zpv
недвижка есть-пить не просит, содержание копеечное ...
Вы ли это? А как насчёт упущенной % ставки по депозиту?
А какой нынче максимальный процент по депозиту в банке с кредитным рейтингом не ниже BBB+?
De-Bill
А какой нынче максимальный процент по депозиту в банке с кредитным рейтингом не ниже BBB+?
А на сколько реально подорожал кв. метр с начала года? Причём вы сравниваете инструменты с совершенно разной ликвидностью.
Мля зарабатывая на красную икру строителям ,чиновникам и олигархам...
реинкарнация исетского, пля :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ну нафиг этот топик....ща еще красные флаги вывесят...
зы, тракторист, ты ж попрощался, уходя уходи...
агент700
реинкарнация исетского, пля :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ну уж нет, Исетский - он единственный и неповторимый! :ха-ха!: Его уровня за десяток-другой постов не достичь:улыб:
А это другой персонаж, более агрессивный, но за чью советскую власть агитирует - еще не совсем понятно. Пусть остается, пишет истчо, а мы почитаем, подумаем... :безум:
zpv
А какой нынче максимальный процент по депозиту в банке с кредитным рейтингом не ниже BBB+?
А на сколько реально подорожал кв. метр с начала года? Причём вы сравниваете инструменты с совершенно разной ликвидностью.
Ну так Вы сами первые начали про депозиты говорить. Вот я и спрашиваю, какой процент по депозитам в банках. BBB+ - это чтобы не страшно было бы положить хотя бы миллионов 10-20 рубей.

P.S. С начала года цена предложения на интересующие меня квартиры выросла на 8-10%.
De-Bill
положить хотя бы миллионов 10-20 рубей.
P.S. С начала года цена предложения на интересующие меня квартиры выросла на 8-10%.
20 лимонов хранить в недвижке Новосибирска ИМХО - бред, равно как и в России. А в целом соглсен, всё дело в горизонте, если короткий (1г) - депо точно выглядит интереснее (для сумммы 2-3 млн), если дальше может оно и сравнимо, хотя в свете того что делает наш Премьер (вчера Мечел уронили на 30%), завтра денег напечтают как в Зимбабве, послезавтра бросят кого-нить за решётку...прогнозировать что либо бессмысленно.
zpv
положить хотя бы миллионов 10-20 рубей.
P.S. С начала года цена предложения на интересующие меня квартиры выросла на 8-10%.
20 лимонов хранить в недвижке Новосибирска ИМХО - бред, равно как и в России. А в целом соглсен, всё дело в горизонте, если короткий (1г) - депо точно выглядит интереснее (для сумммы 2-3 млн), если дальше может оно и сравнимо, хотя в свете того что делает наш Премьер (вчера Мечел уронили на 30%), завтра денег напечтают как в Зимбабве, послезавтра бросят кого-нить за решётку...прогнозировать что либо бессмысленно.
А процент-то на депозитах какой?!!
De-Bill
Не пойму вы сайт сбербанка найти на можете? или ВТБ? Если Вы знаете что такое BBB+, то должны знать что ставки отличаются в зависимости от условий (срок, возможность пополнения, периоды начисления %...)
давайте все понахватаем квартир
...
ни машину нормальную купить ... покупая все не глядя на ценник
ну тут уж решать что важнее придётся. А то прям и рыбку съесть, и....
по конскому ценнику
"Люди! Давайте уже снизим цену на жильё!" (с) не моё
Вот именно выросла цена ПРЕДЛОЖЕНИЯ а цена на отдачу съехала примерно на столько же :eek:.
Вот именно выросла цена ПРЕДЛОЖЕНИЯ а цена на отдачу съехала примерно на столько же :eek:.
К сожалению, у меня нет возможности определить цену отдачи. Возможно съехала, а возможно и нет. Если есть какие-нибудь достоверные источники, то буду рад узнать о таких :). А пока я смотрю на то, как интересующие меня квартирки идут вверх...
P.S. Единственный сектор, в котором я могу с уверенностью говорить о некоторой остановке цен - земля в Бердске "свежей нарезки". В апреле её продавали за 640 тыр на аукционе, и она разошлась. В июне-июле её выставили где-то за 740 тыр и на неё не было ни одного желающего - аукцион не прошёл. (В цифрах могу немного ошибаться).
appraiser
А как осенью цены не начнут расти, так они и начнут сливать, чтобы в нал выйти.
недвижка есть-пить не просит, содержание копеечное ...
куда спешить-та ?
Копеечное??? :eek: я бы так не сказала... когда за 1ком платим в районе 2х тыс в мес. Конечно в сравнении с ценами на квартиры копейки, но.. :nea.gif:
AKKRILL
640 это за сколько соток?
Если не ошибаюсь - 8. А вообще, можно зайти на сайт администрации Бердска и поискать там информацию об аукционах на землю.
Вот именно выросла цена ПРЕДЛОЖЕНИЯ а цена на отдачу съехала примерно на столько же :eek:.
К сожалению, у меня нет возможности определить цену отдачи. Возможно съехала, а возможно и нет. Если есть какие-нибудь достоверные источники, то буду рад узнать о таких :). А пока я смотрю на то, как интересующие меня квартирки идут вверх...
P.S. Единственный сектор, в котором я могу с уверенностью говорить о некоторой остановке цен - земля в Бердске "свежей нарезки". В апреле её продавали за 640 тыр на аукционе, и она разошлась. В июне-июле её выставили где-то за 740 тыр и на неё не было ни одного желающего - аукцион не прошёл. (В цифрах могу немного ошибаться).
Знакомые полгода продавали новую сданную двушку в кирпиче-итог-5 % от цены в журнале скинули и ушла со скрипом.Вот и посчитайте 10% за полгода инфляция сожрала+5% скидка.Ну и где здесь рост повашему?
vyv3
У меня купили в течении 2-ух недель(полгода назад), первые кто пришел смотреть. Может повезло.
Цена была 2200( 50 р/м )


Подтверждаю.
Сам менял квартиру осенью. От момента, когда решили меняться до переезда прошло 2 месяца. Квартиру забрали сразу. Квартира была чистая, ремонт - недорогой, но аккуратный.
Мля ну Вы либо дурак либо нереальный оптимист
Ты б слова ругательные поаккуратне использовал!

Вы Планируете через пять лет сколько получать?Выходит что в 2-3 раза больше чем сейчас.А если столько же или меньше-че делать?Жрать воду и хлеб?Мля зарабатывая на красную икру строителям ,чиновникам и олигархам.Да правильно че там давайте все понахватаем квартир по конскому ценнику при этом еще его задрав а потом существовать как растения-ни тебе отдохнуть нормально ,ни машину нормальную купить ,ремонт сделать ,ни пожрать даже нормально приходя в магазин и покупая все не глядя на ценник.

чуть выше в топике два товарисча уже писали, что в 2002-м тоже также думали, а сейчас локти кусают...
Лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться. Кто тогда сделал - сейчас рад и счастлив.
Я тож сначала боялся и все ждало падения "раздутых" цен. А они, цуки, все росли и росли. Тады я плюнул и пошел на рынок. Кредиты - стройки и т.д. Прошло 4 года - с своей трешке живу. И остатки кредита в 300 тышь щас уже не каджутся такими страшными, какими они казались 4 года назад.
Знакомые полгода продавали новую сданную двушку в кирпиче-итог-5 % от цены в журнале скинули и ушла со скрипом.Вот и посчитайте 10% за полгода инфляция сожрала 5% скидка.Ну и где здесь рост повашему?
А по той "цене в журнале" её полгода назад ведь не покупали?
Я к чему: можно сейчас типовую однушку за 20 млн. выставить, через пол-года "сделать скидку" и продать за 2 млн. И сделать вывод, что цены упали в 10 раз.
Мля ну Вы либо дурак либо нереальный оптимист
Ты б слова ругательные поаккуратне использовал!

Вы Планируете через пять лет сколько получать?Выходит что в 2-3 раза больше чем сейчас.А если столько же или меньше-че делать?Жрать воду и хлеб?Мля зарабатывая на красную икру строителям ,чиновникам и олигархам.Да правильно че там давайте все понахватаем квартир по конскому ценнику при этом еще его задрав а потом существовать как растения-ни тебе отдохнуть нормально ,ни машину нормальную купить ,ремонт сделать ,ни пожрать даже нормально приходя в магазин и покупая все не глядя на ценник.

чуть выше в топике два товарисча уже писали, что в 2002-м тоже также думали, а сейчас локти кусают...
Лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться. Кто тогда сделал - сейчас рад и счастлив.
Я тож сначала боялся и все ждало падения "раздутых" цен. А они, цуки, все росли и росли. Тады я плюнул и пошел на рынок. Кредиты - стройки и т.д. Прошло 4 года - с своей трешке живу. И остатки кредита в 300 тышь щас уже не каджутся такими страшными, какими они казались 4 года назад.
Товарисчь:хехе:никого я обидеть не хотел.Не надо сравнивать чего было 4 года назад и сейчас.ИМХО ход мыслей у вас в корне не правильный.Объясняю почему.Доллар вон тоже никогда не дешевел и те ,кто делал выводы о том что никогда не дешевел значит не подешевеет оказались неправы.Я же не тупо кричу что мля ааааа подешевеет или подорожает недвижимость,а просто смотрю на факты и делюсь соображениями.А большинство народу тут тупо кричит-ниче страшного типа влезайте в кабалу ,будет еще дорожать.Скуяли позвольте спросить.Думается мне,что кричат о росте цен те,кто недавно взял грабительскую ипотеку и щас пытается себя успокоить.Попали вы господа по самые помидоры.ЗЫ Ну назовите мне хоть ктонить хоть одну причину почему цена должна поехать вверх?Ответы-потомучто раньше ехала не принимаются. :злорадство:.
Дык живите, кто мешает?
Покупайте всё что хотите, но основного - квартиры то при этом не будет.
Я года три назад рассуждал примерно как и вы, а жаль.....
________________________________________
А моя фраза именно это и подтверждает
то что можно выкрутиться, и не так уж это и сложно, потерпеть годик другой, з/п растут а платёж не изменен а ты в квартире своей. А ч/з 5 лет платёж будет составлять 10-20 % одного из супругов. И квартирный вопрос можно сказать решён, а сидеть бездействовать и ныть можно бесконечно.....
--------------------------------------------------------------------------------

Мля ну Вы либо дурак либо нереальный оптимист.Зарплата канечно ростет,но когда Вы последний раз были в магазине?Вы цены видели?Нет я просто в шое Вы Планируете через пять лет сколько получать?Выходит что в 2-3 раза больше чем сейчас.А если столько же или меньше-че делать?Жрать воду и хлеб?Мля зарабатывая на красную икру строителям ,чиновникам и олигархам.Да правильно че там давайте все понахватаем квартир по конскому ценнику при этом еще его задрав а потом существовать как растения-ни тебе отдохнуть нормально ,ни машину нормальную купить ,ремонт сделать ,ни пожрать даже нормально приходя в магазин и покупая все не глядя на ценник.
______________________________________
Товарисчь:хехе:никого я обидеть не хотел.Не надо сравнивать чего было 4 года назад и сейчас.
Ага, время было другое, да мысли теми же самыми: тоже все ходили и говорили, что цены раздуты и всё сейчас рухнет. Увы, не рухнуло. 2.5 года назад, когда я покупал квартиру, все у виска пальцем крутили. После того, как цена выросла в 2 раза уже не крутят...

ЗЫ Ну назовите мне хоть ктонить хоть одну причину почему цена должна поехать вверх?Ответы-потомучто раньше ехала не принимаются. :злорадство:.
Да кто его знает, что с ценой будет. Может упадёт, а может возрастёт... Но расчитывать на сильное падения я бы не стал.
Мне вот думается ,что рости они не будут т к покупать квартиры на данный момент просто некому.Те у кого были деньги давно купил,те кто хотел ипотеку-давно(или недавно взял)
Ну почему некому? Вот ты например, квартиры у тебя нет, ни по ипотеке, ни в заначке, а квартира нужна, не была б нужна, не стал бы топик заводить, ты и тебе подобные, которые ссут и мечуться, но в конце концов прижмет или дойдет что жить в квартире нужно сейчас и купишь...
Скажу вам по секрету. Есть источники что у Строймастера мало финансов для строительства так как не покупают квартиры ЗА БЕШЕННЫЕ ДЕНьГи. Взять к пример ЗАО СТРОИТЕЛЬ - оттуда все уходят зп не платят и кстати если посмотреть цену на ФРунзе упали немного. Продаж за июнь было 4 всего это мизер....И цены упадут, процент в банке высокий кто хочет по 25тыс руб платить вмесяц получая 30 тыс руб... или можно меньше платить но жить в ЖОПЕ ЗЕМЛИ

Ну почему некому? Вот ты например, квартиры у тебя нет, ни по ипотеке, ни в заначке, а квартира нужна, не была б нужна, не стал бы топик заводить, ты и тебе подобные, которые ссут и мечуться, но в конце концов прижмет или дойдет что жить в квартире нужно сейчас и купишь... Блин я привел свои доводы на тему почему жилье должно подешеветь.В ответ я не услышал сколько нибудь убедительных опровержений моих доводов и не услышал ни одной причины почемуВ ДАННЫЙ момент жилье должно дорожать.Ответы типа так было всегда и да заипали с такими темами фтопку.Вот и поговорили :ха-ха!:.
Скажу вам по секрету. Есть источники что у Строймастера мало финансов для строительства так как не покупают квартиры ЗА БЕШЕННЫЕ ДЕНьГи. Взять к пример ЗАО СТРОИТЕЛЬ - оттуда все уходят зп не платят и кстати если посмотреть цену на ФРунзе упали немного. Продаж за июнь было 4 всего это мизер....И цены упадут, процент в банке высокий кто хочет по 25тыс руб платить вмесяц получая 30 тыс руб... или можно меньше платить но жить в ЖОПЕ ЗЕМЛИ
Об этом уже трындят года полтора но ИМХО писец подкрался так близко именно сейчас.
______________________________________
процент в банке высокий кто хочет по 25тыс руб платить вмесяц получая 30 тыс руб... или можно меньше платить но жить в ЖОПЕ ЗЕМЛИ
__________________________________

Нужно не рассуждать а стремиться заработать больше 30, и всё будет по силам. Или Вам кто -то сказал что квартиру без начального капитала легко получить? Никогда такого небыло. А стремится начнёте когда действительно прижмёт.
Почему может дорожать жилье: основная причина - может увеличится приток денег в страну, из-за более изоляционистской политики государства. Слегка прижмут олигархов, проспонсируют производство и ученых, слегка поднимется общий уровень заработка. Этого будет вполне достаточно, чтобы простимулировать ипотеку, пока инфляция опять не съест этого запаса.
Celestial
или можно меньше платить но жить в ЖОПЕ ЗЕМЛИ
чой то я не понял, жопой вы назвали новосиб? Если да, то какого ты здесь делаешь? П"№;ц, в марте спрашиваешь где найти работу , а в июле уже знаешь финансовое положение строительных компаний :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
selfless
Почему может дорожать жилье: основная причина - может увеличится приток денег в страну, из-за более изоляционистской политики государства. Слегка прижмут олигархов, проспонсируют производство и ученых, слегка поднимется общий уровень заработка. Этого будет вполне достаточно, чтобы простимулировать ипотеку, пока инфляция опять не съест этого запаса.
Вот тут уважаемые есть пару правильных слов - это приток денег.
На Америку смотреть надо, наладятся там дела
потекут и к нам денежки.
Длинных денех в стране у нас нет, банки по мировым меркам у нас маахонькие,
черпают ресурсы оттуда, а в последнее время краник подзатянули, отсюда и проблемы.
Без массового доступа к кредитам рынок вверх не пойдет.
Сегодня так.
Akademik
Bсё верно. Но и строить перестанут же, хотя стройка более краткосрочный проект, чем ыпотека. Важен баланс этих факторов.
Akademik
На Америку смотреть надо, наладятся там дела
потекут и к нам денежки.
А до этого все может случиться.
Частный инвестор, у которого "хата есть не просит"
будет конечно ждать до последнего, а вот крупные строительные компании вряд ли захотят сворачивать бизнес. Потянут вниз именно они, насколько глубоко
спрогнозировать невозможно.
Akademik
а вот крупные строительные компании вряд ли захотят сворачивать бизнес. Потянут вниз именно они, насколько глубоко
спрогнозировать невозможно.
Да ну? Вон финик из ЗАО Строитель говорит что к осени +50%, а в 1H2009 ещё +70%, так что они только вверх тянут.
Akademik
А к зиме шубу справите? :ха-ха!:
ЗЫ Ну назовите мне хоть ктонить хоть одну причину почему цена должна поехать вверх?Ответы-потомучто раньше ехала не принимаются.
Я не говорю, что онуа будет ехать веерх. Но и вниз ей тоже ехать некуда.
взгляд со стороны:
вот я вижу на форуме под ником появилось сообщение о призыве к покупке квартир. Потом появляетесь Вы с " просто смотрю на факты и делюсь соображениями."
Скажите, почему я должен верить Вам, а не верить им? Может "Они" знают больше, но Вы этого не видете может у "Них" фактов больше? А?
БИВ
Но и вниз ей тоже ехать некуда.
Ну, да всё готово к укрупнению рынка строительных организаций.

Почитайте акции строительных компаний от 28/07, на сайте инвестград.
агент700
чой то я не понял, жопой вы назвали новосиб? Если да, то какого ты здесь делаешь?
Есть такая категория людей.. Которые вечно всем недовольны. Вечно обсирают то место, где живут, свою жизнь, и тех, кто смог сделать больше (в данном контексте - читай: кто смог обеспечить себя жильем). И кричат - мол, вам всем скоро станет плохо - и тогда придет мое время! Исетский из той же категории был, помнится.
И все это - вместо того, тчобы что-то делать и делать свою жизнь лучше. Пусть даже и совершать какие-то ошибки при эир
Они никогда не ошибаются. Потому что ничего не делают.

Их право. Но мне их жалко.
De-Bill
хочеца представить сегодняшнего покупателя квартиры по сегодняшней цене.Кто он?.Каков его доход?
Например, молодой программист 23-29 лет с семьёй (возможно с детьми) и зарплатой 40-60 тыр, который покупает либо свою первую однокомнатную квартиру в ипотеку, либо расширяет свою однокомнатную квартиру до трёхкомнатной (тоже в ипотеку).
Мы в октябре 2007 года взяли ипотеку. На однокомнатную 1650-10% (первоначальный взнос). Ежемесячный платеж начисляется на остаток долга (сбер). На данный момент платим 20-21 т.р. еще 2 тянутся на 7000, один закончился в этом месяце на 3500. Я-молодой программист-системный администратор, мой общий доход в месяц 37-45 т.р. (работать приходится много), жена летает в S7 доход от 25-35. Детей пока нет. Живем сами, никто не помогает. Есть машина. Основные статьи расходов-бензин (5-7т.р), связь и интернет (4т.р) на остальное живем. Тяжеловато бывает после отпуска и больничного.
Lamer
Могу поделиться как заработать денег на подающем рынке недвижимости. В действительности все оказалось достаточно просто. Один из застройщиков предлагает скидку 20% при покупке нескольких квартир одновременно. Купил 5 квартир, 6 квартира досталась совершенно бесплатно. Скинул цену на 10% от цены застройщика и быстро распродал все квартиры, получил вполне приличный навар, которого хватит на дальнейшее продолжение бизнеса. Оптовая покупка квартир - достаточно выгодный бизнес !!!
-Fox-
Скинул цену на 10% от цены застройщика и быстро распродал все квартиры
думаете, кто-то будет покупать с 10% скидкой? :ха-ха!:
Вот если процев 30 уступят, еще могут подумать...
-Fox-
чувак ты крут!
только маленькая проблема.
народ почему-то с трудом покупает квартиры по таким ценам (даже с 20% дисконтом )
:смущ:
-Fox-
Могу поделиться как заработать денег на подающем рынке недвижимости...
Оптовая покупка квартир - достаточно выгодный бизнес !!!
- Для убедительности поделитесь, много ль Вы заработали таким способом?
- Рынок как бы вроде бы не совсем падающий. Скорее стячий, да и то не очевидно.
- А заработать на этом рынке сегодня действительно можно, согласен. Риски только возросли.
Malish
На падающем рынке известен только один способ заработка - это вначале продать, а потом купить.
atarin
"Чтобы продать что-то ненужное, надо сначало купить что-то ненужное, а у нас денег нет"... (с) :ха-ха!:
Malish
"Чтобы продать что-то ненужное, надо сначало купить что-то ненужное, а у нас денег нет"... (с) :ха-ха!:
:respect:
Но этот то на повышение играл :)))
Холодильщик
Нужно не рассуждать а стремиться заработать больше 30, и всё будет по силам. Или Вам кто -то сказал что квартиру без начального капитала легко получить? Никогда такого небыло. А стремится начнёте когда действительно прижмёт.
капец я с вас всех просто фигею, кричащих, что зарабатывать больше 30 всем запросто, тока нужно работать... Хех ведь в числе нуждающихся не только люди с в/о в ИТ и т.д. (самых щас высокооплачиваемых), но и учителя, врачи, инженеры и еще + люди со средним - всем им уж ни как не смочь поднять такие заработки... или вы предлагаете нафег врачей и учителей пусть идут манагерами, а мы тут с супер з/п будем деньги вместо лекарств есть и детей ими кормить, чтоб умными стали или будем отваливать на медстраховку по 100 000 в год на каждого члена семьи?
Ценник на надвижку реально завышен и стоит его считать, хотя бы от средней з/п людей с в/о и ср/о. Посему есть еще другой вариант, что средняя з/п очень сильно поднмется в теч 2-3-х лет, тогда цены норм.
Не стоит так же считать, что приобретение жилья - это только для высшего класса. Типовые квартиры должны быть доступны широкому кругу населения (пусть и в кредит), иначе крах не избежен.