iddqd
Ну до чего народ любит заливать ради красного словца..
цена на жилплощадь в ХРУЩОВКАХ, ПАНЕЛКАХ 50-60-летних
Не бывает 60-летних панелек-хрущевок... 2008-60=1948, тогда еще Сталин при власти был, какие уж тут хрущевки? Дома строили из дерева и кирпича, даже перекрытия были деревянные, ибо плиты перекрытия еще толком делать-то не умели, какие уж тут панельки?
БИВ
Ну раз ты такой въедливый и разница 50 лет и 40 лет для тебя огромный срок, то давай в категорию 60 летних домов впишем, например, кирпичные дома на пересечении ул.Кирова и Восход. Они как раз послевоенной постройки с деревянными перекрытиями и межквартирными перегородками из дранки..

Квартиры в таких домах можно тоже считать не особо привлекательными.. Хотя бы потому, что для приведения их в приличное состояние требуется серьезный капитальный ремонт. И не только замена сантехники, электрики и т.д. Но и укрепление потолков и укрепление и звукоизоляция стен МЕЖКВАРТИРНЫХ.. А лоджий в таких квартирах и в помине нет.. Да и единичные балконы уже на ладан дышат..
udawww
если тебе жить в квартире то надо брать она влюбом случае будет твоим активом.
-------------------------------------------------------------------
актив - это то, что приносит доход
квартира будет активом, если ее сдавать внаем
если же в ней жить, то это - пассив, потому что есть расходы по содержанию, а дохода такая квартира не приносит

примерно так
udawww
вы расматриваете недвижимость с фондовым рынком, что совсем не корректно. повторюсь, недвижимость у нас является предметом сбережений, в этом контексте можно сравнить с золотом, на весьма длительные сроки. даже два-три года стагнации не вызовут особых беспокойств. да, отсеется часть спекулятивных составляющих, часть "отсидится в аренде", но не более. опять же вспомните про отложенный спрос, и, как вы хорошо подметили, износ жилого фонда.
pitovnik
Не выйдет. Основные - это всяко активы. Даже у Луки Пачоли недвижимость примерно так обозначается:улыб:
sharkie
с т.зр. бухучета у юрлиц - активы
с т.зр. физлица, который живет в этой квартире - пассивы
iddqd
Но и укрепление потолков и укрепление и звукоизоляция стен МЕЖКВАРТИРНЫХ..
Ой, Вы щас что-то такое сказали... Я за все "сталинки" говорить не буду, но вот щас живу в домике постройки 50-х годов - и соседей за стенами совсем почему-то не слышу. Между квартирами - капитальные стены. Очень много лет прожил в панельной девятиэтажке - слышал соседей за стенами. Снимал квартиру в доме постройки середины 90-х - слышал соседей за стенами.

Кореш тоже в "сталинке" живет - слышит соседей за стеной. Но он с соседями некапитальную общую стену перекладывал газобетоном современным - и теперь и расхлебывает:улыб:
Так что уж будьте объективны в оценках. Не все "сталинки" и кирпичные "хрущевки" плохи. И не все новостройки хороши. Особенно дешевенькие, те, которые с тоненькими стенками и утеплителем под красивым фасадом. Кто знает, в каком состоянии они лет через десять будут? Возможно, в ничуть не лучшем, чем "хрущобы" и типовые панельки:улыб:
pitovnik
с т.зр. бухучета у юрлиц - активы
с т.зр. физлица, который живет в этой квартире - пассивы
Сущность имущества не изменяется от природы владельца.

Ведь можно жить на улице, а квартиру сдавать внаем. Легко. Это из Вашей посылки о пассивной природе жилья истекает.

А если развить Вашу мысль еще дальше - жизнь (физическое существование) сама по себе - пассив. А это вроде не так...
sharkie
А Вы уверены, что Россия как государство точно об этой обязанности знает?

Мысль, конечно, здравая, но очень уж наивная.
---------------------

Ну неужели ж Вы считаете меня дураком? Конечно я все и сам прекрасно понимаю про наивность..

Хотя.. Давайте просто предположим, что верхушка нашего олигархически-силового государства, приходит к пониманию того, что быдлу нужно подкинуть дешевую кость..

Почему бы и не сделать подобный обвал цен на старую разваливающуюся недвижимость? Кто в итоге пострадает? Мелкие по московским да и новосибирским понятиям строительные компании? Да и похер на них нефте-газовым олигархам стоящим у власти..

Интересы действительно серьезных капиталов не только не пострадают, а даже выиграют.. Выиграть могут от того, что бабло спекулянтов, напуганных кризисом, потечет в банки и финансовые компании. А это для экономики несравненно больший плюс, чем инвестиции в "чернушный" коррумпированный строительный бизнес.
iddqd
Выиграть могут от того, что бабло спекулянтов, напуганных кризисом, потечет в банки и финансовые компании. А это для экономики несравненно больший плюс, чем инвестиции в "чернушный" коррумпированный строительный бизнес.
Я тут совсем уже запутался. А банки и финансовые компании куда эти деньги денут? Зачахнут над ними a la царь Кащей? Или куда-то проинвестируют? Не в тот же "чернушный" и т.д. строительный бизнес? Ведь в какой _реальный_ бизнес не инвестируй - все рано или поздно упрется в жилье для рабочей силы... А жилья-то и нет. И рабочей силы (квалифицированной) - не очень... Значит, обратно тому самому "чернушному" бизнесу денег давать придется.

Правда, можно разорвать круг. Остаться исключительно на сырье. И не напрягаться со всем остальным. Там рабочей силы поменьше нужно, жильем легко обеспечить. А остальные... Да хрен с ними, с остальными... Знаете то высказывание, которое якобы Мэри Тэтчер приписывают?

Вот так интересно у нас в России все получается:улыб:
sharkie
Ой, Вы щас что-то такое сказали... Я за все "сталинки" говорить не буду, но вот щас живу в домике постройки 50-х годов - и соседей за стенами совсем почему-то не слышу. Между квартирами - капитальные стены.
---------------

Может это именно Вас так удивило. А я имел "счастье" присутствовать при ремонте квартиры в доме по адресу Кирова 80.

И смею заверить - перекрытия начиная с 2 этажа - лиственница, а межквартирные стены - дранка. Хозяин квартиры выводил стену от соседей из сибита..
iddqd
Перекрытия из лиственницы (вернее, балки) простоят, возможно, даже дольше, чем бетонные плиты. В моем доме - балки металлические. Единственный недостаток подобных перекрытий - потенциально повышенная (по сравнению с бетонными) пожароопасность. Но и это тоже очень относительно... я с матерым пожарным этот вопрос обсуждал.

У моего кореша именно после переделки смежной с соседями стены с досок/дранки/штукатурки на газобетон (сибит) слышимость и появилась:улыб:Знакомая это история.

Так что, повторю, все относительно. С точки зрения физического износа жилья.

У панельных "хрущоб" IMHO больше _социальных_ недостатков. А физически они после небольшого капремонта еще ой сколько простоят.
sharkie
Я вполне согласен с Вами.. Везде есть свои плюсы и свои минусы.

В том числе и квартиру своих родителей в кирпичных домах на Шевченковском, где стены более метра толщиной и на площадке возле лифта можно небольлшой компании танцы устраивать, я считаю гораздо привлекательнее, чем современные каркасные коробки из "стекла и бетона".

Но сравнивать такое жилье и хрущовки все таки некорректно. Даже наличие пары-тройки запойных и агрессивных алкашей, собирающих каждую ночь под окнами детской своих собутыльников, успокоить которых не могут другие жильцы этой хрущовки(зачастую бабушки и дедушки весьма преклонных лет), резко понижает их привлекательность.

Что уж стоит говорить про ту же, например, установку двери на подъезд. Которую придется ставить на свои деньги, потому что остальные бабки просто не в состоянии да и не хотят за нее платить..

Перечислять плюсы и минусы можно очень и очень долго. Но лично для меня ясно одно - пришло время корректировки цен на жилье. И серьезной корректировки. И от этого в конце концов выиграют абсолютно все. Хотя может и в отдаленной перспективе..
sharkie
Я тут совсем уже запутался. А банки и финансовые компании куда эти деньги денут? Зачахнут над ними a la царь Кащей? Или куда-то проинвестируют? Не в тот же "чернушный" и т.д. строительный бизнес? Ведь в какой _реальный_ бизнес не инвестируй - все рано или поздно упрется в жилье для рабочей силы...
------------------------------------

Куда инвестировать? Да при доступности кредитов, желающих его взять будет много. Те же научные проекты. Пока народ в общей массе не готов довериться профессиональным управляющим, есстественно, что слово венчур будет пугать всех.

Можно инвестировать и в строительство. Но только через паевые фонды. Только не через те, которые создают строительные компании в виде своих безвольных дочек..
агент700
Все таки предлагаю не ерничать, а смотреть на вещи немного серьезнее..

Например, коттеджный или поселок или таунхаусы в районе Пашино, мне представляются гораздо привлекательнее, чем элитная квартира в Академе.
Хотя бы потому, что время необходимое для того что бы добраться до относительного центра города от Пашино и от Академа отличается в разы.

Если 10 лет назад я добирался до Академа от Восхода за 20-25 минут, то сейчас это в лучшем случае 1 час. А в пик - 1,5-2 часа, да и то с учетом "опасного маневрирования".

А от Пашино до пл.Калинина - 20-30 минут. И то при учете отвратительной и узкой дороги..
тракторист 2007
Эхх...нефть укатилась, широкая денежная масса поджалась, цб лимитирует репо, переходит на таргетирование инфляции, по августу рост ВВП сократился, ФР сдулся, из российских активов вышли нерезы и олигархи, перевооружение армии, сокращение торгового баланса, повышение ставок и первоначального платежа по кредитам, сокращение трудоспособного населения..но при этом рост, на Фоне того что так было всегда...исецкий однако ...
zpv
ННП... Ребят - а о чем Вы сейчас спорите?... :ухмылка:
iddqd
В том числе и квартиру своих родителей в кирпичных домах на Шевченковском, где стены более метра толщиной и на площадке возле лифта можно небольлшой компании танцы устраивать, я считаю гораздо привлекательнее, чем современные каркасные коробки из "стекла и бетона".
Ну, более метра - это Вам, скорее всего, показалось:улыб:
Но о _таких_ честных кирпичных новостройках я и не говорю. Сколько таких сейчас строится? А сколько там квадратный метр стоит?

Массовое жилье-то сейчас по каким технологиям лепится? Смотрю на "Нарымский квартал" с каркасиком, стеночкой в лучшем случае в кирпич, а то и вовсе из сибита. И думаю - кто-то же за это денежки как за "новостройку" выкладывает... :eek:

Вот это и надо сравнивать по качеству с "хрущевками", И если задуматься - не очень это от них отличается. А что будет через десять-пятнадцать лет... Впрочем, у нас народ тупо предпочитает не думать, что будет потом.
Куда инвестировать? Да при доступности кредитов, желающих его взять будет много. Те же научные проекты. Пока народ в общей массе не готов довериться профессиональным управляющим, есстественно, что слово венчур будет пугать всех.
Вы о чем? Какая наука? Промышленность надо реанимировать. Или всем дружно сваливать из России, оставив здесь миллионов двадцать для обслуживания и охраны трубы. Не будет реального сектора экономики - не будет ничего. Правда, все вне России никому не нужны. А те, кто там нужен - в основном уже уехали. Так что ближе к реальностям двигайтесь, ближе...
Можно инвестировать и в строительство. Но только через паевые фонды. Только не через те, которые создают строительные компании в виде своих безвольных дочек..
Вы снова несколько не о том. Какая разница, как это инвестирование осуществляется. Важно - во что. Если со строительством ни будет никаких изменений (зависящих не только от строительных фирм!!!), то ничего не изменится.

Впрочем, это уже кухонные досужие размышления. Сидеть в тепле, изводить трафик, рассуждать о глобальном... Все равно ни хрена особо от нас не зависит. Поэтому спокойно продолжаем грести под себя, закаляем грабли, надеемся на лучшее, готовимся к любому:улыб:

А еще продолжаем изучение под микроскопом мессийствующих мессий:улыб:
Malish
ННП... Ребят - а о чем Вы сейчас спорите?... :ухмылка:
О высоком. Как всегда. Что непонятно-то? :ха-ха!:
sharkie
Вот ЦБ ещё немного проясняет, видимо туда тоже ваш, Шарки, любимый персонаж местной площадки устроился на работу и ведёт бурную деятельность, повышая учётную ставку, увеличивая размер резервов, повышая качество залогов....

последнее время участились дефолты, на рынке ипотечного кредитования растут невозвраты, все это способно оказать негативное влияние на кредитные риски банков

Коммерсант
zpv
Вот ЦБ ещё немного проясняет, видимо туда тоже ваш, Шарки, любимый персонаж местной площадки устроился на работу и ведёт бурную деятельность, повышая учётную ставку, увеличивая размер резервов, повышая качество залогов....

последнее время участились дефолты, на рынке ипотечного кредитования растут невозвраты, все это способно оказать негативное влияние на кредитные риски банков

Коммерсант
Еще один гвоздь в крышку гроба пузыря недвижимости....
iddqd
Например, коттеджный или поселок или таунхаусы в районе Пашино, мне представляются гораздо привлекательнее, чем элитная квартира в Академе.
ну так вкладывайтесь-

"В строящемся доме в п. Октябрьский (25 км., от центра г. Новосибирска) Срок сдачи Март 2009
2,3-х уровневые квартирыв 14ти квартирном доме, отдельный вход в каждую квартиру + земельный участок под место для парковки автомобиля.

° Комнаты студии от 450 тыс. руб. (общая пл. от 23,68 кв.м)
° 1-комнатные от 900 тыс. руб. (общая пл. от 42,0 кв.м)
° 2-комнатные от 1090 тыс. руб. (общая пл. от 48,0 кв.м)
° 3-комнатные от 1700 тыс. руб. (общая пл. от 98,0 кв.м)

г. Новосибирск, ул. Красный проспект,
д. 220, офис....
zpv
понятно что не построят, зато какие цены!
агент700
"В строящемся доме в п. Октябрьский (25 км., от центра г. Новосибирска) Срок сдачи Март 2009
2,3-х уровневые квартирыв 14ти квартирном доме, отдельный вход в каждую квартиру + земельный участок под место для парковки автомобиля.

° Комнаты студии от 450 тыс. руб. (общая пл. от 23,68 кв.м)
° 1-комнатные от 900 тыс. руб. (общая пл. от 42,0 кв.м)
° 2-комнатные от 1090 тыс. руб. (общая пл. от 48,0 кв.м)
° 3-комнатные от 1700 тыс. руб. (общая пл. от 98,0 кв.м)

г. Новосибирск, ул. Красный проспект,
д. 220, офис....

это где? какой район НСО? (сами мы не местные)
LisMa
по трассе на Кемерово, за пос. Мочище
агент700
понятно что не построят, зато какие цены!
Да я знаю существенно дешевле.
Правда, тоже не построят.
Tri
ННП

Мониторю фирму, где купил квартиру. Строят микрорайон из нескольких домов. На последний дом ценник приспустили, где-то 2мес. назад. Сначала на -2тр. Позже подняли на 1тр. Сейчас подняли ещё на +1 тр.

Кто хотел, мог купить явно дешевле, кто ждал - купит подороже.
fairlight
У меня сокурсник в начале августа купил 1шку в академе в Щ за 2200 35 кв.м. На моё высказывание о том, что цены как раз приспускаются и можно поторговаться - ответил "нифига, эта кв. за месяц подорожала на 150" (наверное по справочникам сверял). Но факт что при выборе было ещё 3-4 подходящих варианта и они разлетелись как пирожки - его обескуражил. А свою за 2200 он взял в состоянии "срача", т.е. не убитая конечно, но без ремонта не въехать...
DJ_Stas
У меня сокурсник в начале августа купил 1шку в академе в Щ за 2200 35 кв.м. На моё высказывание о том, что цены как раз приспускаются и можно поторговаться - ответил "нифига, эта кв. за месяц подорожала на 150" (наверное по справочникам сверял). Но факт что при выборе было ещё 3-4 подходящих варианта и они разлетелись как пирожки - его обескуражил. А свою за 2200 он взял в состоянии "срача", т.е. не убитая конечно, но без ремонта не въехать...
Вот на таких не стойких морально людях и зарабатывают деньги дельцы, а вообще на самом деле многое зависит от конкретики, допустим академ я вообще не знаю, да и люди там живущие отличаются от тех кто живет в новосибирске, у них своя логика, а может у них просто события отстают на полгода-год...:миг:
Те варианты которые я мониторю всеми доступными способами, в том числе и по справочнику по недвижимости показывают снижение в два месяца гдето на 70-150 т.р.
и то что допустим стоило в мае июне 2900-3000 сейчас более чем реально купить за 2700-2800
а то что стоило 2500, сейчас стоит 2300-2400, могу отсканить страницы справочника за последние 3 месяца
udawww
Почитайте на досуге кому интересно:

http://www.irn.ru/articles/16135.html

Особенно вот это понравилось

Рекомендации Дмитрия Таганова: краткосрочным инвесторам – не входить на рынок, риэлторам – всеми способами стимулировать спрос, аналитикам – не делать необоснованных прогнозов, которые могут обрушить рынок.

а вот и причины скопом
финансовый кризис перекрыл канал притока дешевых денег для застройщиков, банков и ипотеки; кризис ликвидности; падение фондового рынка; сокращение объема инвестирования в недвижимость собственных средств; появление у ряда инвестиционных покупателей необходимости продать часть купленных впрок объектов недвижимости с целью получения живых денег
Все вобщем так и происходит ,как советует "уважаемый" товарищ.Риелторы орут,что ценник скоро станет космическим(в т ч и на форумах).Гребаные бессовесные аналитики им поддакивают. Ну вот незадача-если у человека нет денег и взять негде,то сколько бы вся эта бессовесная свора не орала-толку небудет.Поэтому цель врагов(риелторов,аналитиков,строителей ,спекулянтов итд) представляется в стремлении раскачать действительно платежеспособный отложенный на данный момент спрос(доля которого в общем спросе относительно мала) на покупку квартиры.
Но мы же взрослые неглупые люди(имею ввиду себя и тех кто может сейчас купить квартиру и не делает этого из разумных соображений) . Давайте не будем вестись на заявления зажравшихся агентов,строителей,и лижущих им зад продажных пр.ституток- аналитиков. Ждать ,уверяю вас ,осталось недолго. Мыльный пузырь вот вот лопнет.
тракторист 2007
Так вот, продолжу мысль...
Думаю чего вдруг цены-то подняли, не иначе как продажи идут. Смотрю а от 6-го дома две квартиры осталось. 8-й тоже потощал. Откуда люди деньги-то берут? Значит есть...
ps Захожу в продажи документы подписывать - сидит человек квартиру покупает...
тракторист 2007
to тракторист 2007

а что ты считаешь лопнет?
Вообщем я твою точку зрения поддерживаю, но считаю что обвала как такового не будет, будет в течении года начиная с начала лета 2008 года коррекция процентов на 20
udawww
будет в течении года начиная с начала лета 2008 года коррекция процентов на 20
Про инфляцию не забыли?
to тракторист 2007

а что ты считаешь лопнет?
Вообщем я твою точку зрения поддерживаю, но считаю что обвала как такового не будет, будет в течении года начиная с начала лета 2008 года коррекция процентов на 20
Я и не говорю ,что будет обвал.Пузырь лопнет медленно :p.Думаю к лету проц 25-30.
тракторист 2007
Пузырь лопнет медленно :p
Или лопнет (ЛОПНЕТ) или не лопнет.

Значение слова "лопнет" выяснять будем?
sharkie
Лопнуть , лопну, лопнешь, сов. (к лопаться). 1. Треснув, прийти в негодность, разломаться, получить трещину (о полых предметах). Лопнул стакан. Лопнул пузырь. Лопнул мяч. 2. Треснув, разорваться (о натянутом). Канат лопнул. Струна лопнула. Брюки лопнули по шву. 3. перен. Потерпев крах, полную неудачу, прекратиться, перестать существовать (разг.). Банк лопнул. Всё дело лопнуло. 4. перен. Истощиться, исчезнуть (разг.). Терпение лопнуло. 5. перен. Не выдержать сильного физического или психического напряжения (простореч. фам.). Можно лопнуть со смеху. Чуть не лопнул со злости, от зависти. Лопни глаза мои (вульг.) - клятва. Хоть лопни (простореч.) - как ни старайся. Чтоб ты лопнул! (простореч.) - употребляется, как пожелание неприятности, несчастия кому-н. в знач. Чтоб ты пропал, сгинул. Чтоб ты лопнул! - прошептал он, задрожав. Пушкин.
тракторист 2007
Я и не говорю ,что будет обвал.Пузырь лопнет медленно :p.Думаю к лету проц 25-30.
Ага... конечно... Даже в Алматы пузырь сдувался полтора года, чтобы сдуться на 30%. А в Алмате он, надо сказать, был раздут гораздо мощнее, чем в Новосибирске.
будет в течении года начиная с начала лета 2008 года коррекция процентов на 20
Про инфляцию не забыли?
А что инфля? Реально -то доходы населения не растут :(.
sharkie
про инфлю то забыли
Это вы, уважаемый шарки, про неё периодически забываете, устойчиво настаивая на том что ничего не откатилось. На данный момент инфля 9,5 % с января, по году будет 12,8%. Но это если дисконтировать цену кв. метра только на инфлю.

Так что даже если предположить что у кого тото там что-то отросло на 4%, то это упало на 4,5%.
Так вот, продолжу мысль...
Думаю чего вдруг цены-то подняли, не иначе как продажи идут. Смотрю а от 6-го дома две квартиры осталось. 8-й тоже потощал. Откуда люди деньги-то берут? Значит есть...
ps Захожу в продажи документы подписывать - сидит человек квартиру покупает...
...не глядя на объективную и огромную возможность падения цен. Можт он дурак?
Лопнуть , лопну, лопнешь, сов. (к лопаться). 1. Треснув, прийти в негодность, разломаться, получить трещину (о полых предметах). Лопнул стакан. Лопнул пузырь. Лопнул мяч. 2. Треснув, разорваться (о натянутом). Канат лопнул. Струна лопнула. Брюки лопнули по шву. 3. перен. Потерпев крах, полную неудачу, прекратиться, перестать существовать (разг.). Банк лопнул. Всё дело лопнуло. 4. перен. Истощиться, исчезнуть (разг.). Терпение лопнуло. 5. перен. Не выдержать сильного физического или психического напряжения (простореч. фам.). Можно лопнуть со смеху. Чуть не лопнул со злости, от зависти. Лопни глаза мои (вульг.) - клятва. Хоть лопни (простореч.) - как ни старайся. Чтоб ты лопнул! (простореч.) - употребляется, как пожелание неприятности, несчастия кому-н. в знач. Чтоб ты пропал, сгинул. Чтоб ты лопнул! - прошептал он, задрожав. Пушкин.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Я и не говорю ,что будет обвал.Пузырь лопнет медленно :p.Думаю к лету проц 25-30.
Ага... конечно... Даже в Алматы пузырь сдувался полтора года, чтобы сдуться на 30%. А в Алмате он, надо сказать, был раздут гораздо мощнее, чем в Новосибирске.
Не надо про 30 проц :зло:.Сдулось там проц на 50 и гораздо быстрее.
тракторист 2007
А вот теперь, зная значение слова "лопаться", попробуйте оценить собственное выражение "медленно лопнет".

Или Вы уже оценили, и потому так смеетесь?
тракторист 2007
Ну вот незадача-если у человека нет денег и взять негде,то сколько бы вся эта бессовесная свора не орала-толку небудет.
Отличная фраза!!!:улыб:Если у человека сейчас на покупку квартиры денег нет, то и потом, даже с учетом обвала, не будет.
Фразами типа: " Осталось ждать недолго." оправдать можно что угодно - нежелание что-либо делать, нерешительность, лень, глупость, ожидание "манны небесной" и т.д.

А сколько злости-то к тем, кто что-то успел и подсуетился, кто влез в ипотеку. Ипотека дисциплинирует и статистика показывает, что люди на на 15-20 лет себя ограничивают, а лет на 5... Мне лично хватило года что бы разгрести все долги.

Тракторист, у меня к вам личный вопрос, вот вы сколько уже ждете падения? Год? Два года? Месяц? Сколько еще будете ждать?
Если в октябре-ноябре-декабре 2008,2009 года падения не состоится что делать-то будете?
тракторист 2007
Не надо про 30 проц :зло:.Сдулось там проц на 50 и гораздо быстрее.
Ага... конечно... или ты имеешь в виду недостройки, которые бросили на стадии котлована? Или ещё один знакомый рассказал про то, как он продал квартиру с евроремонтов в Алматы в два раза дешевле чем покупал?
НАучитесь квотить уже, в конце концов... http://www.ngs.ru/help/260
...у меня к вам личный вопрос, вот вы сколько уже ждете падения? Год? Два года? Месяц? Сколько еще будете ждать?
Если в октябре-ноябре-декабре 2008,2009 года падения не состоится что делать-то будете?
Жду наверное с полгода.Подожду еще столько же. Квартиру снимаю,зарабатываю достаточно,такчто пока не горит.Через полгода в любом случае возьму.Если не подешевеет - серьезно задумаюсь о своих умственных возможностях.
ursus99
ursus99 - вы конечно молодец, потому как взяли квартиру и дешевле чем сейчас и процентная ставка по ипотеки лучше, ни кто не спорит а если завидует то булой завистью, речь о том что за последние два года недвижка скаканула так (необаснованно что теперь не доступна и тем кто средним классом считается) я вот не готов платить 50 рублей в месяц, а вот тридцать готов, но чтобы я платил 30 надо первоначалки 400 тыров (чем собственно посление полгода и занимаюсь) и ценник на мой вариант должен приопустится хотябы тысяч на 300, вот и ждемс, оно наконец стало возможным, а купить придется декабре январе, даже если цена не достигнет своего минимума, условия сцука ипотеки...
тракторист 2007
не глядя на объективную и огромную возможность падения цен. Можт он дурак?
Мож и дурак.

Зато квартиру покупает.

Быть бы Вам таким дураком... :ухмылка: