Диагностика ДВС,ABS,EPS и т.д.Вопросы к ФедоровуДр (часть 2)
279044
1000
Извините, я не занимаюсь отечественными автомобилями, я даже уже не помню как они они устроены.
ФедоровДругой
Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета по следующей проблеме. У меня Honda Civic 2002 года с ДВС D15B, коробка автомат. При переключении с 3-ей на 4-ую скорость обороты падают с ~2500 об/мин до ~1700 об/мин, скорость держится на уровне 60 км/ч и в этот момент начинается стрекотание и звон, который пропадает как только посильнее нажать на газ и увести стрелку тахометра за отметку ~2200 об/мин. Проблема наблюдается уже около 8 тыс. км. Бензин пробовал разный, на 98-м бензине такой проблемы не наблюдается, либо звук настолько тихий. С момента проявления проблемы на машине регулировали клапана, меняли ремень ГРМ с помпой, меняли подушки ДВС, масла в АКПП и ДВС, воздушный фильтр, свечи...это никак не повлияло на стрекотание и звон. Машину поднимали на подъемник и пробовали добиться проявления эффекта, но он видимо проявляется только когда автомобиль двигается в "натяг". Ускорение автомобиля и потребление бензина не изменились с момента появления проблемы. Что вероятнее всего является причиной данной проблемы?
xan08
О предыдущих ремонтах мотора ничего не известно?
ФедоровДругой
Ничего не известно, купил авто в апреле 2013 г...звук впервые появился в октябре 2013, после чего начал заливать 98 бензин чтобы не слышать этот звон.
xan08
Сдается мне что 60 км/ч маловато для четвертой передачи.
Коробочникам проблему показывали?
ФедоровДругой
Нет, не показывал. Возможно это и с коробкой, но почему тогда бензин влияет на проявление звона :dnknow:
xan08
Нет, не показывал. Возможно это и с коробкой, но почему тогда бензин влияет на проявление звона :dnknow:
разумеется, более высокооктановое топливо меньше подвержено самопроизвольной детонации.
вы бы хоть основы матчасти подучили.
xan08
Сегодня матрикс пришел (не едет, детонирует)
При замере компрессии завелся на одном горшке (14.5-15 бар во всех)
Нагару в нем- мама не горюй
hns
У любого нагара есть причина.
Автоинформатор
Машина РетроРэкс mcu15 12.2000г.
Система VSC тормозит переднее левое, иногда правое переднее колесо.
Датчики по кругу почистил, один поменял, задний левый. Можно ли самому продиагностировать датчик положения руля? И какой датчик ABS неисправен? Этим способом?
Сколько будет стоить диагностика вашими силами (напишите в личку).
Komik
Очень похоже на то, что при низких скоростях вращения колес датчики выдают околонулевые показания.
Сканером обычно вычисляются.
Тем способом на который вы дали ссылку я не пользовался, грешно это делать при наличии сканера.
Цена за первичную диагностику стандартная, звоните,договоримся о времени.
ФедоровДругой
Андрей, приветствую старина!
тут возник вопрос у группы товарищей: если постоянно ездить с воткнутым в обд блютусным сканером - что можно поиметь в качестве "дополнительного бонуса"?
wox
Да кто б их знал эти творения дядюшки Ляо.
Тестировал я тут один елм на своем приусе.
Мало того что под приус нормальных программ не написали, так эта затычка периодически систему ABS в режим самодиагностики кидала прямо во время движения.
Автоинформатор
web-страница
Проблема выше.
Хотел услышать ваше мнение, что может быть?
ФедоровДругой
видишь ли, Андрей, какая ситуевина: есть настойчивое желание установить проектор приборов, тот, что на стекло, ну а он, собственно, от своей примочки из сервисного разъема все и берет...
вот прям в раздумьях... :dnknow:
wox
у Вас ведь мазда МПВ, если не ошибаюсь?
кстати, с двигателем каким - FS, L3, GY ?

думаю, тут все от автомобиля зависит - на каких-то приблуда в диагностическом разъеме вызывает проблемы, а на каких-то ваще пофигу.
у меня мазда фамилия, с двигателем FS. в диагностическом разъеме постоянно воткнут мультитроникс, то же сканер по сути. никаких проблем не замечено.
работает он точно по такому же протоколу как и в Вашей МПВ.
так что проблем быть не должно.
gringo
ты еще и мазду будешь "подснежником" тырить во дворе?:хехе:
Лис
вряд ли.
у меня гараж есть.
но только один, а машин три.
мазда в гараже стоит.
gringo
да, FS...не смотрел еще где что стоит и стоит ли, но скорее всего, подрулевого OBD нет, есть сервисный разъем под капотом и вследствие этого, определенный геморой с подключением...мне даже не понятно, по какому протоколу все работать будет...
wox
не будет работать - они не поддерживают OBD2, у них свой протокол.
И вообще - не зафлуживаем ветку:улыб:
wox
если диагностического OBD у Вас нету - значит год старый.
оно только с 2002 года на маздах появилось.
у меня 2003 г.в., подрулевой разъем есть, ОВD2 поддерживается - по нему собственно все и работает.
у Вас не получится с вероятностью 99,99% такую приблуду подключить, постольку нет поддержки протокола по которому оно, собственно, работать должно.
gringo
да ладно, на 96 году даже стоят.дело не в старости модели, а хбз вообще в чем. на американках в основном с 2000 года стоят, а на японках - только с 2002


Лис, а что, диагностический разъем не в тему "диагностика ДВС"? тебя надо в твои же "аналы" процитировать, ей богу...

-----
процитируй, "знаток парфюмерии":миг:
У меня тоже ОБД стоит. 2005 год. А "HUD" к нем не цепляется - протокол-с не ОБД.
wox
"Рыжий" коллега прав, если на маздае есть подкапотный разъем то там совсем маздаевский протокол и ничго ты с него не вытянешь.
wox
> процитируй, "знаток парфюмерии":миг:
У меня тоже ОБД стоит. 2005 год. А "HUD" к нем не цепляется - протокол-с не ОБД.

при чем тут парфюмерия?
если 2005 г.в., то возможно протокол CAN.
да и OBD2 разные бывают - у меня мазда по OBD2Q работает, а бывают еще OBD2S и OBD2P.
субары с нисцанами вообще по своим собственным протоколам работают.
gringo
гугл упрямо приводит таблицы, в которых моя модификация не значится, нет на 2001г. с fs двигателем OBD разъема и даже производители различных диагностических приблуд мягко указывают "по вашей модели информация отсутствует", однако, я на нескольких форумах натыкался на умельцев, лезущих уже далее, в косу и что-то там такое подключающие. хбз, что они получают на выходе, но гемор, о котором я писал выше мне, лично, ни к чему...нет так нет, видимо придется пережить без знания мгновенного расхода топлива и красивенького спидометра на лобовике. ра даже Андрей говорит что там рыбы нет - значит нет :biggrin: