sharkie
К стати шутки шутками, а никто не хочет забиться на бабло по поводу цены предложения на 1 кв/м в конкретной квартире, в конкретной стройке на конкретную дату?

Например 1 кв/м в двушке на среднем этаже в ЗАО Строитель Фрунзе в октябре 2008 г будет стоить столько то.
zpv
К стати шутки шутками, а никто не хочет забиться на бабло по поводу цены предложения на 1 кв/м в конкретной квартире, в конкретной стройке на конкретную дату?
О! Щас тотализатор замутим... Без лицензии... :ха-ха!:
тракторист 2007
спрос на квартиры за 1.2-1.7 милиона за двушку думаю будет.Это реальные деньги(всмысле подъемные) для тех кому сейчас нужно жилье и кто не вывозит его даже в ипотеку.

Простите, а спрос и реальность цен вы как оцениваете? На основании своего кармана? Типа, 3 миллиона для меня нереально - значит спроса нет. А 1.5 - для меня реально, значит, спрос есть.. Так?
БИВ
Похоже, всё-таки очередной исетский... :ха-ха!:
zpv
Вы говорите о собственности? Или о социальном жилье?
по вашему получается, что врачи и учителя - это люди из нижней социальной прослойки, которым могут получить тока социальное жилье?
mika_q
до боли напомнило речи наших вождей :хехе:а про врачей и учителей.. знаю многих представителей этих сословий, которые неплохо живут, да, крутятся как могут. впрочем, оффтопим уже
Вобщем то не оффтоп, т.к. речь про доступность жилья для разных слоев населения.
Ваши знакомые работаю по специальности чтоли?

Не знаю почему в нашей стране дефицит жилья, то ли работаю строители мало, то ли кто то спекулирует много, то ли еще чего...
тракторист 2007
Скажем так ситуация у строителей действительно не очень, но падение продаж не смертельное - процентов 20-30% в среднем. То есть нельзя сказать, что покупателей совсем нет - они есть. Ушла большая часть проф. инвесторов. Думаю, что строители всеми силами будут пытаться удерживать цены, снижать издержки, диверсифицировать производство. Стагнация, имхо, - самый мягкий и желательный вариант коррекции рынка на ближайшие полгода-год (может, даже два-три года) - произойдет "зачистка" рынка от "лишних" игроков. Если будет обвал, это весьма пагубно отразится на отрасли и на инвесторах - это нежелательный сценарий. Рост, если и будет (10-15%), то кратковременный и ситуацию принципиально не изменит.
Tri
Ушла большая часть проф. инвесторов.
Я не аналитик, я так, мимо проходил, но звучит весьма и весьма правдоподобно...

Полюбопытствую еще... Понятно, в новые квартиры они не вкладываются. А вот что с имеющимися инвестиционными квартирами?
sharkie
//Полюбопытствую еще... Понятно, в новые квартиры они не вкладываются. А вот что с имеющимися инвестиционными квартирами?


Если есть возможность - выводят помаленьку, но дисконт покупателям минимальный :хммм:.
Все профи давно скинули варианты.
Все же продажи есть, ипотека потихоньку шевелится.
Имхо очень дорого, не соотносится с покупательской способностью.

ЗыСы когда свою квартиру брал - думал пипец как дорого 20 за квадрат. Ээх! :хммм:
sharkie
Какой "прогрессивный" налог? На имущество физлиц?

Посмотрите доходные статьи бюджета и прикиньте, как они изменятся при увеличении ставок налога на имущество физиков даже в разы...
---------------------

Удивительная упертость.. )))

Ну давайте тогда сравните дорожный налог.. Он тоже ежегодный и тоже является малой толикой в бюджете.. И что? )) Он же есть.. Конечно он далек от совершенства, но все же там есть градация.. Кто хочет иметь две машины - платит больше..

Так же будет и с жильем.. Хотим мы этого или нет..
Tri
То есть нельзя сказать, что покупателей совсем нет - они есть. Ушла большая часть проф. инвесторов. Думаю, что строители всеми силами будут пытаться удерживать цены, снижать издержки, диверсифицировать производство.
-------------------

еще годик подождем и посмотрим..
zpv
Например 1 кв/м в двушке на среднем этаже в ЗАО Строитель Фрунзе в октябре 2008 г будет стоить столько то.
------------------------

а если стройка остановится? ))))) или дом будет стоять полупустой, но цены на квартиры в нем не будут снижать?
iddqd
Я не исключаю сейчас никаких вариантов - в том числе краха рынка (просто вероятность этого пока небольшая). Но это так по всем пребольно ударит, что мало не покажется. Поэтому задача всех участников рынка - пытаться стабилизировать ситуацию.
iddqd
Ну давайте тогда сравните дорожный налог.. Он тоже ежегодный и тоже является малой толикой в бюджете.. И что? )) Он же есть.. Конечно он далек от совершенства, но все же там есть градация.. Кто хочет иметь две машины - платит больше..

Так же будет и с жильем.. Хотим мы этого или нет..
Вы о чем? О том, чтобы платить больше? Или об увеличениях в казну?
Давайте не забывать, что прогрессивный налог не только один из регуляторов рынка, но и дополнительные поступления в казну!
У налогов бывают различные функции, не только пополнение казны (впрочем, Вы вроде сами об этом говорите).

Так кто здесь демонстрирует "удивительную упертость"? Или лучше сказать "вопиющие невежество", выражающее в желании смешать все функции налогов воедино?
iddqd
------------------------

а если стройка остановится? ))))) или дом будет стоять полупустой, но цены на квартиры в нем не будут снижать?
Речь о цене предложения. Прав будет тот кто правильно укажет цену.
zpv
Бессмысленная лотерея..
sharkie
О том, чтобы платить больше? Или об увеличениях в казну?
---------

Извините, но я не понимаю сути вашего вопроса.. Я привел вариант налога, который так же как и налог на имущество составляет малую толику в бюджете, но при этом ставки растут, стали дифференцированными. И все это несмотря на то, что и сами депутаты имеют дорогие машины..

Так что введение такого налога абсолютно реально.. Вопрос только в том - когда..
iddqd
Вы ж говорите упадёт?
Tri
Я не исключаю сейчас никаких вариантов - в том числе краха рынка (просто вероятность этого пока небольшая). Но это так по всем пребольно ударит, что мало не покажется. Поэтому задача всех участников рынка - пытаться стабилизировать ситуацию.
Все верно, только зачада то на самом деле тяжелая и по большому никому нах не нужная.
Angel_dust
Вы говорите о собственности? Или о социальном жилье?
по вашему получается, что врачи и учителя - это люди из нижней социальной прослойки, которым могут получить тока социальное жилье?
Они не из нижней социальной прослойки. У них просто маленькая зарплата :хммм:А по-вашему получается, что квартира должна быть по карману всем? И безработным, и многодетным инвалидам? Тогда кв.м должен стоить меньше 1000 р.
И с чего Вы взяли, что квартира должна быть непременно собственной? Социальная - тоже выход.
zpv
... Например 1 кв/м в двушке на среднем этаже в ЗАО Строитель Фрунзе в октябре 2008 г будет стоить столько то.
А сколько стоит сейчас этот 1 кв.м у Строителя и сколько у инвесторов ?
Traveler_N
А сколько стоит сейчас этот 1 кв.м у Строителя и сколько у инвесторов ?
Одинаково примерно. 52-54 тыщи кв/м.
zeus
Если она нах не нужная Вам, не стоит решать за остальных. Кризис ударит по тысячам простых покупателей новостроек (многие объекты будут заморожены) по десяткам тысяч работников строительных компаний, по всей отрасли стройматериалов, ну и наконец, по людям потенциально готовым купить квартиры стоимостью на 30-40% дешевле - строить их будет некому, в лучшем случае можно будет урвать на распродаже.
iddqd
Извините, но я не понимаю сути вашего вопроса.. Я привел вариант налога, который так же как и налог на имущество составляет малую толику в бюджете, но при этом ставки растут, стали дифференцированными. И все это несмотря на то, что и сами депутаты имеют дорогие машины..
Вы завели речь о том, что повышение налога на имущество физлиц принесет пополнение казны. А я Вам говорю (еще раз), что пополнение казны этим налогом - смехотворно.

Поэтому не стоит (особенно в этом топике) говорить кроме как о регулирующей функции этого налога.

Хотя... Если проводить параллели с транспортным налогом - ставки просто неощутимы для тех, кто может позволить себе хаммеры и кайены, сжигающие бензин ведрами. Так что регулирующая функция транспортного налога сегодня под ооочень большим вопросом...
Так что введение такого налога абсолютно реально.. Вопрос только в том - когда..
Через сто лет. Реально?

В прошлом году Минфин выдал на-гора основные направления финансовой политики на ближайшие годы. Там вроде что-то подобное звучало. Так это, кажется, даже до законопроекта не дошло.

Так что введение прогрессивных ставок налога на имущество физиков более реально, чем, скажем, введение налога на бездетных и холостяков (привет Жирику!:улыб:). А вот на практике...
Tri
Кризис ударит по....
1. Тысячам простых покупателей, ну ММВБ и РТС тоже с мая -30%, там тоже простые же? Или я вот плазму брал за 70, а сейчас такая 30, тоже простой же?
2.По работникам стороек: это по Джамшутам чтоли или китайцам? Ну станут частично русские строители структурными безработными, переучатся, к стати по некоторым оценкам нашей экономике не хватает около 15 млн. трудоспособного населения.
3. По всей отрасли строй материалов: Если цемент становится экономически целесообразно импортировать,- это в первую очередь говорит о монополизации и неадекватности внутреннего рынка.
4.Люди, готовые купить на 30-40% дешевле: Типа кризис предложения, но если произойдёт дерегулирование рынка через кризис (стагнацию), то это пойдёт только на пользу обществу.
Tri
Если будет обвал, это весьма пагубно отразится на отрасли и на инвесторах - это нежелательный сценарий
Вот мне тоже не совсем понятно, почему некоторые с такой радостью ожидают предполагаемого обвала? Ведь если цены упадут - строить-то - перестанут! Я понимаю, что 5 лет назад строили и по 15 тыс/квадрат, но тогда и стройматериалы дешевле были.. Хотя, цены на них тоже могут снизится при снижении объемов строительства, но уж строители точно не захотят работать за 10 тыр/мес (5 лет назад терпимая зарплата была). Да и согласования, проекты и т.д. - думаю, тоже не будут стоить, как раньше. Так что строить по 15 тыр/квадрат вряд ли будет выгодно.

А ведь доступность жилья определяется не столько егшо ценой, сколько его количеством. Меньше строят - меньше жилья - меньше его доступность..
iddqd
Кто хочет иметь две машины - платит больше..

По-моему, это уже отменили.. Разве нет?

Да и.. Кто хочет иметь две машины всегда мог записать вторую на жену/сына/мать и т.д...
iddqd
И все это несмотря на то, что и сами депутаты имеют дорогие машины..


Те доргие машины, на которых ездят властимущие - наверняка не в их собственности, а в собственности соответствующих органов власти. И платим за эти машины мы с вами, из своих карманов, из своих налогов. Не настолько же они идиоты, чтоб за свой счет покупать и содержать машины, которые можно купить и содержать за счет государства.
Tri
строить их будет некому, в лучшем случае можно будет урвать на распродаже.

На распродаже мертвых строек? :ха-ха!:
zpv
при кризисе, кол-во людей готовых купить на 30% ниже текущих, будет также меньше. для "пользы общества" гораздо положительней является негаллопирующий рост в размере ставки цб
mika_q
Согласен, но, я про демонополизацию

БИВ вот пишет, что если будет жёсткий сценарий, что "бросят строить", так вот бросят строить временно, по тому что их места займут возможно новые игроки, которые купят "дёшево" при банкротстве имеющиеся у "бросивших строить" активы, например в качестве этих игроков могут выступить федералы - СУ155 или Миракс или БазЭл, или вообще какие-нибудь мелкие инвесторы, которые будут иметь бОльший потенциал для разумного снижения цены (потому что купили актив дёшево). Вот именно демонополизация и переход в более широкую фазу - это полезно для общества. Вспомните сотовую связь и её развитие.
zpv
БИВ вот пишет, что если будет жёсткий сценарий, что "бросят строить", так вот бросят строить временно, по тому что их места займут возможно новые игроки, которые купят "дёшево" при банкротстве имеющиеся у "бросивших строить" активы
Можно посмотреть на кризис Алматинской недвижимости. Прошло полтора года, цены упали в полтора раза, стройки стоят, никто их за бесценок не скупает, банки испытывают затруднения (начать forecloses = ещё уранить цены), куча людей остались без работы... по-моему, ничего хорошего в этом сценарии нет.
zpv
Вспомните сотовую связь и её развитие.

Нсколько я понимаю, в сотовой связи была иная ситуация.. Там рынок развивался ОЧЕНЬ активно, и те компании, которые были покрупнее, поактивнее и посуетливее скупили компании, которые были помешьче и не столь активны.

Обвал же рынка скорее будет напоминать то, что происходило с нашей экономикой лет 20 назад. Когда заводы останавливались, производство сокращалось, люди отправлялись в вынужденные отпуска. Многие предприятия распались на мелкие конторки. Лишь немногие предприятия смоги восстановить уровень производства за прошедшее время.
De-Bill
никто их за бесценок не скупает, банки испытывают затруднения (начать forecloses = ещё уранить цены).
Про работу я уже сказал, что она найдётся ей богу. Ну а то что там не скупают, так это к вопросу инвестиционной привлекательности их экономики, что там у них с торговым баласом?
De-Bill
сравнение с кризисом в казахстане не совсем корректно, точнее, совсем не корректно. там сыграло совокупность двух факторов - крайне высокая доля сабпрайма, как сейчас модно говорить, и практически 100% западное фондирование. у нас сабпрайма меньше в разы да и фондирование у того же ВТБ около 25%, что то около того, а про сбер вообще можно не упоминать.
mika_q
сравнение с кризисом в казахстане не совсем корректно, точнее, совсем не корректно. там сыграло совокупность двух факторов - крайне высокая доля сабпрайма, как сейчас модно говорить, и практически 100% западное фондирование. у нас сабпрайма меньше в разы да и фондирование у того же ВТБ около 25%, что то около того, а про сбер вообще можно не упоминать.
Я говорю не о причинах кризиса, а о том, как он выглядет. Понятно, что в России такой вариант практически невозможен.
De-Bill
К стати , кто силён в процедуре банкротства? Задолженность перед кредиторами у строителей растёт, денег видимо нет раз растёт, если кредитор обращается в арбитраж, и будет настаивать на продаже активов и возврате средств, то тут то как раз и возникают "добрые помощники", вопрос цены же да? Как Bear Sterns поглотил JP Morgan, у нас такой сценарий возможен?
zpv
Согласен, но, я про демонополизацию...
А Вы считаете рынок застройщиков в Н-ске монопольным?
Мне кажется, сильно монополизирован рынок сотовой связи, всего три+1 оператора.
Достаточно мономольны рынки строительных материалов, тоже есть киты, занимающие большие доли своих рынков.
А на стройке лидеры едва набирают 10%, значительная часть рынка занята мелочевкой с единицами процентов.
Пока что рынок застройщиков в Н-ске как раз очень даже конкурентный.
А приход "москвичей", скупка и объединение активов (площадок), это может дать монополизацию.
С вытекающим (возможным) регулированием монополистами объемов производства и цен.
Traveler_N
А Вы считаете рынок застройщиков в Н-ске монопольным?
И имя этой монополии мэрия г. Новосибирска.
zpv
1. Тысячам простых покупателей, ну ММВБ и РТС тоже с мая -30%, там тоже простые же? Или я вот плазму брал за 70, а сейчас такая 30, тоже простой же?
Простые люди просто потеряют квартиры в замороженных стройках (а таких окажутся уже не сотни, а тысячи, если не десятки) - в лучшем случае, им придется вымаливать деньги, как в случае с Соц. инициативой (правда, я сомневаюсь, что власти что-то смогут сделать с такой прорвой народа). А продать эти "мертвые" стройки будет практически невозможно, пока все не устаканится. Кстати, очень многие - на нулевом цикле и достроить их своими силами не получится.

2.По работникам стороек: это по Джамшутам чтоли или китайцам? Ну станут частично русские строители структурными безработными, переучатся, к стати по некоторым оценкам нашей экономике не хватает около 15 млн. трудоспособного населения.
Жестко. Без комментариев.

3. По всей отрасли строй материалов: Если цемент становится экономически целесообразно импортировать,- это в первую очередь говорит о монополизации и неадекватности внутреннего рынка.
Китайский цемент не всегда хорошего качества (и лучше бы его вообще не брать), ну да дело не в цементе - отрасль гороздо шире, от кирпичных и жби заводов - до фасадчиков и отделочников.

4.Люди, готовые купить на 30-40% дешевле: Типа кризис предложения, но если произойдёт дерегулирование рынка через кризис (стагнацию), то это пойдёт только на пользу обществу.
Стагнация и обвал не одно и тоже. Если кто-то считает, что откат предложения на уровень 300-400 тыс. метров в год пойдет кому-то на пользу - это диагноз.
БИВ
строить их будет некому, в лучшем случае можно будет урвать на распродаже.

На распродаже мертвых строек? :ха-ха!:
Нет - на распродаже сданных строек, во многих из которых еще остаются непрданные квартиры и у тех немногих застройщиков, которые снизив цены выживут таки на рынке. То есть кому-то повезет, но на всех желающих точно не хватит.:миг:
Tri
Предлагаю Исетским и иже с ним расслабиться. Не будет снижения цен на недвижимость. О причинах говорено многократно. Конечно помечтать многим нравится...
a2008a
Предлагаю ипотечникам взявшим на пике тоже расслабиться и приготовиться к изменению условий кредитного договора и снижению стоимости залога.
zpv
Еще незабвенный М.С. Горбачев всем по хате к 2000-му году обещал... Щас все упадет и все жилья по дешОвке накупятЬ... Ржунимагу.
Надо покупать пока цена стоит! К осени опять начнется снова да ладОм... Я лично купил, чему рад несказанно!!! А кто обвала ждет, дождется очередного витка роста.
a2008a
ННП
а в Москве цена на недвижку растет

Между тем, по данным ЦМЭИ, все фонды акций и смешанных инвестиций продемонстрировали отрицательную реальную рублевую доходность по итогам месяца, лучшими показателями были –4,63 и –0,32% годовых соответственно. Лишь отдельные фонды облигаций смогли продемонстрировать положительную доходность, лучший результат составил 1,05%.

В целом реально заработать в этом году смогли только те, кто успел инвестировать средства в московскую недвижимость.

Цены на столичную недвижимость неуклонно движутся вверх, только за июль они выросли на 2,72%. В годовом исчислении вложения в недвижимость также показали наилучший результат среди прочих инструментов сбережений. Их реальная рублевая доходность с августа 2007 года составила 17,30%.

«Те, кто успел вложить деньги в московскую недвижимость несколько месяцев назад, действительно получили неплохую прибыль», – пояснила газете ВЗГЛЯД директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова.

ссылка web-страница
AKKRILL
Риэторы могут кормить Вас чем угодно, лишь бы Вы купили у них, но в реальности дело обстоит так, что продаж нет из-за того, что слишком сильно разогнали цены (у нас 1-я стоит 35 т. у.е.,а в Москве 50 - разница всего в 1,4 раза, а средняя заплата отличается в 2 и более раз). Судите сами - в Москве нездоровые цены, а у нас и тем более, так что если все завалится, то завалится наиболее сильно именно у нас. Кстати, а Вы знаете, что у с/к Сибирь сейчас скидки - 24 тр кв метр на Нарымской Жемчужине, а на Новый год они тоже скидки делали, и тоже продавали по 24 тр за кв метр - не кажется ли Вам странным это? Может продать никак не могут? Думаю, что у строителей начинаютсясерьезные проблемы с продажами, а вот цену сбавлять они никак не хотят - рынок недвижимости очень инертный, все начинается со скидок...
Это цитата этого форума с апреля 2005 года. Можно условно принять, что сейчас ситуация такая же, а значит целый год можно жить спокойно:улыб:расти ничего не будет. С другой стороны резкий рост доходов населения в 2005-2006 гг, дебильные поправки в закон о долевом строительстве, а также снижение ставок по ипотеке - всего этого сейчас не наблюдается, так что о резком росте цен в ближайшее время говорить сложно. С другой стороны темпы строительства сейчас много превышают их же в 2005-2006 годах. Цены на цемент, крипич, сталь упали (такого не было вообще никогда до этого в 21 веке) Нефть вот снижается....
Tri
Если она нах не нужная Вам, не стоит решать за остальных. Кризис ударит по тысячам простых покупателей новостроек (многие объекты будут заморожены) по десяткам тысяч работников строительных компаний, по всей отрасли стройматериалов, ну и наконец, по людям потенциально готовым купить квартиры стоимостью на 30-40% дешевле - строить их будет некому, в лучшем случае можно будет урвать на распродаже.
Не стоит столь преувеличивать масштабы. Но банкротства команий я вполне ожидаю (парадоксально но строители скорее пойдут на банкроство чем на снижение цен). Все это будет первое время маскироваться поглощением мелких компаний крупными. А вот когда дойдет очень до крупных там и увидем способны ли они к иному способу мышления нежели удержание цены.
Про рынок стройматериалов беспокоится вообще не стоит, он будет активно развиваться. Туда как раз вкладываться нужно. Не забывайте, у нас 50% вводимых кв метров приходиться на частные дома.
AKKRILL
_________________________________________
Цены на цемент, крипич, сталь упали
_________________________________________
Что вы на эти цены смотрите. Думаете они играют роль в конечной стоимости квартиры? Если 1/10 в конечной стоимости квартиры будет, то хорошо.... Основное бабло уходит в разрешительные документы и стоимость земли.
zeus
У крупных (относительно) нских компаний проблем своих хватает "выше крыши" уже сейчас - тут не до покупки мелких (к тому же в этом смысла почти 0 - долги покупать - активов у них как правило нет, разве что участки, если они еще не "освоены"). Или вы думаете, что на обвалившийся рынок хлынут московские строители? Ню-ню - cвои штаны будут спасать.