zpv
Я очень извиняюсь, немного оффтоп, но что Вы так уперлись в эти "Отрицательные реальные процентные ставки"? Они прям не сходят у Вас с языка:хехе:

Наверное, их можно рассматривать как индикатор, но как причину...? Это ж производная производной.

Ну хорошо, выйдут ставки в "положительную" зону. Кончилось золотое времячко дешевых и длинных денег, возвращается время дорогих и коротких. И что? Это убъет инфляцию?

Повторюсь еще раз. Не совсем верно говорить о рынке новостроек в Новосибирске в целом. Есть строители, которые переоценили свои квартиры и будут вынуждены снижать цену (в силу многих! обстоятельств). Есть те, кто держит цену "по рынку" и будет следовать инфляции.
И есть недооцененные, как всегда. Они будут расти быстрее остальных.

Говорить о рынке в целом имело бы смысл, если бы у нас были развиты ПИФы недвижимости, распределяющие свои активы по всем застройщикам, а инвесторы "сидели" бы в этих ПИФах.

Но люди инвестируют конкретную стройку. Года 4 тому назад вероятность заработать/угареть/остаться при своих на рынке новостроек была 80/10/10% (грубо) и зависела от того, КУДА вкладываться. Сейчас - то же самое, но соотношение изменилось: 30/40/30% или около того.
Catxxx
Сейчас на Федосеева снимаю двушку с хорошим ремонтом с пластиками и всеми благами цивилизации, до центра 10 минут пешком - за 15000р.

А у меня один знакомый сдал двушку, тоже - с ремонтом, за 14 000..
Только ремонт - бюджетный, и квартира на Родниках. Насколко я знаю - забрали быстро. Т.е. это недорого сейчас считается.
Так что вам повезло..
Traveler_N
Не согласен. В корне. Продолжим разговор за обедом в Молле.:улыб:помните спор?
Traveler_N
А Кайены и RX, чем не индикатор?
---------------------

Кол-во новых дорогих машин может и индикатор. Но, по словам экспертов автомобильного рынка, значительное большинство из покупателей воспользовалось автокредитами.

И одним из основных толчков к массовым покупкам дорогих новых автомобилей они называют резко выросшую недоступность жилья.

Проще говоря, когда человек прилично зарабатывающий, понимает, что ли бо он на 20-30 лет(практически до критического возраста) обрекает себя на кабалу в виде ипотеки, либо живет в свое удовольствие ездя за границу, покупая дорогие машины..
zpv
Не согласен. В корне. Продолжим разговор за обедом в Молле.:улыб:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
О.К.
iddqd
Проще говоря, когда человек прилично зарабатывающий, понимает, что ли бо он на 20-30 лет(практически до критического возраста) обрекает себя на кабалу в виде ипотеки, либо живет в свое удовольствие ездя за границу, покупая дорогие машины..
т.е. либо инвестирует, либо потребляет. Разве эта идея нова?
zpv
Мне вот только непонятна логика людей потребляющих - потомкам что оставите??? :ухмылка:
Malish
Вы предлагаете оставить потомкам однокомнатную халупу на краю города?
Malish
Мне вот только непонятна логика людей потребляющих - потомкам что оставите??? :ухмылка:
Ну скажем так при инфляции под 20%, стимулы к сбережению фактически отсутсвуют (кроме недвижки), и это....увеличивается число тех кто не заводит потомков:улыб:
Дима553
Вы предлагаете оставить потомкам однокомнатную халупу на краю города?
Забыли добавить "по цене домика у моря".
Дима553
Вы предлагаете оставить потомкам однокомнатную халупу на краю города?
А Вы?
Дима553
Вы предлагаете оставить потомкам однокомнатную халупу на краю города?
Вы стабильны и успешны ? Вы крепко стоите на ногах и думаете что это продлиться все жизнь??? Не смешите меня - очень много молодежи недоживает до пенсии и при этом оставляет после себя детей сиротами - ни с чем... Ипотека? Кабала на всю жизнь - да это так, но многие из тех что взяли кредит несколько лет назад уже погасили его или близки к этому... Пожить в свое удовольствие? Живите - вот только за все надо платить - поздно или рано... А про детей думать надо -я думаю и многие из моего круга не заводят детей пока нет своего отдельного угла - и это нормально, т.к. это независимость и перспектива для ребенка в будующем, а не возможные попрошайки на улицах... Пусть халупа - зато своя... И стартовать можно хоть с барака - я вообще начина с маленькой доли в убитой однакомнатной квартире на краю города... :ухмылка: Тяжело - но прорвался... Ребенку своему такого не желаю... А пожить в свое удовольствие успею... Хотя видет счастливого ребенка - уже удовольствие... Удачи... :ухмылка:
Malish
http://top.rbc.ru/economics/19/08/2008/224873.shtml

...
На российский рынок акций влияет геополитическая ситуация. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ начальник отдела доверительного управления УК "Солид Менеджмент" Валентин Гуськов. В октябре специалист прогнозирует падение цен на недвижимость, а также нехватку ликвидности в банковской системе. Эксперт рекомендовал инвесторам задуматься о фиксации прибыли и выходе из проектов по недвижимости и переложиться в Газпром, "Роснефть" и Сбербанк.
...
Malish
Ну если вы в разрезе всей жизни...тогда разговор переходит в область философии...например дать ребёнку Московское Образование, Языковую школу на мой взгляд больший капитал и больше стимулов для развития, чем хрущёба, за которую всю жизнь родители платили и не могли обеспечить первого. При прочих равных , естественно.
iddqd
Проще говоря, когда человек прилично зарабатывающий, понимает, что ли бо он на 20-30 лет(практически до критического возраста) обрекает себя на кабалу в виде ипотеки, либо живет в свое удовольствие ездя за границу, покупая дорогие машины..
А вообще допускается мысль что можно платить 20 лет взнос по ипотеке и при этом нормально жить, ездить раз в год в отпуск за границу и иметь норальную машину? Или только так-без ипотеки-икра ложками, с ипотекой-хлеб без соли?
агент700
в общем виде да. если сравнить платёж за трёшку или двушку в 70 кв., даже в спальнике с доходами , которые в Новосибирске в среднем 14 тыщ.
zpv
Ну, если так считать, то на 14 тыс. и машины особо дорогие с более-менее частыми заграницами не особо светят.
Alexey3000
говорить о нехватке ликвидности в банковской системе раши при такой денежной подушке.. :хехе:
кстати, тут некоторые девелоперы уже завернули облиги. откуда деньги, а?
zpv
которые в Новосибирске в среднем 14 тыщ.
интересно, сколько на форуме людей с этим пресловутым доходом в 14 тыщ? У вас, zpv, такой доход? Если да, то странно слышать от вас советы по выгодному размещению денег и прочие экономические прогнозы. iddqd, как писал ранее, имеет доход 80 тыров на двоих, да и иные участники форума, если внимательно почитать их высказывания, имеют вполне нормальный доход, позволяющий и жить и отдыхать. Те, кто зарабатывают 10-14 т.р., в рабочее время на форумах не сидят, они не могут себе этого позволить, да и в нерабочее тоже, я б не стал отдавать 20-ю часть заработка на болтовню.
агент700
To противникам инвестиций в общем и ипотеки в частности

Давайте не будем пессимистами и вспомним о чудесных свойствах сложных процентов.

Годы-12%- 20%
6-2-3
10-3-6
15-5,5-15
20-9,5-38


В таблице указаны величины, на которые вырастут через 6,10,15 и 20 лет номинальные цены (в том числе на аренду хаты) и доходы (при условии, что реальные доходы не изменятся) при инфляции 12% и 20% в год. Соответственно, во столько раз снизятся реальные аннуитетные платежи по ипотеке.
Как говорится, думайте сами, решайте сами…
rulezzz
ээ, нет, так тебя тут никто не поймет:хехе:
надо табличку из екселя с поесняловом, графиками и формулами снизу. тогда паства "тронется"
а так +1/2 только
iddqd
_____________________________________
прилично зарабатывающий, понимает, что ли бо он на 20-30 лет(практически до критического возраста) обрекает себя на кабалу в виде ипотеки
_____________________________________

Видите ли.....ипотека - всего лишь инструмент. Мммммммм......только так уж человек устроен, что из любого благого начинания - стремиться устроить геморой. Тот же алкоголь....в меру он полезен....в больших колличествах - болезнь....игровые автоматы..тоже самое....да много чего...Вы почему-то рассматриваете критический крайний случай...когда рвут пуп не понятно зачем. Знаю массу людей, которые платят ипотеку и живут полноценной жизнью. И Вам желаю оптимальной реализации Ваших потребностей :agree:
Malish
...это нормально, т.к. это независимость и перспектива для ребенка в будующем, а не возможные попрошайки на улицах... Пусть халупа - зато своя...
И еще фразы, что при съемной квартире, вкалываешь на бабушку-хозяйку, а при ипотеке на себя, напомнила знаменитую историю про постройку мельницы

Да, жизнь была трудна, и не все их надежды сбылись; но они понимали, что кормили тиранов-людей; если их ждал тяжелый труд, то, в конце концов, они работали для себя....
...
Они знали, что ведут трудную
жизнь, что часто страдают от голода и холода и что все время, свободное
от сна, они проводят на работе. Но, без сомнения, раньше было еще хуже.
Они безоговорочно верили в это. Кроме того, в старые времена они были
рабами, а сейчас они свободны, и в этом суть дела, на что не забывал
указывать Визгун.
Дима553
"Кроме того, в старые времена они были
рабами, а сейчас они свободны, и в этом суть дела, на что не забывал
указывать Визгун. " :respect: Да ORWELL знал о чем писал....ипотека как религия в нее надо верить безоговорочно
агент700
iddqd, как писал ранее, имеет доход 80 тыров на двоих, да и иные участники форума, если внимательно почитать их высказывания, имеют вполне нормальный доход, позволяющий и жить и отдыхать.
------------

да, 80.. с июня я сам себе поднял ЗП. И теперь наши доходы с супругой сравнялись. Только один нюанс - у нас двое детей от первых браков.

Несмотря на то, что моя дочь живет большую часть времени с своей мамой, не менее 1/3 она проводит у нас и все расходы связанные с покупкой чего то действительно дорогого - оплата лечения, врачей, одежды, обуви, отдыха и т.д. целиком ложится на меня и мою жену.

Так что, доходы-то 80 тр в месяц, но не на 2 человек, а на 4! Из которых 2 детей, которые не могут отказывать себе во многом, как взрослые поставившие перед собой цель.

Так что доход на члена семьи у нас 20 тр. А при планируемом рождении 3 ребенка(думаю что двойни не будет ))) ), он составит 16 т.р. Хотя в отпуске по уходу за ребенком ЗП моей супруги станет несколько ниже, а затраты на мед.обслуживание значительно увеличатся.

При этом моя супруга находится в неприятной ситуации, выступив 2 года назад поручителем своей сестры по кредиту. И теперь, когда бизнес сестры обанкротился, нам грозит выплата этого кредита и процентов по нему. А это около 15-20 тр в месяц в течении 5 лет.

Как думаете, а мало ли таких ситуаций?
iddqd
сообщение для всех. Падение цен у строймастера просто нереальное. уже 500 тыщ скидывают - лишь бы продать :ха-ха!: вот вам и скидки долгожданные. Причем это не предел, как сказала мне моя подруга, работавшая там...
nevestaMari
Цемент неожиданно и резко подешевел
------


http://www.metrinfo.ru/news/42516.html
nevestaMari
Где (по какому объекту и с какой квартиры, если стоимостью 8 млн..то это летняя акция -7%) СТроймастер скидывает 500 тыщ?
dweeb
кста, эта акция в их новостях вроде как отдельно объявлена от предыдущей -7%. вроде как та была ограничена по времени.а эта новая. 8)
хотя вобщем-то и так понятно. ждем-с осени,посмотреть.
все ж зря они так недвигу раздули( я про продавцов недвиги вообще), а строителям сочувствую, но что им может сейчас помочь, я не знаю.
dweeb
Федералы. Пик, су-155 и ко создают фонды. Скупят оптом.
dweeb
Угу - вот только это в рамках 7% скидки - на 4хк "Нарымский квартал " 500 тыров и есть 7%... Попробуйте на 1к выклянчить... :ухмылка: Паникеры...
zpv
Федералы. Пик, су-155 и ко создают фонды. Скупят оптом.
Денег то хватит сейчас?
Afterlife
Дык поди заработали уже.. :yes.gif:
serega
Дык поди заработали уже.. :yes.gif:
Дык поди и в проекты новые нехилые инвестировали.
Afterlife
Ну в Омске уже выкупили квартал целый.....
zpv
Кто из масквачей будет застраивать *Радужный* в Бердске? :dnknow:
Интересный материал про цены на жилье в Новосибирске тут вышел в "Деловом квартале".

Новосибирские застройщики затягивают пояса

Пара цитат, чтобы нам сильно не надеяться (а некоторым не бояться) резкого падения цен на жилье.

«Падения цен точно не будет, но спокойная жизнь у отделов продаж закончилась, — высказала мнение Астахова (ИСК Метаприбор) . — Застройщикам необходимо разрабатывать и внедрять схемы инвестирования, для этого, возможно, приглашать финансовых специалистов. Мы, в частности, будем внедрять программу для отказников по ипотечным кредитам, рабочее название «Свободный платеж».

«Что будем делать мы? Разъяснять еще более детально принципы ипотеки. Необходимо усилить работу с банками, — поделилась с экспертами своими выводами Вера Коновалова (Строймастер). — Я буду активно встречаться с финансистами, буду разъяснять потенциальным клиентам, как приобрести квартиру в ипотеку, возможно, привлекать тех, кто уже это сделал и готов поделиться опытом».

«Упасть ценам на недвижимость не даст стоимость строительных материалов, — считает Алексей Джулай (Дискус Плюс). — Для нас основными в производстве является щебень, песок, арматура, а цены на эти материалы не снижаются. Помимо того, существенную долю составляют ГСМ, электроэнергия, а цены и на то, и на другое растут. Надо признать, былого роста цен на недвижимость уже не будет, возможно, нам придется экономить, возможно, повышать уровень выработки и т.д.».
Andy_aka_Octopus
Ну у Джулая то в отдел продаж очередь на 2-а года расписана ха-ха.....
Ну ну товарищ Джулай))).Цены на цемент вон съехали вниз.Такчто заявление о том,что стройматериалы дешеветь не будут-бред.Снижение темпов строительства потянет вниз цены на стройматериалы полюбому.Да и как вообще можно утверждать ,что квартиры не будут дешеветь? Не будет платежеспособного спроса-скините цены уважаемые господа-никуда не денетесь :шок:. Не бросите же вы свой высокодоходный бизнес. ИМХО А взяться спросу -то неоткуда.Ценник конский,а ипотеку прикрыли. И пусть не 3,14здят про рост доходов населения.Если он и есть ,то сжирается ценами на продукты,топливо итд. Вот так.
Ну у Джулая то в отдел продаж очередь на 2-а года расписана ха-ха.....
Ага хрена лысого у него расписано.Недавно звонил узнать цены.Так вот-квартир море как готовых так и строящихся.Ценник у них уже не дешевый да и нахрена он нужен этот дискус с такими ценами и полным отсутствием инфраструктуры. Да потом будь она неладна эта труба аэродинамическая-вышел из подъезда и унесло ветром :ха-ха!:.
А тем временем стоимость вторички маленечко подрасла, самые простенькие квартиры уже не выставляются по июньскому ценнику.
тракторист 2007
да уж! упали так упали"!
тракторист 2007
я вообще считаю, что цена на квартиру дело относительное: вот на этой неделе решила купить квартиру на ВАСХНИЛе у ТРЕСТ36, выбрала домик уже сданный домик,они там по-моему хотят его поскорее распродать, так мне даже скидку сделали. Конечно, все под самоотделку, но в любом случае ремонт перед переездом делать придется. скидочку дали, так я вообще была довольна:улыб:
А тем временем стоимость вторички маленечко подрасла, самые простенькие квартиры уже не выставляются по июньскому ценнику.
Подросла не стоимость а выставляемый ценник. Если народ не покупает по июньскому ценнику ,то с чего он начнет покупать по повышенному? А тем временем обьемы строительства сокращаются но до дефицита квартир -как до луны пешком :D. Вобщем че спорить -осень покажет.
тракторист 2007
Вобщем че спорить -осень покажет.
осень уже лет 15 одно и то же показывает :спок:
тракторист 2007
Не будет платежеспособного спроса-скините цены уважаемые господа-никуда не денетесь
У Джулая спрос ДАЛЕКО вперед расписан, так что у него-то поводов волноваться на этот счет меньше, чем у кого бы то ни было в нашем городе.

Не бросите же вы свой высокодоходный бизнес
Дык если цены сбросить - он перестанет быть высокодоходным! А тогда уже и не будет смысла за него держаться.
тракторист 2007
А тем временем обьемы строительства сокращаются но до дефицита квартир -как до луны пешком
Надо же... Как интересно..
Ну-ка, пойду, обзвоню своих знакомых, которые с родителями ютятся или по съемным хатам таскаются.. Может, кваритир уже на всех хватает и они прикупили себе чего, а я не в курсе?????
БИВ
Ну-ка, пойду, обзвоню своих знакомых, которые с родителями ютятся или по съемным хатам таскаются.. Может, кваритир уже на всех хватает и они прикупили себе чего, а я не в курсе?????
А я обзвоню знакомых которые продали свой труд на двадцать лет вперёд ...... на фоне общего дебилятора про "дикий рост"
________________________________________
Подросла не стоимость а выставляемый ценник. Если народ не покупает по июньскому ценнику ,то с чего он начнет покупать по повышенному? А тем временем обьемы строительства сокращаются но до дефицита квартир -как до луны пешком . Вобщем че спорить -осень покажет.
_____________________________________

А вы уверены что не покупают? Да не покупают сейчас дурниной всё что предлагают, но продажи есть.