KonstantinVN
у меня мама экономист...
все наверное слышали что государство чудным образом УДВАИВАЕТ пенсионные отчисления.
так вот она подсчитала что ей эти деньги вернуться через 20 с чем то лет (выплачивают не сразу)

поэтому на государство рассчитывать не стоит.
НЕгосударственные пенсионные фонды тоже не выход...
сам о себе не подумаешь...будет худо.
на детей я бы ставку не делал.
ЕвгенийNSK2010
на детей я бы ставку не делал.
и каково это? жить, зная, что ты не можешь опереться на ребенка?
Так это.....может быть пойти другим путем - профессионалов в управление?
Все отнять и поделить всегда успеем.

З.Ы. Была уже такая тема и я приводила там свои возражения, как то - не могут родители иметь детей, причем очень многие, их почти половина, дети гибнут и не только на войне, в семье один ребенок......и даже помню, что вы мне посоветовали в ответ..... В общем вопросов много, ответов нет. :улыб:

З.Ы. 2 Я не помню тот брудершафт, извольте на вы.
В России всего этого нет, т.к. этим не умеют пользоваться. Управляют страной не профессионалы с 3-мя классами образования, поэтому в России смысла существования ПФ нет вообще.
Р.С. ну а если автомобилем дурак без прав управлять сядет и разобьет его, дык виноват производитель?

нам не ПФ ликвидировать надо, а управленцев воспитывать и образовывать. Они и сейчас есть, правда, только их не пускают к этим "длинным деньгам". Еще бы, такая кормушка...
В общем, это проблема в управлении, а не в самом наличии... :yes.gif:
и каково это? жить, зная, что ты не можешь опереться на ребенка?
____________
это называется переложить ответственность на ребенка.
свою бы вывезли.
не претендую на правильность мысли.
помощь детей и содержание себя за счет ребенка это разные понятия.
Naaatta
и даже помню, что вы мне посоветовали в ответ..... В общем вопросов много, ответов нет. :улыб:
У кого ответов нет?
Я посоветовал усыновлять тем, кто не имеет детей.
Если детей нет и это доказано медициной, а не блажь супругов, то такие люди признаются объектами содержания в старости, т.к. это не их вина.

Но таких людей меньшинство. Не надо мутить воду.
KonstantinVN
Всё время сравниваю доходность Пенсионного Фонда от Государства и
Государственных Банков : Россельхозбанка, Сбербанка, ВТБ24.
Ничего не сходится!
Или кто-то лукавит или кто-то ворует.

Про ВЭБ не смотрится. Нет такого банка. Открытый доступ закрыт.
Финансирует что-то "по блату" для имиджа , бездоходный.
Посоветую в ответ - прожить на пенсии ровно 18 лет, а дальше как в анекдоте - хочешь, не хочешь, а я договорился - похороны завтра.
З.Ы. Вы бы вырастии сначала хотя бы одного ребенка....
KonstantinVN
В общем, это проблема в управлении, а не в самом наличии... :yes.gif:
Костя, тебе не приходило в голову, что я предлагаю свою идею не как замену существующей американской, скажем, модели, а как ВООБЩЕ новую систему? Уже следующую? Подумай.

И вот еще. Я заплатил налоги, эти деньги (опять же после взятия комиссии распределяющими) идут на какие-то цели, например, ремонт домов (воровство, отсутствие "стрелочника" и т.д.).

Не проще мне не платить налог, а платить непосредственно тому, кто будет исполнять? Чтобы за мои деньги была борьба, конкуренция? Чтобы я мог спросить с исполнителя?

Весь мир отстает в развитии от современных нужд. Государство устроено костно, что-то менять сложно и непривычно. Но надо.
Naaatta
хочешь, не хочешь, а я договорился - похороны завтра.
Это демагогия. Я её не люблю.
Аргументы сводятся к тому, что дети откажутся от выполнения своих обязанностей.

Так я написал, что нужен закон. Не выполняешь - государство вмешается.
Не надо писать ерунды.
ЕвгенийNSK2010
это называется переложить ответственность на ребенка.
Женя, возможно в Вашей семье это именно так и называется, а в моей есть четкое понимание того, что пока дети несовершеннолетние - я ОБЯЗАН их воспитать, дать образование, накормить, напоить, обеспечить культурные мероприятия и т.д.
А когда я буду старым и немощным мои дети будут ОБЯЗАНЫ обеспечить меня всем тем же, чем их обеспечивал я, пока они не могли о себе заботиться.
Костя, тебе не приходило в голову, что я предлагаю свою идею не как замену существующей американской, скажем, модели, а как ВООБЩЕ новую систему? Уже следующую? Подумай
из того, что ты написал - НЕ СОГЛАСЕН!!! Следующую? Я даже в теории не согласен. Ты пытаешься одни функции государства переложить на другие. Ну не будет ПФ, но эти чиновники перекочуют в систему усыновления, социального обеспечения и прочего... Системно ничего не решено... Да и практически - это не реально, одним взмахом изменить Пенсионную систему в стране, это процесс и при этом не быстрый.
Но делать надо, тут я с тобой согласен...

Не проще мне не платить налог, а платить непосредственно тому, кто будет исполнять? Чтобы за мои деньги была борьба, конкуренция? Чтобы я мог спросить с исполнителя?
это и есть функция государства - перераспределение денежных средств в государстве! Нельзя собой заменять государство, оно необходимый механизм (вопрос эффективности - это да, вопрос).
Аргументы к этому не сводятся....
Хорошо, кто будет контролировать оплату детьми пенсии родителей? Кто будет платить этим контролирующим? А они ведь бюрократические посредники....
Представила сейчас очередь из 140 млн. граждан России, которые каждый месяц платят по 10 копеек нуууу.....к примеру полиции. Сколько нужно кассиров, чтоб это все принять, сколько нужно простоять в этой очереди вам, чтоб заплатить.

А если честно, даже спорить с вами больше не хочу. Додумайте свою идею до мелочей, а потом ее на обсуждение выкладывайте.
Naaatta
Чо вы спорите-то? Законодатель давно наделил правом требования нуждающихся родителей к детям... Ибо алименты товарищи...
KonstantinVN
Системно ничего не решено...
Красивое слово "системно", но писать его нужно по делу. Иначе не смотрится.
Да и практически - это не реально
Ну почему же не реально? Приведи один всего лишь железобетонный аргумент. Почему я не могу напрямую обеспечивать свою маму в старости?
это и есть функция государства - перераспределение денежных средств в государстве! Нельзя собой заменять государство, оно необходимый механизм (вопрос эффективности - это да, вопрос).
В целом с тобой согласен, но у государства есть собственные источники дохода, которые оно и впраде перераспределять так, как будет нужно. А смысл брать с меня деньги в виде налогов, чтобы через 50 лет выплатить мне их в виде пенсии.
А вдруг я не доживу? Моим детям они вернутся? НЕТ!

А не думаешь ли ты, что это наперстки? Выгодно, чтобы человек не дожил.
А кто доживет - получит пенсию за минусом расходов на содержание распределительного аппарата.
Naaatta
Хорошо, кто будет контролировать оплату детьми пенсии родителей? Кто будет платить этим контролирующим? А они ведь бюрократические посредники....
Представила сейчас очередь из 140 млн. граждан России, которые каждый месяц платят по 10 копеек нуууу.....к примеру полиции. Сколько нужно кассиров, чтоб это все принять, сколько нужно простоять в этой очереди вам, чтоб заплатить.
Сколько пустых вопросов!
Вот Вам один всего лишь ответ - отчисления на содержание родителей будет производить работодатель, как сейчас он отчисляет социалку.
А если честно, даже спорить с вами больше не хочу.
Это взаимно. До спора нужно дорасти.
Приведи один всего лишь железобетонный аргумент
При кардинальном и резком (т.е. краткосрочном по времени) перестроении можно получить социальную напряженность/всплеск в обществе. Люди планировали свою пенсию, а тут в один миг им государство говорит, все! Баста! теперь по-другому будет! Народ может не понять, и не простить.... Пример? Да любая европейская страна с пенсионной реформой... Бастуют, только в путь!
Почему я не могу напрямую обеспечивать свою маму в старости?
Можешь! Лично ты можешь! Как и лично любой другой!!! По своему личному усмотрению!!! Государство должно обеспечивать всех, а не каждого лично. Т.е. закон распространяется на всех сразу, а не лично каждому...
В целом с тобой согласен, но у государства есть собственные источники дохода, которые оно и впраде перераспределять так, как будет нужно. А смысл брать с меня деньги в виде налогов, чтобы через 50 лет выплатить мне их в виде пенсии.
А вдруг я не доживу? Моим детям они вернутся? НЕТ!
Да правильно ты говоришь, но ты пишешь про источники формирования ПФ... Про источники спорят давно и постоянно, эффективность, наполняемость и прочее Но никто не говорит, что ПФ быть не должно!!!
А не думаешь ли ты, что это наперстки? Выгодно, чтобы человек не дожил.
Рома, государству выгодно, чтобы всем было 21-45 лет, все были здоровы, образованы и полны сил!!!
Все остальное ему уже не выгодно. НО!!! Приходится учитывать все варианты. Поэтому там и возникают такие коэффициенты, как возраст дожития, количество лет жизни на пенсии, и прочее (все показатели усредненные, конечно)...

Ты сейчас ведешь дискуссию со своей позиции, как Физическое лицо, я же тебе пытаюсь пояснить с позиции и логики Государства! А это совершенно разные подходы, принципиально разные! Вот есть работник и работодатель? И вроде процесс то один, на одном поле находятся, а мыслят по-разному.... и все правы :yes.gif:
Это взаимно. До спора нужно дорасти.
Правильно. Подрастете, продолжим.:улыб:
KonstantinVN
Костя, ты не обижайся, лень писать много, да к тому же ты никак не разубеждаешься, поэтому я отвечу в двух словах. Есть экономическое обоснование любой реформе (ну кроме направленных на что-то другое).
Так вот выгодно, чтобы государство в меньшей степени являлось распределителем благ, а чтобы таким распределителем был свободный, конкурентный рынок. Это просто выгодно.
Это аксиома!

Что есть на деле?
Нарушил я правила ПДД на 100 рублей, не заплатил штраф и государство сначала отправляет за мной полицию, потом суд, потом пристав. Ты только вдумайся сколько действий, направленных на то, чтобы изъять у меня 100 рублей! А сколько государство за время этой канители потеряет?

Так вот выгодно, чтобы государства было в разных сферах жизни человека как можно меньше, чтобы его вообще не было. А человеческие ресурсы направить на другие цели.
Ты понимаешь?
Когда говорят, что гос-во не эффективно - это говорят о том, о чем я тебе сейчас пишу.

А ты поддерживаешь неэффективность, приводя примеры, зачем нужна вся эта канитель с распределением.

Выкинь все из головы.
А когда я буду старым и немощным мои дети будут ОБЯЗАНЫ
________________
несмотря на то что вы воспитали детей они вам ничего не обязаны...
блажен тот кто верует.
спорить действительно бесполезно.
я вижу что сейчас в жизни каждый сам за себя...родня конечно держится друг за друга...
но уже не так как раньше.
институт семьи разрушен.
молодежь не хочет брать на себя ответственность...жениться и тп

в этом проблема.
а пенсия это пособие...на него не прожить.
А вдруг я не доживу? Моим детям они вернутся? НЕТ!
______________
накопительная часть пенсии передается по наследству.
сначала изучите что есть, потом приводите доводы.
Что есть на деле?
Нарушил я правила ПДД на 100 рублей, не заплатил штраф и государство сначала отправляет за мной полицию, потом суд, потом пристав. Ты только вдумайся сколько действий, направленных на то, чтобы изъять у меня 100 рублей! А сколько государство за время этой канители потеряет?
_____________
неудачный пример.

штрафы аккумулируются до мин суммы в 1500 руб...потом по списку.
только при не оплате штрафа геометрическая шкала штрафных санкций.
ЕвгенийNSK2010
Женя, да дело даже не в сумме штрафа, а в задействовании стольких ресурсов, чтобы его получить.

Ты подумай об этом!
Пусть даже 1500 рублей. Государству что некуда направить полицию? Может у нас улицы патрулируются?

Нет, у нас полиция ходит и ловит штрафников.
Это позор.
Вообще то должниками занимается служба судебных приставов......
Причем любыми. И мелкими и крупными.