тракторист 2007
О! Уже ближе...

Только вот надо ещё и остальные значимые моменты сделки знать.

И _один_ случай еще ни о чём не говорит. У меня знакомый недавно кирпичную "хрущобу" в гораздо более кошерном месте покупал - так там ни копья не скинули. И он взял. Потому что это был второй вариант там, первый ушел буквально за две недели, знакомый опоздал _на час_.
sharkie
Тракторист, Шарки, это....мне кажется что вы спорите о том, объективность чего не может быть установлена вообще, у одного знакомые скидывают у другого нет. Замкнутый круг. Ждём Удава.
тракторист 2007
Если процентов 90 продавцов трындит ,что без скидок продать квартиру по "журнальной" цене практически нереально
Дык так всегдя было! Всегда люди просили по-максимуму, а потом уже договаривались о реальной цене..
sharkie
sharkie
во первых у меня сложилось мнение что вам не важно о чем вести реч и какого мнения вы действительно придерживаетесь вы желаете спорить, спорить со всеми по любому поводу, Вам что общения по жизни не хватает????...

Во вторых сейчас вы уже откоряки строте, сначало все начаналось с того что вам просто нужны были доказательства того что такие сделки бывают, а теперь когда Вам готовы предоставить такие доказательства (заметте без денег и без спора) вы начинаете юлить, и говорить что один случай ни чего не значит и что много разных обстоятельств.
Да это и так всем понятно что обстоятельств много разных, но есть прецендент и данный прецендент стал возможен только сейчас так как я сам свидетель как еще два года назад конченые, повторюсь реально конченые старые хрущи разлетались по ценам которые называл продавец и он еще и условия диктовал сколько первоначальный взнос, когда он съедет и тд и тп.
А данны прицендент стал возможен сейчас и это тоже о чем то говорит.
udawww
и что вы хотите сказать что в таких условиях нельзя выбить скидку не 50-100 тыров а в 100-200???

Думаю, что нельзя. Потому что из-за недостачи этих 100-200 тыров накроется ЖПО вся цепочка, т.к. это скидку придется у ВСЕХ продавцов выторговывать! Потому что вы у своего выторгуете, он вам свою продаст - а купить не сможет - денег не хватит. Ему придется выторговывать у своего продавца и т.д. по цепочке от начала до конца. Как думаете, это реально? А если у одного выторговать не получится - то его покупатель откажет свою квартиру продавать с такой скидкой и обломает с ней своего покупателя и опять же в обратную сторону по цепочке до вас.
udawww
sharkie
во первых у меня сложилось мнение что вам не важно о чем вести реч и какого мнения вы действительно придерживаетесь вы желаете спорить, спорить со всеми по любому поводу, Вам что общения по жизни не хватает????...
Вы меня обсудить решили? Или о своих проблемах поговорить? Если да - то это либо к психотерапевту, либо в церковь (мечеть, синагогу). Если нет - давайте ужо по делу...

Да, по секрету скажу, раз Вы не поняли. Я мал-мал над некоторыми участниками обсуждения, верными последователями Исетского, стебаюсь... Развлекаюсь я так...
Во вторых сейчас вы уже откоряки строте, сначало все начаналось с того что вам просто нужны были доказательства того что такие сделки бывают, а теперь когда Вам готовы предоставить такие доказательства (заметте без денег и без спора) вы начинаете юлить, и говорить что один случай ни чего не значит и что много разных обстоятельств.
Вы способны делать выводы на основании одного случая?

Но это, в общем-то, несколько не то. Человек заявляет о том, что практически всегда можно выторговать 5-20%. Не слишком ли смело?

А еще человек за "90% продавцов" имеет смелось говорить. Они ему докладывают?
Да это и так всем понятно что обстоятельств много разных, но есть прецендент и данный прецендент стал возможен только сейчас так как я сам свидетель как еще два года назад конченые, повторюсь реально конченые старые хрущи разлетались по ценам которые называл продавец и он еще и условия диктовал сколько первоначальный взнос, когда он съедет и тд и тп.
А данны прицендент стал возможен сейчас и это тоже о чем то говорит.
Никто не отрицает возможность _чего угодно_. Только вот если вспомнить тему обсуждения...

Так что не забывайте, что не только тракторист 2007 и Вы имеете дело с куплей-продажей жилья. И не выдавайте свои _частные, отдельные_ случаи за повсеместную практику. Я могу Вас понять - хочется Вам, чтобы было так. Но от Ваших хотелок мало что меняется...
iddqd
Кстати, г-н Медведев отличный кандидат на проведение новых, тяжелых и непопулярных реформ к середине-концу своего срока, с тем, что бы потом президентом опять стал "спаситель" Путин..

Хе.. Простите, фиговый вариант. Слишком уж дружны и едины эти два россиянина, чтоб одного стали противопоставлять другому ("Спаситель" Путин против "сурового" Медведева)
udawww
вы начинаете юлить, и говорить что один случай ни чего не значит и что много разных обстоятельств

Вынужден вас огорчить. Тут Шарки прав на 100%. ТО, тчо кому-то при каких-то обстоятельствах удалось выторговать 13% скидки еще не означает, что теперь скидки будут раздавать всем - и до 20%.

А я, кстати, год назад продал вквартиру с "накидкой" в 100 тыр от изначально заявленной цены... С 2500 накинул до 2600. А рынок тогда, ИМХО, был гораздо более стоячим, чем сейчас.
Что ответите?
БИВ
..... Ему придется выторговывать у своего продавца и т.д. по цепочке от начала до конца.....
Не совсем так, цена имеет значение исключительно для крайних участников цепочки. Промежуточным звеньям абсолютное значение цены безразлично.
zpv
В целом - да. Но они тоже люди со своими тараканами в голове. И кто во что может упереться - никогда заранее не скажешь.
Если процентов 90 продавцов трындит ,что без скидок продать квартиру по "журнальной" цене практически нереально
Дык так всегдя было! Всегда люди просили по-максимуму, а потом уже договаривались о реальной цене..
Так в том-то и вопрос,что журнальная цена маленько растет,а реальная стоит на месте либо ООчень потихоньку едет вниз.
Потому что вы у своего выторгуете, он вам свою продаст - а купить не сможет - денег не хватит.
Обана :eek:.С чего эт вы взяли? Вы что в карман ко всем участникам всех цепочек заглядывали,что так утверждаете. Да можт они всей своей цепочкой сбросятся и добавят вам недостающее :p.Им ведь не интересно,что цепь развалится,а как извесно "чистых" покупашек щас дефицит-спасибо грабительской ипотеке :спок:.
давайте ужо по делу...

Развлекаюсь я так...[/i]
:tease: Мож Вам в курилку?
тракторист 2007
:tease: Мож Вам в курилку?
Нет.
тракторист 2007
Обана :eek:.С чего эт вы взяли? Вы что в карман ко всем участникам всех цепочек заглядывали,что так утверждаете. Да можт они всей своей цепочкой сбросятся и добавят вам недостающее :p.Им ведь не интересно,что цепь развалится,а как извесно "чистых" покупашек щас дефицит-спасибо грабительской ипотеке :спок:.
Всей цепочкой сбросятся?

Да уж... Думать над этим самостоятельно пытались?


Да уж... Думать над этим самостоятельно пытались? Да че тут думать. Смайлик видели? Понятно,что никто никуда не будет сбрасываться. Просто я о том ,что ненадо безапеляционно "резать" что де так-то и так-то может быть ,а вот это невозможно. Да и вообще шарки спорить я больше с вами и отвечать на вашу писанину как-то ненамерен.Вы уж извините.
тракторист 2007
Писанину? :ухмылка:

Юноша, начните клеить ярлыки и давать оценки с творчества самого себя. Иначе странновато получается...

Спорить со мной Вам вообще пока не удавалось. Вы чего-то такое выдаете, Вас просят обосновать - а Вы в кусты шмыгаете. Какой же это спор?

Я, впрочем, все еще жду доказательств Ваших слов о том, что практически на любую квартиру можно получить скидку в 5-20% и о том, что говорят 90% продавцов... :ухмылка:
sharkie
Публичное слушание дела Шарки и Тракториста предлагаю провести в новой пивно.й на Ленина, по методу прозвона случайных вариантов с требованием скидки 5-20%. И к стати осень то началась ...где обещаный рост цен? Трэвелеру Н-привет, что у нас будет на обед!
sharkie
<i>Иначе придется констатировать факт, что свистеть про скидки 5-20%</i>

Не хочу вступать ни с кем в спор (ни времени ни желания)

1. Но Галущака 2 надеюсь является по линии метро (или по линии метро теперь считается прям на путях следования поездов метро 8) ) По объявлениям дом сдан (я прав- ?) В той же афине палладе есть предложения как по 3700 (эксклюзив на Галущака 4) так и по 2500 (Галущака 2). Последний вариант наверное под самоотделку.
2. На тех же Снегирях ценнык поднимался до 2200 да 1-комнатную (ужас)== сейчас вполне реально встретить и 1800-1900 не на последних этажах (естественно я не знаю всю подноготную таких предложений) Но учитывая тот факт, что такие варианты присутствуют в некотором счетном количестве больше двух... тенденция однако 8)

ЗЫ Сам банку "аренду" несу (шутку про ежиков и кактусы ипытываю на собственной шкуре. :eek: За ару лет полет нормальный 8)== низенько правдо== зато родары не заметят) :tease: :спок:
badv
Одна и та же квартира может быть выставлена владельцем в четыре разных агентства по разным ценам и со слегка изменёнными площадями. И даже с разными адресами.
badv
Привыкайте, здесь бывает только 'рост'. Остальное объясняется чем угодно, от слова образованного числом Пи, до того, что скидки-это завуалированный рост цен. Религия.
Это точно :p.Сегодня разговаривал со знакомым ,работающим в строймонтаже прорабом. Он поведал мне,что строить они стали меньше раза в 4. Восновном достраивают уже начатое ,т к с деньгами БОЛЬШАЯ проблема из-за отсутствия продаж(егоИМХО). Так вот мне тут подумалось ,что не будет в ближайшие полгода большого снижения цен - стагнация будет продолжаться,пока они не распродадут все , что понастроили. Возможно будет падение цен ,но совсем незначительное. Думается ,что после распродажи всего,что понастроили строители начнут снижать цены и одновременно повышать объемы строительства.Произойдет это благодаря подешевевшим из-за полугодового проседания спроса стройматериалам и всем остальным. Вобщем ,как выяснилось строителям сейчас проще снизить темпы строительства,чем цены :(. Выходит ближайшие 4-6 мес будет стагнация, далее плавная коррекция цен прц на 20-30 ,затем медленный рост в пределах инфли. Все это ессно предпологается при условии ,что ипотека не станет очень доступной.
Ваше мнение господа?
AA
Одна и та же квартира может быть выставлена владельцем в четыре разных агентства по разным ценам и со слегка изменёнными площадями. И даже с разными адресами.
Чаще сами агентства умышленно перевирают информацию о местоположении квартиры - боятся, что конкуренты квартирку уведут.
badv
Но Галущака 2 надеюсь является по линии метро (или по линии метро теперь считается прям на путях следования поездов метро 8) ) По объявлениям дом сдан (я прав- ?)
Вряд ли, совсем недавно ещё вовсю стройпплощадка была.
Да и "линия метро" - с натяжкой
тракторист 2007
при условии ,что ипотека не станет очень доступной.
Ваше мнение господа?
Вы растёте на глазах. Чаще говорите с людьми. PS - в октябре пик распродаж намечается ...
тракторист 2007
Просто те кто не двигался или думает,что он не подвинулся бы - пишут здесь об этом,а те кто двигается это не афиширует быть может потому,что какойнить умник намекнет ему здесь,что он балбес.
Я подвинула цену на свою картиру на 300 тыс. по отношению к цене, по которой она простояла почти год. Прежний ценник был адекватен рыночному предложению тех времен по заверению многих риелторов (специально интересовалась). Зато сейчас у нас по 2-3 просмотра в день, думаю что скоренько свершится великая сделка купли-продажи. Так что рынок мертв только условно, отложенный платежеспособный спрос КОЛОССАЛЕН, никто просто не даст рынку сильно обрушиться. Получается, что как ни странно - были правы всеми ругаемые аналитики, когда писали что покупать надо именно сейчас, когда на рынке застой. Ибо те кто хочет побыстрее продать - сейчас скидывают цены. Но это будет продолжаться недолго - при резком повышенни спроса рынок быстро качнется вобратную сторону, и нисколько сильным будет качок этот - никто не может предсказать :dnknow:
Massya
отложенный платежеспособный спрос КОЛОССАЛЕН... сейчас, когда на рынке застой... сейчас скидывают цены. ... при резком повышенни спроса сильным будет качок этот - никто не может предсказать...
Как-то противоречиво. Спрос платежеспособный Колоссальный-а продаж нет.
zpv
[цитата Как-то противоречиво. Спрос платежеспособный Колоссальный-а продаж нет.
Ждут падения...
zpv
Читайте мой пост внимательней - я пишу про ОТЛОЖЕННЫЙ платежеспособный спрос. Мое снижение оказалось поболе стандартных 50-100 тыс, вот народ и повалил. Все ждут более-менее существенной скидки. Вот так вот получается пока что у меня. Вы уж надеюсь не думаете что я тут сочинительством занимаюсь.
Massya
Хм. Ну так обвалы так и начинаются. Один, что-бы продать на 300 цену скинет, второй на 500, третий еще на больше, лишь бы хоть какой-то нал "на кармане" увидеть.
Или признак "обвала" это обязательно отдача квартиры за "спасибо"? :улыб:
Tarz
Нет, обвал - это когда к примеру цены снизились - и квартиры опять никому не нужны, в следующем сезоне опять снизились - иопять по нулям, и т.д. А когда при малейшем существенном снижении цены набежала толпа покупанов - то далее первого шага цена не упадет. Надеюсь, объяснила понятней некуда...
zpv
Спрос платежеспособный Колоссальный-а продаж нет.
Да, тоже не понял, о каком спросе речь. Все кто хотел свою задницу на всю жизнь "в рабство" банку продать, уже это успешно сделали - этот "пылесос" два-три года практически "без сбоев" фунциклил.
Тех, кто собирается улучшать свои условия(а таких большинство) абсолютные ценники не сильно волнуют, их волнует только сумма доплаты. Откуда "колосальный" спрос?
Massya
А когда при малейшем существенном снижении цены набежала толпа покупанов - то далее первого шага цена не упадет.
Весь вопрос в понятии "существенности".:улыб:Сейчас существенная скидка - 300т.р., а через месяц? В Америке уже сейчас отдают два дома по цене одного, только живые деньги дай.
Tarz
Откуда "колосальный" спрос?
Спросите об этом тех, кто ко мне квартиру приходит смотреть по 2 раза в день. Наверное, это инопланетяне с Сириуса, замаскированные:улыб:Понимаете, есть такие люди, кто 2-3 назад не мог или по разным причинам не хотел брать ипотеку, а сейчас им стало нужно и ср-ва появились.
Tarz
Сейчас существенная скидка - 300т.р., а через месяц? В Америке уже сейчас отдают два дома по цене одного, только живые деньги дай.
Вот только прошу без обид - я вам 2 раза одно и то же написала, а вы меня так нифига и не поняли. Почитайте про механизмы рыночного саморегулирования чтоли, можно прямо с Адама Смита начать. Удачи! :улыб:
Massya
Ну может просто к Вам обычные "джентельмены в поисках десятки" приходят, которые хотят продать свою двушку и за эту же цену купить у Вас, к примеру, Вашу трешку. Видел таких индивидумов, забавное зрелище. Ходить "смотреть" могут долго, по тому как свое то тоже надо умудриться продать.....
Massya
Хм. А если бы 10 раз написали? Ваши слова лишь только по причине большого кол-ва повторений стали бы аксиомой? :миг:Люблю женскую логику.... :улыб:
Massya
Почитайте про механизмы рыночного саморегулирования чтоли, можно прямо с Адама Смита начать.
Не, я не теоретик, больше практик. Я просто наблюдаю ситуацию в подшефной строительной конторе что называется "изнутри". Печально сейчас у них все. Из последних сил "духарятся", уже кости трещат. То рубилово "капусты" которое у них было год-два назад, когда нештукатуренную кривую/косую коробку без отделки продавали со свистом, вспоминают с ностальгией. :улыб:
Tarz
Я просто наблюдаю ситуацию в подшефной строительной конторе что называется "изнутри". Печально сейчас у них все.
Охотно верю. Сейчас при текущем соотношении цены, предложения и платежеспособного спроса на рынке недвижки наблюдается стагнация, это наверное единственный вывод, с которым согласны совершенно все участники данного топика. Но как эта ситуация связана с неминуемым обвалом - увы, не понимаю :dnknow:
Massya
Но как эта ситуация связана с неминуемым обвалом - увы, не понимаю
Ну Вы же сама для того что-бы хоть как-то продать свое жилье снижаете цену, и не на 10-20-30р.
Картинку для наглядности нарисовать? :улыб:
Tarz
Картинку для наглядности нарисовать?
О, давайте! Вдруг ненароком Пикассо за пояс заткнете? :миг:
Massya
Ну я плохой художник.
Но идея картинки примерно такая: большое поле в тундре, снег, холодрыга. В картонных коробках по всему полю густо сидит народ и поднимает над головой таблички с цифрами с многими нулями. Некоторые морально нестойкие начали зачеркивать последние нули.
Как-то так.... :улыб:
Tarz
Ну я плохой художник.
Но идея картинки примерно такая: большое поле в тундре, снег, холодрыга. В картонных коробках по всему полю густо сидит народ и поднимает над головой таблички с цифрами с многими нулями. Некоторые морально нестойкие начали зачеркивать последние нули.
Как-то так.... :улыб:
В точку :ха-ха!: :tease: :tease:
Так что рынок мертв только условно, отложенный платежеспособный спрос КОЛОССАЛЕН, никто просто не даст рынку сильно обрушиться.
Позвольте здесь с Вами не совсем согласиться. Отложенный спрос действительно колоссален, но он НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ :p. Или Вы считаете ,что куча народу сидит на мешках с деньгами? Очень сомневаюсь. Или есть огромное количество народу кто хочет и РЕАЛЬНО МОЖЕТ взять ипотеку но пока не берет? Тоже сомнительно.Аналитики тоже ИМХО совсем не правы в том,что надо брать сейчас.Что может со временем поменяться? За сегодняшнюю цену жилье берут очень немногие.Спрос упал,и чтобы не вызвать падение цен строители резко (по моим сведениям в 3-5 раз )снизили темпы строительства . Что дальше? Строители конечно могут держать цену ,строя "совсем помаленьку" но вопервых им это будет невыгодно ,вовторых никто им этого не даст сделать, втретих строительными фирмами приобретено огромное количество земли,а это-закопаные деньги. А дешево в данный момент продавать им не позволяет боязнь обвала цен и большая себестоимость почти построенного жилья. Распродав "скопившиеся готовые" квартиры строители будут морально и материально готовы корректировать цену на 20-30 процентов до уровня того самого отложенного спроса. И вот по каким причинам: 1.Они уже не будут бояться обвала цен,т к бОльший объем квартир будет уже реализован и падение цен на "остаток " непроданных квартир будет не так болезненнен. 2.Цены на стройматериалы,рабочую силу,взятки итд заметно съедут вниз из за упавшего на них спроса вследствии резкого падения темпов строительства.Вот как-то так :p.Как вам концепция?
тракторист 2007
Цены на стройматериалы,рабочую силу,взятки итд заметно съедут вниз из за упавшего на них спроса вследствии резкого падения темпов строительства
Да, это весьма вероятно.
Как раз по той самой экономической теории которую мне предлагают изучать - финансовые вложения застройщика, цены на материалы и т.д. - это его проблемы. Если у людей нет наличных денег купить - строители могут строить хоть из золота, квартиры продать будет проблематично. Разве что только себе.:улыб:Господа, величина текущих цен на жилье страшно далека от народа, это факт. На форуме "Работа в Новосибе" народ на полном серьезе обсуждает стоит ли за 15 тыр/мес работать, а получающие аж 25т.р. практич. подпольные миллионеры. :ха-ха!:
А мы тут на полном серьезе про "адекватность" цен спорим.... :ха-ха!:
Да уж .А давайте попутно обсудим вопрос о доходах населения . Вот пишут некоторые товарищи, что мол щас народ как начнет начнет :ха-ха!: дохрена зарабатывать и поедут цены в гору. Ваше мнение?
Tarz
большое поле в тундре, снег, холодрыга. В картонных коробках по всему полю густо сидит народ и поднимает над головой таблички с цифрами с многими нулями.
Ну теперь все понятно, спасибо что проиллюстрировали рассказ комиксом. А то сразу как-то сложно догадаться что вы оказывается про рынок недвижимости В ТУНДРЕ толкуете :ухмылка:
тракторист 2007
Слушайте, вот только не надо втягивать меня в свои флудливые споры. Я просто описала свою ситуацию, чтобы придать хоть капельку объективности спорам местных теоретиков-идеологов. Считаете что ни у кого не осталось денег на покупку жилья - да ради Бога. Но все же мне кажется, что некоторые присутствующие здесь малоопытные и видимо весьма юные господа никак не могут удержаться от выравнивания анализируемой ситуации под себя.
Но все же мне кажется, что некоторые присутствующие здесь малоопытные и видимо весьма юные господа никак не могут удержаться от выравнивания анализируемой ситуации под себя.
Хм ну да :p.Мне например всего трицатник.
iddqd
Ну и если Вас не затруднит, то может Вы поподробнее озвучите каким образом облагается недвижимость в Чехии?
ЗЫ Ваша фамилия случаем не Ерушина? )
Нет, не Ерушина.
Налог у меня считает бухгалтер. Знаю только, что налог состоит из 2х частей - налог на землю и на квартиру. Учитываются квадратные метры квартиры, земельный надел, приходящийся на квартиру, месторасположение квартиры - в Праге самый высокий коэффициент, в зависимости от района 4,5-5. Вот то, что вы по ссылке второй привели. В среднем, у большинства выходят суммы в пределах 50-100 дол в год (1000-2000 крон).
4% от стоимости - такого нет точно.

Просто не надо думать, что тут рай на земле, тут квартиры тоже очень недешево стоят, особенно последние полтора года, когда чешская крона сильно укрепилась. А где дешево - вам там точно не надо :улыб:Хорошую трешку под 90 метров в новостройке дешевле 6 млн крон не взять - это 350 тыс дол. или 8 млн 800 тыс руб. (это, естественно, не центр города, а удаленный район).
Другое дело, что она уже идет с ремонтом, причем такого качества, какого в Новосибирске не добиться даже с мега-бригадами ремонтников. Отделку можно выбрать в процессе строительства, у застройщика для этих целей организованы различные клиентские центры с примерами стандартной отделки и варианты на что это можно заменить. Стандарт-отделка (в цене квартиры), как правило, очень приличная, но если хочется какого-то над-стандарта, то выбирай, что душа хочет. Причем это стоит вменяемых денег - мне в 2хкомнатной 75 метровой квартире замена дверей, плитка в коридоре и кухне на пол вместо ламината, замена ламината на более толстый, замена плитки в ванной на другую расцветку, замена раковины и ванны - все это обошлось в 150 тыс крон (220 тыс руб), включая работу и материалы. Особенно понравилось, как это все происходит - если я прошу заменить раковину, то мне стоимость стандартной раковины вычитают из общей цены, прибавляют стоимость новой плюс работы.
Так что, слава богу, проблема ремонта новой квартиры тут снята полностью. А то я как вспомню свою новосибирскую квартиру-новостройку, так вздрогну :eek: