zpv
К стати кто нибудь всё таки объяснит с позиции "дикого роста"
Тут вообще никто про "рост" не говорит. Да и "падежа" нет.
На протяжении трёх летних месяцев средние цены предложения в Новосибирске не претерпели изменений.
iddqd
Надеюсь больше Вы советовать ничего мне не будете. Ибо в этой области Вы вряд ли представляете для меня интерес.
В таком случае будьте так любезны не приводить в качестве каких-либо примеров свои налоговые цифирки с комментариями типа "ой, как мы много платим, надо чтобы и остальные так же много платили"... Несерьезно.
iddqd
Вы серьезно считаете, что покупатели особняков на Рублевке являются честными налогоплательщиками?
Я не считаю - это налоговики должны считать чужие деньги.

Ну, он же "дворец" не просто имеет, а как-то его купил. То есть уже заплатил больше.
-----------------

Скажите пожалуйста, кто из нас наивнее Вы или я?

Вы серьезно считаете, что покупатели особняков на Рублевке являются честными налогоплательщиками?
Эээ...
А за особняки они, значит, платить будут? А так - нет? Так мож ну его, налог этот, если по умолчанию всё их имущество и так можно отобрать? за неуплату.
iddqd
Смысл в том, что определяется норматив по кв.метрам на одного члена семьи. Предположим это 40-50 кв.м.
Предлагаю 8 кв.метров. Имхо - вполне достаточно, чтоб выжить.
Михаил_1
Предлагаю 8 кв.метров. Имхо - вполне достаточно, чтоб выжить.
а я предлагаю ещё и потолки максимум 1 метр высотой ограничить! а за остальное - налог прогрессивный! а то ишь с**а в полный рост ходить хотят! пусть на четвереньках ползают!
spectator
Статья про фондовый рынок:
http://gazeta.ru/financial/2008/09/09/2834817.shtml

Нефть рушит российский рынок
...
Российский рынок акций рухнул ниже 1400 пунктов. Главной причиной стало падение цен на нефть и продолжающийся вывод капитала инвесторами....
...
«Сегодняшние торги в очередной раз напоминают инвесторам о новой реальности, которая заключается в распродаже всего и вся и выводе капитала....
iddqd
Вы серьезно считаете, что покупатели особняков на Рублевке являются честными налогоплательщиками?
Да. Я считаю именно так. Пока не доказано обратное.

А Вы считаете иначе? И у Вас есть на то основания?
Если ответ будет "да", то как то и разговаривать будет не о чем.
Ну как же не о чем? Можем поговорить о презумпции невиновности.
Тем более, что аналогию Рублевских жителей и местной "элиты" не вызывает сомнения. Разве что порядки уплаченных/неуплаченных налогов у нас в Нске соверщшенно другие
Что-то шариковщиной и швондеровщиной потянуло... :death:
spectator
Предлагаю 8 кв.метров. Имхо - вполне достаточно, чтоб выжить.
а я предлагаю ещё и потолки максимум 1 метр высотой ограничить! а за остальное - налог прогрессивный! а то ишь с**а в полный рост ходить хотят! пусть на четвереньках ползают!
Нет, господа, Вы что-то вообще не о том говорите...

Надо всех, имеющих более 5 квадратов жилой площади на человека, построить в одну шеренгу, остричь наголо, отобрать одежду, взамен выдать ватник-ушанку-кирзачи, выдать лопаты, кирки, топоры и отправить валить лес, добывать уран, копать очередной беломорканал или строить очередной бам.

Отобранное жилье распределить между... известно кем... А они, в кожанках, с маузерами, будут стоять на вышках и рассуждать о социальной справедливости и прелестях уравниловки при казарменном коммунизме :ха-ха!:
Михаил_1
Так мож ну его, налог этот, если по умолчанию всё их имущество и так можно отобрать? за неуплату.
Ага, отобрать.

Отобрать и поделить :ха-ха!:
sharkie
Шарки, ваш максимализм о либеральности экономики - деструктивен, ровно на столько же на сколько и "всё поделить", это две крайности, одной и той же шкалы. Правда как известно где-то посередине.

Поверьте, Е. Батурина купившая второй по величине особняк в Англии, рядом с Букенгемским Дворцом, как минимум не "заработала" на него. И наоборот, М. Калашников, автомат которого используют многие армии мира, не имеет возможности покупки такого рода.
zpv
Так может, надо разбираться с легальностью доходов?
А то какое-то "отмывание" через налоги у вас получается...
zpv
в случае введения такого налога, Е.Батурина-то как раз и найдёт способ его избежать(обойти, компенсировать), а вот Калашникову придётся на свои скудные доходы ещё дополнительные налоги платить за своё жильё
zpv
Какой-такой максимализм? Какая-такая либеральность экономики?

Я всего лишь обращаю внимание на то, что если руководствоваться "революционной правосознательностью" и , а не законом, и считать чужие деньги, а не свои - можно очень многого достичь.

Вот Вы лично как предложите описанную Вами же ситуацию исправлять? "Отобрать и поделить"?
Михаил_1
Заметьте, я про налоги не пишу. И что мы упираемся в налоги, я думаю что оплата 100 % ЖКХ собственниками вполне разумно, разве нет? При вашей либеральности, может платить по полной стоимости за киловатт? И всех бабушек в область?
spectator
в случае введения такого налога, Е.Батурина-то как раз и найдёт способ его избежать(обойти, компенсировать), а вот Калашникову придётся на свои скудные доходы ещё дополнительные налоги платить за своё жильё
+1

Но почему-то очень многие эту простую истину либо не понимают, либо не могут смириться...
iddqd
Вы серьезно считаете, что покупатели особняков на Рублевке являются честными налогоплательщиками?
Может, в таком случае надо претензии предъявлять к неуплате налога с доходов, на которые куплен особняк? А не пытаться какими-то окольными путями эти деньги взять. Все больше и больше Ваша позиция похожа на "отнять и поделить, чтобы у всех было одинаково".
sharkie
Вот как раз не многие, многие это когда в 1917 поделили , :ха-ха!:

Решение кейса Батурина vs Калашников, полагаю здесь будет оффтопом, это из раздела политика.
zpv
Внесем ясность. Многие и по сей день не могут или не хотят понять, что в большинстве случаев у богатых существуют механизмы и ресурсы, позволяющие им плевать на увеличение/ужесточение налогов. А у бедных и средних ни механизмов, ни ресурсов нет...

Поэтому в очередной раз остается констатировать факт, что уповать на возможность влияния на цены на недвижимость при помощи налога на нее в нашей стране в наше время - по меньшей мере наивно...

Тем не менее, этот вопрос здесь уже возникал, и будет возникать. Поскольку очень многие... см. первый абзац:улыб:
zpv
Смотрю на распри о том, что квартиры всем дай, что бы у всех было счастье, деньги, квартиры, метры, а те кто выделяется большими жилплощадями - так тех под пресс государственный!!! Налогами их дави! НЕ давай покупать! Пусть платят за себя и меня! Нехрен им жировать и спокойной жизнью жить!

И ведь грустно становится от того, что даже дай всем по квартире, будут хмуриться и смотреть в сторону коттеджей, называя "ИХ" зажиточными и мечтая о том, что бы заиметь свой коттедж. А заимея даже свой коттедж+квартиру, захотят виллу на берегу моря, ведь у кого-то они есть... ну и так далее...

Что вы ЧУЖИЕ-то деньги, метры и квартиры считаете?
Вы свои заработайте!
НЕ можете заработать?
Так то другая проблема!
zpv
я думаю что оплата 100 % ЖКХ собственниками вполне разумно, разве нет? При вашей либеральности, может платить по полной стоимости за киловатт? И всех бабушек в область?
Вообще-то у нас декларируется, что с 2006 года мы (в Новосибирске) платим именно 100%
Есть иная информация? Статьи в бюджете на компенсацию или ещё что-то?
Михаил_1
И что? Одинокие пенсионеры срочно начали переселяться в квартиры меньшей площади, вызвав тем самым обвал цен на жилье? :ухмылка:
sharkie
Всё верно. Но только вопрос в том кого считать богатым. Е. Батурину - да, Прохорова -да, Усманова - да.

А остальные для нынешней этиты - бедные. И как вы верно подметили, ни механизмов, ни ресурсов, ни лобби. Единственное что нужно помнить, - то на кого опирается существующая политическая элита, - на люмпенов и маргиналов, - а им надо есть и пить, и где-то жить.

Посмотрите на ФР. Весной на максимумах вышли все кому не лень, в том числе и упомянутая Е. Батурина, Прохоров, Керимов, топики Газпрома.....
а средние и мелкие сейчас по "-40%" причём явно методично выбивают с рынка, вчера вот Кудрин подбросил дровишек...
sharkie
Это не ко мне вопрос, наверное.
ursus99
Смотрю на распри о том, что квартиры всем дай, что бы у всех было счастье, деньги, квартиры, метры, а те кто выделяется большими жилплощадями - так тех под пресс государственный!!! Налогами их дави! НЕ давай покупать! Пусть платят за себя и меня! Нехрен им жировать и спокойной жизнью жить!

И ведь грустно становится от того, что даже дай всем по квартире, будут хмуриться и смотреть в сторону коттеджей, называя "ИХ" зажиточными и мечтая о том, что бы заиметь свой коттедж. А заимея даже свой коттедж+квартиру, захотят виллу на берегу моря, ведь у кого-то они есть... ну и так далее...

Что вы ЧУЖИЕ-то деньги, метры и квартиры считаете?
Вы свои заработайте!
НЕ можете заработать?
Так то другая проблема!
Эээээ малоуважаемый, где я что считаю?
sharkie
И что? Одинокие пенсионеры срочно начали переселяться в квартиры меньшей площади, вызвав тем самым обвал цен на жилье? :ухмылка:
Вы считаете что цена не изменится в периоде если всех пенсов переселить в НСО?
zpv
А остальные для нынешней этиты - бедные. И как вы верно подметили, ни механизмов, ни ресурсов, ни лобби. Единственное что нужно помнить, - то на кого опирается существующая политическая элита, - на люмпенов и маргиналов, - а им надо есть и пить, и где-то жить.
"1984" читали? :ухмылка:
Посмотрите на ФР. Весной на максимумах вышли все кому не лень, в том числе и упомянутая Е. Батурина, Прохоров, Керимов, топики Газпрома.....
а средние и мелкие сейчас по "-40%" причём явно методично выбивают с рынка, вчера вот Кудрин подбросил дровишек
Ой, не грузите, я в соседней аудитории учился... в основном бухгалтерии... Если чего-то хотите про влияние ФР на цены на недвижимость сказать - говорите проще:улыб:
sharkie
Нет, я не про влияние, ФР на РН, а про то что интересы мелких инвесторов нынче не в почёте. И если введут (хотя я думаю что нет) этот налог, то он будет работать в интересах электората ЕдРа и ВВП с ДАМ.
Лет через 5-10 сами перемрут... одно из направлений "доступного жилья"
zpv
Вы считаете что цена не изменится в периоде если всех пенсов переселить в НСО?
Каких именно? Одиноких, которые не способны оплачивать свое жилье в полном объеме? Так уж ли их много?

Впрочем, если выпроводив человека на пенсию, сразу же отправлять его в тундру...
zpv
И если введут (хотя я думаю что нет) этот налог, то он будет работать в интересах электората ЕдРа и ВВП с ДАМ.
Вот тут Вы ошибаетесь... У нас щас вся страна в основном их электорат:улыб:
Если перед выборами не пошли на подобные популистские меры - то сейчас и подавно для этого самого электората напрягаться не нужно.

Если когда и надо было включать регулирующую функцию налога - то при попытке изобразить нацпрограмму "Доступное жилье". Впрочем, тут уже очень сложный вопрос о сущности этих всех нацпрограмм, вопрос "кому выгодно"...
zpv
Я тут новенькая, но для меня РН актуален, себе квартирку то наверно с такими ценами то ни куплю, но сфера деятельности заставляет интересоваться, ну в общем читаю я всякие разные темы по недвижимости, ну и наткнулась на http://www.personagrata.su/index.php?maincontent=news&act=viewdeter&newsid=34
zpv
Эээээ малоуважаемый, где я что считаю?
Вы про Батурину упомянули и дворец в Лондоне.
sharkie
Вот тут Вы ошибаетесь... У нас щас вся страна в основном их электорат
Оценил. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
zpv
Да вот ещё что...есть такой показатель у ЦБ: Сальдо операций Банка России по предоставлению / абсорбированию ликвидности вот сейчас он -260 млрд.руб (рекорд годовой) Грубо говоря - показывает как коммерческие банки возвращают ему кредиты, возвращают плохо, что то назревает, понаблюдаем...эх....война?
zpv
100 ярдов на днях залили
не показатель
zpv
...возвращают плохо, что то назревает, понаблюдаем...эх....
Настораживают заявления представителей сбербанка. Цитирую по памяти: "Все нормально. Мы полностью контролируем ситуацию. У нас достаточно ресурсов для того, чтобы..." Это на вопрос журналиста относительно роста доллара.
spectator
в случае введения такого налога, Е.Батурина-то как раз и найдёт способ его избежать(обойти, компенсировать), а вот Калашникову придётся на свои скудные доходы ещё дополнительные налоги платить за своё жильё
---------------

Вы все тут через строчки читаете что ли?

Я же сказал, что учитываться будет площадь только свыше 40-50 кв.м. на человека. Это было озвучено.

Если исходить из реальности, то стандартная панелка трешка площадью около 60-65 кв.метров общей площади. Этого на семью из 2 человек вполне должно хватить.

И еще, к таким квартирам как хрущовки, панелки и т.д. будут понижающие коэффициенты.

В итоге планируется сделать так, что в случае владения подобной квартирой, платить придется меньше чем сейчас платится.

И пенсионеры и другие малоимущие категории плательщиков в итоге будут в плюсе.
ursus99
Что вы ЧУЖИЕ-то деньги, метры и квартиры считаете?
Вы свои заработайте!
НЕ можете заработать?
Так то другая проблема!
-------------------

Читаю Вас и посты Шарки и понять не могу - где вы такое вычитываете?

Или то, что практически во всех нормальных странах существует прогрессивный налог на недвижимость, Вы считаете полным идиотизмом?
truly
ну и наткнулась наpersonagrata.su/index.php?maincontent=news&act=viewdeter&newsid=34
И какое отношение подорожание аренды в Москве имеет к падению цен на квартиры в Новосибирске?
zpv
ХВАТИТ ФЛУДИТЬ НЕ ПО ТЕМЕ ТОПИКА (не только к zpv относится!)

для этого вверху форуме прикреплён топик курилка


ладно бы ещё осмысленные предложения составляли, а то уже чат устраиваете?
iddqd
Или то, что практически во всех нормальных странах существует прогрессивный налог на недвижимость, Вы считаете полным идиотизмом?
Наверно, не во всех. И не полный идиотизм. Но около того. За бОльшую площадь и налог будет больше. Без прогрессивной ставки. То же и в случае владения несколькими квартирами. Зачем ограничивать желания людей надежно вкладывать деньги? Какой смысл в прогрессивной ставке? Борьба с ростом цен? Бред. Для этого надо не спрос ограничивать, а предложение стимулировать. ИМХО.
http://www.personagrata.su/index.php?maincontent=news&act=viewdeter&newsid=34 Это подтверждает ведущий аналитик Бюро Недвижимости "Агент 002" Татьяна Макеева
Я бы не стал верить какому-то продажному аналитику и темболее заказной статье. Вообще ну его нах читать эти "умные" статьи - смотрите на факты.
[цвет:red] [b]ХВАТИТ ФЛУДИТЬ НЕ ПО ТЕМЕ ТОПИКА
Тоже хотел подобное написать))
тракторист 2007
Я бы не стал верить какому-то продажному аналитику и темболее заказной статье.
Я вам таки удивляюсь. В топике речь идёт о продаже квартир в Новосибирске, а в статье - об ценах аренды в Москве. Но вы откидываете статью не потому что она не в тему, а из-за того, что там речь о повышении.
Вообще ну его нах читать эти "умные" статьи - смотрите на факты.
У вас выборка фактов нерепрезентативная. А у кого она репрезентативная, вы тех "нах не читаете". :безум:
iddqd
В итоге планируется сделать так, что в случае владения подобной квартирой, платить придется меньше чем сейчас платится.
Это всё конечно хорошо, только не стоит забывать, что в правительстве у нас сидят Батурины, а не Калашниковы, а следующие выборы ой как нескоро.. Сомневаюсь, что в итоге низы станут платить меньше, а верхушка - больше. Хотели как лучше, а получилось как всегда...
iddqd
Или то, что практически во всех нормальных странах существует прогрессивный налог на недвижимость, Вы считаете полным идиотизмом?
Факты, пожалуйста.

А то что-то много мега-экспертов по налоговым системам "всех нормальных стран" развелось...
spectator
Даже спорить не буду. Потому что у меня, как и у большинства здесь пишущих, есть родители/бабушки/дедушки - пенсионеры.

И если уж я могу себе позволить платить больше, то они вряд ли..

Ситуация, на мой взгляд, такая, что налог все равно будет.
И расчитываемый из рыночной стоимости жилья, и прогрессивный.

Я тоже более чем уверен, что он будет сырым и может ударить в первую очередь по незащищенным слоям населения и среднему классу..


И как, большинство здесь пишущих, тоже не хочу жить в простой типовой квартире.

Просто почитываю периодически статьи на разных ресурсах и понимаю, что налог этот будет.

Впрочем и об обязательном страховании недвижимости уже пару поговаривают.

Так что, непростые времена нас ждут.



А насчет Батуриной. Она практически все свои активы еще год-два назад начала переводить в паевые фонды. С целью минимизации и оптимизации налогообложения с помощью законных инструментов и для создания прозрачности своего бизнеса. И люди в Интеко точно так же сталкиваются с непомерными аппетитами застройщиков и их чернушным бизнесом.
Может потому, что нормальным бизнесменам участь Ходорковского не кажется завидной? )

Да и платить за купленный особняк где нибудь в Англии ей придется там. Так что, если она готова его платить там, то почему обломается платить здесь за то же самое?

В любом случае, я стороннник платить налоги. И только в этом случае, рано или поздно, мы МОЖЕМ получить внятную систему налогообложения.
iddqd
Просто почитываю периодически статьи на разных ресурсах и понимаю, что налог этот будет.
Ой! А что еще там пишут? Какие еще налоги будут-не будут? НДС сколько будет 13% или 17%? Когда вычеты по НДФЛ изменят? Когда снова налог на бездетных и холостяков будет? Когда налог на взятки введут?

Не смешите мои тапочки. Минфин еще в прошлом году задвигал Основные направления финансовой политики на ближайшие годы. И что? Даже до законопроектов дело вроде не дошло.

Вы посмотрите, какие баталии вокруг ставок НДС развиваются... Тут не до такой мелочи, как налог на имущество "физиков".

Если пропустили - еще раз повторю. Если перед выборами не пошли на популистское изменение налога на имущество физлиц - сейчас это и подавно никому не нужно. У законодателей наших тоже имущество имеется. И платить больше они за него не собираются.

А на разных ресурсах еще и не то пишут... Но написанное на ресурсах не заменяет необходимость самостоятельного мышления.
В любом случае, я стороннник платить налоги. И только в этом случае, рано или поздно, мы МОЖЕМ получить внятную систему налогообложения.
Вы не в стране эльфов живете? У нас в России все немного не так :ухмылка: