Не надо сплошняком копипастить статьи из прессы
Это - флуд
Уважаемый,вам что места жалко? Флуд ИМХО - это когда индивидумы типа шарки пишут по 50 сообщений в день не по теме топика а -то и вовсе ниочем. Не собираюсь вам указывать,что делать просто ИМХО.
тракторист 2007
Такчто господа ждемс - распродадут щас все че понастроили по конскому ценнику сказочным лохам и цены существенно подкорректируются. :p.
гы, сразу прикуплю пару квартирок в разных районах
тракторист 2007
когда все это преступно-спекуляционное сообщество поймет,что лафа закончилась ,им не останется ничего кроме как снижать цены. Ведь лучше получать нормальную прибыль(не путать со суперсверхприбылью) ,чем остаться без покупателей.
Когда лафа закончится, то этот бизнес будет продан и дальнейшее его развитие будет неоднозначным (скорее всего снижение, но это будет вынужденная мера новых владельцев). А "преступно-спекуляционное сообщество" будет создавать еще какой-нибудь суперсверхприбыльный бизнес!:улыб:
Хохотуй

Когда лафа закончится, то этот бизнес будет продан и дальнейшее его развитие будет неоднозначным (скорее всего снижение, но это будет вынужденная мера новых владельцев). А "преступно-спекуляционное сообщество" будет создавать еще какой-нибудь суперсверхприбыльный бизнес!:улыб:

По вашим словам получается что все игроки уйдут с этого рынка и строить в стране перестанут, потому как нет сверхприбылей , а на нормальную общемировую прибыльность в 3-5% никто не согласен. По мне так после любого спада следует подъем, и единственный выход в этом случае это слияние\поглощение с целью сохранение высоких объемов производства, и как следствие снижение издержек. Возможно мы увидим еще примеры вертикальной интеграции бизнеса - Дискус+ ....

Когда лафа закончится, то этот бизнес будет продан и дальнейшее его развитие будет неоднозначным (скорее всего снижение, но это будет вынужденная мера новых владельцев).
О том и речь :D. Или Вы думаете,что цементные заводы займутся производством пирожков,а строители их реализацией :ха-ха!:
А "преступно-спекуляционное сообщество" будет создавать еще какой-нибудь суперсверхприбыльный бизнес!:улыб: Тут согласен :agree:.
StasRn
По моим словам "преступно-спекуляционное сообществу" не интересно заниматься бизнесом не приносящем сверхприбыли (какие уж там 3-5 % :ха-ха!:). Но пока оно этим бизнесом занимается, то предпринимает все усилия для ограничения конкуренции, в том числе и не совсем законные методы.
Когда же есть признаки того, что прибыльность упадет до "малой-средней" тогда бизнес, пока еще успешный, продается и деньги вкладываются в развитие новых проектов.
Строители никуда не уйдут, просто они будут принадлежать другим владельцам, которые начнут приводить в порядок свою деятельность, становиться прозрачными и так далее...
По сути произойдет эволюция как от СТО "у Джамшута" до автосервиса официального дилера автомобилей.
Правда порядок наводить еще очень долго будут...
тракторист 2007
Или Вы думаете,что цементные заводы займутся производством пирожков,а строители их реализацией :ха-ха!:
С чего Вы взяли что я так думаю?
Строить будут, много будут строить, просто эта отрасль из состояния дикости, присущей 1990-м годам российской экономики, наконец-то перейдет в более пристойное состояние. Преступно-спекуляционному сообществу дикость и непрозрачность была выгодна, а на более развитом рынке это потянет компанию вниз.
Хохотуй
Что-то вы г-н ХОХОТУЙ сами себе противоречите! Сперва говорите о призрачноти дальнейшего существования и развтия строительной отрасли, а в следующем посте говорите о том, что строить будут, и тем более много...
Вы уже определитесь или не захламляйте форум.

Обратите внимание что одинаковые выводы сделал и я и тракторист из вашего поста!!!
тракторист 2007
Землетрясение. Рушатся дома, из них в панике выбегают люди, пытаются вытащить близких, какие-то необходимые вещи и т.д...
А рядом на помойке сидит бомж и орет _ це вы суетитесь! Мне на все пох!!!! Пусть рушится, мне и так хорошо!!!

Имхо, только подобному бомжу может быть пох, когда все вокруг рушится...
StasRn
Вообще-то я говорил не о призрачности существования отрасли, а о снижении цен на жилье и о смене собственников основных игроков в связи с падением прибыльности строительства. Новые собственники сделают бизнес прозрачнее и продолжат строить. Потребности в жилье никуда не исчезли, но стимулировать спрос будет скорее всего государство - больше вроде некому.
БИВ
Землетрясение. Рушатся дома, из них в панике выбегают люди, пытаются вытащить близких, какие-то необходимые вещи и т.д...
А рядом на помойке сидит бомж и орет _ це вы суетитесь! Мне на все пох!!!! Пусть рушится, мне и так хорошо!!!

Имхо, только подобному бомжу может быть пох, когда все вокруг рушится...
Пох может быть и тому, у кого с диверсификацией все ок - есть недвижимость, ценные бумаги, бизнес и кредиты в разумных пределах.
Хохотуй
1) Интересно, а кто эти гипотетические новые собственники - инопланетяне с Марса? 2) Собственниками чего они станут? Долговых обязательств?

Вы с неба на землю то спуститесь.
rulezzz
Пох может быть и тому, у кого с диверсификацией все ок - есть недвижимость, ценные бумаги, бизнес и кредиты в разумных пределах.

Я ж сказал - рушится ВСЁ. Кризис недвижки сейчас может быть как следствие общего кризиса. А при общем кризисе все обвалится.
БИВ
Пох может быть и тому, у кого с диверсификацией все ок - есть недвижимость, ценные бумаги, бизнес и кредиты в разумных пределах.

Я ж сказал - рушится ВСЁ. Кризис недвижки сейчас может быть как следствие общего кризиса. А при общем кризисе все обвалится.
Ни компании, ни недвижимость никуда не денутся. Не стоит паниковать. Нужно пользоваться моментом. Если Вы уверены, что недвижимость "рухнет" - продавайте, если есть что, и покупайте акции. Потом провернете аналогичную операцию в обратную сторону. Если же нет капитала, то и париться нечего, как тому бомжу :миг:
Землетрясение. Рушатся дома, из них в панике выбегают люди, пытаются вытащить близких, какие-то необходимые вещи и т.д...
А рядом на помойке сидит бомж и орет _ це вы суетитесь! Мне на все пох!!!! Пусть рушится, мне и так хорошо!!!

Имхо, только подобному бомжу может быть пох, когда все вокруг рушится...
Эээ... малоуважаемый можт обойдемся без оскорблений.А-то я ведь тоже могу на*уй посылать а могу и с занесением.... :зло: Я мелкий предприниматель и далеко не бомж . :зло: Это почему же мне не должно быть побарабану то,что щас происходит а ? И че я по вашему щас должен делать? Лихорадочно как последний лох бегать и скупать окуенно раздутую по цене недвижимость? Ну да все же подорожает .Патамушта никогда не дешевело :ха-ха!:. Мля ну я вам напомню все ваши с агентом и шарки высказывания через полгодика. :зло:
:agree:
К вам все вышеперечисленное тоже относится
тракторист 2007
Эээ... малоуважаемый можт обойдемся без оскорблений.

Ну так и не оскорбляй. Я про тебя лично ничего не говорил. Я говорил, что пох может быть только тому, кто ничего не имеет и непритязателен настолько, что питается с помойки.
Так что полегче в выражениях!

Это почему же мне не должно быть побарабану то,что щас происходит а ?
Смотрим сообщение N1873417209, и видим: Скажите , а чем будет плохо трактористу из-за всей этой блевотины ,что щас происходит? Да ,все рушится а мне пох. .
Я не знаю, почему тебе должно быть пох, но из твоих же слов следует, что тебе пох.

Еще вопросы есть? А выражения учись подбирать.
_______________________________________

Из вышенаписанного можно представить что мои оппоненты - крупные предприниматели . Насчет дезориентации - наоборот стараюсь информировать. Если 100 или скока там сообщений у меня за 3 месяца по вашему полжизни,то чем занимаются БИВ и прочие с их несколькими тысячами сообщений,а? Я-то пусть и мелкий но комерс ,а Вы холодильщик кто? БИВ кто? Нашлись тут тоже критиканы - на себя посмотрите .
___________________________________


Я человек из среднего класса, которому удалось реализовать свои планы......и улучшить жилишные условия. Удачи Вам в ваших начинаниях тракторист..... когда нибудь и вас нашь новосибирский рынок недвижимости под себя подомнёт, но веддь появятся новые трактористы, исетскиее, и.т.д....

Потом не проподайте, а пишите как у вас дела сложились...

А Исетский почему не отсвечивает? может он тоже уже вложился? и прикидывается ветошью?

и вы потом станете таким когда у вас появится шанс?
тракторист 2007
Не надо сплошняком копипастить статьи из прессы
Уважаемый,вам что места жалко? Флуд ИМХО - это когда индивидумы типа шарки пишут по 50 сообщений в день
Шарки - сам пишет. Он живой человек.
А роботов копипастеров тут не надо.
Иначе проще завести тут пару роботов, которые будут статьи целиком из яндекс.новостей выдирать и друг другу в ответ постить.

Вот только в этой модели вам и остальным «человекам» места не найдётся.



Я человек из среднего класса, которому удалось реализовать свои планы......и улучшить жилишные условия. Удачи Вам в ваших начинаниях тракторист..... когда нибудь и вас нашь новосибирский рынок недвижимости под себя подомнёт, но веддь появятся новые трактористы, исетскиее, и.т.д....

Потом не проподайте, а пишите как у вас дела сложились...

А Исетский почему не отсвечивает? может он тоже уже вложился? и прикидывается ветошью?

и вы потом станете таким когда у вас появится шанс?


Убого и пессимистично рассуждаете "уважаемый" :(. И если уж вы средний класс :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: то я посравнению с вами просто алигарх :спок:. Вот вы сколько зарабатываете? Я где-то 150-170 в мес . А потряхивает вас потому,что с зарплатой 40-50 тыр улучшили вы свои жилищные условия в ипотеку ,а теперь боитесь,что цены упадут. Вы кстати кем работаете?
Хохотуй
Новые собственники сделают бизнес прозрачнее и продолжат строить.
Зачем они сделают бизнес «прозрачней»? Это им что даст?
И «прозрачней» - это как? Чем это будет отличаться от нынешнего?
тракторист 2007
Внимание!
Вводится чрезвычайный пятничный режим: за выяснение отношений, флуд и оверквотинг буду отправлять в бан до понедельника.
тракторист 2007
что с зарплатой 40-50 тыр улучшили вы свои жилищные условия в ипотеку ,а теперь боитесь,что цены упадут
Мнение одного достаточно уважаемого человека просто и понятно:

Итак. Кредитный кризис уже почувствовали на себе многие компании. Долги есть, а рефинансировать их нечем. Идут сокращения сотрудников с целью сокращения издержек. ОНИ УЖЕ ИДУТ. Сокращают и тех людей, у которых есть кредиты. Работу найти сейчас будет сложнее, чем раньше.

Наше общество жило в состоянии относительно благополучия какое-то время. Когда человек уверен в завтрашнем дне и росте своих доходов, он начинает не просто тратить, но и активно влезать в кредиты. Самое страшное зло - это ипотечный кредит. Человека уволили, и платить банку теперь нечем. Квартира, купленная на пике цен, выставляется на торги. Продается с дисконтом. В итоге, все прошлые ипотечные платежи просто сгорают.

Во-первых, совершенно очевидно, что спрос упадет. Ипотечный кредит сейчас вообще будет нереально получить, а реальные сбережения должны сократится из-за падения рынков капитала. Есть еще один момент. Покупатели, будучи осведомленными о ситуации на рынке денег и ситуации у девелоперов, смогут уже диктовать свои условия и выжидать более выгодных цен.

Во-вторых, ситуация с предложением, насколько я понимаю искуственная. Предложение есть, но оно искуственно ограничивается, с целью завышения цен. Т.е. квартиры уходят по высоким ценам, но медленно. Как только проблемы девелоперов станут очевидны, им нужны будут деньги. Возможен даже некоторый fire-sale с дисконтом, лишь бы только денег выручить (как на рынке акций). У Миракса уже проблемы с новыми проектами.


В НСК в одной крупной строительной компании идут сокращения штата. Риелторов отправляют в административные до весны 2009.

А также стоит учитывать что любое благо полученное "в кредит" неизменно дорожает. Всегда. Наше общество ещё не сталкивалось, с тем что взятое в ипотеку "дорожает" только для заёмщика, в силу процентов, а на рынке цена не меняется. А если на структуру платежа посмотреть то совсем дурно становится, потому что сначала идёт оплата именно этого самого "удорожания".
Полностью согласен :respect:. Добавлю. Представьте сколько народу работает в строительстве!!!! В Новосибирске кроме жилья почти ничего не производиться . Представьте сколько щас народу зассыт кипятком :шок:. Такчто ждет тех,кто взял ипотеку за невообразимый ценник полная Ж.
тракторист 2007
Представьте сколько щас народу зассыт кипятком
а что от этого изменится в плане доступности жилья лично для Вас? Поувольняют массу народу. Если всем поплохеет, то и Вам поплохеет, и Ваши доходы наверняка снизятся, и в Вашем бизнесе не инопланетяне наверное клиенты. Правительству вот не хочется, чтобы всем поплохело. Начали уже заливать горе рублём. ММВБ +29% и в АИЖК денег дозалили
zpv
...Мнение одного достаточно уважаемого человека просто и понятно:
...Покупатели, будучи осведомленными о ситуации на рынке денег и ситуации у девелоперов, смогут уже диктовать свои условия и выжидать более выгодных цен.
Жаль, что вы не называете имя уважаемого человека. Но, наверняка, у вас есть и своё мнение - которое касается не инвестиционного рынка Москвы, а нашего скромного Замкадья. И вы в этом мнении сможете в полной мере и всей красе показать зависимости первичного и вторичного рынка, доли инвесторов там и там на рынках Новосибирска и Москвы. Ну, и вообще... :миг:
Vovis
И что? Я умею пользоваться поиском и видел мартыновскую мессагу до того, как её сюда запостили под видом «ссылки на авторитета». Надоели уже в обсуждении рынка недвижки Новосиба ссылаться на первичку в Москве и чела с фондового рынка, а не с рынка недвижки.

Я прошу перепостившего самостоятельно и своими словами «пересказать содержание предыдущих двух серий», а именно:
Но, наверняка, у вас есть и своё мнение - которое касается не инвестиционного рынка Москвы, а нашего скромного Замкадья. И вы в этом мнении сможете в полной мере и всей красе показать зависимости первичного и вторичного рынка, доли инвесторов там и там на рынках Новосибирска и Москвы. Ну, и вообще...
AA
смысл поста был всего лишь в том, чтобы указать на "имя уважаемого человека" не более... но видели так видели... а что касается рынка недвижимости , то пока, имхо, всё одно - гадание на кофейной гуще...
spectator
Спектратор, а с АИЖК можно факты про залив денег?
AA
Надоели уже в обсуждении рынка недвижки Новосиба ссылаться на первичку в Москве и чела с фондового рынка, а не с рынка недвижки.
т.е. здесь только о диком росте писать ?
zpv
Зарекался я пару лет назад писать здесь что-нибудь - не зря.
Не передёргивайте, речь не шла о модерировании.

Я написал «Надоели уже в обсуждении рынка недвижки Новосиба ссылаться на первичку в Москве и чела с фондового рынка, а не с рынка недвижки.»

Ну, если нет для вас разницы между Москвой и Новосибом - да на здоровье, собирайте всю жежешечку сюда.

*уходит ворча* Да на кой мне вообще сдалось что-то кому-то объяснять?
AA
Репченко примерно тоже пишет что и Мартын.
zpv
Спектратор, а с АИЖК можно факты про залив денег?
"Фактов нет, есть лишь интерпретации" Ницше.

"А.Кудрин: Правительство РФ подготовило постановление о выделении 60 млрд руб. в капитал АИЖК.
РБК. 18.09.2008, Москва 12:57:41
Правительство РФ подготовило постановление о выделении 60 млрд руб. в капитал Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом на совещании по ситуации на финансовых рынках в Москве сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он уточнил, что эти средства предполагается направить в АИЖК для рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков.
..."
Источник: http://www.rbc.ru/fnews.frame/20080918125741.shtml
тракторист 2007
Первый пост, начало топика...
...Будут сливать квартиры или сдавать себе в убыток в надежде на повышение цены.Второе вроде как глупо а первое приведет к обвалу цен .Замкнутый круг блин.Что скажите?..
из последнего поста...
Вот вы сколько зарабатываете? Я где-то 150-170 в мес .
Чувак похоже вложился и теперь сцыт, либо очень хочет вложиться и при этом сцыт ещё больше, ник "тракторист" всяко клон, поскольку сложно найти нормального участника НГСа, который зациклился бы только на одной теме .
агент700
Чувак похоже вложился и теперь сцыт, либо очень хочет вложиться и при этом сцыт ещё больше
это, кстати, нормально :улыб:
тракторист 2007
Вот вы сколько зарабатываете? Я где-то 150-170 в мес .
это Вы жалуетесь или хвастаетесь ?
Tri
1) Интересно, а кто эти гипотетические новые собственники - инопланетяне с Марса? 2) Собственниками чего они станут? Долговых обязательств?

Вы с неба на землю то спуститесь.
Ну уж сразу и долговых обязательств! Вы думаете что бизнес будет выставлен на продажу когда он уже будет по уши в долгах и в безнадежном состоянии? Могут быть и такие варианты, но и выручить от их продажи можно значительно меньше. Гораздо лучше дорого продать успешно работающую компанию, чем ждать пока она ослабеет и отдавать подешевке!
В свое время компьютерами торговали все кому не лень и неплохо наваривали на этом, но прошло время и прибыльность снизилась. Я и не говорю, что торговать компьютерами неприбыльно, просто прибыль понизилась. Несмотря на это компании торгующие компьютерами существуют, но я уверен, что во многих уже нет первоначальных учредителей - они продали бизнес как только стали понимать, что прибыль в этом секторе будет меньше.
AA
[Зачем они сделают бизнес «прозрачней»? Это им что даст?
И «прозрачней» - это как? Чем это будет отличаться от нынешнего?
Это им даст новых покупателей. Прозрачней - значит понятнее, а раз ты понятен людям, то люди к тебе пойдут.
А нынче цены как на барахолке: товар из одного и того же вагона, но цена у всех разная. Но если уж есть причины продавать по повышеным ценам, то их нужно довести до покупателя. Вобщем ценообразование, контроль расходов, уплата налогов и так далее...
агент700
Чувак похоже вложился и теперь сцыт, либо очень хочет вложиться и при этом сцыт ещё больше

Да нет.. Он не вложился два года назад - теперь жалеет.. С озвученным им доходом тогда можно было приличнейшую хату в стройке взять, и навариться в 2 раза за год... А теперь остается только локти кусать и стращать тех, кто тогда смелее был.
Хохотуй
А нынче цены как на барахолке: товар из одного и того же вагона, но цена у всех разная.
Да вот насколько помню с последнего посещения - цена там примерно одинаковая у всех. А вот в ряде "прозрачных" магазинов - товар из того же вагона, но цена действительно "разная".
Хохотуй
+1

А вообще народ, что-то сдесь путают понятия "теплое" и "мягкое", а еще ко всему прочему забывают про тему топика и что уж совсем недопустимо переходят на личности при не возможности доказать или выразить доступно свою мысль.

я так понимаю у нас есть следующие вопросы:
1. Опустятся или не опустятся цены на квартиры, на сколько сильно и в какие сроки.
2. Станет ли жилье доступнее или наоборот, почему и тд.
3. ну и для тех кто хочет порассуждать, выгодно не выгодно вкладываться в недвижимость сейчас/вчера/завтра...

ЗЫ
Наше "замкадье" смотрит на рынок московии, по крайней мере продавцы и риэлтеры, поэтому считаю целесообразным смотреть на то что у них происходит, т.к. если начнет откатываться именно рынок москвы, то и у нас цены пойдут вниз, только еще стремительнее...
udawww
А тем временем.. Одна немаленькая строительная контора пустила под нож не одну сотню сотрудников
mika_q
Хм, тем временем крупнейшая строительная контора еще и набирает сотрудников, в первую очередь - строительных специальностей...
mika_q
Одна немаленькая строительная контора пустила под нож не одну сотню сотрудников
-----------------------------------------------------------------------
упали с лесов в бетономешалку?
mika_q
А тем временем.. Одна немаленькая строительная контора пустила под нож не одну сотню сотрудников
А что ещё делать, если спрос падает? Только сворачивать производство...
madmax
А то.. выживут сильнейшие
De-Bill
А что ещё делать, если спрос падает? Только сворачивать производство...
продавать с боооооольшим дисконтом
KUZEN
А что ещё делать, если спрос падает? Только сворачивать производство...
продавать с боооооольшим дисконтом
Это один из путей. Многие ли пойдут по нему? Что-то мне подсказывает, что нет.