Massya
А то сразу как-то сложно догадаться что вы оказывается про рынок недвижимости В ТУНДРЕ толкуете
А мы с Вами где по Вашему? Каких то 100 лет назад сюда находясь в здравом уме и твердой памяти ехали на жительство исключительно по приговору суда. :улыб:
zpv
Публичное слушание дела Шарки и Тракториста предлагаю провести в новой пивно.й на Ленина, по методу прозвона случайных вариантов с требованием скидки 5-20%. И к стати осень то началась ...где обещаный рост цен? Трэвелеру Н-привет, что у нас будет на обед!
гы, я за.
токо когда?
Елена
Кто-то не может продать, а мы не можем купить :безум: Есть кредитное решение, а квартир нет (смотрим, правда, только левобережье). Вернее они есть, ни либо с конскими ценниками, либо старые хрущи с 6-ти метровой кухней. Квартиры в типовых 9-ти этажках стоят 2 миллиона и выше. А если кухня 7-8 кв.м., то это вообше бесценная квартира. И торговаться-то они не хотят, у них свои проблемы, основная масса хочет расширяться и им никак нельзя скинуть 100 т.р. Я не понимаю 1800 т.р. это что на сегодняшний день копейки? Я наверно отстала от жизни и у каждого в банке счет на сотни тысяч долларов, а я тут пытаюсь предложить продавцам свою мелочь. Просто без слез не скажешь. :cray-1: Мы берем ипотеку на 25 лет, в месяц будем платить большую, для нашей семьи, сумму, и я не хочу на 25 лет загонять себя в старый убогий хрущ, который я потом даже продать не смогу. Такая вот наша ситуация. И что делать, ума не приложу. :dnknow:
Plusha15
: Есть кредитное решение, а квартир нет (смотрим, правда, только левобережье).
Знакомые недавно за эту сумму по кредиту взяли новостройку 1-к (1этаж) мн Горский(Сибирь), обещяют сдать 3кв 2009.
А вообще, имхо, на вторичке 1800 это только хрущ 1-к в удаленных районах.
vyv3
Нам стройку не потянуть. У нас съемное жилье. Платить за него и выплачивать ипотеку мы не сможем. Да и рисковано сейчас в стройки вкладываться. У нас из окна Связистов 13/1 видно. Стоит второй год на одном уровне, хоть бы один строитель появился за это время. А объявления о продаже квартир в этом доме мелькают перед глазами регулярно. Но это уже другая история.
тракторист 2007
Да можт они всей своей цепочкой сбросятся и добавят вам недостающее

Скорее, они мне предложат сброситься! Мне ведь тоже интересно, чтоб цепочка не развалилась! Потому как я в той же цепочке участвую!!

У вас мания величия, ИМХО. Вам все сремя кается, что все в вас заинтересованы и должны идти вам навтсречу. А на самом деле... Всем на вас пофиг!!!! Глабоко пофиг! И никому вы по большому счету не нужны! Нужны только ваши деньги! И то - только в случае, если у вас их достаточно. Если их у вас мало - ваши деньги тоже перестают всех интересовать!!!! И во сразу оказываетесь за бортом.
vyv3
Почему только однокомнатный хрущ? Я на НГС набираю в поиске 2-к, Ленинский р-н 1500-1800 и получаю 14 вариантов. Можете сами убедиться. Другое дело, что качество этих квартир может быть сомнительным.
Plusha15
Я не понимаю 1800 т.р. это что на сегодняшний день копейки?
Да, копейки, за них вы хрущовку только и купите.
Kenna
Я на НГС набираю в поиске 2-к, Ленинский р-н 1500-1800 и получаю 14 вариантов.

В разваливающемся двухэтажном шлакоблочном доме с удобствами во дворе.
Kenna
Почему только однокомнатный хрущ? Я на НГС набираю в поиске 2-к, Ленинский р-н 1500-1800 и получаю 14 вариантов. Можете сами убедиться.
Решил убедиться!
Особо понравились двухкомнатные:
Котовского Ип 23/16/4
Степная 30/16/6
Это комнаты по 8 метров?
а остальные в двух этажках шлакоблочных - БАРАКИ
vyv3
а остальные в двух этажках шлакоблочных
Ну почему же шлакоблочных? Есть еще деревянные! Дерево при надлежащем уходе может сотнями лет стоять! Только вот вопрос - был ли он, этот надлежащий уход?
Plusha15
______________________________
Квартиры в типовых 9-ти этажках стоят 2 миллиона и выше. А если кухня 7-8 кв.м., то это вообше бесценная квартира
______________________________

В ленинском районе очень мало УП строили. Поэтому и ценник на них соответствующий. А вы уверенны что левый берег Вам нужен? У меня супруга тоже упиралась в левый....купили...временно живем в центре (пока ремонт) В новую квартиру она уже не хочет....начала разговор про обмен на правый берег:улыб:
truman
А вы уверенны что левый берег Вам нужен?
Уверены. Работа у нас здесь. А ездить с правого на левый, тряститсь в автобусе, стоять в пробках просто не позволяет здоровье.
Plusha15
А мы не привязаны к району. Говорите, что на правом берегу больше шансов найти УП? Говорят, Первомайский район - до города не доберешься. Пробки на Большевистской. В Калининском этот завод химконцентратов, на котором, говорят, выбросы. Остается Заельцовский и Октябрьский районы?
Kenna
Остается Заельцовский и Октябрьский районы?
Не, в Октябрьском - аффинажный завод, тоже всякие выбросы. Не подходит.

Остается только Заельцовский. Но он маленький, всех не вместит...

Что делать-то?.. :ха-ха!:
sharkie
Может податься на Высоцкого, там квартиры подешевле Дискус строит ? От аффинажного завода довольно далеко. Вроде у них в свободной продаже квартпиры тоже есть.
Kenna
А там барахолка рядом, гости с Юга весь МЖК заполонили, гетто настоящее... Не, никак не подойдет :ха-ха!:
sharkie
Получается, где район более менее, там заоблачные цены.
Надо или в ипотеку залезать по уши, или покупать с закрытыми глазами под трубой аффинажного завода.
Kenna
Получается, где район более менее, там заоблачные цены.
Затулинка, лучше места и цен не найти. До метро 15 мин, транспорта много. Экология одна из лучших в городе.
vyv3
Да. Мы, кстати, на затулинке смотрим. Есть привлекательные и недорогие квартиры в домах на Мира 59, 59/1 и /2. Может быть кто-нибудь скажет какие там есть подводные камни (что-то уж больно привлекательные цены для таких квартир), есть ли там интернет, потому что при про смотре всего не увидишь, если кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста.
Kenna
Получается, где район более менее, там заоблачные цены.
Хорошо там, где нас нету :ха-ха!:
vyv3
Затулинка, лучше места и цен не найти. До метро 15 мин, транспорта много. Экология одна из лучших в городе.
А это где?.. А.. Вспомнил... Это же край географии и конец цивилизации. Оазис щастья за промзоной на краю города... :ха-ха!:
Plusha15
Да. Мы, кстати, на затулинке смотрим. Есть привлекательные и недорогие квартиры в домах на Мира 59, 59/1 и /2.
На Мира, это не Затулинка.
Затулинка: Петухова, Громова, Зорге.
sharkie
Это же край географии и конец цивилизации.
Да вид из окна в поля. Или лучше на потоки машин и пробки? И дышать день и ночь выхлопными газами? Жил както с видом на пл.Калинина, назад не хочу. А до метро дольше 15-ти минут не добирался, или это долго?
Plusha15
Может быть кто-нибудь скажет какие там есть подводные камни (что-то уж больно привлекательные цены для таких квартир)
Ну еще бы. Насколько я знаю, это один из самых неблагополучных в криминальном и социальном плане районов - хуже нарно только Первомайка. Живут там сейчас в основном только "пионеры-дети рабочих". Ведь кругом стоят заводы, и дома вокруг строились для их работников. Так что обилию соседей-нарков и алкашей там удивляться не придется.
З.Ы. А вообще плз не флудьте не по теме, хотите поговорить о том где лучше квартиру брать - открывайте свой топик или тут уже создавали с этой целью - называется что-то типа "Где жить хорошо". А этот топик и так уже хронически болен флудирастией, вроде и тема интересная, но из-за обилия мусора лишний раз открывать не хочется :зло:
vyv3
15 минут до метро с конечной на Зорге? В час пик? На вертолете?

Впрочем, спорить не стану.

Только есть люди, которым нравятся спальные районы, а есть люди, которым они не нравятся.

Ну, и если вспомнить, когда Затулинка застраивалась и сколько там панельных "хрущоб"... А это почему-то пейзаж никак не оживляет.

Вы просто город адекватно воспринимайте. Все районы хороши, все районы плохи. Каждый кулик свое болото хвалит...
Massya
А этот топик и так уже хронически болен флудирастией, вроде и тема интересная, но из-за обилия мусора лишний раз открывать не хочется :зло:
Этот и ему подобные топики - заведомая флудильня. Тут флуд - не болезнь, а норма, полностью соответствующая заголовку... Потому эти топики и живут так долго и щастливо.

Чем тема интересная? Вас интересуют бесконечные стоны о "высоких ценах" людей, которые не могут самим себе признаться в том, что не цены на рынке высоки, а у них денег нету7 Посмотрите эти топики, кто в них "пророчит" снижения, спады, обвалы? Ну, всяко не те, у кого жилье есть. Почему так? :ухмылка:
sharkie
Посмотрите эти топики, кто в них "пророчит" снижения, спады, обвалы? Ну, всяко не те, у кого жилье есть. Почему так?
Ну всяко Вы заблуждаетесь. Наличие собственной квартиры умному человеку не мешает адекватно оценивать реальность. У меня например свое собственное жилье "ни закладных....ни долгов.... со всеми потрохами" и что? Мне теперь верить в его "бесценность".... :ха-ха!:
sharkie
Чем тема интересная? Вас интересуют бесконечные стоны о "высоких ценах" людей, которые не могут самим себе признаться в том, что не цены на рынке высоки, а у них денег нету7 Почему так? :ухмылка:
А давайте, чтоб все могли заработать на квартиры откажемся от бесплатных поликликник, школ, универов и т.д. Пускай все идут нефть качать или в продажи, тогда никто про дороговизну жилья и говорить не будет... Я думаю многие категории людей уже признались в том, что их з/п не хватит на покупку норм жилья и что все равно в высокооплачиваемых областях на всех мест не хватит и работают по своей специальности

Достали уже тупые призывы типа:"Хватит песать - идите работайте!!!!", надо хоть маленько уважать людей, которые пашут в поте лица на наше с вами благо и получают копейки :зло:
Tarz
Наличие собственной квартиры умному человеку не мешает адекватно оценивать реальность.
То есть, не пытаться заклинать рынок недвижимость на манер африканских колдунов, заклинающих небеса в попытке вызвать дождь...

А здесь по большей части именно такие шаманские действа и происходят. Начиная с прошлогоднего топика Исетского.

Вот Вы с какой целью тут пишете? Вам от цен на рынке недвижимость холодно, жарко, или еще как?
Angel_dust
А давайте, чтоб все могли заработать на квартиры откажемся от бесплатных поликликник, школ, универов и т.д.
Вы, похоже, не в теме. О врачах, учителях и о других бюджетниках так или иначе государство заботится. Несколько лет назад учителям предлагали ипотеку на таких условиях, что мало кому из небюджетников присниться могли...
Пускай все идут нефть качать или в продажи, тогда никто про дороговизну жилья и говорить не будет...
А это-то тут причем? Что, имеют жилье исключительно нефтяники и торговцы? Остальные на вокзале ночуют?
Достали уже тупые призывы типа:"Хватит песать - идите работайте!!!!", надо хоть маленько уважать людей, которые пашут в поте лица на наше с вами благо и получают копейки :зло:
Да неужели? Я вот за свое благо налогов немало плачу.

Что-то рассуждения знакомы... Толи народовольцы... Толи Ленин с большевиками... :ухмылка:
sharkie
Вот Вы с какой целью тут пишете? Вам от цен на рынке недвижимость холодно, жарко, или еще как?
Если честно, я как раз из тех - кого абсолютная цена волнует мало. Спекуляции на этом рынке - не мой профиль. Для меня это просто как сериал, интересно чем все это в итоге кончится. :улыб:
А здесь по большей части именно такие шаманские действа и происходят.
Ну не только. Есть предпосылки которые уже просматриваются невооруженным взглядом.
sharkie
Чем тема интересная? Вас интересуют бесконечные стоны о "высоких ценах" людей, которые не могут самим себе признаться в том, что не цены на рынке высоки, а у них денег нету7
Ну иногда тут посреди вороха взаимных разборок, фдуда и офтопа проскакивают интересные мысли :ухмылка:
Tarz
Для меня это просто как сериал, интересно чем все это в итоге кончится. :)
Вопрос... Итоги когда будем подбивать? Когда-нибудь - не интересно:улыб:
Ну не только. Есть предпосылки которые уже просматриваются невооруженным взглядом.
Они всегда есть. Только не изо всех облаков и туч идет дождь. Но и облака, и тучи заклинателей ободряют:улыб:
Больше года назад здесь Исетский начал тему развивать. И что?
Tarz
У меня например свое собственное жилье ... Мне теперь верить в его "бесценность"....
А если жилье надо будет срочно продать (переезд, долги, форс мажор ...), то вы его по какой цене будете продавать? По справедливой или по рыночной?

Для примера, пусть рыночная стоимость вашей квартиры 2 млн, т.е. РЕАЛЬНО ее можно быстро продать за несколько дней скинув 150-250 тыс от аналогичных предложений. Вопрос - вы готовы ее продать за 1 млн, только потому, что некоторые считают, что это и есть "справедливая цена"?
Tarz
ТОВАРИСЧИ!!!! ПОДМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ! ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ТОВАРИСЧА!
Тема: есть квартира в панелке на первом этаже в академе, хочу продать. Говорят что если вывести из жилого фонда то продать можно намного дороже. Кто-нибудь располагает информацией так ли это и вобще имет смысл это делать или нет.
jlgaBolga
Думается мне, что если бы Ваша квартира имела ценность для нежилого фонда....Вам бы уже давно поступило выгодное предложение. А так? Место проходное? Как сами думаете...Коммерческая перспектива есть?
truman
Как сами думаете...
Да с чего вдруг? Щас тут в форуме нашаманим, все ништяк будет!.. :ха-ха!:

*уходит за бубном*
IiON
Не могу в принципе применить понятие справедливости к понятию цены. На том месте где мы сейчас сидим 200 лет назад местные аборигены меняли соболинный мех на латунные гильзы. Это было справедливо? Не знаю.
Если понадобиться продать быстро(или вообще "продать") - конечно придется двигаться "в цене", как же иначе? Цена диктуется рынком. Причем тут справедливость?
Tarz
Тут "справедливость" именно в контексте данного топика подразумевается. А она обозначает то, что рынок по..., та сумма, которую определят исетский сотоварищи, исходя исключительно из собственных возможностей, и есть справедливая цена.
Tarz
Цена диктуется рынком. Причем тут справедливость?
Совершенно с вами согласен. Как и большинство форумчан. Цена формируется рынком. И высказывания наподобие того, что цена неадекватна или несправедлива, т.к. 2 года назад жилье стоило в 2 раза дешевле, просто неуместны.
IiON
что цена неадекватна или несправедлива, т.к. 2 года назад жилье стоило в 2 раза дешевле
Я бы все-таки утверждал, что основной фактор, определяющий "справедливость" цены в этих топиках - это возможности страждущих. "Вот за сумму X я бы купил, а за Y - не куплю. Цена несправедлива. Рынок должен рухнуть" :ха-ха!:
IiON
Речь идет о том, что при отсутствии ипотеки(сейчас ее частенько не дают, или дают "со скрипом") цена для абсолютного большинства будет недоступна. И для начала хоть какого-то "движения" на рынке - она будет скорректирована, скорректирована рынком. Не г-ном Исетским. :улыб:
sharkie
Вот за сумму X я бы купил, а за Y - не куплю. Цена несправедлива. Рынок должен рухнуть
Но если так будут думать и действовать абсолютно все - рынок ведь и правда рухнет - до цены X:миг:Разве нет?
Tarz
Рынок - он двуедин. На нем и покупатель, который думает так, и продавец, который думает по-другому. А сделка - продукт консенсуса на рынке:улыб:
Хоть один рынок хоть раз демонстрировал нам подобный обвал, инициированный сговором покупателей? :ха-ха!:
sharkie
ну понаписали здесь... :безум:
и ведь правда какието разборки на ровном месте... :death:

Ладно к делу, что удалось достоверно узнат ь за это время (имхо это мое мнение и информация которую я получил от продавцов, поэтому не надо упрекать в том что инфа полученная не понятнок откого а риэлтеры вообще всех обманывают).

Просмотрено 6 квартир (3 - 2к 54/32/8 и 3-3к 63/39/9)
Выводы:
1. Юбилейный - это совсем не одно и тоже что родники и снегири.
2.квартиры котрые я смотрел стоят уже по 3-4 месяца
3. двухкомнатные квартры были выставлены за 2600-2650 изначально, сейчас выставлены за 2450-2500, реально договорится за 2350-2400
4. трехкомнатные были выставлены за 2900-3000, сейчас цена выставлена 2750-2850, реально купить за 2750-2800 (на счет еще дешевле, ну тут надо конкретно сриэлтером насидать еще 50 тыров там можно сбить, но сложно)
5. из всех просмотренных квартир ни одной достойной не было, состояние у всех ужасное, кроме того адекватность некоторых продацов оставляет желать лучшего вообщем как итог:

Нормальные квартиры, в нормальном состоянии (не евроремонт, но по крайней мере чистенькие и ухожанные) имеют нормальных хозяев (жильцов) и как итог наименьшую цену.
Квартиры с убитым в хлам состоянием, в которых либо сами хозяева находятся в непонятной соцпрослойке либо сдающие эту квартиру такому контингенту задирают ценник и очень удивляются когда показываешь им ценник из журнала либо говоришь что только что смотрел такую квартиру дешевле, и ссыаются на то что им риэлтер сказал цену.

ЗЫ
Это ни в коем случае не является ни какими выводами - это просто обещанная инфа.

ЗЫЫ
а теперь выводы - выборка из 6 квартир это конечно не верх статистического анализа, но все таки 3000->2800 получается минус 7% за три месяца
2600-> 2400 получается минус 8% впринципе тенденция видна а погрешность 1-2%это нормально, это как раз и есть тот присловутый индивидуальный подход и обстоятельства (т.е. позиция продована, состояние квартирны, этаж и тд и тд.)
Tarz
Но если так будут думать и действовать абсолютно все - рынок ведь и правда рухнет - до цены X Разве нет?
Как в анекдоте - если голодны, то повторяйте слово "еда" до полного насыщения :хехе:
IiON
Нет, там не так. "Сколько не говори халва, во рту слаще не будет" :улыб:
udawww
Да поймите же Вы, что цены, по которым выставляется подобное жилье подобными хозяевами, изначально раздуты.

Тут смежная тема есть. Топик искать лень, заинтересуетесь - найдете. Тема - попытки агенств недвижимости закрыть цены. Справочники без цифирок издавать. И один из аргументов тогда был - именно то, что охреневшие продавцы ставят цену чуть больше, чем в справочнике. И риэлтеры их убедить не могут. Не могут на момент выставления квартиры. Как следствие, во многих таких случаях ценник слетает в ближайшие несколько недель. И в прошлом году, я уже писал, я сам такой прикол наблюдал. Аналогичные квартиры в районе на круг 3100, плюс/минус этаж (в смысле только минус:улыб:). А охреневшие выставили... за 3500.

Причем еще один прикол. Эти охреневшие очень часто продают квартиры годами. И у меня пара примерчиков на это есть. В одном случае - еще и цена задрана. И пофиг им, уже несколько лет продают, и еще несколько лет будут.

Ну, и опять же... Если по разделу пошарить - можно найти еще прошлогодние посты о том, что чуть ли не все сделки идут не по заявленной цене, а со скидкой:улыб:

Еще... Я вариант нашел летом, долго продавал свою. Но о цене мы забились по лету. И то, что осенью прошлого года был (искусственный) рост - мне было пофиг. И две сделки прошли относительно цен в справочнике с ощутимой разницей.

Ну, и еще. Я повторяюсь... Знакомый купил трешку, кирпичный "хрущ", в хорошем месте. Не уступили ни копья. За несколько дней там продалась подобная квартира по такой же цене, знакомый опоздал буквально на час. С чего бы кто-то кому-то давал скидку от реальной цены, которая подтверждена реальной сделкой?
sharkie
Хоть один рынок хоть раз демонстрировал нам подобный обвал, инициированный сговором покупателей?
Ну бывали обвалы, да. Крупные корпорации разорялись. Недвижимость, бывало, катастрофически теряла в цене. Я не вижу причин - почему бы нам чем-то принципиально отличаться в этом вопросе от остального человечества.