H777
вот и предлагаю - чем не тактика? 10% от дохода ежемесячно - в приобретение рентной недвижимости :dnknow:
не буду вдаваться в подробности понятные только специалистам
скажу, что доходность до 30% годовых можно достигнуть при минимальных рисках
все что выше влечет риски, которые понятно мона отхеджировать только это тоже съест процент
если бы вам деньги давали в длинную - без права отзыва то мона было ориентироваться на более высокую доходность, что и характерно для defined benefit plans\defined contribution plans там кстати

Показать спойлер
"Чтобы представить реальное значение цифр, которые кажутся большими, следует отметить, что по данным Американской академии актуариев накопления в размере 100 тыс. долл. могут купить аннуитет (т.е. регулярные пожизненные выплаты) в размере 10 тыс. долл. в год для мужчины в возрасте 65 лет и 9 тыс. долл. — для женщин в том же возрасте. В месячном исчислении (833 долл.) это — меньше средней пенсии по ОФП для одинокого пенсионера (895 долл.) и тем более для пенсионера с женой (1483 долл.). Если же человек выходит на пенсию в более молодом возрасте, как поступает большинство американцев, эти цифры будут еще меньше." (с)
Показать спойлер


в вашем случае скорее было бы выгоднее вскладчину купить в ипотеку доходный дом или апартаменты на курорте и сдавать, а профит делить согласно купленным билетам, т.е. паям
H777
да пенсия вопрос актуальный, оформлял пенсию ребёнку, " по смерти кормильца", мягко говоря охи..л от не профессионализма, бардака,безразличия сотрудников, тупости закона и самой организации..посмотрел на бедных пенсионеров и подумал, ведь меня это тоже ждёт либо нужно скорее обрастать материальными ценностями, либо сидеть на голодном пайке :-)
rodrigo
Дошло.
Это не так быстро происходит.
---------------------------------------------------------------------------------
Вопрос то серьезный-трепыхайся не трепыхайся, дальше будет
только нано-плохо и фемто-дерьмово... (с)
wiza
Такие схемы как предлагает Н777 уже существуют.Может быть маленько в другом виде. Идея в принципе неплохая. Большой вопрос конечно сможет ли Н777 ее осуществить на практике.
жби
Да , я видел эти проекты.

Есть (сейчас) готовые.
Продаются под ключ.

В тех, что я видел, большой вопрос вызывала ликвидность и локация.
Это были просто реализации земельных возможностей и плохой недвижимости на ней
для деревенских инвесторов-замкадышей.
------------------------------------------------------------------------------
...это не у нас в России, а в Москве (с)
wiza
Да , я видел эти проекты.

Есть (сейчас) готовые.
Продаются под ключ.
Можете адрес сайта указать? С интересом ознакомлюсь.
H777
Нет, было полгода-год назад.
Идея хороша , реализована из ног вон плохо.
Иногда читаются толстые журналы с картинками про то как бузинес-недвижимость-рекламу делают.
Вот это была как раз реклама (неоднократная) с призывом к (Вашему) проекту.
Доли расписывались кстати кратно (как в деньгах, так и в имуществе).
Точно скажу где- по ту сторону Урала.
---------------------------------------------------------------------------
что сказать , если нужен миллион неизвестно в чего? (с)
H777
Добрый вечер форумчане! Читаю много всяких умных бесед, а пишу пока мало, стесняюсь...Так вот по теме АРЕНДНОГО БИЗНЕСА в виде пенсионного накопления, скажу Вам, что это не айс, так как сам занимаюсь этим с 1996 года (начинал со сдачи своей однёшки, затем рос и сейчас два торговых помещения и однёшка в аренде). Одно из торговых и однешка в доле 50 на 50% с компаньоном, другое в 100% собственности. Общая суммарная стоимость объектов составляет 11,5- 12 миллионов, а "выхлоп" 112000 тыс. минус коммуналка (а по нежилым помещениям она значительно больше) и также налоги! Есть определенный резерв увеличить доходность, но максимально на 20 000 руб и УСЁ. Считайте сами насколько ЭТО РЕНТАБЕЛЬНО, сами же утверждаете, что инвестиции в размере 2-3 миллионов рублей дадут 100 тыров. в месяц.
P/S может кто идейку подкинет затрат на миллион, а прибыль тысяч 70-100 буду ооочень благодарен.:бебе:
victor71
... сами же утверждаете, что инвестиции в размере 2-3 миллионов рублей дадут 100 тыров. в месяц.
где я такое утверждал? :eek: :eek: :eek:

мы говорили про 20 т.р. с 3 млн. рублей инвестиций в месяц - ОБЩЕГО инвестора с управляющим дохода.
H777
Да, забыл добавить, что этот бизнес "спёкся" в несколько раз, сам "упал" с 1500 рублей до 1200 за м2, а одну коллегу знаю, так она сдавала банку по 4500 руб за м2 (2007г.), а сейчас по 800 (информация 2011 года), а как дальше будет х.е.з., и сидишь каждый месяц "ерзаешь" не "свалит" ли арендатор.
wiza
...
Идея хороша , реализована из ног вон плохо.
...
В реализации - соль любого бизнеса, кто ж спорит. Лично я лопачу много информации - пока ни разу ничего подобного не встречал /схожего с моим замыслом/. А то, что суть коллективного инвестирования и инвестирования в недвижимость имеет много схожих проектов еще не делает их идентичными друг с другом.
H777
Извините, ещё пользоваться не умею..,относилось к Рени, а не к Вам
victor71
P/S может кто идейку подкинет затрат на миллион, а прибыль тысяч 70-100 буду ооочень благодарен.:бебе:
Очереди еще нет? :улыб:
И *ооочень благодарен* это в чем и сколько?
victor71
P/S может кто идейку подкинет затрат на миллион, а прибыль тысяч 70-100 буду ооочень благодарен.:бебе:
ох, нельзя такие фразы на форуме писать, ох, нельзя...

вот уже понеслось (см. пост выше)... :улыб:
H777
ох, нельзя такие фразы на форуме писать, ох, нельзя...
уверен, что речь идёт не об "ооочень благодарен", а об "идейку подкинет" :ха-ха!:
victor71
ну так для обычного пенсионера доп пенсия в 10т.р (при цене актива 1..1.5млн) - это вполне хорошая цифра. Конечно на маями загорать не будешь, но жить можно. Но желателно бы чтобы таких активов было штуки 2...3 - тогда уж точно безбедная старость. Много ли надо на пенсии?
H777
А что смеётесь,есть свободные гроши, желательно инвестировать, можно ещё подтянуть...в том же размере или поболее. За хорошую идею можно и материально отблагодарить, но что не ищу- одна шняга..."продам в связи с переездом, ооочень рентабельный бизнес, но нет возможности заниматься...", супер-пупер пивнуха или салон красоты, производство никому не нужного товара, а также купи у меня миллион мегахрени, а продаж в 10-100 раз дороже. Интересно, только без "ГОНА", кто-нибудь продаёт реально рентабельный бизнес (действующий, а не проект-модель). Просьба, отписаться кто в теме, а не просто пофлудить. Думаю, что "золотую корову" продадут в ооочень редком случае, ошибаюсь?
victor71
За хорошую идею можно и материально отблагодарить, но что не ищу- одна шняга...
ну дк Вы б еще со ста тысяч такой доход запросили :хехе:сто процентов годовых ничего не делая - это ж надо ж

не маленький, поди, понимаете, что в таких "схемах" при всей их "красоте" сектор зеро (по аналогии с рулеткой) сиильно расширяется :хехе:
victor71
А что смеётесь ...
да никто не смеется, просто сейчас вас предложениями-мусором завалят и все :dnknow:

Думаю, что "золотую корову" продадут в ооочень редком случае, ошибаюсь?
почему, же, правы - в оооооооочень редком, да и то - будет ли это уже "золотая корова"?

Что такое - "золотая корова"?

В моем понимании "золотая корова" - бизнес, где супервыгодное положение /и соответственно - прибыль/ обеспечивается каким-нибудь нерыночным /административным/ фактором. Как продать такой бизнес? Ведь смена владельца сразу влечет за собой утрату преимущества, который делает бизнес "золотым". В качестве примера вспоминаю одну контору, которая занимается взрывными работами, а гос.орган по согласованиям подобных работ возглавляет отец учредителя фирмы, который и обеспечивает монопольный поток клиентов. Золотой бизнес? Платиновый! Вы купите фирму по баснословной цене - отец в гос.органе перейдет к вам вместе с активами? Нет. :dnknow: Или еще знаю - фирма по продаже тяжелой техники, а менеджмент сделал свою транспортную компанию /втихаря есссно/, которая монопольно доставляет ее до клиентов. Прибыль? Прибыль! Можно продать фирму? Можно! Останется она "золотой коровой"? Хрена с два.

Все остальные бизнесы делятся на те, что требуют собственника в качестве основного управляющего звена и те, что не требуют. Те, что не требуют прямого участия собственника /где поставлены и формализованы все процессы, имеются проф.управляющие кадры, да и то - и это зачастую фуфло и гон, собственнику не отвертеться от прямого участия в управлении и такой конторой/ - ОООООчень большие бизнесы, здесь не то что 1 млн. рублей, 1 млн. евров или доллАров - ничто.

Там, где бизнес продается и требуется участие собственника - нужно смотреть по интересующему профилю - ВАМ будет интересен этот бизнес или нет? Т.к. результата не будет без активного вовлечения в процесс.

Ну, а просто, "вложить" - без того, чтобы самому быть вовлеченным в бизнес, чтобы он вам нравился и было желание им заниматься, чтобы были гарантии сохранности инвестиций - только ваша же любимая недвижимость. Или голубые фишки. Все :dnknow: Выбор не так обширен. Но про баснословные прибыли здесь и думать - грешно. Корреляцию "риск/доходность" никто не отменял.
H777
Спасибо за советы, правда ничего нового я не услышал (без обид). Всё верно, сам понимаю, что вливаний 1-2 млн.руб и малое личное участие ни к чему хорошему не приведёт. Смотрел предложение г-на с аватаркой биг-маг об остановочных павильонах, но тема не знакома и вваливаться опасаюсь (предложение лично не мне, а другому челу, было в свободном доступе). За советы спасибо :хехе:
victor71
Спасибо за советы, правда ничего нового я не услышал ...
тут сложно придумать что-то новое :dnknow:
H777
Идея интересная, но
Вы думали о том что, создавая аналог пенсионной системы
Вы столкнетесь в будущем с теми же проблемами которые сейчас ей пророчат,
а именно - количество работающих граждан будет меньше чем пенсионеров,
то есть не кому будет снимать квартиры ?
Количество населения уменьшается, а количество квадратных метров растет, лет через 20 неизбежно падение цены недвижимости, по тем же причинам - не кому будет покупать.
mobazin
Уход жилья лавинообразный.
Это и старение, износ (бараки, хрущи) и расслоение классов (на окраине и в центре снимают разные люди).

И разные цифры по демографии по годам (сейчас приманивают очень много быдла на 300 т.р. разовой подачки за 2-е пушечное мясо-рождение огромное, а его куда-то тоже надо селить (а уж про кормить-учить-содержать)). Эта масса пойдёт или в бандиты (как перераспределить малое количество благ на такую кучу необеспеченных людей) или в средний класс (и в стае тараканов всегда есть более главные-умные).

И мировая практика-наличие жилья в собственности-очень дорогое удовольствие.
По карману малой части экономически активного населения Земли.

И меры принимаемые на правительственном уровне (читай КП от 13.02.2012).
Там вообще прописано полное решение проблемы к 2030 г.
---------------------------------------------------------------------------------------
пенсия-для тех, кто ещё и доживёт (с)
wiza
сейчас приманивают очень много быдла на 300 т.р. разовой подачки за 2-е пушечное мясо-рождение огромное, а его куда-то тоже надо селить (а уж про кормить-учить-содержать)).
И много кого приманили ?
И как это связанно с тем, что они будут именно снимать жильё?

И мировая практика-наличие жилья в собственности-очень дорогое удовольствие.
У нас свой путь, у нас снимать и покупать почти одна цена,
а если мы двинемся по мировому пути то снимать должно стать выгоднее чем купить...
Просто покупать и сдавать станет крайне не выгодно,
но будет выгодно строить самому доходные дома, у топик стартера осталось мало времени раскрутить свою тему :безум:
Или искать другие места для вложения пенсионных денег - оптимальнее всего то что будет пользоваться спросом у большинства пенсионеров ...:хехе:
mobazin
то есть не кому будет снимать квартиры...
Количество населения уменьшается, а количество квадратных метров растет, лет через 20 неизбежно падение цены недвижимости, по тем же причинам - не кому будет покупать.
1. Про выпадение из жилого фонда обширных пластов советского жилья - вам уже написали;

2. Смена модели поведения людей - приближение модели к мировым показателям (США, Европа) - кратное увеличение доли арендуемого жилья в структуре жилого фонда; Поясню: при доле арендуемого жилья в стране в 15% у 100 живущих семей - 15 квартир доля рынка рентного жилья, при росте доли арендуемого жилья до 40%, даже при сокращении количества семей до 60 (!) доля рынка рентного жилья увеличивается до 24 квартир.

3. Про сокращение населения - более чем уверен, что сокращение коренного населения скоро начнет уже лавинообразно подпираться среднеазиатским людом. Плодятся как мураши, а мы, по сути, единственное направление для их миграции. Они будут вымывать с рынка все старое жилье.