AA
Новость на НГСе. Суммарный рост цен на вторичном рынке жилья с начала 2008 г. составил 7 %. В августе во всех районах зафиксировано повышение средних цен по сравнению с предыдущим периодом на 1,2–6,6 %, кроме Первомайского района, где цены незначительно понизились — на 0,3 %.

Еще один камень в огород тех, кто ждет обвала.
IiON
Суммарный рост цен на вторичном рынке жилья с начала 2008 г. составил 7 %, для сравнения: рост цен за 2007 год составил 42 %.
Опять вспоминаем темпы роста денежной массы в стране http://cbr.ru/statistics/credit_statistics/MS.asp
за 2007 год 47%, с начала 2008 года 7%. Удивительные совпадения, правда, тракторист2007?
sharkie
Факты, пожалуйста.
---------------

Извините, но я похоже сильнее занят работой, чем Вы. И так же как и Вы не планирую постоянно искать и давать ссылки.

Но на первый же запрос поисковик дал пример Греции и Чехии, где ежегодный налог на недвижимость зависит от его цены. При стоимости жилья до 100 т.евро налог составляет 3,5%, свыше 100 т.евро - 4%

Будем время, поищу и про другие страны.
iddqd
Хм... Вы, похоже, плохо понимаете, о чем вообще идет речь.

А другие налоги в той же Греции и Чехии? Налоговая система в целом? Структура доходов бюджетов? Декларируемая финансовая и налоговая политика?

Смежные вопросы. Что есть для этих стран недвижимость такой стоимостью? Норма или предмет роскоши? Что можно купить там за эти деньги? Как распределяется по различным регионам этих стран база этого налога?

Ну, и до кучи... А вот есть оффшоры... Например, на Каймановых островах налог на недвижимость вообще не взимается. К чему бы это?

Если говорить, к примеру, о США и о Франции - там налог на имущество является _местным_. Это Вам о чем-нибудь говорит?
Извините, но я похоже сильнее занят работой, чем Вы.
Это Вы так шутить пытаетесь, или на жизнь жалуетесь? Но в любом случае - не интересно. По делу говорите.
sharkie
Вот по Греции..

"Базовая ставка налога на квадратный метр (как у строений, так и земли) умножается на местный коэффициент, который составляет 0,3 в населенных пунктах с населением до 300 человек, растет с размером населенного пункта и доходит до 3,5 в городах с населением свыше 500 тысяч человек, а также в курортных городах Франтишкове Лазне, Лугачовице, Марианске Лазне и Подебрады. В Праге коэффициент составляет 4,5.
Так, например, квартира в частной собственности в Праге площадью 100 кв.м. примерно обходится с точки зрения налога на недвижимость: 100*1,2 (квартирный коэффициент)*4,5 (повышающий коэффициент) = 540 крон в год (около 25 долларов), а загородный дом с застроенной площадью 150 кв.м и с участком 1000 кв.м. предполагает налог в размере (150*3 (строение) + 300*0,1 (застроенная площадь и двор) +700*1 (участок зелени))*1 (коэффициент для поселка 600-1000 жителей) = 1180 крон в год (примерно 50 долларов)."


Я не претендую на звание не эксперта или знатока налогообложения..
И показаться дураком я не боюсь. По всем ПРОСТО интересующим меня вопросам я обращаюсь в инет.

Если у Вас есть собственные экспертные и достоверные данные, так вместо того, что бы пытаться всех и вся обвинять, уж потрудитесь сами давать информацию.
Либо уж тогда стойте рядом с теми, в кого кидаете какашками и не жужжите..
IiON
Толку от этих цен? Вы может быть знаете объёмы сделок? Или цены реальных сделок?

Это ж как тот баннер в ценой "новая квартира в центре за 1650" причём вы и еже с вами, на эту информацию реагируют комично, а на ту что получена по "справочникам" и прочей туалетной бумаге - серьёзно....с чем связана такая избирательность? с этим ?



Посмотрите на тренды нефти и золота.
zpv
вопрос к Вам, zpv. Если квартиры, ГАЗПРОМЫ, золото и иже с ними будут стоить копейки, то куда денутся напечатанные за последние годы тонны рублёвой мукулатуры? что на них можно будет купить кроме квартир и газпромов? семечки подорожают?
iddqd
Если у Вас есть собственные экспертные и достоверные данные, так вместо того, что бы пытаться всех и вся обвинять, уж потрудитесь сами давать информацию.
Какие Вам нужны экспертные и достоверные данные? Вы приводите в пример другие страны, даже не задумаваясь о том, почему там так, а в России - по-другому.

А информации о России здесь сказано вполне достаточно. Для тех, кто способен прочитать ее и самостоятельно осмыслить.

Или если Вам на ресурсах не написали - так Вы вокруг себя посмотреть самостоятельно не можете?

Третий раз повторяю. Если перед выборами президента не предприняли никаких популистских действий по изменению налога на имущество - сейчас тем более ничего делать с ним не станут.

Второй раз повторяю. Минфин еще в прошлом году выродил Основные направления финансовой и налоговой политики на 2008-2010 годы. Но даже в законопроекты эти направления не превратились.

Надежды на изменения в налогообложении имущества физических лиц и, тем более, влияние этих изменений на рынок недвижимости можно охарактеризовать как "дурень думкою багатіє".

Либо уж тогда стойте рядом с теми, в кого кидаете какашками и не жужжите..
Во-первых, я не жужжу. Во-вторых - я уж от Вас подальше постою. Чтобы не заразиться...

Не переходите на личности. Говорите по делу :ухмылка:
spectator
Уф....давно так не смеялся......как бы это вам сказать ...есть такой институт называется Центральный Банк России. Он их на шредере уничтожает :ха-ха!: :ха-ха!:

PS Каков вопрос таков и ответ.
zpv
начиная с 1997-го года, ЦБР ни разу по итогам года не сокращал рублёвую массу (в том числе и во время кризисов) - только наращивал
до 1997-го скорее всего тоже не сокращал, просто статистики у них на сайте нет
spectator
Всё верно. Но смотреть нужно на динамику прироста, а не на абсолютные показатели.

Функция ЦБ - обеспечение ликвидности, ведь все работают же - создают экономическое благо, следовательно для обеспечения функций обмена нужно увеличивать денежную массу.

Открою вам секрет её ни один ЦБ никогда не сокращал! Сокращаются темпы прироста.

PS Сокращать её надо тогда когда инопланетяне раздолбят все нефте проводы в РФ.
zpv
следовательно для обеспечения функций обмена нужно увеличивать денежную массу.
ну то есть Вы согласны с тем, что никто на шредере рублёвую массу уничтожать не будет? может быть только темпы работы печатного станка сократят, да и то не факт. И если допустим вся Россия(газпромы, квартиры, золото, нефть) раньше стоила 2 триллиона (условно) рублей, после кризиса стала стоить 1 триллион рублей. То что мы будем покупать на оставшийся триллион? Видимо всё-таки семечки подорожают...
zpv
с чем связана такая избирательность?
Это не избирательность, а факты.
Если у вас есть информация о том, что с начала 2008 цены по сделкам падали, то привидите убедительные доказательства этому, в виде процентов - на сколько в каждом районе упали цены. Пока никто ничего подобного здесь не привел. Все ссылаются на "секретную информацию" о реальных сделках, т.е. по сути на свои домыслы. :смущ:
Как уже выше говорилось: "У вас выборка фактов нерепрезентативная". Т.к. вы судите о снижении цен на всем рынке жилья лишь на основании снижения цен на хрущебы и новостройки, с конским ценником и неудачным месторасположением. Цены на ходовые квартиры только растут. Можно конечно отмахнутся от этого факта ... если от этого станет кому-то легче.
IiON
Наконец то хоть одна ценная мысль - сегментирование.

Ну тогда и хата в центре 1650 - это факт.

А то что у нас называется рынком им не является, потому как информация о сделках (объём и цена) тайна за семью печатями.

PS но у меня знакомые продают многие сейчас, риелтеры говорят о дисконте с того что написано от 15 до 20%. речь про типовые панели и хрущи.

хахахахах вы про шредер серьёзно чтоли??? spectrator, пробегитесь хотябы немного по основам экономики, а то чую мне придётся тут в кратце всего Фишера изложить :ха-ха!: :ха-ха!:

PPS По РБК позавчера никто не смотрел Недвижимость программа капитал с Левченко? Многие предрекают после ФР, в октябре уйдёт и т.н. РН.
zpv
риелтеры говорят о дисконте с того что написано от 15 до 20%. речь про типовые панели и хрущи.
Риэлтеры люди тоже заинтересованные в том, чтобы побыстрее совершить сделку, т.к. только со сделки они и получают деньги. А потому так или иначе пытаются "подвинуть" продавца.
zpv
хахахахах вы про шредер серьёзно чтоли???
zpv, у меня неэкономическое образование.
Я Вам задал простой вопрос с обывательской точки зрения. Чем будут обеспечены рубли, если абсолютно всё(квартиры, золото, нефть) подешевеет? Вы же почему-то увиливаете от ответа и начинаете отшучиваться. У вас есть что сказать по этому поводу или Вы просто не знаете, а делаете вид как будто знаете?
zpv
хата в центре 1650 - это факт.
Факт чего?
Т.е. кто покупает квартиру в центре больше чем за 1650 то типа лох, т.к. на плакате написано что можно купить за 1650?! :ха-ха!:
А то что у нас называется рынком им не является, потому как информация о сделках (объём и цена) тайна за семью печатями.
Рынок есть рынок. Продавец продает по той цене, которая его устраивает. А покупатель покупает по той цене, которую готов заплатить.
риелтеры говорят о дисконте с того что написано от 15 до 20%. речь про типовые панели и хрущи.
Такие квартиры у них "висят" не один год. Вот только желающих их брать все никак нет. :улыб:Но это не показатель. Неликвид есть в любой отрасли.
spectator
Чем будут обеспечены рубли, если абсолютно всё(квартиры, золото, нефть) подешевеет?
-------------------------------------------------------------------
ничем
после отмены золотого стандарта ни одна валюта в мире ничем не обеспечена

что касается шрёдера (не Герхарда), то по данным сайта БР на 01.08.2008 агрегат М0 (наличные деньги) составляет чуть больше 25% от М2 (нал + безнал на банковских счетах), а от М4 - и того меньше, Вы ж не думаете, что все сделки - это тупо товар за "чисто деньги", масса других расчетных инструментов
так что даже если "всё подешевеет", макулатуры не так много будет, как кажется
pitovnik
макулатуры не так много будет, как кажется
спасибо за объяснение pitovnik, но тем не менее исходя из статистики ЦБР и агрегат M0 и агрегат M2 только растёт по итогам года (даже в 1998м)
pitovnik, интересно было бы услышать Вашу точку зрения на поведение рынка недвижимости в ближайшем будущем, как человека с экономическим образованием? почитал Ваши предыдущие посты, они довольно нейтральные.
iddqd
Вот по Греции..

"Базовая ставка налога на квадратный метр (как у строений, так и земли) умножается на местный коэффициент, который составляет 0,3 в населенных пунктах с населением до 300 человек, растет с размером населенного пункта и доходит до 3,5 в городах с населением свыше 500 тысяч человек, а также в курортных городах Франтишкове Лазне, Лугачовице, Марианске Лазне и Подебрады. В Праге коэффициент составляет 4,5.
...
Это вы опечатались, или источник действительно настолько компетентный что Прага у него в Греции ?
Да и остальные города судя по названиям ...
spectator
Вы же почему-то увиливаете от ответа и начинаете отшучиваться
Да вот уже объяснили уже, но это примерно. А главный фатор - то что капитал уходит "за борт". Закон - при фазе спада экономики - деньги с развивающихся рынков уходят.

И к стати, я не сторонник идеи о однозначности того, что цены упадут. Всё зависит от того что будет делать ЦБ.
zpv
деньги с развивающихся рынков уходят
согласен, но уходят доллары, а рубли остаются. и исходя из статистики ЦБР и М0 и М2 продолжают расти даже в кризисные годы (темпами, явно опережающими темпы реального развития экономики)
меня интересует именно рублёвая стоимость квартир в будущем. как она может упасть, если рублей всё больше и больше, а квартир столько же?
spectator
Доллары то уходят не просто так, доллары покупаются за рубли у ЦБ, а ЦБ их не может просто так заливать в экономику.

К стати действия нашего ЦБ сейчас очень показательны - приотпустили курс рубля, и обрушили котировки ФР. Так сказать помахали ручкой иностранному капиталу:улыб:

Ну а глобально - если денег столько же (прирост маленький), а предложение всё таки увеличивается по инерции. И чем меньшая ликвидность актива, тем больше эта инерция. Грубо говоря сейчас на сдаче то что закладывалось в успешном для отрасли 2006 г.
iddqd
Ну, в приведённом Вами примере налог рассчитывается по формуле
"площадь * ставка * K(население)" - если не ошибаюсь, сейчас у нас налог на землю примерно так считается.
а не
"цена * K(цена)"
Если я правильно понимаю, это не одно и то же.
spectator
у меня нет экономического образования
я так, мимо проходил
по поводу поведения цены думаю (точнее, надеюсь на) следующее:
- будут дешеветь хрущи и прочее "мусорное" жилье
- будут дорожать в пределах инфляции или м.б. чуть быстрее панельки в "нераскрученных" спальных районах, 1к быстрее, чем 2 и более комнатные
- новостройки будут дорожать в пределах инфляции
- в целом рынок будет все больше сегментироваться, "средняя температура по городу" будет всё менее информативной
IiON
Такие квартиры у них "висят" не один год. Вот только желающих их брать все никак нет. Но это не показатель. Неликвид есть в любой отрасли.
какое же жилье сейчас ликвидно и сколько стоит?
IiON
Новость на НГСе. Суммарный рост цен на вторичном рынке жилья с начала 2008 г. составил 7 %.
Лично я больше доверяю данным «Жилфонда»: На протяжении трёх летних месяцев средние цены предложения в Новосибирске не претерпели изменений. Общий рост цен на квартиры в многоквартирных домах за три первых квартала 2008 года составил 3,5%.
Суммарный рост цен на вторичном рынке жилья с начала 2008 г. составил 7 %, для сравнения: рост цен за 2007 год составил 42 %.
Опять вспоминаем темпы роста денежной массы в стране http://cbr.ru/statistics/credit_statistics/MS.asp
за 2007 год 47%, с начала 2008 года 7%. Удивительные совпадения, правда, тракторист2007?
3.14здеж эта статья. Аналитики мож и бывают независимыми,но всегда работают на кого-то. Соглашусь допустим с тем,что цены стоят . Такчто никаких удивительных совпадений не наблюдаю. ЗЫ А Вы верите всему,что пишут?
что на них можно будет купить кроме квартир и газпромов?
Можно я отвечу? Пожрать купить .

Риэлтеры люди тоже заинтересованные в том, чтобы побыстрее совершить сделку, т.к. только со сделки они и получают деньги. А потому так или иначе пытаются "подвинуть" продавца. Ага и подаваны двигаются. Думаете просто так они двигаются? Дураки? Да нет .Просто понимают,что дороже не продать.

Такие квартиры у них "висят" не один год. Вот только желающих их брать все никак нет. :улыб:Но это не показатель. Неликвид есть в любой отрасли. Да практически с любой квартиры сейчас дают скидку от5 до 20 проц. Выходит все квартиры неликвид? Можт это показательтого,что цены задраны а ?
iddqd
Факты, пожалуйста.
Но на первый же запрос поисковик дал пример Греции и Чехии, где ежегодный налог на недвижимость зависит от его цены. При стоимости жилья до 100 т.евро налог составляет 3,5%, свыше 100 т.евро - 4%
Будем время, поищу и про другие страны.
Извините, это полный бред :безум:
Живу в Праге в квартире стоимостью свыше 100 тыс евро, 4 тыщи евро налога не плачу :nea.gif:
iddqd
В Праге коэффициент составляет 4,5.
Так, например, квартира в частной собственности в Праге площадью 100 кв.м. примерно обходится с точки зрения налога на недвижимость: 100*1,2 (квартирный коэффициент)*4,5 (повышающий коэффициент) = 540 крон в год (около 25 долларов)
Ну, вот это уже ближе к истине как-то, тыщу крон налог примерно у большинства.
тракторист 2007
Да практически с любой квартиры сейчас дают скидку от5 до 20 проц. Выходит все квартиры неликвид? Можт это показательтого,что цены задраны а ?
Дайте телефончик агенства или продавца, который однешку по линии метро продаст со скидкой в 20%!
Может быть в Сибирь, ПСФ, Дискус позвонить и выторговать у них 20%? Получится, как думаете? Они ведь тоже продавцы.

Я лично вам скажу, что продавала по зиме квартиру(уже тогда кричали про застой, про кризис и пр.). И я дала скидку только в 30000 рублей - за скорость сделки(все сделали за 4 дня). Я продала двушку на первом этаже панели на Д.Бедного за 2470к. Конечно просили скидку больше! Но ради чего я буду ее давать кому-то? Тупо подарить кому-то десятки, а может быть и сотни тысяч рублей? Для меня скидка в 20% значила бы то, что мне пришлось бы эти деньги из своего кармана выкладывать, так как в Сибири мне скидку что-то не хотели в 20% давать. А так как большинство сделок на рынке именно всевозможные обмены - не думаю, что там скидки процветают так, как вы тут расписываете.
Елена
Извините, это полный бред :безум:
Живу в Праге в квартире стоимостью свыше 100 тыс евро, 4 тыщи евро налога не плачу :nea.gif:
Опаньки... Рассуждения мега-эксперта по зарубежным налогам были жестоко обломаны тамошними местными жителями... :ха-ха!:
тракторист 2007
Можно я отвечу? Пожрать купить.
Тут вопрос напрашивается. Вам сколько лет? Вы начало девяностых в сознательном возрасте пережили или в детстве блаженном?
Natalika
Это было зимой....
а сейча сдругая ситуация, - вчера ездил на первые смотрины (2ка панель, 8/9, 50/27/9), агенством указана цена 2600, реально выставленная цена продавцом 2500, цена на которую продавец согласен после только первого просмотра, т.е. по сути его еще и не давили ни на скидку ни на что 2400 - это раз
второе, квартира выставлена 3 месяца назад за 2700, а сейчас 2400 готовы отдать только бы забрали поскорее.

ЗЫ
согласен что и квартирка г, и район нек ликвид и вообще ситуации разные бывают, поэтому не надо на это указывать, но факт остается фактом, и просто те кто активно уверяют о росте цен учтите плз данный факт

ЗЫЫ
я не знаю как агенство сибакадемстрой недвижимость, но вот есть там (филиал на Маркса) риэлтер Наталья Викторовна, вот ее смело посылайте далеко далеко, очень все у нее плохо...
udawww
согласен что и квартирка г, и район нек ликвид и вообще ситуации разные бывают, поэтому не надо на это указывать, но факт остается фактом, и просто те кто активно уверяют о росте цен учтите плз данный факт
Учитывается данный факт.

А идиотов, _задирающих_ цены, всегда и везде хватает. Анекдот про "деньги очень нужны" в этом топике уже приводили. А если не в этом - то в соседнем.

В прошлом году стоит у меня квартирка на продажу. Цена - на двадцать копеек ниже, чем аналогичные предложения рядом. Потому что у меня уже вариант покупки есть очень хороший, я тороплюсь. И тут смотрю в один прекрасный день - а квартирка примерно аналогичная через три дома от моего более чем на 10% выше выставлена. Я звоню риэлтеру, поднимаю шухер... Риэлтер разбирается, квартирка оказывается идет по их же агентству, наводятся справки... Ответ следующий - хозяева маловменяемые, им говорят реальную цену, они называют свою, не слушают никого. В итоге через две-три недели квартира упала до реальной цены. В тех краях вовсе не неликвиды были, там был хороший спрос, но и предложение было хорошое. Вот так...

Я это к чему пишу... К тому, что единичные случаи в нашем покупательском-продаванском опыте - не показатель. Объемную картинку только риэлтеры видят.
sharkie
Я это к чему пишу... К тому, что единичные случаи в нашем покупательском-продаванском опыте - не показатель. Объемную картинку только риэлтеры видят.
Картинку то они видят только о ней не говорят. И поэтому клиентский опыт он ценнее, хотя и не обладает объективностью.

Да и на основе этой картинки они предпринимают различные действия, то скидку дают 33%, сейчас от поручаются за заёмщика перед Банком....
zpv
Картинку то они видят только о ней не говорят.
Я об этом где-то здесь уже писал:улыб:
И поэтому клиентский опыт он ценнее, хотя и не обладает объективностью.
Увы, его мало, и он разрозненный... Какая ценность от обрывочной информации? Общую картину на её основании построить практически невозможно:хммм:


Дайте телефончик агенства или продавца, который однешку по линии метро продаст со скидкой в 20%!
Может быть в Сибирь, ПСФ, Дискус позвонить и выторговать у них 20%? Получится, как думаете? Думаю вам не следовало бы передергивать :зло:. Я написал ОТ 5 ДО 20 ,а не 20. Вот что я думаю.
Можно я отвечу? Пожрать купить.
Тут вопрос напрашивается. Вам сколько лет? Вы начало девяностых в сознательном возрасте пережили или в детстве блаженном?
Эт вы про что ? Про пустые полки? Или я чета не догогняю.
тракторист 2007
Про гиперинфляцию.
тракторист 2007
Думаю вам не следовало бы передергивать :зло:. Я написал ОТ 5 ДО 20 ,а не 20. Вот что я думаю.
Ну, дайте телефончик того, кто даст скидку на подобную квартиру хотя бы в 5 процентов. И дайте телефончик, кто даст скидку на _нормальную, не относящуюся к неликвидам_ квартиру в 20 процентов. И никто не будет ничего передергивать.

Слово - не воробей, если вылетело - отвечать за него надо...
Увы, его мало, и он разрозненный... Какая ценность от обрывочной информации? Общую картину на её основании построить практически невозможно:хммм: Да ну ;). Если процентов 90 продавцов трындит ,что без скидок продать квартиру по "журнальной" цене практически нереально - помоему это о чем -то говоррит. А спорить с Вами я не намерен на этот счет, т к Вы заинтересованное лицо а я нет.
тракторист 2007
Я? Заинтересованное лицо? Откуда знаете? Сказали - как отрезали... :ха-ха!:

А спорить - о чем спорить? :ха-ха!: О 90% продавцов? Не слишком ли смелое заявление? Или Вы имеете в виду 90% от троих Ваших знакомых, продававших квартиры в течение последних пяти лет? :ха-ха!:

Так что спорить со мной Вы действительно не будете. Вы будете доказывать свои _чересчур смелые_ заявления.

Иначе придется констатировать факт, что свистеть про скидки 5-20% и про 90% продавцов - не мешки ворочать.
тракторист 2007
Дайте телефончик агенства или продавца, который однешку по линии метро продаст со скидкой в 20%!
Может быть в Сибирь, ПСФ, Дискус позвонить и выторговать у них 20%? Получится, как думаете?
--------------------------------------------------------------------------------

Думаю вам не следовало бы передергивать . Я написал ОТ 5 ДО 20 ,а не 20. Вот что я думаю.
По линии метро вам и 5% не дадут. Разве только при оплате налом в течение 1-2 дней. Но это думаю вам не по карману, как и большинству людей.

Скидки делаются максимум на 50-100 тыс. Это никак не 5-20%.
Скинуть могут только цену на неликвид: типа хруща или квартиры на 1 этаже в криминальном районе. При условии, что хозяину нужны деньги. НО в большинстве случаев, они предпочитают держать свои квартиры в продаже годами, при этом отдавая их в съем.

Если вы следите только за этими квартирами, чтож это ваше дело. Большинство же людей предпочитает покупать нормальное жилье, а цены на него с начала года только растут.
Ну, дайте телефончик того, кто даст скидку на подобную квартиру хотя бы в 5 процентов.

Слово - не воробей, если вылетело - отвечать за него надо... Да ,я за свой "базар" отвечаю.Только вот бесплатно заниматься этим неохота. 5-10 руб ставим на кон и будет Вам телефончик.
ЗЫ А где я писал,что скидка на хорошую квартиру по линии метро 20 проц? Конкретно было написано ,что скидка от 5 до 20 проц без указания типа и месторасположения квартиры. Вобщем для непонятливых объясняю - Пятипроцентная скидка будет на квартиру пользующуюся хоть каким-то спросом и явно не являющуюся полным неликвидом. А 20 проц. - скорее всего хрущ или панелька в жопе мира.Речь -то про другое- Скидки предоставляют почти все продаваны(ну проц 90) и ,если есть желание поспорить, велкам))).
udawww
Это было зимой....
а сейча сдругая ситуация
Я в июле продал квартиру, выставив ее на продажу в марте по средней цене из газет. Покупатель нашелся в апреле, потом были задержки из-за его и моей ипотеки.
При этом в объявлениях я поднял стоимость квартиры на 100 тыс. и просмотры продолжались вплоть до июля. Но больше никто на сделку не решился, поэтому продал по весенней цене.
Квартира не то чтобы неликвид, но обладает рядом неустранимых недостатков: угловая хрущевка, без балкона, в сорока метрах от ж/д.