БИВ
А ведь и правда - есть что-то в этом неполноценное, сидеть и ждать морковкиного заговенья...
БИВ
Наша жизнь - вообще сплошная вера. Кто-то верит в ипотеку, кто-то - в скорый обвал цен...
Кто-то - в светлое будущее, кто-то - в то, что все плохо. Каждый сам выбирает во что верить.
Но мне ближе те, кто верит и действует, а не те, кто верят и ждут. Потому что сам такой. Перестал ждать и начал действовать. В итоге квартиру имею лучше, чем у многих моих знакомых. Потому что делал, а не молился. И то, что я здесь призываю тех, кому нужно жилье не ждать, а искать возможности купить жилье сейчас - основано именно на этом.
Согласен целиком и полностью! Можно всю жизь прождать неизвестно чего, живя в помойке.
fairlight
Не так давно и за жигулями шестой модели очереди были....а ещё ближе - мобилки, поездки в Турцию,были доступны только небольшому % населения. жизнь то налаживается...!:улыб:
Про действовать-это вы совершенно правы, брать и делать. Но мыслить не стоит забывать! Следует учитывать альтернативные варианты. То что недвижимость в классическом пузыре - спорить бессмысленно, при этом я умышленно не говорю о его слопывании, это вовершенно не обязательно. То что некий сегмент рынка растёт на 100% в год, а ВВП - на 10%, это говорит о том, что войдя и выйдя из данного рынка можно не работая (не создавая дополнительных благ) получить капитал. Это долго продолжаться не может по определению. Это прекрасно знают и пользуются этим участники ФР, где рынок близок к идеальному (теоретически).

К стати фундаментальным ориентиром в зрелых рынках недвижимости считается соотношение: арендная плата за 10 лет = её стоимости.
тракторист 2007
Немецкая сантехника это вам не очко за 5 тыр-это 70 тыр за ванну унитаз смесители "крох" по 5 тыр за штуку.
Не смешите мои тапочки. Если не в теме - сходите на экскурсию, к примеру, в "Лагуну" или "Квартирный вопрос". И только потом рассуждайте о том, сколько стоит по нынешним временам навороченная сантехника...

Смеситель за пять штук - весьма и весьма средненько... Grohe, Hansgrohe или Damixa какие-нибудь. Ничего военного...

О санфаянсе скромно промолчу.
агент700
что то в мировосприятии вам надо менять, по вашему идиоты покупают квартиры, а разумные ждут когда их начнут дарить? :ха-ха!:
Дело Исетского живет и побеждает! :ха-ха!:

Из прочтения очередной порции словоблудия в этом топике возник такой вопрос. Кем лучше быть - идиотом с квартирой или разумным без оной?

И еще вопрос такой. Кто на самом деле кто?:миг:
zpv
Про действовать-это вы совершенно правы, брать и делать. Но мыслить не стоит забывать! Следует учитывать альтернативные варианты.

Ну да, Диоген - крутой мыслитель был. А я...
Пусть я буду хреновым мыслителем, но в бочке жить не стану.
zpv
ну осетра в 10% ВВП лучше урезать, от силы 5%, а в этом году и того меньше будет (тут можно с аргументами, но уже оффтопим). а по поводу зрелости рынка и сравнения с "западом" - у нас громадный отложенный спрос, коего "там" весьма мало, а с последними событиями даже старый седой негр, проживший всю жизнь в гарлеме в зачуханном подвале таки переехал жилье получше :хехе:
ко всему прочему, недвижка до сих пор у нас остается инструментом _сбережений_, и слава богу технички еще не смотрят котировки, как это делают торговцы флешек на пекинских барахолках
БИВ
Опять же пример не корректен. Как вам У.Баффет , это больше подходит.
mika_q
ну осетра в 10% ВВП
Я имел ввиду 2006 г., округлённо. РОст ВВП - 10%, рост недвижки 100%. Приток иностранного капитала - ХХХ. Цена нефти - YYY. далее мультипликатор. Классика.


Про зрелость нашего рынка не спорю.
sharkie
Что-то я не понимаю всех этих споров- одни говорят растут, другие - падают. Могу сказать - однуки хрущи на гурьевской сейчас продаются на ~300 тыр меньше чем пол года назад. Это не аргумент? Данные были взяты после разговора со знакомыми + нашел подтверждение на "НГС неджижимость"
sharkie
Дело Исетского живет и побеждает! :ха-ха!:

Из прочтения очередной порции словоблудия в этом топике возник такой вопрос. Кем лучше быть - идиотом с квартирой или разумным без оной?

И еще вопрос такой. Кто на самом деле кто?:миг:
Лучше быть разумным с квартирой, и сейчас есть предпосылки для этого.
Проболема для большинства будет в том что все удешевление стоимости квартиры сожрут увеличенные проценты по ипотеке, но имхо рефинансировать ипотеку проще чем продать квартиру за дорого при нисходящем тренде.

PS
Shark, а что ты такой злой и грубый, что бизнес в недвижке не прет или квартиру продать не можешь или может цепляет самолюбие что Исетский был прав?
Alexey3000
Существующий платежеспособный спрос понемногу выравнивает явно завышенные цены. Я бы не стал называть это падением. Да и роста не наблюдается. Возможно, люди мал-мал подтягиваются вслед за инфляцией...

А о подобных аргументах... _Говорить_ - это одно. _Читать справочники_ - почти то же. Я вот достоверно знаю, что одно предложение в справочнике, которое уже только на моих глазах второй год висит - фуфел. И будет висеть по непонятно какой цене еще не один год.

Иметь информацию о реальных сделках - это другое. Реальную информацию же имеют риэлтеры. Которые живут с процентов. Вы думаете, они скажут правду?:миг:
БИВ
Кстати, по поводу строек..
Есть у меня знакомая семья. Купили квартиру у Сибири. Дом сдан. Но живут пока на съемной хате. Платят иоптеку, и продолжают снимать квартиру, хотя дом уже сдан!!! Почему? Потому что не могут накопить денег на ремонт! На хотя бы элементарные сантехнику-штукатурку-обои. Делают по чуть-чуть уже около года!
Так что со стройками не все так просто, как тут рассуждают. Типа, за 2.1 купил, а на 200 год поснимал...
и не всё так сложно...
из личного опыта, этим летом делал ремонт в 1к.кв.,
на всё ушло 2 месяца, бюджет 100 т.р. ( с учётом оплаты за работу),
качество - не элитное, но достойное - ламинат, плитка в сан. узел и т.д......

даже если нет 100 т.р., за 50 т.р. можно отремонтировать сан. узел
и одну комнату и перебраться жить в новостройку...
видимо ваши знакомые не так уж сильно и хотят переехать :dnknow:
sharkie
Иметь информацию о реальных сделках - это другое. Реальную информацию же имеют риэлтеры. Которые живут с процентов. Вы думаете, они скажут правду?:миг:
Большинство говорят, если ты им мозг не пудришь и не являешься к ним от нечего делать, если ты пришел и показал/доказал что ты реальный покупатель с реальным намереньем купить в адекватные сроки и у тебя есть деньги/решение по ипотеки и тд. говорят и даже выторговывают для тебя у продавца скидку (ну естественно если ты не лошара послений который верит во все что ему говорят). Т.к. как вы правильно сказали они имеют процент от сделки, а не будет сделок будут они лапу сосать.
udawww
Я не говорю о том, как они работают. В прошлом году сам продавал/покупал, прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду.

Я говорю о том, что риэлтеры заявляют публично. В том числе и риэлтеры, присутствующие здесь. Почему-то статистику по ценам _реальных_ сделок они не дают:улыб:
Что-то я не понимаю всех этих споров- одни говорят растут, другие - падают. Могу сказать - однуки хрущи на гурьевской сейчас продаются на ~300 тыр меньше чем пол года назад. Это не аргумент? Данные были взяты после разговора со знакомыми + нашел подтверждение на "НГС неджижимость"
А чего непонятного? Сами и ответили на свой вопрос :D.А кричат ,что дорожает или стоИт,либо голодные агенты либо взявшие ипотеку и теперь кусающие локти.
тракторист 2007
А кричат ,что дорожает или стоИт,либо голодные агенты либо взявшие ипотеку и теперь кусающие локти.
Ну, про "голодных агентов" ясно.

А зачем взявшим ипотеку локти кусать? Вы просчитайте последствия резкого падения рынка и массовых отказов в выплатах по ипотеке. Тут не локти кусать, тут молиться на падение надо.
Я не говорю о том, как они работают. В прошлом году сам продавал/покупал, прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду.

Я говорю о том, что риэлтеры заявляют публично. В том числе и риэлтеры, присутствующие здесь. Почему-то статистику по ценам _реальных_ сделок они не дают:улыб:
Пачиму это? Агент 700 как-то хвалился,что у него по баснословным ценам квартиры чуть ли не пачками отлетают. :D.
тракторист 2007
Говорят, что в маскве кур доЯт...

А хочется официальных данных от имени известных агентств.

Но это нереальная хотелка:улыб:
А кричат ,что дорожает или стоИт,либо голодные агенты либо взявшие ипотеку и теперь кусающие локти.
Ну, про "голодных агентов" ясно.

А зачем взявшим ипотеку локти кусать? Вы просчитайте последствия резкого падения рынка и массовых отказов в выплатах по ипотеке. Тут не локти кусать, тут молиться на падение надо.
Ну резкого падения,как я уже аписал,небудет. Давайте прикинем грубо-взяли вы квартиру за 3 ляма в ипотеку,а я через полгода за 2 возьму. Лям в гору плюс разница в переплате итого я думаю- ляма 2-3.5 получиться. Вот те ,кто взял ипотеку в 2007 -2008 и кусаюс щас локти и ободряют себя и себе подобных заявлениями,что все хорошо и цены скоро ипанут в гору :p.
sharkie
Вы просчитайте последствия резкого падения рынка и массовых отказов в выплатах по ипотеке. Тут не локти кусать, тут молиться на падение надо.
и что же вы просчитали?
Говорят, что в маскве кур доЯт...

А хочется официальных данных от имени известных агентств.

Но это нереальная хотелка:улыб:
А зачем они вам? Поговорите с знакомыми и знакомыми знакомых и т д.-Составите реальную картину. У меня вот например двое знакомых продали 2 к хрущи не 1 и 5 эт за 2.1 и 2.04 что составляет85 проц от цен в журналах газетах интернетах.
тракторист 2007
Офигительная презентативность выборки.

Есть подозрение, что статистику Вам изучать не посчастливилось.

Продолжать в этом ключе не интересно.
sharkie
Я не говорю о том, как они работают. В прошлом году сам продавал/покупал, прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду.

Я говорю о том, что риэлтеры заявляют публично. В том числе и риэлтеры, присутствующие здесь. Почему-то :улыб:
Естественно не дают - это единственное их преимущество по сравнению с обычным разумным мыслящим человеком, знание точной цены и состояния рынка, в противном случае нах они вообще нужны, но и тема топика иная, не получение точной информации о том за сколько продался конкретный вариант, а определение тренда принципиально вверх вниз и на сколько круто.
По моему наблюдению, а я занимаюсь этим уже 5 месяцев, потому как планирую купить квартиру в 08 году рост прекратился в мае, июнь июль особенно принципиальной инфы не дал все в районе погрешности а вот с конца июли ценник пополз вниз, пока правда под очень маленьким углом порядка 5-7 процентов за два месяца, и то ощущается это пока только в неликвидах

Неликвиды для меня - это строики на уровне котлованов, хрущи, при чем не важно где находящиеся хоть на площади ленина, типовухи в отдаленности от нормальных транспортных развязок и метро, уп (в основном панели) в жопе (например связистов или родники)

вот по неликвидам видно что ценник пошел вниз, все что лучше пока стоит как вкопанное.

PS
примеры снижения цен по неликвидам:
1-к хрущ на блюхера (5 минут от маркса) 4/5 с нормальным ремонтом (пластиковые окна, частичная замена электрики, полная замена сантехники, ламинат, плитка подвесные потолки и тд, вообщем средненький такой ремонтик + встроенный шкаф) выставлена на продажу 4 месяца назад, по рекомендации риелторов за 2400 +100 на торг, в итоге два раза покупашки за все это время приходили цена опустилась до 2000 +50 на тоорг а квартирка то стоит

2-к уп на связистов, средний этаж (заменено все - электрика, сантехника, батареи, трубы, сделана вентиляция в квартинре и тд и тп) стоит 5 месяцев выставлена за 2750 ценник опущен за это время всего на 50, два просмотра, сейчас думают что делать и кроме как снижать на 200-300 т.р. ни чего не придумывается у них.

Новстройки - энергомонтаж охренительные по площади квартиры сдача 2к 10 года, скидка 17% + энергомонтаж перестал напрямую продавать квартиры в сданных либо скоросдающихся домах, лижбы в строечку хоть кто-нить вложился...
думаю месяца через два-три, если конечно ничего форсмажерного и непрогнозируемого (а в россии все может быть) не произойдет пойдут вниз и более ликвидные варианты.
mika_q
и что же вы просчитали?
Если не знаете и не можете представить - расскажу за деньги. Большие. Вперед.
тракторист 2007
Крупные частные спекулянты с рынка "купил на котловане - продал на сдаче" ушли или уходят, пытаясь продать "инвестиции" подороже.
Времени у них осталось немного - до октября.
Осталось немного упёртых, которые или иного не знают или обчитались Форум.Недвижимость на НГС.
В итоге новые проекты строители замораживают, чтоб сократить предложение.
Стройматериалы начали дешеветь, объёмы их реализации падают.

Хрущи и прочие ветхие предложения вторички уже давно не приседают, а валятся по уровню реальных сделок или месяцами торчат в висяках ...

Байки про "осень настанет и всё попрёт" уже никого не впечатляют, в прошлом году эта "осень" только к Новому году чуть качнулась.

Помимо всех макропричин, про которые спорить бессмысленно добавляется ещё одна обыденная и простая - денег нет и будет ещё меньше...

Вот и весь сказ.
udawww
в противном случае нах они вообще нужны
Нужны. Надо только уметь их грамотно использовать:улыб:
По моему наблюдению, а я занимаюсь этим уже 5 месяцев...
Я наблюдаю уже полтора года. Правда, не за всеми вариантами. За сходными тем, которые я продавал/покупал. У меня сложилось впечатление, что с осени прошлого года цены поползли вверх (хотя особых оснований роста не просматривалось, пузырь тупо надували). А в этом году идет коррекция этого пузыря. Ипотека-то стала менее доступна еще с прошлого года.

Так что даже если цены идут вниз - это нормальные рыночные движения спроса/предложения. Это не радикальное падение рынка (о чем тут некоторые мессии мессийствуют ) ).
Крупные частные спекулянты с рынка "купил на котловане - продал на сдаче" ушли или уходят, пытаясь продать "инвестиции" подороже.
Времени у них осталось немного - до октября.
Осталось немного упёртых, которые или иного не знают или обчитались Форум.Недвижимость на НГС.
В итоге новые проекты строители замораживают, чтоб сократить предложение.
Стройматериалы начали дешеветь, объёмы их реализации падают.

Хрущи и прочие ветхие предложения вторички уже давно не приседают, а валятся по уровню реальных сделок или месяцами торчат в висяках ...

Байки про "осень настанет и всё попрёт" уже никого не впечатляют, в прошлом году эта "осень" только к Новому году чуть качнулась.

Помимо всех макропричин, про которые спорить бессмысленно добавляется ещё одна обыденная и простая - денег нет и будет ещё меньше...

Вот и весь сказ.
Полностью согласен :agree:.
Michel_mahon
А почему времени осталось только до октября? Что произойдет в этом месяце?
sharkie
А в этом году идет коррекция этого пузыря. Ипотека-то стала менее доступна еще с прошлого года.

Так что даже если цены идут вниз - это нормальные рыночные движения спроса/предложения. Это не радикальное падение рынка (о чем тут некоторые мессии мессийствуют ) ).
Согласен, за исключением одного нюанса, считаю что это будет длится более 7-8 месяцев и даже с учетом того что цена будет идти вниз не более чем на 2.5 % то итого в абсолюте (без учето инфляции) мы получим снижение процентов на 20 точно, а с учетом инфляции получим все 35, а это уже очень близко к тому о чем народ говорил.
Acons
А почему времени осталось только до октября?
Прогнозируется пик кризиса ликвидности ...
тракторист 2007
Я в 2007 году покупал&продавал квартиры, покупал в ипотеку. Пока все хорошо. Моя квартира в цене сначала выросла примерно на 30% от то, что платил. Теперь скорректировалась, стоимость примерно на 15% выше.
В общем логти не кусаю по своим решениям, роста цен не жду, дальнейшая коррекция тоже не пугает.
Michel_mahon
денег в стране, пардон, как %овна
когда у бюджетников з/п будет в 30тр с великовозрастными детьми и подрастающими внуками в соседней комнате, 2к все также будет 2100? :хехе:
udawww
Согласен, за исключением одного нюанса...
Есть еще один фактор. После определенного снижения регулировать рынок начнет предложение. Недвижимость - не скоропорт. Да ее еще и сдавать можно. Причем меньше возможность купить - больше потребность снять.
денег в стране, пардон, как %овна
когда у бюджетников з/п будет в 30тр с великовозрастными детьми и подрастающими внуками в соседней комнате, 2к все также будет 2100? :хехе:
Нет.Будет дешевле.Тут стипендии подняли на 200 руб и обошлось это в сотни милионов,а Вы говорите зарплаты в 30 тыр.Нереально
тракторист 2007
Дешевле не будет:улыб:

Да и хотя денег в стране много, раздавать их всем подряд вроде пока не собираются.

Или наш собеседник располагает другой информацией по этому поводу? :ха-ха!:
mika_q
денег в стране, пардон, как %овна
когда у бюджетников з/п будет в 30тр с великовозрастными детьми и подрастающими внуками в соседней комнате, 2к все также будет 2100? :хехе:
нет не будет, об этом никто и не говорит, читайте внимательно, речь о том что перегретому рынку пипец, и будет корректировка цен в меньшую сторону, и это признали уже большинство
Остается только два вопроса
1. так все таки на сколько сильной ирезкой будет эта коррекция (может быть плавно на 2 процента вниз ежемесячно будет опускаться, а может е...тся все в октябре ноябре - на мой взгляд врядли)
2. срок который все это будет длится

ну а потом цикл начнется за ново, и недвижка будет расти, но тут тоже не все так шоколадно
может мы войдем в нормальный рынок, цены на котором будут формироваться из ходя из инфляции и себестоимости, а может получем опять скачкообразную картину - и здесь все зависит только от ипотеки и государства.

или вы верите что бюджетники с ЗП 30тров смогут просто из воздуха взять несколько милионов? нет не смогут хоть правнуки будут на потолке жить - либо ипотека с 5-8% либо госбабки и соц жилье
udawww
может мы войдем в нормальный рынок, цены на котором будут формироваться из ходя из инфляции и себестоимости, а может получем опять скачкообразную картину - и здесь все зависит только от ипотеки и государства.
Учитывая историю нашей страны - в нормальный рынок недвижимости в обозримом будущем мы не войдем:улыб:
Прикольно... мессийствующие мессии оперируют данными максимум пятилетней давности и на их основании чего-то вещают. А если вспомнить... Испорченных квартирным вопросом (когда Булгаков это написал?:миг:) Если вспомнить массовое строительство "хрущовок" и расселение коммуналок - все это оказалось временными мерами! Если вспомнить лозунг времен перестройки - "К 2000 году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру!"...

Да с чего вдруг наше государство резко кинется радикально решать жилищный вопрос? Не декларировать, не "нацпроекты" объявлять, а реально решать ( хотя бы как Хрущов и коммуналки!)
udawww
вы на вопрос ответьте, пожалуйста
где будет цена на 2к при зп среднего бюджетника в 30тр? ваше мнение, цифра, ок? 2all2
mika_q
денег в стране, пардон, как %овна
Те, у кого этого %овна много, более это %овно массово в недвижимость не вкладывают, ибо не хотят потерять...

Функция инвестирования переходит к девелоперам, которые делают это очень аккуратно и продуманно.

Но и у девелоперов ныне денег нехватка, а про строителей речи вообще нет - мечутся в поисках копеек, так как объекты заложены, сроки поджимают, а текущих продаж нет...
И, заметьте, никто не хочет их кредитовать ...

Стройки реально начинают подвисать по срокам - думаю, осень-зима напомнит нам уже забытые истории про недострои ...
Michel_mahon
В ответ на:денег в стране, пардон, как %овна

Те, у кого этого %овна много, более это %овно массово в недвижимость не вкладывают, ибо не хотят потерять...
Да и денег то за 2008 год не так уж и прибыло, смотрите статистику центробанка:
2008 год
для сравнения 2007

Реально сейчас идет откат цен по хрущам и новостройкам. Сужу по родному заельцовскому району. Если в 2007 году в "угар ипотеки" практически не было однокомнатных дешевле 1.9 - 2 млн, то сейчас огромный выбор типовых хрущей начиная от 1,6-1,7. Двухкомнатные хрущи от 1,9-2,0
По новостройкам в заельцовском еще год назад самые недорогие 1к начинались от 2,4-2,5 (ПТК-30 на Минина не учитываем). Сейчас полно предложений за 1,9-2 и даже есть за 1,6-1,7 (студии в Нарымском квартале). Судя по ценам, "инвесторы" начали активно избавляться от строймастеровских квартир, вполне можно ожидать дальнейшего снижения цен на стройки.
И это я рассматриваю только цены предложения на ngs.ru и reforum.ru...
Michel_mahon
А почему времени осталось только до октября?
Прогнозируется пик кризиса ликвидности ...
С прошлого года в России кризис ликвидности предсказывают, на моей памяти, каждый квартал. Но вот только то средства ЖКХ, то Ростеха раздадут на вылпату НДС-ов..
И все проходит тихо и спокойно...
ursus99
предсказывают, на моей памяти, каждый квартал. Но вот только то средства ЖКХ, то Ростеха раздадут на вылпату НДС-ов..
И все проходит тихо и спокойно...
Каждый квартал (НДС) - удар только по текущим коротким позициям.

Сентябрь-ноябрь прошлого года кризис ликвидности был и ощутимый.
Первыми пострадали девелоперы и строители со своими длинными проектами и невнятными залогами.

Эта осень ожидается не менее "интересной", только сейчас к ней начали готовится заранее, с лета усушивая длинные и рискованные вложения.
Интересующий Вас сегмент практически перестали кредитовать.
тракторист 2007
Основная проблема российского рынка купли-продажи жилья заключается в том, что цены на недвижимость давно оторвались от платежеспособного спроса. В итоге, народ перешел от покупок жилья к обмену. Так, по данным многих участников рынка, доля «альтернативных» сделок, когда, фактически, происходит обмен, составляет порядка 80% от общего количества таковых. При этом замыкает цепочку обмена покупатель с реальными деньгами далеко не всегда. Таким образом, «альтернативные» сделки замыкаются в круговые цепочки, что и является традиционной формой обмена жильем, известной российским гражданам еще с советских времен, и очень хорошо представленной в фильме «По семейным обстоятельствам».

При этом стоит отметить, что обмен по определению никогда не может привести к значительному подорожанию жилья. Для обмена, проведенного в чистом виде, денег не требуется. Если же заходит речь о доплате, то ее размер обычно весьма незначителен. Ведь, как уже было сказано выше, обмен возник в ситуации, когда собственники жилья потеряли всякую возможность приобрести новую недвижимость на свободном рынке из-за отсутствия достаточных средств. Возникает вопрос, кто же тогда поднимает цены на жилье, кто предлагает за него все более и более значительные суммы. Ответ напрашивается сам собой. Если порядка 80% сделок – это «альтернатива», то оставшиеся 20% – это и есть те сделки, в рамках которых проходят живые деньги. Именно эти 20% сделок, по сути, и определяют динамику цен на рынке жилья. В таком случае 15% покупок жилья, приходившихся прошлым летом на долю ипотечных сделок, о которых говорили как о рекордном уровне, это уже весьма и весьма существенная доля сделок, где проходят живые деньги. Получается, что в России доля ипотечных сделок составляла летом 2007 года примерно такую же долю реального рынка жилья, как и в США – 75%
ИРН
mika_q
вы на вопрос ответьте, пожалуйста
где будет цена на 2к при зп среднего бюджетника в 30тр? ваше мнение, цифра, ок? 2all2
----------------

Вы ждете какого ответа? Чисто теоритического?

Ну так я сам Вам его дам.

При ЗП бюджетников в 30 тр(врачей/военных/учителей/...), что как минимум в 2-3 раза ниже, чем в той же Германии.
А так же учитывая, что при таком количестве свободной земли как в России она вообще должна стоить копейки, цена на жилплощадь в ХРУЩОВКАХ, ПАНЕЛКАХ 50-60-летних должна стоить в 2 раза ниже чем сейчас.. Т.е. стоимость однокомнатной хрущовки с кухней в 5,5 кв.м., санузлом вызывающем клаустрофобию, с соседями - предсмертными старушками и их спившимися детьми, с узкими лестничными клетками, с стенами в которых вместо заводского утеплителя уже давно вонючая каша, должна быть не выше 800-900тр.

А вот цена кв.м в современных кирпичных домах с потолками в 3м и более, нестандартными планировками, с кухнями не менее 12 кв.м., ...., вполне вероятно и стоит около 50-60 тр за квадрат.

Поэтому и прогнозы такие дают - повалиться (именно повалиться!) должны цены на хрущовки и старые панелки..



Те, у кого есть бабло и много, никогда не будут покупать такое жилье даже своим детям..
Тех, кто занимался спекуляцией жильем и сдачей внаем рано или поздно "успокоят" прогрессивным налогом.
Ибо с политической точки зрения Россия как государство обязана обеспечить своих граждан дешевым жильем.


Ну а тенденция резкого роста объемов строительства именно в Нске через 3-4 года - загородное жилье среднего и высокого класса.. И именно там буду еще какое то время сверхприбыли в 200-300%
zpv
вот еще оттуда же... и это про Москву где средний клерк получает в районе 100 тр

http://www.irn.ru/news/28003.html
iddqd
Ибо с политической точки зрения Россия как государство обязана обеспечить своих граждан дешевым жильем.
А Вы уверены, что Россия как государство точно об этой обязанности знает? :ха-ха!:

Мысль, конечно, здравая, но очень уж наивная.
udawww
ну вопрос видимо не в том сколько должен стоить хрущ, это и так понятно что раза в два меньше чем он стоит, а вопрос видимо в том сколько реально он будет стоить когда средняя зп бюджетников будет 30т.р.

если сделать предположение что рост зп населения будет идти так же как сейчас то такая зп будет не раньше чем через 6-7 лет
соответственно считаем сейчас малобюджетный вариант чтоит 2500, откатится он за год на 20% получаем 2000, а потом за шесть лет с учетом только инфляции дорастет до ценника в районе 3500-4000 (все зависит от конкреной цифры инфляции и многих других факторов)

Только я вот не пойму к чему вы это хотели получить? Поспорить? или доказать всем что недвижимость в любом случае будет расти? Так это и ежу понятно что если тебе жить в квартире то надо брать она влюбом случае будет твоим активом.
Речь о том что сейчас можно взять дешевле и сэкономить, и один из факторов это то что те кто зарабатывали на недвижке как на ФР вложил сегодня 1000 а через год получил 1500 ушли, так как даже в средней срочной перспективе например 3 года при текущей ситуации они заработают меньше чем съест инфляция а ко всему прочему еще и риски растут.
iddqd
Т.е. стоимость однокомнатной хрущовки с кухней в 5,5 кв.м., санузлом вызывающем клаустрофобию, с соседями - предсмертными старушками и их спившимися детьми, с узкими лестничными клетками, с стенами в которых вместо заводского утеплителя уже давно вонючая каша, должна быть не выше 800-900тр.
так в чём проблема? учитывая "..количество свободной земли как в России.." можно купить отличное жилье за небольшие деньги вот как пример родам 3-х комнатную в Нсо , Срочно продам квартиру на ст. Льниха.72/59/9, 2 этаж 2-х этажного панельного дома. Изолирована, лоджия, телефон. В доме 4 квартиры. Есть баня, метал.гараж, огород 5 соток. 10 мин.пешком до электрички. Удобства в квартире. ПВО. Цена - 1200 т.р. Есть торг! До города электричкой 1 час. ЕСТЬ ТОРГ!!!
агент700
АтжОг, атжОг!.. (тут смайлик с бурными аплодисментами)

Исетского сотоварищи срочно в область! :ха-ха!: