомо лгут. Первый знакомый мне говорил сколько примерно себестоимость кв.м. в их проектах с учетом всех объективный и не совсем объективных затрат. Уверяю вас "двигаться" им есть куда. Другой вопрос, что к хорошему привыкаешь быстро, и после этих лет безудержного роста цен на недвижимость им очень сложно и больно отказаться от "знаков умножения" и перейти к привычным в нормальном бизнесе знакам сложения при формировании цены продаж.

Всё это лично мое мнение. Спорить ни скем не буду, но готов выслушать все точки зрения. В любом случае, время покажет!
Deeman
Кстати про сверхприбыли...
Посмотрел сейчас проектную декларацию на дом от дискуса. стоимость стоительства стоит 160млн рублей. Думаю, что смысла занижать стоимость нет(налогов платить надо будет больше).
Ну и посчитал грубо(!!!) стоимость квартир в этом доме: 250 квартир по 1,5кк = 390миллионов...
агент700
ну ежели это нормальная цена, то про какое ожидаемое падение цен идет речь?
Ну свой прогноз я обозначил, - розничному покупателю увы фирмы продавать дешевле не будут - прямая угроза стабильности банчиков с большими портфелями ипотечных кредитов на балансе (АИЖК, Дельта кредит, ВТБ). А вот продавать проект полностью с дисконтом более сильным федеральным девелоперам - вполне реально. Ну а далее ... как государство выведет - если кредитная политика не измениться - подупадёт, если ставка по ипотеке пойдёт таки вниз - вырастет. Всё просто.
ursus99
а год назад стоимость была 90 млн.
ursus99
Пару слов про маркетинговые ходы, скидки, акции и пр.

Это признаки НОРМАЛЬНОГО рынка. Не бешенного, "веселого" рынка. А признаки рынка, где есть конкуренция, где идет борьба за каждого клиента, за лояльность клиентов и т.д.
Подобное уже было и на других рынках: до момента, когда ажиотажного спроса не было - торговали только те, кто был всегда на этом рынке, спокойно и без нервотрепки. Потом происходит всплеск активности, на рынок лезут все: и случайные "пассажиры" и профессионалы из других областей, и "рвачи", и спекулянты. Рекламы не надо, все всё и так расхватаю! Этот этап сопровождает бешенный спрос и бешенная гонка цен.

Профессионалы успевает сделать деньги и заработать капитал. С капиталом, во время "отскока" профессионалы начинает скупать и консолидировать дешевеющие активы(технику, кадры и т.д.).
Я считаю, что сейчас нет падения рынка! Отрицательной динамики-то по ценам по всем фронтам нет. Сейчас мы наблюдаем отскок от верхней границы цен, когда вливаемых денег «пассажиров» уже не хватает на рост цен.

И вот потом, когда уже активами насыщаются даже крупные игроки - они начинают делить уже рынок между собой. Начинается рынок высокого управления, когда вспоминается маркетинг, реклама, стратегии, PR и т.д. Так что настоящие маркетинговые войны, у нас еще впереди, думаю.

То сейчас кто-то обязательно упадет я не отрицаю. В принципе, всегда кто-то падает и не поднимается, но в моменты роста на этом внимание мало кто обращает, так как царит эйфория на рынке, а вот в моменты затишья и отскоков подробные освещения падений могут спровоцировать цепную реакцию: вывод активов, инвестиций с рынка, что может подкосить и середнячков, которые если у упали, но поднялись, но им могут не дать времени собраться с силами.
Крупные компании в любых условиях устоят, так как вмешается власть и государство, у которого рычагов поддержки выше крыши…
ursus99
Со многим согласен, но всё таки эффект "голого короля" по назовём его так "некомфортному жилью" а так же усиление эффекта локации (зависимость цены от района и инфраструктуры) возможен уже сегодня.
zpv
Кто взял ипотеку в первой половине 2007 года в долларах очень сильно выиграл. Что будет дальше, время покажет.
Acons
Вы мыслите одним годом, тогда как кредит выдан на 10-20 лет.

О выигрыше/проигрыше стоит говорить по окончании отношений с банком. Если закрыть кредит с месяцок назад то эффективная ставка была бы меньше номинальной согласен, но
доллар/рубль к концу года подрастёт и начнётся новый этап роста.
zpv
да и в большинстве ипотечных договоров есть пунктик о том, что банк в праве пересмотреть ставку в сторону повышения....
ursus99
да и в большинстве ипотечных договоров есть пунктик о том, что банк в праве пересмотреть ставку в сторону повышения....
OFF
А при каких собств-на условиях банк может просто так задрать ставку? Это же ненормально - противоречит смыслу ипотеки. У нас к примеру ипотека АИЖК, так там прямо в кр. договоре сказано, что банк может менять проц. ставку в одностороннем порядке ТОЛЬКО в сторону снижения! Я думала это норма... Просветите мя бедную, как может быть иначе?? :eek:
З.Ы. Я не имею в виду кредиты, которые априори выданы по плавающей ставке типа LIBOR. С этими-то все понятно.
Massya
Где то писал уже с примерами, в эффективную ставку входит не только % ставка но и разного рода комиссии, в т.ч. за обслуживание счёта, и это в договорах называют "условия обслуживания" или ещё как нибудь....повышают именно их как правило. Но думаю до этого дойти не должно в нынешней ситуации.
ursus99
Сначала смотрели трешки, хрущевки
мусоропроводы с полувековой историей и соответсвующим запахом
Не бывает в хрущевках мусоропроводов. Так что вы чего-то путаете.
Massya
да и в большинстве ипотечных договоров есть пунктик о том, что банк в праве пересмотреть ставку в сторону повышения....
OFF
А при каких собств-на условиях банк может просто так задрать ставку? Это же ненормально - противоречит смыслу ипотеки. У нас к примеру ипотека АИЖК, так там прямо в кр. договоре сказано, что банк может менять проц. ставку в одностороннем порядке ТОЛЬКО в сторону снижения! Я думала это норма... Просветите мя бедную, как может быть иначе?? :eek:
З.Ы. Я не имею в виду кредиты, которые априори выданы по плавающей ставке типа LIBOR. С этими-то все понятно.
Например тут уже обсуждалось.
Deeman
Время всем покажет... :ухмылка: По с/с спорить можно очень долго - к примеру в последних разрешениях на строительство пишут с/с - и многие на нее глянув -АХ! какая низкая... А если , к примеру, прибавить административные затраты? Сколько получится? Удоражание (хотя согласен - щас цемент дешевеет) стройматериалов? В итоге на финале имеем такую достаточно уже нехилую циферку - ну это мой взгляд, спорить не буду и не убеждайте... :ухмылка: Далее: роспуск-отпуск процесс естественный и неизбежный... Стагнация, снижение продаж и как следствие корректировка, но до этого надо дожить, а дожив начать работать - и тут стоит выбор или в данный момет избавиться от площадок и дотянуть то что есть, а потом (а это потом будет и это не гиперрост а нормальный сбалансированный рынок) искать площадки (которых кот наплакал)... Или сейчас "затянуть пояс" путем снижения административног ресурса или путем уменьшения стоимости проекта (хотя как там уменьшиш?) и перетерпеть... Так или иначе ситуацию вытягивать надо - до кризиса далеко, но трудные времена уже, к сожалению, настали...

P.S. Падение это сколько?
zpv
2323,46. ууу! имхо - надо на двушку смотреть при таком ценнике
За такие деньги двушку на Родниках в старом доме не взять. Не говоря о новом доме. Не говоря о том, чтоб к метро ближе.
Можно, конечно, хруща убитого найти и за 2300. Но кому он сейчас нужен, хрущ-то?
Deeman
По большому счету оно уже есть в виде скидок, подарков и прочих благ - это нормальный маркетинговый ход в случае проблем с продажами.
Подарки и скидки можно было бы считать снижением, если бы раньше их не было, а тут они появились. А то ведь они практически всегда были! За исключением разве что пеериодов ажжиотажного роста. И за исключением Дискуса, который продавал по 8, когда остальные продавали по 15...
Deeman
СК города держаться до последнего, кто как может. Но рано или поздно внутренние резервы кончатся и кто-то "дрогнет" какой нибудь "небывалой акцией" по распродаже с большим дисконтом.
А смысл в этой небывалой акции? Продать - а дальше что? Ну получат они 3 копейки, а строить-то - на что? Думаете, они от сверхприбылей сотрудников в неоплачиваемые отпуска разгоняют?
Malish
Все так. Но "дотянуть" думаю, что не получится, т.к. чтобы дотянуть нужно иметь представления до ЧЕГО дотянуть? Лично я пока не фижу такого фактора, который вновь бы привел к резкому увеличению спроса на жилье каким была в свое время только-только появившаяся ипотека. Этот фактор по его значимости для рынка (спроса) должен быть хотябы сопоставим с появлением ипотеки тогда.

P.S. Учитывая, что до 7% в различных акциях, скидках и спецпредложениях мы уже имеем, думаю величина в 30% вполне достижима.
БИВ
За такие деньги двушку на Родниках в старом доме не взять. Не говоря о новом доме. Не говоря о том, чтоб к метро ближе.
Можно, конечно, хруща убитого найти и за 2300. Но кому он сейчас нужен, хрущ-то?
Блажен кто верует.
Deeman
Даже на фоне роста были скидки - и я 10-15 % спокойно выторговывал, а бывало и больше... :ухмылка: 30% возможно, но для этого надо полностью закрыть ипотеку - убрать инфляцию,, прекратить рост стройматериалов,обеспечить всех жильем, оставить уровень доходов на прежнем уровне и т.д.... Нет я не спорю - мы вполне можем увидеть снижений и на 50 % (я уверен - ЭТОГО НЕ БУДЕТ - вы можете отнести мои слова в банк), но сколько такая цена продержиться? Если в данный момен, по сравнению с прошлым годом, на примере только своего круга наемных сотрудников доход вырос на 10-15%... И материально улутшают свои условия практически все из них... :ухмылка: Как так - жилье всем надо? Купить его щас дорого для 80% граждан? Хорошо понизим на 10 % ценник - сколько сможет купить? Аууу теоретики просчитайте? :ухмылка:
БИВ
А смысл в этой небывалой акции? Продать - а дальше что? Ну получат они 3 копейки, а строить-то - на что? Думаете, они от сверхприбылей сотрудников в неоплачиваемые отпуска разгоняют?
Никто за 3 копейки работать не будет, но к адекватной рентабельности прийти придется. Разгоняют конечно не от сверхприбылей. Думаю, что вы прекрасно поняли о чем речь. Нет продаж, нет денег, нет материалов, нет работы, сокращаем затраты, ждем, надеемся и верим....
ursus99
Про трешки есть горький личный опыт:
Зимой решили улучшить условия: переехать из двушки в квартиру побольше. Сначала смотрели трешки, хрущевки. Те, что выставлялись по адекватной цене от 3000-3500, были просто убитыми. Желание доплачивать миллон разницы между моей хрущевкой двушкой с ремонтом и всем новым, - не было никакого! Переплачивать за еще одну комнату в 8 метров квадратных и длинный темный коридор??? Менять шило на мыло.
Посмотрел вариантов 10, везде одно и тоже было: зассанные нарко-подъезды, гнилые окна и трубы, мусоропроводы с полувековой историей и соответсвующим запахом.

В итоге я купил я двушку-новостройку с ремонтом под ключ такой же площади, что и трешки-хрущи. И не могу, нарадоваться, что не влез в то время в трешку-хрущевку!!!

К чему это все: три и больше комнат в хрущевках - самые провальные варианты на рынке недвижимости. Продать, разъехаться, разменяться, улучшить условия с ними труднее всего. Так как спроса нет (кто сразу сейчас может купить трешку, даже с ипотекой?), так как запросы за 3-ку больше, чем за однешку или двушку и т.д.

Да что говорить, если двушки стоят однешек на 200 тысяч всего… Кстати спрос на двушки гораздо больше. Даже учитывая то, что продал квартиру 8 месяцев назад – раз в неделю стандартно кто-нибудь да позвонит, спросит: «Продали или нет двушку?»

НА однешки спрос вообще зашкаливает, наверное...
:friends:
прочитал, один в один моя история, продавал двушку, решили расшириться, искали трешку, предлагали один хлам, в итоге купили новостройку, 2-ка 70 кв(46 р.кв) под самотделку, через три недели переехали.
Правда лифт всё еще не включили
Malish
Эти факторы СЕЙЧАС не играют доминирующего значения для формирования адекватной цены, т.к. она завышена и соответсвовала тому времени и обстоятельствам, которые уже не оказывают влияния.
В краткосрочной период может быть и 40 и 50%, однако отложенный спрос (а он есть) скоректирует цену немного вверх.

Думаю, что у нас будет еще время и повод подвести итоги нашех прогнозов.

P.S. Как говорится - синоптики не ошибаются с прогнозами, они могуг ошибаться с датами...)))
Deeman
Ладно - посмотрим...

P.S. Я с прогнозами не ошибаюсь - и с датами тоже... Время уже показало...:злорадство:
Malish
Даже на фоне роста были скидки - и я 10-15 % спокойно выторговывал, а бывало и больше
подтверждаю, это было вполне возможно, например, в начале 2006 года:улыб:
Malish
Я с прогнозами не ошибаюсь - и с датами тоже... Время уже показало...:злорадство:
Вы - Бог ?
2323,46. ууу! имхо - надо на двушку смотреть при таком ценнике
За такие деньги двушку на Родниках в старом доме не взять. Не говоря о новом доме. Не говоря о том, чтоб к метро ближе.
Можно, конечно, хруща убитого найти и за 2300. Но кому он сейчас нужен, хрущ-то?
Даже на фоне роста были скидки - и я 10-15 % спокойно выторговывал, а бывало и больше... :ухмылка: 30% возможно, но для этого надо полностью закрыть ипотеку - убрать инфляцию,, прекратить рост стройматериалов,обеспечить всех жильем, оставить уровень доходов на прежнем уровне и т.д.... Нет я не спорю - мы вполне можем увидеть снижений и на 50 % (я уверен - ЭТОГО НЕ БУДЕТ - вы можете отнести мои слова в банк), но сколько такая цена продержиться? Если в данный момен, по сравнению с прошлым годом, на примере только своего круга наемных сотрудников доход вырос на 10-15%... И материально улутшают свои условия практически все из них... :ухмылка: Как так - жилье всем надо? Купить его щас дорого для 80% граждан? Хорошо понизим на 10 % ценник - сколько сможет купить? Аууу теоретики просчитайте? :ухмылка:
Ну стройматериалы уже не растут,и как уже было написано ,цемент дешевеет.А про доходы населения я уже писал неск раз.Заправьте машину,сходите в магазин итд и поймете куда денутся Ваши 15 проц + к зарплате.
тракторист 2007
Товарищ, а кто говорит, что новостройках, покупаемых без продажи другой недвижимости, "покупают квартиры" с зарплаты?
Как вам такая концепция?При нынешней стагнации на рынке недвижимости строительные компании постепенно сокращают объемы строительства т.к. оскудевает денежный поток изза упавших продаж.После снижения объемов строительства распродаются "подвисшие квартиры" .Объемы строительства остаются низкими,так как повышение доходов населения "сжирается" инфляцией и как следствие подорожанием ТНП и ипотека по прежнему остается малореальной для подавляющего большинства потенциальных покупателей.Тоесть возможности потенциальных покупателей реально не растут и покупать квартиру не представляется возможным.Единственным способом увиличения объемов строительства остается снижение цен на квартиры.Продажи квартир конечно не прекращаются но находятся на очень низком уровне.После нынешней осени перед строителями встает выбор-либо строить мало и продавать дорого(тобиш держать цену) либо изыскивать возможности реального снижения себестоимости.Строить мало - невыгодно хотябы потому,что нахапано много земли под строительство ,а это "закопаные деньги".Также больше выгоды от продажи большего количества квартир с меньшей накруткой чем строительство неб количества и большая "накрутка".Строители ясно понимают,что спрос огромен,но этот "спрос" очень ограничен в возможностях.Рынок недвижимости не монополизирован.Вот тут то и начнется борьба за покупателей готовых покупать квартиры за"реальные для них деньги".Обвала не будет но начнется медленное снижение цен и Рост объемов строительства. Цены снизятся до определенного уровня ,остановятся ,и начнут медленный рост на уровне инфляции.Рынок стабилизируется.
ЗЫ.Пути снижения стоимости квартир:Снижение цен на стройматериалы(цемент подешевел- как пример).Обьясняю почему.За последние 3 года стройматериалы сильно подорожали всего лишь по причине бешеного спроса. Вы же не будете спорить и утверждать,что себестоимость того же цемента,песка,щебня,металла за последние 3 года выросла в несколько раз? значит есть куда двигаться по цене их производителям.Есть конечно вариант остаться без покупателей.Таже история со взяточниками со всяких приемно-разрешительных инстанций.Ни для кого не секрет,что большАя часть себестоимости уходит именно в том направлении.Взяточники ,увидев реальный спад производства,поумерят аппетиты.Они же не дураки рубить сук на котором сидят.То же касается и остальных участников образования себестоимости.Тот же каменщик согласится работать не за 50-60 тыр в мес а за 30,чем вообще сидеть без работы.Так что ИМХО не правы те ,кто утверждает,что снижение себестоимости мало или нереально.